Дешёвое и быстровозводимое "эрзац"-жильё, или Студенты в ящиках - голландский опыт

 
1 2 3 4 5 6 7 14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дешёвое эрзац-жильё, или Дома из контейнеров

Вот такой интересный голландский опыт - кампусные трёхэтажные общежития, собираемые из стандартных кубиков - блоков-контейнеров на одного жильца, небольшая комната + санузел-душевая и кухонный уголок.

Дома быстрого приготовления. Часть четвёртая: студенты в ящиках

Как ни странно, но и в Нидерландах есть проблема «не резиновых» общежитий для студентов ВУЗов. Конечно, дополнительные площади нетрудно построить. Но вот как сделать это максимально быстро, недорого, да так, чтобы и студентам результат понравился? Есть занимательный опыт.

// www.membrana.ru
 


Дома быстрого приготовления. Часть первая: рай в контейнере

Многие считают сборные домики воплощением непостоянства, вынужденной дешевизны и примитивного дизайна. Однако это направление привлекает сейчас много архитекторов. Они утверждают: модульные дома становятся интереснее. Типовая архитектура ломает свои догмы.

// www.membrana.ru
 


Быстро возводится, легко масштабируется и наращивается.
Масштабировать, конечно, если и станут, то в первую очередь по горизонтали - по вертикали сложнее: не знаю, как в Голландий, но в России в два яруса контейнеры можно ставить вообще без проблем и согласований, три - уже требуется не то проект, не то разрешение.

ИМХО - оченно толковое дело.
Прикреплённые файлы:
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В процессе "постройки":
Прикреплённые файлы:
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"За стеклом":
Прикреплённые файлы:
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> Там же холодно...

А фиг ли холодно? В чём проблема?
Отечественные поставщики контейнеров-бытовок (ну и вообще сборных зданий из сэндвичевых панелей) клянутся и божатся, что они пригодны к эксплуатации вплоть до -50, при сравнительно слабом электроотоплении.

И это у голландев лестницы и "коридоры" открытые (см. фото), а в наших условиях можно всё и закрыть при желании.

"Коридор":
Прикреплённые файлы:
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Внутри - довольно симпатично и на удивление просторно:
Прикреплённые файлы:
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще внутренности - шикарно живут голландские скубенты :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
В таком (примерно) нормально живётся, и ничего не холодно — всё греется и охлаждается по вкусу. А по сравнению с обычной для студента общагой (одна квартира или дом, где у каждого своя комната, но общий санузел, общий холл и общая кухня) — это просто супер. Как номер в гостинице.
 
CZ D.Vinitski #30.01.2008 20:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> В таком (примерно) нормально живётся, и ничего не холодно — всё греется и охлаждается по вкусу.

А ты был в подобных ящиках? В Австралии тоже есть?

au> А по сравнению с обычной для студента общагой (одна квартира или дом, где у каждого своя комната, но общий санузел, общий холл и общая кухня) — это просто супер. Как номер в гостинице.

Дык и я о том же. ИМХО, идея КРАЙНЕ толковая. И в России нехудо бы перенять.
Да, из стандартных контейнерных бытовок совершенно такую же роскошь не соорудишь, но тоже может получить весьма неплохо и просто крайне дёшево.
В Москве бытовка примерно 6х3 стоит примерно от 1000 до 3000 баксов - что зависит от размеров (в первую очередь от ширины, 3 м - нестандарт, заметно дороже), 1000 - деревянные (пропитанные от пожаров), металлические вдвое дороже.
Копейки.
Главное - коммуникации подтянуть. Что, при желании, тоже не так и сложно - особенно сейчас, когда те же пластиковые водопроводные и канализационные трубки и прочая разводка дёшевы и доступны.
В общем, было бы желание и чуток земли.

Возвести такое, по идее, можно за два-три дня не напрягаясь.
Прикреплённые файлы:
 
 

MIKLE

старожил
★☆
в россии в отличие от голландиии, есть общаги. много. проблема в том что выгоднее селить туда гастарбайтеров.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> INSGRAF - Manufacturer

Да и в России достаточно производителей, но они как-то попроще продукцию предлагают, и её почти не заметно в М.О. - я не говорю о коробках с узбеками на стройках, к-е даже на Чистых прудах увидеть можно.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> в россии в отличие от голландиии, есть общаги. много. проблема в том что выгоднее селить туда гастарбайтеров.

Миша, сам же знаешь, что общаг - не хватает, и как туда народ напихивают (консервы "килька в собственном поту") - тоже, думаю, знаешь: о комнате на человека, да еще с персональным душем, даже и заикания нету.
А новую построить... нет, ничего не скажу - начали строить. Только строят - долго, по нескольку лет.
И всё равно бытовые условия будут похуже, чем в Дельфте.

А главное - "нормальные" общаги всё же строить дорого. А тут - сущие копейки, если вдуматься.

Причём подобной контейнерной байдой при желании можно наращивать, к примеру, старые пятиэтажки - вес-то плёвый, поднять тоже проблем нету, равно как и продлить коммуникации.
 

MIKLE

старожил
★☆
общаги есть. половине нужен ремонт. что дешевле бытовок. кстати не путайте голандскую и нашу бытовки. наша не на голандцев расчитана. та бытовка что на фото будет стоить тыщь 30...

и самое главное-без комуникаций-грошь этому цена...

ремонт раз(а денги воруют или не выделяют), выселить левых чуваков два.

а это тема один в один про курятники. стоимость коробки-меньши трети. земля+комуникаци+отделка+согласование и бюрократия.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
au>> В таком (примерно) нормально живётся, и ничего не холодно — всё греется и охлаждается по вкусу.
Fakir> А ты был в подобных ящиках? В Австралии тоже есть?

Да. Не ящик, а целый комплекс таких квартир. Это называется studio — самое лучшее для студента, если он не гость из Залива. Это не ящик, это комната вполне нормального размера. В другой половине разделено (вдоль) на санузел и миникухню. Только на картинках некомплект — там всегда есть study (типа угол, закрытый встроенным столом — там заниматься). Всё что надо есть: телефон, инет, всё. Ничего больше студенту не надо. Кстати, в комплексе такие комнаты можно конфигурировать, собирая двушки для желающих. В общем, это правильная квартирка для одного или очень близких двоих (студентов) — ночевать, кушать, приводить себя в порядок, делать работы, в общем нормально жить.
 

MIKLE

старожил
★☆
я уж не говорю про элементарный свинарник в комнате из-за того что вход с улицы сразу в спальню.

зы на счёт входа нагнал, но проблема коридора на картинке не решена.

про отсутствие нормального тамбура и т.п. и т.д... таких мелочей можно перечислять до посинения.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> общаги есть. половине нужен ремонт. что дешевле бытовок.

Да никаким ремонтом ты старую коридорную общагу 50-х - 60-х годов постройки, с сортиром на 6 очков в конце коридора, умывалкой там же, одной кухней на этаж, и одним душем с 6-ю лейками на все пять этажей - никаким дешевым ремонтом ты её ни во что приличное не превратишь.

MIKLE> кстати не путайте голандскую и нашу бытовки. наша не на голандцев расчитана.

Они разные есть, и могут дорабатываться по желанию заказчика (внутренняя отделка, "планировка" и т.п.).
Если заказывать десятками-сотней - ваще не проблема.

MIKLE> ремонт раз(а денги воруют или не выделяют), выселить левых чуваков два.

Да делают ремонты, делают. И деньги не всегда воруют. Но от того, что в вышеописанное коридорное ушлёпство вставили стеклопакеты, и чего-то там еще подремонтировали, побелили-покрасили, поставили новые двери и купили новую мебель - радикально нихрена не поменялось: так же молодняк живёт в комнатах по четверо, а старшие по двое, так же по утрам стоят очереди к умывальнику и сортиру, а вечером - к плите и в душ.

MIKLE> а это тема один в один про курятники.

Эта тема, ИМХО, в первую очередь для предприятий или НИИ - к-м нужны сотрудники, а жилья они не имеют. Или имеют в лучшем случае койко-место в такой же коридорной древности.
А вот нечто подобное построить - вполне посильно. Даже хоть на деньги самих будущих жильцов. Причём никто не мешает выделить на рыло хоть два, хоть три модуля 6х3 - что в сумме вообще довольно прилично.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> общаги есть. половине нужен ремонт. что дешевле бытовок.
Fakir> Да никаким ремонтом ты старую коридорную общагу 50-х - 60-х годов постройки, с сортиром на 6 очков в конце коридора, умывалкой там же, одной кухней на этаж, и одним душем с 6-ю лейками на все пять этажей - никаким дешевым ремонтом ты её ни во что приличное не превратишь.

из десятка-полутора общаг что я знаю-таких всего две.

Fakir> Эта тема, ИМХО, в первую очередь для предприятий или НИИ - к-м нужны сотрудники, а жилья они не имеют. Или имеют в лучшем случае койко-место в такой же коридорной древности.

ты можешь внятно объяснить за счёт чего это будет дешевле? ИТОГО. причём не виде шатающегося и промерзающего сарая, а при сопоставимом качестве.

Fakir> А вот нечто подобное построить - вполне посильно. Даже хоть на деньги самих будущих жильцов. Причём никто не мешает выделить на рыло хоть два, хоть три модуля 6х3 - что в сумме вообще довольно прилично.


а самострой силами этих же жильцов цем хуже? по себестоимости, без сверхприбылей?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
CZ D.Vinitski #30.01.2008 20:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В приведенной мной ссылке стоимость метра без монтажа 800 долларов. И это - не контейнеры.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Да. Не ящик, а целый комплекс таких квартир.

А фотки или ссылки есть, как там это делается?
Как коммуникации подводят - воду, канализацию?

au> Это называется studio — самое лучшее для студента, если он не гость из Залива.

100%
Да и для аспиранта и молодого спеца - тоже :)
Собственно, такой модуль я б не сказал что сильно хуже однушек в хрущёвках - к-е, между прочим, и за штуку баксов в месяц снимают.

au> Это не ящик, это комната вполне нормального размера.

au>Ну ясен пень, это и есть 6х3 примерно. Ящик - по конструктвному исполнению :)
По моему опыту, именно комната 3х4 - вполне нормально на одного. Не шибко разгуляешься, но всё нужное вполне влезет, даже с лишней кроватью :)

au> В другой половине разделено (вдоль) на санузел и миникухню.

Это на фотках видно :)
Или в Австралии разбито иначе, чем у голландцев?

au> Кстати, в комплексе такие комнаты можно конфигурировать, собирая двушки для желающих.

Во-во. Да хоть трёшки.

au> В общем, это правильная квартирка для одного или очень близких двоих (студентов) — ночевать, кушать, приводить себя в порядок, делать работы, в общем нормально жить.

...а смаштабированная - и для молодых пар, даже с детьми; это уж во всяком случае лучше, чем в обычных общагах (видел я, как дети на лестницах и подоконниках играют...).

MIKLE> я уж не говорю про элементарный свинарник в комнате из-за того что вход с улицы сразу в спальню. про отсутствие нормального тамбура и т.п. и т.д... таких мелочей можно перечислять до посинения.

Миша, ты меня поражаешь %(
"Что только ваши люди не придумают, лишь бы на субботник не ходить"
Тоже мне, проблемы нашёл!
Да чем это всё в плане грязи в комнату хуже обычной общаги?! Коридор ровно так же есть, коврик перед дверью (хоть с обеих сторон) никто положить не мешает.
 
DE israel #30.01.2008 20:40  @D.Vinitski#30.01.2008 20:35
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
D.Vinitski> В приведенной мной ссылке стоимость метра без монтажа 800 долларов.
Ого! Да за такие деньги можно настоящее строительство себе позволить.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
CZ D.Vinitski #30.01.2008 20:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тебе московские цены известны :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да никаким ремонтом ты старую коридорную общагу 50-х - 60-х годов постройки, с сортиром на 6 очков в конце коридора, умывалкой там же, одной кухней на этаж, и одним душем с 6-ю лейками на все пять этажей - никаким дешевым ремонтом ты её ни во что приличное не превратишь.
MIKLE> из десятка-полутора общаг что я знаю-таких всего две.

Это ты редкостный везунчик. А в кампусе родного Физтеха из семи общаг - таких шесть. Я самолично в такой четыре года прожил...

MIKLE> ты можешь внятно объяснить за счёт чего это будет дешевле? ИТОГО. причём не виде шатающегося и промерзающего сарая, а при сопоставимом качестве.

Я не могу объяснить, почему контейнер (в цену включена доставка в пределах 10 км от МКАД) стоит многократно дешевле капстроительства той же площади - это просто факт :)
Тебя сильно интересуют именно объяснения? :)

MIKLE> а самострой силами этих же жильцов цем хуже? по себестоимости, без сверхприбылей?

А себестоимость метра капстроения - от 300 баксов. Ну, брусовый домик или сруб, может, чутка подешевле - от 150-200, если повезёт.
А теперь сравни с контейнерной ценой - разница в разы.

Ну и про скорость постройки не забываем... Вместо годов - недели. Есть разница, ась?

Не говоря о совсем другом юридическом положении.

D.Vinitski> В приведенной мной ссылке стоимость метра без монтажа 800 долларов. И это - не контейнеры.

Это их проблемы.
Московские цены я указывал. От 1000 за контейнер.

Если 800 за метр - так самостроем нормальное капитальное здание построить дешевле.
Срубы и то стоят где-то от 100-200 за метр.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.Vinitski> В приведенной мной ссылке стоимость метра без монтажа 800 долларов. И это - не контейнеры.

за 800 не в москве будет 17 этажей с лифтом и мусоропроводом. БЕЗ навара стронних лиц. а не контейнерный клоповник. пятиеэтажка без лифта с мусором на улице-ещё меньше.

с жильём проблема не в деньгах. и не в бетоне.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru