Мотивационная классификация

 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Когда то давно я рассказывал (писал на А_Базе) про открытие сделанное спецслужбой СС в попытках найти оптимальный вариант контроля заключенных в концлагерях. И о дальнейшей судьбе этого открытия, которое взяли на вооружение...специалисты в области телерекламы :F

Ну, вот наконец то, нашел полное описание мотивационной классификации личности :) Оч. рекомендую прочитать - оч.познавательно (хотя и многа букафф, но аффто жет как аццкий сотона :F)


ЧЕТЫРЕ МОДУСА ЖИЗНИ: КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЖИЗНЕННОЙ МОТИВАЦИИ

...Как уже дано известно практически каждому, люди далеко не одинаковы, но так или иначе все человеческие характеры можно классифицировать. Естественно, что таких классификаций, даже самых что ни на есть научных, очень много. Предлагаю вам еще одну. Познакомившись с ней, вполне можно, во-первых, определить "свое место" в этой жизни и даже опереться на нее в поисках "смысла своего бытия", а во-вторых, понять, что движет мыслями и действиями окружающих вас людей, чем они руководствуются в своих наиболее характерных поступках, и как создать для них ту или иную мотивацию к действию.

// www.naritsyn.ru
 



Хотелось бы только отметить, что чистых типов практически не бывает, как и гармоничных личностей (4-й тип по данной классификации) Причем, IMHO, челок дискретно, можно сказать квантово ;) в разные моменты времени склоняется к тому или иному типу...

Ник
P.S. Интересней всего найти свой типчик ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

ttt

аксакал

Wyvern-2> Ну, вот наконец то, нашел полное описание мотивационной классификации личности :) Оч. рекомендую прочитать - оч.познавательно (хотя и многа букафф, но аффто жет как аццкий сотона :F)
Wyvern-2> ЧЕТЫРЕ МОДУСА ЖИЗНИ: КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ЖИЗНЕННОЙ МОТИВАЦИИ
Wyvern-2> Хотелось бы только отметить, что чистых типов практически не бывает, как и гармоничных личностей (4-й тип по данной классификации) Причем, IMHO, челок дискретно, можно сказать квантово ;) в разные моменты времени склоняется к тому или иному типу...

Ник чем тебе понравилось, довольно странная классификация, спорная скажем

Одно понятие неуловимой "гармоничной личности" чего стоит

Некоторые пассажи скорее смешат





В первую очередь потому, что лично ему трудно представить, как это - заработать? Вот просить, а точнее требовать - это другое дело! Или украсть. Но не исподволь, а именно - отнять силой, взять разбоем! Во многом лозунгом именно таких людей был бы известный призыв "грабь награбленное".

А "во вторую очередь" получается, что наиболее часто такие установки возникают именно в том обществе, где работай, не работай - все равно твое благосостояние не изменится. А вот украсть, да еще при этом суметь не попасться - практически единственный способ хоть что-то урвать для себя сверх предлагаемого минимума. Опять таким образом постепенно личности отучаются работать и привыкают именно отнимать.

В результате образуется масса людей, готовых ничего не делать, но при этом насильно требовать. Готовых месяцами жить в полевых полуголодных условиях и стучать касками перед резиденцией правительства - вместо того, чтобы плюнуть на те копейки, которые ему не заплатили, и использовать то время, что он сидит на этом мостике впустую, для того, чтобы самому (сильному здоровому мужику) заработать много больше. Но нет, такой выход в его голове не укладывается. А еще пуще привлекает то, что положенные подачки приходится ОТНИМАТЬ! Это тоже весьма заманчиво для такого человека: как говорится, больше привлекает процесс отъема денег, чем сами деньги



Ник это же просто чушь - это не психология, это пасквиль с антисоветским уклоном
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> Ник чем тебе понравилось, довольно странная классификация, спорная скажем

Ты видел классификацию личностей не спорную? Вон в соционик пойди :F


ttt> Ник это же просто чушь - это не психология, это пасквиль с антисоветским уклоном

За мозговых тараканов аффтора я не в ответе :F
Но, тем не менее, то что он пишет про СССР - имело место быть ;) СССР 80-х - рай для первой категории

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

ttt

аксакал

ttt>> Ник чем тебе понравилось, довольно странная классификация, спорная скажем
Wyvern-2> Ты видел классификацию личностей не спорную? Вон в соционик пойди :F

Это не классификация личностей - это скорее "классификация побудительных мотивов"

Даже по автору - каким образом шахтеры вкалывавшие всю жизнь у него оказываются первым типом -

"А еще приятнее когда подачки приходится отнимать"

Ник это же просто несерьезно

К каким это подачкам привыкли шахтеры? Ты их встречал в жизни?

Wyvern-2> Но, тем не менее, то что он пишет про СССР - имело место быть ;) СССР 80-х - рай для первой категории

Согласен - Рай для людей к этому склонных - но это не тип личности
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну в целом классификация как классификация, ничем не хуже любой другой - даже той же соционики :F
В целом все они "...напоминают классификацию, которую доктор Франц Кун приписывает одной китайской энциклопедии под названием "Небесная империя благодетельных знаний". На ее древних страницах написано, что животные делятся на а) принадлежащих Императору, б) набальзамированных, в) прирученных, г) сосунков, д) сирен, е) сказочных, ж) отдельных собак, з) включенных в эту классификацию, и) бегающих как сумасшедшие, к) бесчисленных, л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти, м) прочих, н) разбивших цветочную вазу, о) похожих издали на мух." (с) Борхес

Борхес и "абсурдность мира". Попытка составить "Избранное".

  Прочитал писульку под названием "Письмена бога". Мда... Это даже не графомания. Просто чувак левой ногой за пять минут сбацал текстуху. Ни о чем. Скорее всего - на спор, на бутылку текилы, что за пять минут сбацает текстуху про какого-нибудь колдуна. Получилось не впечатляюще. Совсем.  инфо  инструменты volk959> Прочитал писульку под названием "Письмена бога".volk959> Мда... Это даже не графомания. Просто чувак левой ногой за пять минут сбацал текстуху. // Дальше — www.balancer.ru
 

И у этой классификации, как и вообще у них всех, есть, помимо прочих, еще одно слабое место - они основываются только на наблюдательном материале внутри западного общества (а теор. обоснования не имеют вообще). Поэтому, даже если считать, что классификация получилась здравой, совершенно неочевидно еще, что она будет работать и для китайца, и араба, и негра преклонных годов - продуктов других обществ.



ЗыСы Хотя что в ней общего с теми нацистско-концлагерными соображениями - я как-то слабо уловил.
 2.0.0.82.0.0.8

ttt

аксакал

Fakir> И у этой классификации, как и вообще у них всех, есть, помимо прочих, еще одно слабое место - они основываются только на наблюдательном материале внутри западного общества (а теор. обоснования не имеют вообще).

Ты серьезно читал автора? Даже мои цитаты - там сылки как раз на российское

Слабое место этой классифиации то, что таких людей в природе не существует. В одной ситуации человека мотивирует одно, в другой другое

Так говорить можно женщин классифицировать на носящие юбки и носящие брюки

Факт тот что они носят и то и другое :)

Fakir> ЗыСы Хотя что в ней общего с теми нацистско-концлагерными соображениями - я как-то слабо уловил.

ТО что она рассматривает людей не как людей а как скот :)
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir>> ЗыСы Хотя что в ней общего с теми нацистско-концлагерными соображениями - я как-то слабо уловил.
ttt> ТО что она рассматривает людей не как людей а как скот :)

Так она, судя по всему написана для рекламщиков, а как они еще нас могут воспринимать?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> ЗыСы Хотя что в ней общего с теми нацистско-концлагерными соображениями - я как-то слабо уловил.

нА 100 ЗАКЛЮЧЕННЫХ НАДО 10 ОХРАННИКОВ. а Восточный фронт требует зольдат.
Поэтому:
-3-5 заключенных 3-4 категории немедленно уничтожаются
-между 10-15 заключенными второго типа организуется перманентный конкурс на звания капо, оберкапо и ручной обезьянки начлагеря, с соотвествующим увеличением пайков (деляться те 3-5 пайков уничтоженных)
и ВУАЛЯ! 1000 заключенных охраняется 3 зольдатена, остальные 97 - на Восточный фронт (без 100грамм)
Ынцелес?
(у японцев было еще хуже - зольдат мало, а пленных американцев и тем более китайцев - сума сойти сколько)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ту идею я помню, и оно в целом понятно.
Сильно неочевидно полное отождествление (в математической терминологиее - биекция, она же взаимно однозначное соответствие) "опасной" части пленных с 3-м и 4-м типами. И т.д.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И у этой классификации, как и вообще у них всех, есть, помимо прочих, еще одно слабое место - они основываются только на наблюдательном материале внутри западного общества (а теор. обоснования не имеют вообще).
ttt> Ты серьезно читал автора? Даже мои цитаты - там сылки как раз на российское

Автор может свои цитатки засунуть куда угодно, они не влияют вообще ни на что, т.к. классификацию придумал не он и не отечественном материале.
Тчк.
Отдельными наблюденями можно пытаться натянуть г@ндон на глобус, но это притягивание за уши и не более, а отнюдь не база для.
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Сильно неочевидно полное отождествление (в математической терминологиее - биекция, она же взаимно однозначное соответствие) "опасной" части пленных с 3-м и 4-м типами. И т.д.

пофик! главное, что работало. И надеюсь показало важную роль не "большинства" (распропагандированного "большевистской" же пропагандой) а как раз таки меньшинства.

З.Ы. солидарен я с Ником в оценке исходной идеи как "здравой". Но вот изложение яё этим Царициным - отстой

З.З.Ы. ..."(когда государственная психотерапия резко пришла в упадок, а частнопрактикующему психотерапевту просто негде было взять клиентов, готовых платить за его работу), давая объявление о своих услугах, через черточку добавляли к слову "психотерапевт" что-нибудь вроде "маг, экстрасенс, колдун в пятом поколении". Ведь профессиональному психотерапевту ничего не стоит прикинуться таким колдуном и "читать по лицу" человека о тех или иных его проблемах. А как иначе прикажете быть, если кушать хочется, и к тому же если доктор уже пожилой и сил формировать новый рынок психотерапии (и времени, чтобы получить с этого дивиденды лет через десять) у него просто нет, а страна резко качнулась от идеологии к чуду, презрев всяческую, даже "золотую" середину в виде научно обоснованных цивилизованных методов?"

Не отстой.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 13.11.2008 в 21:16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru