[image]

ЧеченАвто

 
RU Barbarossa #15.01.2008 11:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


На наших дорогах появятся чеченские «Жигули» и джипы

Вчера АвтоВАЗ подписал соглашение о строительстве в этой северокавказской республике пяти заводов

// kp.ru
 



На наших дорогах появятся чеченские «Жигули» и джипы
Вчера АвтоВАЗ подписал соглашение о строительстве в этой северокавказской республике пяти заводов
Алексей ОВЧИННИКОВ — 15.01.2008
Дело было в гудермесской резиденции президента Чечни. Рамзан Кадыров по правую руку от себя посадил губернатора Самарской области Владимира Артякова, по левую - представителей АвтоВАЗа, банкиров. Короткое вступительное слово. А затем главы регионов принялись за главное - подписали соглашение о сотрудничестве, своего рода маленькую федеральную сенсацию. А именно - создание холдинга «ЧеченАвто». Теперь в республике с помощью АвтоВАЗа построят пять заводов по производству автомашин и комплектующих к ним. Благодаря чему к 2012 году в Чечне будет выпускаться ежегодно по 20 000 ВАЗ-2107, по 5000 «Сталкеров» - нового джипа, разработанного в Тольятти. И самое главное, до 80 000 МТКШ - малотоннажных коммерческих шасси. Своего рода грузовички типа «Газели» - «Надежда», на платформе ВАЗ-2120.


Так выглядит внедорожник «Сталкер»...



- Это очень важно, - делились чеченские журналистки, - наши мужья хоть зарабатывать начнут.

В республике сейчас один из самых высоких уровней в России безработицы. Более 300 тысяч человек не у дел. И по замыслу инициаторов проекта компании «Объединенные консультанты» «ФДП», если удастся все полностью реализовать, работу на предприятиях «Чечен-

Авто» найдут порядка 20 000 человек.

- А вы сами купите авто чеченской сборки? - спросили журналисты Кадырова.

- Обязательно, - ответил президент. - Первую машину я подарю Артякову. Вторую возьму себе.

- А почему вы решили этот проект сделать в Чечне? - спросил я вице-президента «Объединенные консультанты» «ФДП» Тимура ХУБАЕВА.


...а так - мини-грузовичок «Надежда».



- У нашего автопрома две беды - отсутствие исполнительской дисциплины и казнокрадство, - отвечал мне Тимур Хубаев. - Разворовывается до 30% материальных ценностей. А с точки зрения коммерции Чечня - это реальный вариант. Это единственный регион, где этих болезней можно избежать. Здесь все очень жестко контролируется, ни одна копейка не уйдет налево. И мы покажем всем, что в России можно создать с нуля автозавод, имеющий огромные перспективы.

В итоге чиновники, банкиры и коммерсанты договорились встретиться в Грозном тем же составом 9 мая - в этот день здесь будет собрана первая чеченская «семерка».
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru