[image]

Я фигею, дорогая редакция... Как Windows XP ставить на компы с DVI? Или это глюк?

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В общем, XP у меня доглючилась до состояния, требующего сезонной переустановки (кстати, господа фанаты Windows, любящие утверждать, что с прямыми руками Windows переустановок не требует - у вас есть шанс доказать свою правоту. Скажите, что с ней делать, если она регулярно при смене разрешения дисплея уходит в рестарт или виснет, в логах всё чисто, все версии драйверов от ATI, выходившие за последний год перепробованы...). И тут я обламываюсь на том, что все устновочные диски с XP приводят к исчезновению изображения сразу после бодрого отчёта о начале загрузки с CD. Загрузка явно идёт, монитор не говорит об отсутствии сигнала - просто чёрный экран. При этом все Linux-дистры грузятся с LiveCD штатно, как в GUI, так и в текстмоде. Монитор подключён по DVI, боюсь, загвоздка в этом. Быстрое гугление на тему "Windows XP DVI Install" ничего подозрительного не высветило. Это можно как-то решить, действительно ли проблема в DVI? (Доставать VGA-кабель сейчас не слишком удачная идея), или WindowsXP - это рудиментарный пережиток XX века, который давно пора хоронить? :) ...
   
RU Серокой #06.01.2008 01:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Не понял? А что не так, нормально ставится на карточки с DVI, совсем без проблем...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тогда как объяснить данный глюк? Перепробовал 4 разных CD с XP, хакерский с SP2, древний Corp, без всяких SP, MCE2005 и русский SP1. У всех симптомы одни и те же. Как только дело доходит до ожидаемого появления стандартного синего экрана с началом загрузки базовых модулей - один только чёрный экран. При этом - проблема явно дистрибутивная, а не железная, как уже говорил, с Linux - всё ок. Инсталлер Win98 не проверял, его сейчас найти сложно :)
   
RU Серокой #06.01.2008 01:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Мне тоже сложно сказать, у меня и дома, и на работе DVI, переустанавливал не раз... С одного дистрибутива, правда. )
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Походу, придётся пытаться через VGA подсоединять... (ушёл в перезагрузку).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фигвам, дело не в DVI. С VGA - то же самое. При чём монитор показывает корректные частоты и текстовое разрешение (720x480), т.е. сигнал идёт, только картинки нет. Похоже, все мои варианты инсталлятора WinXP не понимают Radeon HD2600XT.
   
RU Серокой #06.01.2008 02:00  @Balancer#06.01.2008 01:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Фигвам, дело не в DVI.
Ну и я о том же.

Balancer> Похоже, все мои варианты инсталлятора WinXP не понимают Radeon HD2600XT.
Вот уж не, скорее карточка VESA-не совместима.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Balancer> Фигвам, дело не в DVI. С VGA - то же самое. При чём монитор показывает корректные частоты и текстовое разрешение (720x480), т.е. сигнал идёт, только картинки нет. Похоже, все мои варианты инсталлятора WinXP не понимают Radeon HD2600XT.

Рома, залейся с клона.
   
RU Balancer #06.01.2008 02:11  @Серокой#06.01.2008 02:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Ну и я о том же.

Воткнул монитор жены - те же уши.

Воткнул первый попавшийся из опробванных 4-х CD в машину жены - с него у неё грузится всё ок.

Серокой> Вот уж не, скорее карточка VESA-не совместима.

Фигвам. Linux грузится в SVGA-VESA и простом VGA видеорежимах, это раз, и инсталлятор XP всю жизнь работал в чистом текстмоде. Доводилось XP ставить на машины, где никаких VBE не было.

...

В общем, забавно. У меня сейчас машина, отлично работающая с Linux'ами, а Windows XP на которую не ставится в принципе. Хотя сама XP работает, до сноса я под ней сидел в играх :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> Рома, залейся с клона.

Предлагаешь поставить XP на другой машине и оттуда склонировать? Не выйдет, на винте 150Гб барахла всякого :) А просто работающая ещё (хотя и развалившаяся и глючная) винда на том винте ещё стоит.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, поставь PCI VGA видео на время установки :lol:

Набортного VGA на мамке нет?
   
RU Dem_anywhere #06.01.2008 05:54
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А попробовать при загрузке F8 -> VGA mode?
   

ED

старожил
★★★☆
Монитор не показывает во время загрузки с CD?

Есть такой извратный вариант: втыкаешь свой винт в машину жены, с CD начинаешь ставить на него XP. Когда все нужные файлы скопируются с CD и комп захочет перезагрузиться, то машину выключаем, винт втыкаем в твой комп и продолжаем установку (грузимся уже с винта).
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ну, поставь PCI VGA видео на время установки :lol:

Нету :)

Vale> Набортного VGA на мамке нет?

Нету :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> А попробовать при загрузке F8 -> VGA mode?

Ты когда последний раз XP ставил? :) Там Textmode инсталлятор, без всяких F8. Вначале только F2 или F6 спрашивается, ставиться со своими драйверами винта или восстановление системы.
   

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Монитор не показывает во время загрузки с CD?

Нет. При подключении по VGA монитор выдаёт правильное разрешение (720x480), т.е. синхросигнал идёт. А вот изображения - нет вообще.

ED> Есть такой извратный вариант: втыкаешь свой винт в машину жены, с CD начинаешь ставить на него XP. Когда все нужные файлы скопируются с CD и комп захочет перезагрузиться, то машину выключаем, винт втыкаем в твой комп и продолжаем установку (грузимся уже с винта).

Сейчас Висту попробую, за ночь скачалась :) Хотя она нафиг мне не сдалась, так как винда нужна только для игр, а Виста в них более тормозная...
   

Murkt

Pythoneer

Зато у Висты есть десятый директХ (типа утешение). Могу сказать, что у меня на ГФ6600 и монитором через ДВИ никаких проблем не было.
   

Bums
xo

аксакал

Balancer> Фигвам, дело не в DVI. С VGA - то же самое. При чём монитор показывает корректные частоты и текстовое разрешение (720x480), т.е. сигнал идёт, только картинки нет. Похоже, все мои варианты инсталлятора WinXP не понимают Radeon HD2600XT.

предложение в порядке общего бреда - попробуй в биосе VGA Pallete Snoop включить.

З.Ы. А дистрибутив какой? у меня fuck you bill сборка - там уже дрова в дистре залиты на новое железо - никогда проблем не было, в том числе и с новыми видюхами.
   
Это сообщение редактировалось 06.01.2008 в 12:37

Balancer

администратор
★★★★★
Bums> предложение в порядке общего бреда - попробуй в биосе VGA Pallete Snoop включить.

У меня в BIOS до черта настроек :) Но вот по видеосистеме - нет ничерта, вообще. MSI i945P Neo-2F.

Bums> З.Ы. А дистрибутив какой?

Я же писал, что четыре разных пробовал. От родной MS-овской pro corp до хакерских сборок.

...

Vista встала без проблем. И текстмод, и графические режимы. Только по давней виндовой болезни снесла MBR, так что пишу пока из неё, Linux временно недоступен :)

Сейчас поставлю TwoWorld - если потери производительности будут - дальше буду ковыряться с XP. Нет - останусь на Висте :)
   
RU Ведмедь #06.01.2008 12:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Вот так лучшие люди выбирают Висту :) Поневоле.
   
RU Ведмедь #06.01.2008 15:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Что ну-ну. Только стойкие борцы, вроде Бредоносца, на 98й еще сидят :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, если честно, я недавно купил себе на второй комп лицензионную XP Home.
Ибо таки нейух.

Правда, не переставил еще, вместо левой XP Pro.
Но со временем (как только куплю второй винт, гигов на 700) это будет.
И фигли я буду покупать что-то, что не работает под XP.
А если не будет работать (а заявлено) выну душу из техсуппорта.
Ибо опять же нефиг.
   

Bums
xo

аксакал

Bums>> предложение в порядке общего бреда - попробуй в биосе VGA Pallete Snoop включить.
Balancer> У меня в BIOS до черта настроек :) Но вот по видеосистеме - нет ничерта, вообще. MSI i945P Neo-2F.

Как правило этот параметр находится либо в Адвансед чипсет фьючерс или в перихелпах или в интегрированных устройствах в биосе.
Кабель DVI напрямую подключен?Может быть попробовать через переходник DVI-VGA или уже пробовал, а я пропустил мимо ушей?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Bums> Как правило этот параметр находится либо в Адвансед чипсет фьючерс или в перихелпах или в интегрированных устройствах в биосе.

Нету, нету. Я свой BIOS как пять пальцев знаю. Тем более, что он не первый, не десятый и, может быть, не сотый у меня :)

Bums> Кабель DVI напрямую подключен?

Напрямую. И простой VGA через переходник DVI-VGA (у меня так) уже пробовал.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru