[image]

Домашняя кристаллография...

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> А потом быстренько её осадить. Правда, о чистоте кристалла можно забыть.

Угу. «Быстренько» и кристаллы - вещи малосовместимые :)

Как-то на областной олимпиаде по химии нас заставили на практикуме двойную соль какую-то аммиачно-хромовую выращивать. В смысле, правильно расчитать компоненты, подсчитать потом выход и т.п.

Поскольку ограничений не было, я сразу же запросил данные по растворимости не при комнатной температуре, как все делали, а при ~80°C.

На эксперимент нам часа три, что ли, отводили, я за час управился. Так что в итоге поставил горячий раствор на плитку, обмотал чем только мог тёплым и пошёл гулять.

Под конец отпущенного времени вернулся, слил с ОГРОМНЫХ красивых сине-зелёных кристаллов остатки раствора, обтёр их промакашкой и в таком виде сдал. Выход получился чуть ли не под 90%... В то время, как у делавших по данными растворимости при комнатной температуре и 50% было редко... А один ушлый товарищ решил за мной повторить в горячем растворе, но охладил колбу под краном. Получил колбу тонкодисперсной мути, которую ни отфильтровать, ни высушить так и не смог :D

...

Когда я шёл по коридору от лаборатории, навстречу протопали наши организаторы, ведя каки-то солидных дядек, отловили меня и живо поинтересовались, где я оставил те кристаллы. Судя по всему, получилось столь эффектно, что притащили кого-то специально их показать :D Моё ЧСВ было очень сильно подогрето :)
   

Fire

новичок
Из некоторых сульфатов кристаллы порой просто гиганские получаются. Как-то выращивал кристаллы сульфата меди(||) месяца полтора в баночке. Получился большой правильный, длина была около 5см. Форма - не знаю как звать, похожа на... Короче в пэинте нарисовал
Из сульфата калия получаются большие, похожие на алмазы (нарисовать трудно)
Послезавтра у нас городская олимпиада по химии
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Самый большой монокристалл, который я видел - квасцы ... размером полметра на тридцать на тридцать где-то.... однокурсник выращивал несколько лет.

Я сам сахарозу попробовал перекристаллизовать дома, кристаллы были с сантиметр размером.
   

au

   
★★☆
Давно это произведение понравилось :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/.../0/0c/Gallium1_640x480.jpg [not image]
Crystals of 99.999% gallium, grown and photographed by myself in February 2003. These particular crystals took about 45 minutes to grow, sitting in a plastic dish near a cool window.
The lumpiness on the surface of these crystals is caused mainly by me shifting the dish around to monitor the progression of the crystal growth. Crystals (of any material) need to be totally undisturbed in order to grow perfect, large, smooth facets. Each time I moved the liquid around, it interrupted the crystal growth. The "lumps" are actually tiny crystals that started growing on the larger facets, but got smoothed over due to the liquid motion.
If I had placed this in a vibration-damped sandbox (similar to a holography table) and not disturbed it, the crystals would have been even larger, more coherent, and more stunning ;)
 

_ttp://en.wikipedia.org/wiki/Image:Gallium1_640x480.jpg
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 24.11.2008 в 17:26

Anika

координатор
★★☆
Vale> Я сам сахарозу попробовал перекристаллизовать дома, кристаллы были с сантиметр размером.
Эх... как-то матушку мою надули.
Типа ходили дамочки по домам - "хозяйка, мёд деревенский, недорого, попробуйте!"
В общем, под сантиметровым слоем мёда лежало три литра патоки. Неядовитой, но невкусной.
Зато какие роскошные кристаллы в ней выросли за год! Сантиметра по 2-3.
   6.06.0

Fire

новичок
В аптеке продают средство под названием "жжёные квасцы". Растворяете в воде. Получаете много белой мути - оксида алюминия. В растворе, по моим соображениям, остаётся сульфат калия. Ждёте пока осядет оксид. Аккуратно фильтруете несколько раз.
Накрываете листом бумаги (я закреплял его резинкой).
_Лучше изначально растворять в горячей воде.
За ходом процесса необходимо следить, периодически удаляя мелкие кристаллы.
Сегодня был городской этап Всероссийской олимпиады школьников. Организация оставляет желать лучшего.
   6.06.0
RU Alexandrc #27.11.2008 14:02
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Не понял... жженые квасцы это та же двойная сернокислая соль, только без кристаллизационной воды.
Чтобы разложился сульфат алюминия его надо нагреть выше 770°С. Жженые квасцы получают нагревом до 120°C.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот какой кристалл медного купороса вырастила моя доча
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я тоже в школьные годы подобного красавца вырастил.

Увы, он очень быстро теряет воду и осыпается белым 4-х водным сульфатом. Ситуацию спасает покрытие лаком, но не полностью - вершины и рёбра всё равно немного разваливаются...
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Serge77> Вот какой кристалл медного купороса вырастила моя доча

Шикарно! А рядышком подвес в виде тоненькой ниточки/проволочки?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На подвесе такие кристаллы отвратительно растут. Над ними концентрация раствора быстро падает, под ними - нормальная. Кристалл в результате вниз растет. И даже окрас имеет не совсем равномерный :)

Надо раствор перемешивать или кристалл постоянно переворачивать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ничего не осыпается, лежит уже не один год.

Рядом с кристаллом - волос моей же дочи, на нём кристалл висел при выращивании.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Balancer> На подвесе такие кристаллы отвратительно растут.

Отлично рос, ничего не перемешивали. В обычной поллитровой банке, прикрытой салфеткой.
   3.03.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> Ничего не осыпается, лежит уже не один год.

Очень странно. У меня рёбра и вершины стали обезвоживаться буквально через пару месяцев. И влажность в Калининграде в среднем под 90% была, так что не в ней дело.

Serge77> Отлично рос, ничего не перемешивали. В обычной поллитровой банке, прикрытой салфеткой.

Ну, тут, возможно, в объёме дело - у меня ёмкость была миллилитров под 250 :) Чашка такая широкая. Под конец кристалл почти всю высоту занимал. Собственно, на этом опыт и был прекращён.

Serge77> Рядом с кристаллом - волос моей же дочи, на нём кристалл висел при выращивании.

А я растил на тончайшей трансформаторной проволоке из магнето. Там, наверное, меньше, чем 0,1мм было.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот кристалл меди, выросший на гвозде. Размер примерно 10 мм.
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот ещё медь.
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Balancer> Очень странно. У меня рёбра и вершины стали обезвоживаться буквально через пару месяцев. И влажность в Калининграде в среднем под 90% была, так что не в ней дело.

Может имеено из-за влажности и портились? При очень высокой влажности кристалл чуть мокрел, влажность падала - высыхал.

Balancer> Ну, тут, возможно, в объёме дело - у меня ёмкость была миллилитров под 250 :) Чашка такая широкая. Под конец кристалл почти всю высоту занимал.

У нас всегда был хороший слой жидкости и сверху и снизу. Несколько раз подливали.
   3.03.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> Может имеено из-за влажности и портились? При очень высокой влажности кристалл чуть мокрел, влажность падала - высыхал.

Не не до перехода же в 4-х водную форму :)

Serge77> У нас всегда был хороший слой жидкости и сверху и снизу. Несколько раз подливали.

Угу, значит дело в толщине слоя.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Balancer> Не не до перехода же в 4-х водную форму :)

Ну ты же не делал анализ на воду. Из-за намокания и высыхания поверхность становилась шероховатой, матовой, а значит более светлой. А тебе казалось, что 4-водной ;^))
   3.03.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Не не до перехода же в 4-х водную форму :)
Serge77> Ну ты же не делал анализ на воду. Из-за намокания и высыхания поверхность становилась шероховатой, матовой, а значит более светлой. А тебе казалось, что 4-водной ;^))

Не... Матовый медный купорос так и остаётся матовым синим медным купоросом :) Тут же - натуральнейший белый прокалённый получался.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я могу ещё много версий придумать - купорос был грязный, с моря соль прилетала и т.д. ;^))
   3.03.0

au

   
★★☆
Serge77> Вот какой кристалл медного купороса вырастила моя доча

Красота :) Опишете процесс подробно? И про медь тоже.
Кстати, а медь не дендритами получается выращивать? Вроде просто скорость кристаллизации для этого должна быть ниже, такое общее впечатление сложилось.
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> Я могу ещё много версий придумать - купорос был грязный

Перекристаллизация - один из методов очистки :-p

Serge77> с моря соль прилетала и т.д. ;^))

Ну, разве что так :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
au> Красота :) Опишете процесс подробно?

В банку помещается насущенный раствор медного купороса и на тонкой нитке подвешивается затравка. Вода испаряется, купорос понемногу оседает на кристалл.

Затравку приличную можно получить просто оставив на какое-то время сохнуть тот же насыщенный раствор - на дне и стенках посуды вырастет много кристалликов до сантиметра-другого размером.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, купорос так и выращивали.
А медь так: в пробирку на дно слой купороса, сверху слой поваренной соли, пробирка заливается насыщенным раствором соли, в раствор опускается железный гвоздь, его конец выше твёрдых солей. Пробирка герметизируется пластилином. Через несколько месяцев - вскрытие.

На фото - пробирка и доча за работой (почти 3 года назад).
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru