[image]

Фотоаппараты

 
US Gin_Tonic #05.12.2007 11:48  @AGRESSOR#04.11.2006 02:57
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

...
AGRESSOR> Первый автомат от диафрагмы.
AGRESSOR> Первая однообъективная автоматическая "зеркалка".
...
А можно поподробнее по этим пунктам? Заинтересовало, хотя бы названия
   

NCD

опытный

Gin_Tonic> ...
AGRESSOR>> Первый автомат от диафрагмы.
AGRESSOR>> Первая однообъективная автоматическая "зеркалка".
Gin_Tonic> ...
Gin_Tonic> А можно поподробнее по этим пунктам? Заинтересовало, хотя бы названия

Агрессор намекает на Киев - 10, нашего завода Арсенал. Это приятно, но неточно - первым был, Асахи ПЕнтакс ЕС (1971 год ). Так знатоки говорят по-крайней мере, а вот кто был в этой области ТОЧНО первым - это Зенит 5 с первой в мире перемоткой пленки электромотором.

Вообще это грустная тема - в 1980 году из 40 млн выпущенных в мире фотокамер 4 млн - советские.

Заметка , напечатанная в чешском журнале "Ревю-фотография" № 2 за 1964 год:

" ...."ГОМЗ - государственный оптико-механический завод в Ленинграде - посетил английский репортер Г.Кроули. Его поразил этот завод, оборудованный по последнему слову техники, насчитывающий 25000 рабочих, использующий наиболее передовые производственные методы. Кроули написал, что его внимание привлекли, например, автоматы для изготовления деталей камеры. 300 станков обслуживало шесть рабочих. На заводе есть установки для кондиционирования воздуха, производство управляется электронными аппаратами. Всюду безупречная чистота, и завод в целом производит такое же хорошее впечатление, как наиболее передовые заводы фотографических аппаратов в ФРГ. Кроули особо отметил строгий контроль при производстве даже дешевых камер...."

Все прос...ли.
   
US Gin_Tonic #06.12.2007 06:40
+
+1
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic>> ...
NCD> AGRESSOR>> Первый автомат от диафрагмы.
NCD> AGRESSOR>> Первая однообъективная автоматическая "зеркалка".
Gin_Tonic>> ...
Gin_Tonic>> А можно поподробнее по этим пунктам? Заинтересовало, хотя бы названия
NCD> Агрессор намекает на Киев - 10, нашего завода Арсенал. Это приятно, но неточно - первым был, Асахи ПЕнтакс ЕС (1971 год ). Так знатоки говорят по-крайней мере, а вот кто был в этой области ТОЧНО первым - это Зенит 5 с первой в мире перемоткой пленки электромотором.
NCD> Вообще это грустная тема - в 1980 году из 40 млн выпущенных в мире фотокамер 4 млн - советские.
NCD> Заметка , напечатанная в чешском журнале "Ревю-фотография" № 2 за 1964 год:
NCD> " ...."ГОМЗ - государственный оптико-механический завод в Ленинграде - посетил английский репортер Г.Кроули. Его поразил этот завод, оборудованный по последнему слову техники, насчитывающий 25000 рабочих, использующий наиболее передовые производственные методы. Кроули написал, что его внимание привлекли, например, автоматы для изготовления деталей камеры. 300 станков обслуживало шесть рабочих. На заводе есть установки для кондиционирования воздуха, производство управляется электронными аппаратами. Всюду безупречная чистота, и завод в целом производит такое же хорошее впечатление, как наиболее передовые заводы фотографических аппаратов в ФРГ. Кроули особо отметил строгий контроль при производстве даже дешевых камер...."
NCD> Все прос...ли.

Вот цитата:


Таким образом, в истории советской (гражданской) фотоиндустрии четко прослеживаются пять этапов развития:
...
- четвертый ("золотой") - продолжался с начала 60-х до середины 70-х годов, и был ознаменован истинным расцветом советской фотоинженерной мысли; этап 35мм полуавтоматизированных камер (начало 60-х годов - примерно середина 70-х годов ХХ столетия);
- пятый ("последний") - продолжался с середины 70-х годов до декабря 1991 года, период упрощения как моделей камер (не говоря уже об их качестве), так и ассортимента выпуска аппаратуры, включая накатывающие друг за другом волны дефицита (середина 70-х годов - декабрь 1991 года).


А вы говорите 80-ый год. Что тогда выпускалось? Canon еще в 1976 начал выпуск Canon AE-1 с микропроцессорным управлением. Я когда в году 90-м увидел в какой-то книге разрез этого аппарата - потерял дар речи. Вот это действительно грустно...
   
RU Клапауций #06.12.2007 08:11  @Gin_Tonic#06.12.2007 06:40
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Gin_Tonic> Canon еще в 1976 начал выпуск Canon AE-1 с микропроцессорным управлением.
А не помните, что за микропроцессор? Тогда выбор был еще не ахти, что ж они смогли туда вкрячить...
   
US Gin_Tonic #06.12.2007 19:16
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Вот этого я так и не смог найти. Единственное нашел цитату:


An Electronic Brain for Instantaneous Control For the first time in the world, this camera adopts a system based on (lntegrated Injection Logic) technology, the most advanced electronic development applicable to photography during that time. The electronic brain (CPU) controls all functions something no other similar class of camera offered during that period.

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru