"Силотвор"- чтО это; химия история "детектив"

 
RU MGouchkov #30.07.2008 00:25
+
-
edit
 

MGouchkov

новичок
В 1887 г. инженер Владимир Романович фон Руктешель обратился к наследникам Ольхиных с предложением открыть в их имении завод по изготовлению изобретенного им взрывчатого вещества " Силотвор ".

404

"Из справки, предоставленной инженером Руктешелем в Санкт-Петербургское губернское правление от 7 марта 1886 года:
«...1. Горючее вещество < силотвор > изобретено мною... с целью заменить пар как крайне дорогостоящую и во многих отношениях неудобную двигательную силу. Научные данные и произведенные мною многочисленные, в течение двух лет, опыты доказывают его относительную безопасность и громадную практическую полезность, так как машина, приспособленная к действию < силотвора >, дает экономию во всех расходах, а главное в топливе, по сравнению с машинами, действующими паром, на 800%..."

404

Насколько я понял, речь шла о так называемом "монотопливе" (включающем в себя окислитель), аналогичном в основе никратов целлюлозы- пироксилину, но жидком (!?).

Об этом и вопрос,- из того что я читал об экспериментах с жидкими монотопливами для ракет в ГИРДе мне более или менее понятно почему из этого вряд ли мог выйти некий толк при увеличении масштаба устройства.
Но как возможно такое- жидкое на основе нитратов целлюлозы?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Смесевые водо-нитратные топлива:
 

U235

старожил
★★★★★
Из текста я так и не понял, жидким или твердым был этот "силотвор". Если твердый, то это наверно нитролигнин. А если жидкий, то даже и не знаю что. Метанол, что ли? Вроде никаких жидких нитропроизводных из древесины не должно получаться.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU MGouchkov #30.07.2008 01:24
+
-
edit
 

MGouchkov

новичок
Fakir,- спасибо огромное, похоже чел переизобретает "Силотвор".
U235- Я тоже не совсем допонял, но похоже что жидким всё же. "Cушку" в процессе которой произошёл взрыв я понял как вывод технологическго растворителя (решил что воды) необходимый что бы вещество было эффективно в рабочем. Из этого я тоже решил что subj некий коллоид в спирте (но всё равно хоть сколь разумно такую систему представить себе не мог). Но если дейсвительно "Силотвор" близок к тому, о чём поделился инфой Fakir, то и рабочий растворитель типа вода. Но в ДВС с водой на таком принципе хоть как работающий имхо вериться ещё слабее чем в спиртовой раствор с окислителем.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru