[image]

"Ядерная зима" - миф, деза или честный прогноз?

 
1 2 3 4 5 6
RU SergeVLazarev #26.01.2004 23:44
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Я читал как то в 1987 году, как возник сам термин "Ядерная Зима".
Вроде американские ученые заложили в свои юниксы на 86 процах количества сажи, которая выделялась при пожарах в Германии - Дрезден, Киль, Гамбург при подрыве определенного количества тротила и последующих пожарах.
Потом помножили эти числа на количество тротилового коофициента в современных ядерных арсеналах.
Умножили на возросшие количества горючих веществ в современных городах.
Учли, что характер пожаров будет таким же, как в 42-45 гг.

И прикинули, что будет, когда сажа подымется в верхние слои атмосферы.
У меня сомнения:
1.Характер бомбежек немецких городов отличается от ЯВ.
2. Единой четкой модели климата не существет и сейчас, а тогда тем более.
Использовались примитивные алгоритмы.
3. Ситуация напоминает озонную дыру, когда во всем обвинили хлорфторуглероды, но при том, что их стало еще больше, дыра затягивается...... А вони ж было!!!!!
На весь мир!!!
   

hcube

старожил
★★
Я тоже склонен полагать оценки разрушительной силы ЯО сильно преувеличенными. Но что подрыв нашего или американского арсеналов сделает планету в основном непригодной для жизни человека - это факт, особенно учитывая что долбить ими будут по населенным пунктам. Крысы-то выживут .
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
"Ядерная зима" - это вопрос веры. Я не верю.
   
RU SergeVLazarev #27.01.2004 00:11
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

hcube, 27.01.2004 00:00:32:
 Но что подрыв нашего или американского арсеналов сделает планету в основном непригодной для жизни человека - это факт, особенно учитывая что долбить ими будут по населенным пунктам. Крысы-то выживут .
 

А радиация? А заражение пищевых продуктов и питьевой воды?
А тот же углерод 14 - о котором так много рассказывал Сахаров?
Тут скорей так. Зима - это просто и всем понятно, холодно и плохо....
ВОт результаты и начали кочевать по СМИ....Накладываясь на страх людей перед ЯО.
А вот радиация - фиг поймешь - что это.
   
RU Centuriones #27.01.2004 00:15
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Все, что писали в "научно-популярной" литературе горбачевских времен меня не убедило. Тем более разработчик концепции "ядерной зимы" с советской стороны через некоторое время пропал при невыясненных обстоятельствах и его до сих пор ищут. По совокупности похоже на большую лажу - ведь если вспомнить, то тогда этой "ядерной зимой" обывателя по всей планете, в том числе и в СССР заставили трястись от страха.

ИМХО, думается, в то время для каких-то анализов и прогнозов просто небыло соответствующей техники. Сейчас вроде у Японцев подходящее есть ("Земной Симулятор" (Earth Simulator) Pmax/Ppeak 35860/40960 гигафлоп) , подробности в http://www.es.jamstec.go.jp/esc/eng/ESC/index.html), но что-то не очень то слышно про подобные численные эксперименты.

Помнится "Наука и жизнь" писала на эту тему.

Добавление. Опаснее взрывы АЭС, для уничтожения которых достаточно обычных вооружений, чем прямой обмен термоядерными "чемоданами".
   
EE Татарин #27.01.2004 00:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Я не знаю, при каких условиях возник этот термин и кто и как дал начальные оценки. Но я читал статьи 89-го года, где рассчитывались атмосферные эффекты для сценария "расширенного обмена ударами по гражданским целям", суммарный удар в 2.5Гт по 350 городам США, Союза и Западной Европы.
Учитывалось:
— общее количество горючих материалов с городах для среднего американского и советского города;
— типы горючих материалов, характер горения, продукты;
— первичные и вторичные очаги возгорания, площадь горения;
— пыль от взрывов;
— вымывание, нуклеакция с учетом взаимовлияния климат<-->запыление
— парниковый эффект

Я могу посмотреть оценки (дома) и сказать точнее... Но там точно не просто множили эквивалент на эффект от Дрездена, хотя, может, так и было в первых статьях...
   
EE Татарин #27.01.2004 00:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
muxel, 27.01.2004 00:06:36:
"Ядерная зима" - это вопрос веры. Я не верю.
 

Почему же "вопрос веры"?

Вопрос точности расчетов. Интересует же сейчас качественная сторона... а уж такой расчет - не за гранью реального.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Вопрос точности расчетов. Интересует же сейчас качественная сторона... а уж такой расчет - не за гранью реального.

Ну и какая точность заявляется? Удивлюсь, если есть хотя бы 50%...

В принципиальную возможность ЯЗ верю, как последствие ядерной войны между СССР и США - нет.
   
RU Centuriones #27.01.2004 00:26
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Согласен с muxel про "вопрос веры".
Вначале надо научиться правильно предсказывать погоду, а потом думать о "ядерной зиме".

Самое мощное атмосферное испытание было в СССР, когда на Новой Земле рванули 50 мегатонн на половинной мощности. Вроде катаклизмов небыло. Сильное извержение хорошего вулкана и то больше влияет на погоду.
   

hcube

старожил
★★
100 мегатонн ;-). Там урановый бустер сняли, который от нейтронного потока ТЯ должен был приводиться. Поэтому 50 получилось. Сейсмологи высказали опасение что в сибири рифт возникнет ;-).

Тем не менее, скажу что ядерный взрыв штука хоть и очень мощная и пакостная, но подрыв современной 500кт боеголовки хоть и напакостит изрядно, но не пойдет ни в какое сравнение со взрывом 1000 5-тонных бомб. Просто эти 500 кт весят килограммов 200, не больше - поэтому их выгодно использовать - не пулять же РГЧ по 25 тонн обычной взрывчатки - Энергия понадобится, однако. А так - и Тополя хватит ;-).
   
EE Татарин #27.01.2004 00:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
muxel, 27.01.2004 00:25:26:
> Вопрос точности расчетов. Интересует же сейчас качественная сторона... а уж такой расчет - не за гранью реального.

Ну и какая точность заявляется? Удивлюсь, если есть хотя бы 50%...

В принципиальную возможность ЯЗ верю, как последствие ядерной войны между СССР и США - нет.
 

Погодите, а что Вы имеете в виду под ЯЗ? То есть, насколько и на какой срод должна понизиться температура чтобы Вы уверенно сказали - вот, это ЯЗ?
   
EE Татарин #27.01.2004 00:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Centuriones, 27.01.2004 00:26:31:
Согласен с muxel про "вопрос веры".
Вначале надо научиться правильно предсказывать погоду, а потом думать о "ядерной зиме".

Самое мощное атмосферное испытание было в СССР, когда на Новой Земле рванули 50 мегатонн на половинной мощности. Вроде катаклизмов небыло. Сильное извержение хорошего вулкана и то больше влияет на погоду.
 

Есть ОЧЕНЬ большая разница между 50Мт взрывом над снегом и льдами и 500кт взрывом над городом. Глобальный (в смысле влияния на климат) эффект во втором случае будет гораздо больше.

Например, я читал жалобы астрономов, что после ВМВ качество наблюдений резко ухудшилось - взрывы подняли много пыли, было много пожаров... А с таких высот пыль оседает очень медленно. Надо говорить, что за всю ВМВ не взорвали и ста килотонн, включая Хиросиму и Нагасаки?
   
RU SergeVLazarev #27.01.2004 00:46
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

интересно, а как повлияли ВСЕ атмосферные взрывы в 40-60-е годы на климат? Тоннаж то был неслабый, только СССР наверняка не одну мегатонн взорвал?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Погодите, а что Вы имеете в виду под ЯЗ? То есть, насколько и на какой срод должна понизиться температура чтобы Вы уверенно сказали - вот, это ЯЗ?

Надо подумать над определением... Скажем если в результате изменения климата возникнут необратимые последствия в биосфере, которые поставят выживание человека как вида, под вопросом.

> Надо говорить, что за всю ВМВ не взорвали и ста килотонн, включая Хиросиму и Нагасаки?

Это вы про обычную взрывчатку? Тогда вы сильно ошибаетесь
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> интересно, а как повлияли ВСЕ атмосферные взрывы в 40-60-е годы на климат? Тоннаж то был неслабый, только СССР наверняка не одну мегатонн взорвал?

США взорвали в атмосфере 153,8 Мт, СССР - 243,8 Мт, все остальные страны еще 40 Мт.

Влияние на климат я думаю вообще не было выявлено на общем фоне, есть данные только по радиации и радионуклидам...
   
EE Татарин #27.01.2004 01:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
SergeVLazarev, 27.01.2004 00:46:24 :
интересно, а как повлияли ВСЕ атмосферные взрывы в 40-60-е годы на климат? Тоннаж то был неслабый, только СССР наверняка не одну мегатонн взорвал?
 


Испытания были в пустынях, а вовсе не над городами с целью их поджечь.
То есть не хватает главного поставщика мелкодисперсных частиц - массированных пожаров. Крупные лесные пожары, кстати, влияют на климат... ну а тут было бы примерно то же самое, только в Н раз более.
   

cpg

новичок
Популярно (слишком ПМСМ) про ядерную зиму и другие псевдонаучные мифы:

Welcome to MichaelCrichton.com

Welcome to the Official Site of Michael Crichton where we celebrate the life and works of writer and filmmaker Michael Crichton.

// www.crichton-official.com
 
   

hcube

старожил
★★
А было бы? Что, лесные пожары сами по себе не возникают? И, полноте, ВСЕ топливо которое поступает в города - сгорает . А оперативный запас которой может быть уничтожен бомбардировкой - он на месяц, не больше.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Популярно (слишком ПМСМ) про ядерную зиму и другие псевдонаучные мифы:

В последней "Компьютерре" есть сокращенный перевод.
   
RU Centuriones #27.01.2004 01:13
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

На один Дрезден сбросили взрывчатки больше чем на Хиросиму.
   
EE Татарин #27.01.2004 01:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
muxel, 27.01.2004 00:52:46:
> Погодите, а что Вы имеете в виду под ЯЗ? То есть, насколько и на какой срод должна понизиться температура чтобы Вы уверенно сказали - вот, это ЯЗ?

Надо подумать над определением... Скажем если в результате изменения климата возникнут необратимые последствия в биосфере, которые поставят выживание человека как вида, под вопросом.
 

Не совсем понятно... То есть с самого начала предполагается, что сама война была - так себе, поигрались чуть-чуть, можно не учитывать?

[QUOTE]> Надо говорить, что за всю ВМВ не взорвали и ста килотонн, включая Хиросиму и Нагасаки?

Это вы про обычную взрывчатку? Тогда вы сильно ошибаетесь :)[/QUOTE]
Хм. Это мне вспомнилось где-то вычитанное... сейчас думаю, что это может быть и не так. А сколько по порядку?
   
EE Татарин #27.01.2004 01:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
hcube, 27.01.2004 01:05:01:
А было бы? Что, лесные пожары сами по себе не возникают? И, полноте, ВСЕ топливо которое поступает в города - сгорает . А оперативный запас которой может быть уничтожен бомбардировкой - он на месяц, не больше.
 

Возникают. Но не так массово.

Дело не в топливе, топливо - мизер, можно забыть. Я говорю о горючих материалах. Тут интересно не столько энерговыделение само по себе, а выделение сажи, копоти. Дым, короче.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Не совсем понятно... То есть с самого начала предполагается, что сама война была - так себе, поигрались чуть-чуть, можно не учитывать?

Ну была война... Что, потеря 50% населения так критична для выживания остальных? С радиацией тоже есть много вопросов...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Хм. Это мне вспомнилось где-то вычитанное... сейчас думаю, что это может быть и не так. А сколько по порядку

Сейчас не найду точно, но вроде <10Мт
   
EE Татарин #27.01.2004 02:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
muxel, 27.01.2004 01:27:19:
> Не совсем понятно... То есть с самого начала предполагается, что сама война была - так себе, поигрались чуть-чуть, можно не учитывать?

Ну была война... Что, потеря 50% населения так критична для выживания остальных? С радиацией тоже есть много вопросов...
 

IMHO - да, критична. Ведь Вы говорите же не о биологической или химической войне, а о ядерной. Эти 50% уйдут на небеса вместе с техникой, энергетикой, технической культурой, а без нее ой. Перекрой сейчас Штатам нефть, умножь на ноль производственные мощности и запасы и выключи электричество - через год население сократится на два порядка. И никакой зимы не надо.

Каких вопросов?

Если полномасштабная война, то радиации будет много. Ладно бомбы... Но предприятия ЯТЦ...
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru