"Радиотехнический" космический двигатель

 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
в космическом форуме никто не смог ничего толкового обьяснить по поводу т.н. "магнитных экранов" . В радиотехнике применяется наружняя намотка на провод или на катушку из пермаллоя для того чтобы избавится от паразитных магнитных полей.

Вот идея из одного патента:

внутри длинного цилиндрического экрана из пермаллоя магнитное поле Земли ослаблено в 100 000 раз, то есть его там практически нет. На провод с током внутри экрана магнитное поле не действует, так как оно концентрируется в толще пермаллоя.На рамку с током действует НЕСКОМПЕНСИРОВАННЫЙ момент сил Лоренца. В радиотехнике широко такие экраны применяются.
Почему бы и нет?
Прикреплённые файлы:
 
ta neteru  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Шо, опять?! Дубль 248 - нету такой вещи, как "магнитный экран"!!!
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
мы уже с Вами на эту тему говорили, что это общепринятое в радиотехнике выражение, сленг.
Если ошибаюсь, прошу извинения. Посмотрите как магнитные силовые линии распределены - как назвать это устройство? Да, это не экран его обычном понимании, он ничего не отражает.
Но что это "шуба, перераспределитель, бокс" . Но важно не то, как эта хрень называется, а будет она работать или нет? Пока никто ничего толкового сказать не может. Ссылаются на рисунки, которые ненаримованы и вычисления, которые не сделаны. Не думаю, что это составит конкуренцию ЭРД. Но сама идея интересна, и может где то будет работать.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан

МАГНИТНЫЙ ЭКРАН - оболочка из ферромагнитного материала, препятствующая выходу магнитных силовых линий наружу, или, наоборот, проникновению внешнего магнитного поля внутрь экрана. Действие М.Э. основано на том, что он образует магнитную цепь с малым магнитным сопротивлением (вследствие большой магнитной проницаемости материала экрана), через которую замыкаются почти все магнитные силовые линии, подходящие к экрану снаружи или изнутри.
ta neteru  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В радиотехнике еще можно звать экраном, посколку ТО, ЧТО ВНУТРИ - экранировано от внешних воздействий (вернее, компенсировано, причём частично, вообще говоря).
На провод внутри "экрана" сила действовать не будет, зато на сам "экран" - дальше продолжать?
Рассмотрите, скажем, заряженный шарик в клетке Фарадей (экран типа, да?) во внешнем электрическом поле - что, на систему "шарик+клетка" сила не будет действовать? Ну вот с магнитным всё аналогично.

В общем, учите уравнения Максвелла - они рулят :)
 
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Тот Амон. Пойми.
Магнитных экранов нет и быть не может.
Сверхпроводник - хорошие понты.
Но Уравнения Максвелла не надуешь.
"Уничтоженное" поле вылазит наружу как результат вихревых токов в сверпроводнике. И ничем не отличается от исходного.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
(не по теме, но почти) Факир, у меня такая штука придумалась — у вас такая трава никогда не росла! :) Интегрированный квантовый движок/ЭУ. Надо фантасту какому-то загнать идею, за E1к отдам — не пожалеет. :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А за так по дружбе не отдашь? %)
 

Anika

координатор
★★☆
au> (не по теме, но почти) Факир, у меня такая штука придумалась — у вас такая трава никогда не росла! :) Интегрированный квантовый движок/ЭУ. Надо фантасту какому-то загнать идею, за E1к отдам — не пожалеет. :)
Почём-почём травка?
Я тоже хочу! :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Anika> Тот Амон. Пойми.
Anika> Магнитных экранов нет и быть не может.
Anika> Сверхпроводник - хорошие понты.
Anika> Но Уравнения Максвелла не надуешь.
Anika> "Уничтоженное" поле вылазит наружу как результат вихревых токов в сверпроводнике. И ничем не отличается от исходного.

Вихревые токи здесь не причем! Экран ферромагнитный, и магнитное моле не вылезет наружу.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Fakir> В радиотехнике еще можно звать экраном, посколку ТО, ЧТО ВНУТРИ - экранировано от внешних воздействий (вернее, компенсировано, причём частично, вообще говоря).
Fakir> На провод внутри "экрана" сила действовать не будет, зато на сам "экран" - дальше продолжать?
Fakir> Рассмотрите, скажем, заряженный шарик в клетке Фарадей (экран типа, да?) во внешнем электрическом поле - что, на систему "шарик+клетка" сила не будет действовать? Ну вот с магнитным всё аналогично.
Fakir> В общем, учите уравнения Максвелла - они рулят :)


Разный характер полей. Лини электрического поля носят НЕЗАМКНУТЫЙ характер, а магнитного поля ЗАМКНУТЫЙ. Заряженный шарик в клетке фарадея САМ по себе взаимодействует с другими зараядами во вне. Его поле можно толко скомпенсировать зарядом клетки. А здесь ДРУГОЙ случай: поле не ВХОДИТ и НЕ ВЫХОДИТ.
Не думаю, что проводник с током внутри мякгого ферромагнетика
индуцирует магнитное поле на его ПОВЕРХНОСТИю Ведь в этос радиотехнический смысл этого устройства.


Хотя из обьяснений можно предположить, что в ферромагнетике создается некий "аналог тока" , который и взаимодействует с внешнем полем...


правда тоже НЕ убедительно. Представьте систему из двух цилиндрических пермаллоевых экранов. Внешний полностью компенсирует внешнее магнитное поле ("не впускает поле внутрь), а внутренний внутреннее (не выпускает поле наружу).
Тогда они не должны взаимодействовать в принципе!

Это похоже на систему компенсирующих полей в связанных проводниках, например как в коаксиальном кабеле.

И кстати, я не вижу никаких нарушений законов Максвелла.
ta neteru  
Это сообщение редактировалось 18.08.2008 в 08:34
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Fakir заметил, что с магнитным полем "все аналогично, как и с электрическим".
Это не так, у них разные характеры. Отличие клетки Фарадея в том, что она не впускает поле (перераспределение зарядов), но прекрасно его выпускает.
А магнитный экран (не сверхпроводящий, а ферромагнитный) прекрасно магнитное поле ИЗОЛИРУЕТ. Думаю, что проблема может в краевых эффектах......
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Anika> Тот Амон. Пойми.
Anika> Магнитных экранов нет и быть не может.
Anika> Сверхпроводник - хорошие понты.
Anika> Но Уравнения Максвелла не надуешь.
Anika> "Уничтоженное" поле вылазит наружу как результат вихревых токов в сверпроводнике. И ничем не отличается от исходного.

Кстати да, сверхпроводящий экран может экранировать только как аля клетка фарадея. А есть ли разница между ферромагнитным "экраном" и сверх проводящим. Понял из Вашей уверенности что нет. Иогда почему катушки (в тех же компьютерах) индуктивности обматываю иногда пермаллоем. И продают кабели в оболочке из пермаллоя?
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
если внутренняя оболочка из пермаллоя работает, тогда между ними Не должно быть магнитного поля. И соответственно НИКАКОГО взаимодействия между внешним и внутренним экранами. Если это не так, то тогда внутренняя оболочка из пермаллоя НЕ работает.

позволил себе коллаж на эту тему:
Прикреплённые файлы:
 
ta neteru  
Это сообщение редактировалось 18.08.2008 в 12:51
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Fakir> (вернее, компенсировано, причём частично, вообще говоря).

реальный коэффициент экранирования, а вернее ШУНТИРОВАНИЯ состовляет порядка 1000. Почнти полностью
ta neteru  
+
+1
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
должен извиниться за поверхностный взглядю Магнитное поле НЕЛЬЗЯ сжать возле провода (а тем более экранировать). Можно только компенсировать, тем или иным способом. Будет работать только внешний экран благодаря своей геометрии. А внутренний работать НЕ будет, так как внутренний экран не влияет на распределение поля от тока. Он не может его НИКАК компенсировать. Двигатель Ланюка скорее всего работать не будет.
ta neteru  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Поздравляю с тем, что изучили уравнения Максвелла :)
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
наглядные обьяснения по своему хороши для понимания сути природы явления. Это проще чем призывы посчитать с помощью Максвелла. Не сжимается, и все тут. Отрезать тем более нельзя.
И способа компенсации НЕТ. Так что аналогия с клеткой Фарадея полная. Туда хоть непроводящий диамагнетик вводи, результат будет тот же. Скажем в связанной цепи (коаксиальный кабель, спасибо Au заставил задуматься), почти идеальная "экранировка" возможна за счет "компенсации полей" в коаксиальном кабеле. Правда мне до сих пор не понятно, будет ли это так хорошо работать для системы вложенных тороидов - там геометрия немного другая.
ta neteru  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нет, уравнения не выучили, оказывается :(
Ну прочтите уже один раз учебник общей физики для второго курса, что ли :) Хоть пару параграфов, про ур-я Макс. хотя бы в интегральной форме :)
Ничего сложного там особо нет, чесслово :)
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
если Вы имеете ввиду тороиды, то я о радиационной защите. То что она будет работать, я не сомневаюсь, но насколько хорошо. Там поле "концентрируется" между тороидами. Вне оно должно компенсироваться "в ноль"
Прикреплённые файлы:
 
ta neteru  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru