[image]

Гадости автомобильной жизни-2

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Ведмедь #18.10.2007 09:33  @excorporal#18.10.2007 09:24
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Barbarossa>> Вообще я над ценами офигеваю. Ситроеновский литой диск на 17 дюймов 10 000 р
excorporal> Стандартное решение для зимы - купить комплект (б/у) стальных дисков диаметром поменьше и шины профилем повыше... Конечно, тачка будет смотриться не так круто, но в зимней Москве (поправь, если ошибаюсь) все машины и так одного цвета... ;)


Я, конечно, экстремист :), но у меня на зиму - самые дешевые из того что было, КАМЕРНЫЕ, шипованные шины Я-400 на простых железных дисках. По городу они меня вполне устраивают - ни спарцмен патамушта. и потом - по "Хуану - сомбреро" (с)

Шипов после двух зим осталось процйентов 80. И х.. с ними :)
   
+
+1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Капеллита-2 прожила 5 зим. Шипов осталось процентов 70.
А ИМХО шипы в России обязательно нужны. И в городе не меньше, чем за городом. Снег не чистят и везде лёд под тонким слоем снега. Во дворах - чистый укатанный лёд, толщиной сантиметров по 10 бывает. Причём его слой к весне только растёт.
Мой приятель купил на Субару Аутбак (4х4) Каппелиту без шипов, хотя я ему советовал не делать этого. Проездил зиму и бросил их в гараже. Купил с шипами. Я ему пинял:"Дурак платит дважды..."
Это при том, что мы оба из центра Москвы практически не выезжаем.
   
RU Ведмедь #18.10.2007 11:32  @Dio69#18.10.2007 11:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Dio69> Капеллита-2 прожила 5 зим. Шипов осталось процентов 70.
Dio69> А ИМХО шипы в России обязательно нужны. И в городе не меньше, чем за городом. Снег не чистят и везде лёд под тонким слоем снега. Во дворах - чистый укатанный лёд, толщиной сантиметров по 10 бывает. Причём его слой к весне только растёт.
Dio69> Мой приятель купил на Субару Аутбак (4х4) Каппелиту без шипов, хотя я ему советовал не делать этого. Проездил зиму и бросил их в гараже. Купил с шипами. Я ему пинял:"Дурак платит дважды..."
Dio69> Это при том, что мы оба из центра Москвы практически не выезжаем.

дык оно и понятно - в любом городе, даже если он и построен на болотах, как СПб и практически имеет равнинный рельеф, напйдутся подъемы и спуски - а уж если они отшлифованы общественным транспортом и адиётами на лысой летней резине... А они отшлифованы :)

В общем, в топку все крики насчет резины без шипов и всесезонки особенно :D
   

MIKLE

старожил

Dio69> Это при том, что мы оба из центра Москвы практически не выезжаем.

шипы в центре москвы... это акоето извращние...
   
BG excorporal #18.10.2007 15:36
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> В общем, в топку все крики насчет резины без шипов
MIKLE> шипы в центре москвы... это акоето извращние...
Кому верить?! ;)
   
RU Barbarossa #18.10.2007 15:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Мне... Я вот чуть во вторник в попу джипу не влетел.
   
RU Barbarossa #18.10.2007 15:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Без шипов точно бы влетел.
   
RU Ведмедь #18.10.2007 16:30  @excorporal#18.10.2007 15:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> В общем, в топку все крики насчет резины без шипов
MIKLE>> шипы в центре москвы... это акоето извращние...
excorporal> Кому верить?! ;)

См. подпись в моих топиках :)
MIKLE у нас вообще экстремал, он зимой на летней резине гоняет (сам писал) - так что в Москве пусть как хочет, так и ездит . А у нас на границе Южного Урала и Западной Сибири (если ты не гонщик :)) иначе никак.
   
RU Barbarossa #18.10.2007 16:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Зимой дворы форсировать ( а пробки по другому не объехать) невозможно без шипов.
   

MIKLE

старожил

не на летней. а на всесезонке. большая разница :)
   

Kernel3

аксакал

MIKLE> не на летней. а на всесезонке. большая разница :)
А всесезонка нормальная (M+S) была? :-)
   

MIKLE

старожил

а хз... nre nokia а сзаду кама 205
   
RU MIKLE #18.10.2007 16:56  @Ведмедь#18.10.2007 16:30
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Ведмедь> MIKLE у нас вообще экстремал, он зимой на летней резине гоняет (сам писал) - так что в Москве пусть как хочет, так и ездит . А у нас на границе Южного Урала и Западной Сибири (если ты не гонщик :)) иначе никак.

дык я сам возле мгу пару раз застревал неудачно припарковавшись. несколько раз крутило. один раз мордой в сугроб перпендекулярно дороге притёрся... но дык это не центр...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> а хз... nre nokia а сзаду кама 205


Вообще полезно (для здоровья) читать маркировку на боковине покрышки :) .
   

MIKLE

старожил

all season north america
счас сздади онаже. поезженая изнутри(перекинута бо направленая). а спереди нулёвая р2500евро... но машин пока в отстое...
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2007 в 17:13

Kernel3

аксакал

MIKLE> all season noth america
Тогда явно M+S :-) Ну, т.е. сойдёть, в общем-то %-)
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> all season noth america
Kernel3> Тогда явно M+S :-) Ну, т.е. сойдёть, в общем-то %-)

а вот и нет. щас ходил проверять. р2500 м+с, а нре-нет. но жалоб на неё нет.
   

Kernel3

аксакал

MIKLE> а вот и нет. щас ходил проверять. р2500 м+с, а нре-нет. но жалоб на неё нет.
Хы. А мне почему-то казалось, что не M+S в Северной Америке запрещено маркировать, как all season :-) Но это лучше пусть господа американцы скажут :-F
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Barbarossa> Зимой дворы форсировать ( а пробки по другому не объехать) невозможно без шипов.
Весело живёте. У нас за такие объезды можно получить от тикета до ареста машины до пули в зад.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Mishka> Весело живёте. У нас за такие объезды можно получить от тикета до ареста машины до пули в зад.
А у нас разрешено движение по дворовой территории :-) Правда, только до 20 км/ч и пропуская пешеходов :-) На что почти все всё равно забивают :(
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не, у нас дворы — частная собственность. Как хозяин сказал, так и будет. А, если ещё и табличку повесил No Trespassing, то это явно предупреждение на применение силы. Правда на молах забивают и часто ездят. Но, если только как объезд используют, то security может просто заблокировать выезды-въезды и посылать всех на йух. И никто ничего не сделает. Им даже объяснять ничего не надо — почему заблокировали. Если поедешь по газонам, то в полицию заявят, с камер покажут. Если я правильно помню, то trespassing — это федеральное преступление. В общем, в худшем случае можно и в тюрьму загреметь или пулю получить. Я обсуждал тут это дело с полицейскими. Если через мою земельку люди ходят, то я как бы могу в полицию позвонить, но, если стрелять буду, то на меня очень косо будут смотреть и трактовать будут не в мою пользу. А вот, если знак повешу (гы, сосед недалеко повесил и есть ещё пару людей с большим количеством земли, которые повесили, что и вызвало распросы), то стрельба уже не будет трактоваться таким образом. Хотя у нас в городочке просто стрельба запрещена — даже из воздушек. Только в сезоны охоты и только из луков и арбалетов. Но защита себя и собственности под это не попадает.
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2007 в 18:20

Mishka

модератор
★★★
Dio69> Купил - плати!
Dio69> Авторамблер - Выбор и покупка нового автомобиля: новинки, цены, комплектации, дилеры и автосалоны, специальные предложения

Ссылки на оригинал нет, а некоторые цифры у меня вызывают сомнение. Например:
Но вот незадача: купив Chevrolet Aveo за 11 844 доллара (американская цена близка к российской), американец за пять лет потратит на обслуживание машины втрое больше ее стоимости - 34 048 долларов!
 


Из чего они набрали 34 тысячи? Хорошо, посчитаем:
1. Пара шин. Но колёсики маленькие, поэтому шины дешёвые. Самые дешёвые на 13 дюймовые можно найти по 25 уе. Т.е. это 200-300 уе на 5 лет.

2. Страховка. Машина дешёвая, не пользуется спросом у угоньщиков. Пусть страховка не самая дешёвая и город НЙ. 2,500 в год. Это будет 12,500. У меня на две машины 1,400 в год.

3. Бензин — пусть с головой 1,200 в год. 6,000 за 5 лет.

4. Всякие смены масла — 4 за год, 30 за раз — 600 за 5 лет.

5. Всякие ТО с ремонтами — на 15,000, 30,000, 60,000 (90,000 миль следующие, но туда не дотянемся). Пусть по 500 баксов. 1,500.

6. Регистрация — 200 и техосмотр — 500.

7. Диски тормозные (хотя новые ходят более 3-х лет у всех сейчас) с заменой 300 баксов.

8. Колодки тормозные два комплекта с заменой 200 баксов.

Это 22,100. Если добавить стоимость машины с предположением, что её продать нельзя, то будет 33,944. Это с офигенно плохой страховкой. Реально же на машину, если уходит более 1000 уе в год на обслуживание, то продают.

Я бы оценил владние такой машиной при полной утрате стоимости и текущих ценах на бензин 300+4500+6000+600+1500+700+300+200+11844=25944 или меньше. Если делать, как Сергей, то надо убрать ещё много тысяч.
   

Dio69

аксакал

Почему >1000$ продают?
Ну Порши и Мерсы - кошмарные цифры. Кстати недели три назад, по Серебрянному дождю шла передача Соловьёва утром про стоимость обслуживания и эксплуатации. Помню, какой-то мужик рассказывал про 520000 рублей за год на мерседес в кузове W221. Это не правило, НО... мерседесы на первом месте по дороговизне. Кстати на втором месте (в среднем) оказались владельцы БМВ. Тоже страшные тыщи там.

Чего там далеко ходить, я сам отдал за очередное ТО две недели назад - 29000руб, а сегодня опять ездил на сервис из-за встроеного иммобилайзера - 4000руб.

А бензин ~3000руб/неделю= 12000руб/мес = 144000руб/год = 480$/мес = 5760$/год
Страховка ОСАГО = 6230руб/год
Налог на машину = 5340руб/год
Дорожный налог = ?
Если КАСКО = 60000руб/год.
ТО надо 3 шт за год = 90000руб/год.
Резина - 1,5 комплекта/год (всреднем летняя+зимняя на 3 года)= 30000руб/1,5= 20000руб/год
Парковка - от 50 до 200 руб/день (если ездить по городу)= возьмём 2000руб/мес=24000руб/год
Мойка 2 раза неделю по 200 руб (автомат) = 1600руб/мес
Причиндалы, расходники - ххх руб?

Итого = 351170руб/год без мелкого ремонта. = 14000$/год
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2007 в 02:23

Mishka

модератор
★★★
Dio69> Почему >1000$ продают?

Так считают, что, если не на расходные материалы уходит больше 1,000, то надо продавать. Это для машин в районе 15-40 тысяч. Ниже — меньше, выше немного больше. Но этот сегмент цен покрывает больше 80% парка.

Dio69> Ну Порши и Мерсы - кошмарные цифры. Кстати недели три назад, по Серебрянному дождю шла передача Соловьёва утром про стоимость обслуживания и эксплуатации. Помню, какой-то мужик рассказывал про 520000 рублей за год на мерседес в кузове W221. Это не правило, НО... мерседесы на первом месте по дороговизне. Кстати на втором месте (в среднем) оказались владельцы БМВ. Тоже страшные тыщи там.

Я спрошу у своего доктора (я ему компьютер починять на следующей неделе буду), сколько он на свой BMW тратит в год. Но на Лексус мама сотрудницы (куплен по моей наводке) тратит много меньше 1,000. Это не считая бензина и других тормозных колодок и страховки. Хотя ему уже 6 лет.

Dio69> Чего там далеко ходить, я сам отдал за очередное ТО две недели назад - 29000руб, а сегодня опять ездил на сервис из-за встроеного иммобилайзера - 4000руб.

Если нормальное ТО, то у его надо делать за это время (5 лет) два раза. Может три. По паспорту.

Dio69> А бензин ~3000руб/неделю= 12000руб/мес = 144000руб/год = 480$/мес = 5760$/год

У меня на мою машину уходит 12-14 галлонов в неделю на 280-320 миль. Всего выходит чуть более 16,000 миль в год сейчас. Галлон в этом году стоит в среднем около 2.75-2.8 уе. Т.е. я за неделю плачу 40 уе. 2,100 уе в год. Но у меня Бьюик Парк Авеню. Та же Ив, купив себе маленькую Хондочку на 4 цилиндра заправляет машину раз в 10 дней. А бак у неё всего 12 галлонов. Живёт дальше меня. Джим на своей Хонде Цивик с ручной коробкой тоже наезжает больше гораздо. Хотя я живу в 18 милях от работы, Ив в 19, а Джим в 30.

Dio69> Страховка ОСАГО = 6230руб/год
Dio69> Налог на машину = 5340руб/год
Dio69> Дорожный налог = ?
Dio69> Если КАСКО = 60000руб/год.

Страховка полная, двухсторонняя с фул торком и повышенной ответственностью на две машины у меня стоит 1,400. Т.е. на мою машнину в год 700. Это и ОСАГО и КАСКО и ещё немного сверху.

Dio69> ТО надо 3 шт за год = 90000руб/год.
Dio69> Резина - 1,5 комплекта/год (всреднем летняя+зимняя на 3 года)= 30000руб/1,5= 20000руб/год

Моя резина 400 уе на уже три года. Но на той машине, про которую я сказал будет 200 с установкой и страховкой (бесплатная починка в случае прокола, прорэйтинг, если не доходили по гарантии и т.д.).

Dio69> Парковка - от 50 до 200 руб/день (если ездить по городу)= возьмём 2000руб/мес=24000руб/год
Dio69> Мойка 2 раза неделю по 200 руб (автомат) = 1600руб/мес

У меня бесплатно. У кучи народа бесплатно. Но не у всех.

Dio69> Причиндалы, расходники - ххх руб?
Dio69> Итого = 351170руб/год без мелкого ремонта. = 14000$/год

НУ так я и говорю про США — там же указано, с чем я не согласен. Не будет Авео стоить за 5 лет 34,000 стоить. Не будет.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru