Проблемы неюного химика, или что делать с раскопанными останками лаборатории 20-летней давности? :D

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В общем, впервые за 20 прошедших лет докопался до своей лаборатори.



Посуда и приборы, в основном за этот срок растерялись и сгинули, а вот реактивы, сваленные в один ящик и запертые, вполне ещё сохранились. Часть, конечно, накрылась, особенно летучее, гигроскопичное, реагирующее с CO_2 и т.п., многое потеряло этикетки, но много экзотики и осталось.

И не только экзотики.

Одной марганцовки 2.5кГ :D



И вот теперь в раздумьях. Выкидывать жалко, заниматься этим нет особо времени, да и условий, как уже говорил, нынче опыты делать не в чем. В школу не отдать, подавляющее большинство моих реактивов там сегодня запрещено...

Ну, натриевую селитру - бумаги населитрую, ракет позапускаю... Литий металлический красиво сожгу.

Сколько-то грамм по мелочи уйдёт на интересные простые опыты.

А остальное?...

Эх, свой бы дом с лабораторией... :D

А то даже вытащить не могу то, что в том ящике на дне лежит, верхний слой реактивов составлять некуда. Да и осторожно надо, этикетки осыпаются уже. Переклеивать надо...
 

U235

старожил
★★★★★
Сроки годности у реактивов вышли. Многое, особенно агрессивные реагенты, возможно вообще уже нельзя использовать, т.к. накопили бог знает каких примесей.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Сроки годности у реактивов вышли. Многое, особенно агрессивные реагенты, возможно вообще уже нельзя использовать, т.к. накопили бог знает каких примесей.

Угу. Знаю. Писал вышел. Но там масса интересных соединений, которых, если не для аналитики использовать, по уши хватит :)
 

U235

старожил
★★★★★
Ну не знаю. С той же марганцовкой - Бог знает, как она себя в реакциях окисления поведет. Наверняка она успела изрядно подразложиться и накопить диоксида марганца и Бог знает чего еще. Не дай Бог что-то из этого как катализатор сработает и реакция пойдет взрывообразно
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Подобного качества химикаты лучше перекристаллизовывать перед использованием. Целее будешь.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Dio69

аксакал

А что сегодня запретили-то?
 

Vale

Сальсолёт

Попробуй таки поговорить с химичкой в школе.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну не знаю. С той же марганцовкой - Бог знает, как она себя в реакциях окисления поведет.

В водных растворах при разбавлении - пофиг. Во взрывных - тем более :D А всякая экзотика, типа марганцевой кислоты - её и при идеальном качестве реактивов проводят в расчёте на возможность взрыва. Как раз с марганцовкой старой бояться нечего по сравнению со свежей.

Опасно было бы работать со всякими перекисями... Но они итак полностью уже разложились :D

Кстати, марганцовка, как раз, отлично сохранилась - она очень крупнокристаллическая. Кристаллы миллиметра по два.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> А что сегодня запретили-то?

Да всё почти. Навскидку, из того, что сегодня на глаза попалось - соли ртути, фосфор, бертолетова соль, бензол, вообще куча всякой ароматики, хлороформ, щелочные металлы, кажется, даже соли свинца запрещены.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Попробуй таки поговорить с химичкой в школе.

Она химии боится :)
 

au

   
★★☆
Щелочные металлы запретили?.. А по сути, 20 лет пролежало — спешить некуда. А вдруг понадобится.. ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
+1
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Простые эфиры в коллекции есть?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Простые эфиры в коллекции есть?

Нету. Ни простых, ни сложных :)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ну тогда пусть лежит. Вот только я бы рассортировал органику и неорганику, кислоты щелочи. А азотку и солянку сразу бы вылили (от них, скорее всего, этикетки и посыпались). Кстати, соли ртути надо сдать в МЧС, от греха подальше. Ну и если есть какие СДЯВы.
 

Vale

Сальсолёт

ВУЗы/ССУЗы рядом есть? Которым это может понадобиться?
Ликвидировать то все можно - окислители восстановить, восстановители окислить...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
au> Щелочные металлы запретили?..

В банках в кусоквом виде - много лет назад. Мне так домой банка калия перепала. Тот, правда, за 20 лет накрылся уже, наверное. Разрешают в школе использовать только в виде коротких отрезков проволоки, запаянной в ампулы.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ликвидировать то все можно

Так вопрос о ликвидации и не стоит :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Вот только я бы рассортировал органику и неорганику, кислоты щелочи.

Условий нет для раздельного хранения.

marata> А азотку и солянку сразу бы вылили

Солянки давно нет, а азотка - хорошо закрыта. За 20 лет банки нисколько не испарились, полные. Этикетки в первую очередь от всякого ацетата натрия и уксусной кислоты посыпались, думаю.
 

Dio69

аксакал

Блин, металлы-то за что??
КАК можно изучить химию и ни разу не бросить кусок натрия в воду???!
У нас висело объявление в лаборатории над раковиной для мойки посуды: "Не хотите быть уродом - не бросайте натрий в воду!"
Но все конечно бежали и бросали в фонтан около школы. Потом жаловались друг другу: "А я литий ещё не бросал! А я калий! :( "

Вот что было реальным дефицитом - это дымящая азотка. Это была мечта всех юных химиков. А оттуда уже рукой подать до гремучей ртути, пикрата калия и проч.
Поэтому сердцем собственной химлаборатории в подвале была конечно установка по получению азотки. У кого азотка - тот король! Потом проводили соревнования - у кого чище и сильнее получилась...
:)))
 

Kernel3

аксакал

Dio69> Вот что было реальным дефицитом - это дымящая азотка. Это была мечта всех юных химиков.
В ВУЗах дают побаловаться. Под вытяжкой.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

au

   
★★☆
Очень хочется спросить в контексте запретов. Есть такое место, где человек приходит со списком "Калий металлический 10кг; Азотка конц. 10л; Ртути хлорид 10кг; метилхренол 10л; и т.п." и ему продадут без лишних вопросов, или химии в стране уже конец, низя?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Вот что было реальным дефицитом - это дымящая азотка. Это была мечта всех юных химиков.

Я перед самым отъездом в Москву добыл около 2.5 литров азотного олеума. В смысле - раствора тетраоксида азота в азотке. Но так ни одного опыта с ним и не провёл. В первый же год после моего отъезда подвал, где он хранился, затопило, а закрыт он (по понятным причинам) был негермитично. Так что, приехав домой после первого курса, обнаружил только 4 бутылки жиденькой грязной водички :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> и ему продадут без лишних вопросов, или химии в стране уже конец, низя?

Нельзя. Это угроза демократии. Всё, что угрожает демократии - запрещено во всём цивилизованном мире. Ничто не должно угрожать жизни человека! Каждого человека нужно посадить в отдельную комнату обитую войлоком, во имя его безопасности!
 

Dio69

аксакал

Мдясс...
Бен-Ладен - человек, который заставил обоср*ться весь мир. (Дио)

ИМХО пытливость учеников и соответственно качество знаний по химии намного упадут при таких запретах. :(

Представляю, что Бен Ладен - мифический персонаж. Настоящий действительно когда-то руководил антисоветскими партизанами, но сегодня давно убит или надёжно упрятан. А от его имени выступают спецслужбы США, которые наняв актёров больших и малых театров, периодически раз в год посылают послание Америке в стиле Бармалея: "АмериканцЫЫЫЫЫЫ! Я вас всех достанУУУУ!!!!" И несчастные 300000000 американцев, дрожат и дают бабло на войну в Заливе.
А в российских школах тем временем нервно прячут баночки и сжигают совковые учебники по химии - чтобы (не дай Бог!) не начитались крамолы...

Печально всё это :(
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru