[image]

Возможно ли производить синтетический янтарь?

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Существует ли в принципе такая технология?
Я имею ввиду не подделки под янтарь. А настоящий янтарь из настоящей смолы, только сделанный искусственно. Вроде того как делают синтетические алмазы, рубины, сапфиры - не стекляшки, а настоящие камни.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Настоящий - нет. Малоотличимый пластик - да.
   

vvu

опытный

TEvg> Существует ли в принципе такая технология?
TEvg> Я имею ввиду не подделки под янтарь. А настоящий янтарь из настоящей смолы, только сделанный искусственно. Вроде того как делают синтетические алмазы, рубины, сапфиры - не стекляшки, а настоящие камни.

Чессказать — наверное можно, но проще (да это и делают) облагораживать низкосортный янтарь, его плавят делают прозрачным, можно сделать его в мелкие блёстки (трешинки).
Верный признак — вытянутые пузырьки, в природном они — круглые...
Можно даже муху купить в магазине для рыболовов и тиснуть... :о)
   6.06.0

aspid_h

литератор
★★
vvu> Чессказать — наверное можно, но проще (да это и делают) облагораживать низкосортный янтарь, его плавят делают прозрачным, можно сделать его в мелкие блёстки (трешинки).

Сам процесс переплавки можешь описать или линк кинуть?

vvu> Можно даже муху купить в магазине для рыболовов и тиснуть... :о)

Вот-вот, можно муху, но лучше какую-нибудь мелкую фигурку и сделать подарок для ребеныша. Потому я и интересуюсь методикой плавления = )
   3.0.63.0.6
CZ D.Vinitski #14.02.2009 01:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Заливают эпоксидкой янтарную крошку с другим мусором. Шлифованный трудно отличим неспециалистом.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А в самом деле - а в чём принципиальная проблема, скажем, расплавить янтарную крошку, и отлить в формы? Или растворителем обработать?
   2.0.0.82.0.0.8
CZ D.Vinitski #14.02.2009 01:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2096187
ИСКУССТВЕННЫЙ ЯНТАРЬ



Имя заявителя: Щепочкина Юлия Алексеевна
Имя изобретателя: Щепочкина Юлия Алексеевна
Имя патентообладателя: Щепочкина Юлия Алексеевна
Адрес для переписки:
Дата начала действия патента: 1994.03.18

Использование: для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.

Техническим результатом изобретения является снижение себестоимости искусственного янтаря.

Сущность изобретения: искусственный янтарь сдержит, мас.%: канифоль 60-70; скипидар 15-20; каучук 15-20.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.

Известен искусственный янтарь, содержащий, мас. канифоль 25; скипидар 25; щеллак 50 (Бродерсон Г.Г. Справочник кустаря, М. Литературно-редакционное агентство "Глагол", 1992, с. 105-106). Такой материал содержит большое количество дефицитного и дорогостоящего компонента щеллака, представляющего собой воскоподобное вещество, выделяемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов.

Техническим результатом изобретения является снижение себестоимости искусственного янтаря.

Достигается тем, что в состав искусственного янтаря, содержащего канифоль и скипидар, дополнительно вводят каучук, при следующем соотношении компонентов, мас. канифоль 60-70; скипидар 15-20; каучук 15-20.

В таблице приведены составы искусственного янтаря.



Измельченный каучук заливают скипидаром, выдерживают до набухания и начала растворения. Каучук растворяют в скипидаре при нагревании полностью или частично, если требуется имитация прожилок в янтаре.

Канифоль расплавляют и вливают в нее раствор каучука в скипидаре при перемешивании и нагревании до получения однородной массы. Из расплава полученной массы формуют методом прессования или отливки изделия, которые охлаждают до полного затвердевания.


Полученный янтарь имеет коричневый цвет с темными прожилками, устойчив к воздействию воды.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Искусственный янтарь, содержащий канифоль и скипидар, отличающийся тем, что он дополнительно содержит каучук при следующих соотношениях входящих компонентов, мас.

Канифоль 60-70

Скипидар 15-20

Каучук 15-20у
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ради точности - не "щеллак", а "шеллак" :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆



Янтарь (от литов. gintaras, латыш. dzintars), минерал класса органических соединений, ископаемая смола хвойных деревьев в основном палеогенового периода; иногда термин «Я.» неоправданно широко применяют к любым ископаемым смолам мелнеогенового возраста, обладающим сходными внешними признаками, но отличающимся от Я. по химическому строению. Химический состав: C — 76—81%; H — 10—10,5%; O — 7,5—13,0%; N и S — десятые доли %. Я. аморфен, представляет собой каркасный полимер. Встречается в виде натёков, капель, линзовидных слепков «смоляных карманов» и их обломков, размерами 0,02—50 см (обычно 2—30 мм); макс. масса выделений до 10 кг. Снаружи обычно покрыт плотной непрозрачной серой или бурой коркой продуктов окисления. Цвет Я. — водяно-прозрачный (редко), молочно-белый, красно-коричневый (окисленный Я.); обычно жёлтый, очень редко в отражённом свете голубой или зелёный.

...

Я. прозрачен или замутнён; в зависимости от степени замутнённости различают: облачный (полупрозрачный) Я., бастард (просвечивает в тонких сколах), костяной и пенистый (непрозрачный). Часть Я. содержит т. н. Инклюзы — включения насекомых и растительных остатков. Я. Даёт специфический ИК-спектр (в области 700—1900 см-1), позволяющий однозначно отличать его от других внешне неотличимых янтареподобных ископаемых смол.

...

При нагревании Я. плавится, разлагаясь, в интервале 300—340 °С; без доступа воздуха размягчается при 140 °С, мелкие кусочки при этом могут быть спрессованы в более крупные блоки т. н. прессованного Я., замутнённые разности превращаются в прозрачные. Я. обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Образуется при специфической фоссилизации (окаменении) смолы в результате поликонденсации смоляных кислот и терпенов. Главные условия фоссилизации — продолжительное окисление в почве «янтарного леса» и последующее переотложение с захоронением в прибрежно-морских, лагунных и дельтовых осадках со слабо окислительной щелочной средой.

...

Прессованный Я. (т. н. «амброид») идёт на изготовление изоляторов и дешёвых поделок.

   2.0.0.82.0.0.8
CZ D.Vinitski #14.02.2009 02:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Эээ, откуда дровишки? По классическим геологическим представлениям янтарь никак минералом не является и называется природным образованием, полезным ископаемым, но никак не минералом. Ибо минералом может быть назван только:

Минера́л (фр. minéral, от позднелат. minera — руда) — природное тело с определённым химическим составом и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и являющееся составной частью земной коры, горных пород, руд, метеоритов.
   

Dio69

аксакал

Минерал-неминерал...
:)

Углерод твёрже алмаза:




Новости


Дата-центр Адамант - предоставление услуг регистрации доменов, аренды и размещения серверов, vps, хостинга

// mycityua.com
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Эээ, откуда дровишки? По классическим геологическим представлениям янтарь никак минералом не является и называется природным образованием


Откуда-откуда - из той же самой БСЭ :)

И глобальных противоречий с определением не вижу.
Природное тело? Ну канеш, природное, не рукотворное же. Состав определён? Вполне. Не хуже, чем у других. Образовался в результате природных процессов? Несомненно.

Единственный серьёзный несходанс - это требование кристаллической структуры.
Но разве у всех бесспорных минералов она кристаллическая? Неужели нет ни одного аморфного? А как же вулканическое стекло - неужели оно стекло лишь номинально, а на самом деле имеет кристаллическое строение?

Скорее уж это недостаток самого определения минерала.


А вообще - вопрос из разряда "что называть трамваем": одни считают, что эта такая железная штука, которая ездит по рельсам и звенит, другие полагают, что это заведение, куда пускают по трамвайным билетам. И поди реши, кто прав!
   2.0.0.82.0.0.8
CZ D.Vinitski #14.02.2009 02:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
нет, состав сильно разнится. На минерал не тянет. Как гуано или "мумиё" :)
   

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski>ИСКУССТВЕННЫЙ ЯНТАРЬ

Ну ведь просили же не говорить об имитациях.
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
А в чем проблема янтарную кислоту синтезировать? Штука ведь достаточно простая и для нужд медиков и химиков она и так производится. Из нее, я думаю, вполне можно даже химически малоотличимый янтарь сделать. Просто похоже желания такого нет.
   3.0.63.0.6

vvu

опытный

vvu>> Чессказать — наверное можно, но проще (да это и делают) облагораживать низкосортный янтарь, его плавят делают прозрачным, можно сделать его в мелкие блёстки (трешинки).
aspid_h> Сам процесс переплавки можешь описать или линк кинуть?
vvu>> Можно даже муху купить в магазине для рыболовов и тиснуть... :о)
aspid_h> Вот-вот, можно муху, но лучше какую-нибудь мелкую фигурку и сделать подарок для ребеныша. Потому я и интересуюсь методикой плавления = )


Полагаю дома не выйдет :о) Там нужна защитная среда несколько сот градусов и кажется его через фильеры продавливают...
Что-то с ходу не могу найти в и-нете, а домашней заготовки нет :о)
Ищи на слово амброид http://yandex.ru/...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 10:07

ED

старожил
★★★☆
U235>Из нее, я думаю, вполне можно даже химически малоотличимый янтарь сделать.

Аналогично из муравьиной кислоты вполне можно муравьёв сделать. :-)
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
ED> Аналогично из муравьиной кислоты вполне можно муравьёв сделать. :-)

Муравьев, конечно, не сделаешь, но субстанцию, практически не отличимую от муравьиного яда, - запросто. Так же и с янтарем: если поиграться с янтарной кислотой и ее производными, то наверно практически не отличимый от настоящего по виду и химическому составу янтарь получить можно. Другое дело, что это возможно просто невыгодно будет: настоящего янтаря пока что полно и очень возможно, что его точная химическая имитация просто дороже натурального получится.
   3.0.63.0.6

ED

старожил
★★★☆
U235>если поиграться с янтарной кислотой и ее производными, то наверно практически не отличимый от настоящего по виду и химическому составу янтарь получить можно.

Почему наверное то? На основании чего сделан такой вывод? Только потому, что янарная кислота содержится в янтаре и может быть получена из него? Ну дык тогда логичнее полагать, что янтарь из кислоты получить нельзя.
Ты же не думаешь, что поигравшись с сывороткой можно получить молоко. Или из дёгтя делать дрова.
   6.06.0

marata

Вахтер форумный
★☆
Fakir> .... Даёт специфический ИК-спектр (в области 700—1900 см-1), позволяющий однозначно отличать его от других внешне неотличимых янтареподобных ископаемых смол.
Fakir> ...

Где-то у меня лежит статья по ИК-спектроскопии янтаря.

// Нашел
Прикреплённые файлы:
211.pdf (скачать) [390 кБ]
 
 
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 10:56
RU Balancer #15.02.2009 00:55  @D.Vinitski#14.02.2009 02:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> нет, состав сильно разнится. На минерал не тянет. Как гуано или "мумиё" :)

Селитра, мел или фосфориты какие минералами считаются. Хотя тоже животного происхождения :)
   
CZ D.Vinitski #15.02.2009 01:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Животное происхождение не причем. Селитра - не минерал, а общее название целой группы минералов, включающих калиевую и магниевую селитру. Мел - это горная порода, состоящая из минерала кальцита. Фосфориты - тоже название горных пород, а вовсе не минералов. Которые, из группы аппатитов, и слогают эти горные породы.
   

aspid_h

литератор
★★
Спасибо всем, давшим рецепты. Буду долго думать. Хотелось с янтарем поиграться, но кто его знает что выдет в конечном итоге.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 
TEvg> Я имею ввиду не подделки под янтарь. А настоящий янтарь из настоящей смолы, только сделанный искусственно.

aspid_h> Спасибо всем, давшим рецепты. Буду долго думать.

Хм-м-м-м!
Тевг спрашивал, а Аспид радуется %)
   
CZ D.Vinitski #16.02.2009 21:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Козье мясо и молоко широко представлены в болгарской традиционной кухне :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru