Стелс-технологии

 
+
-
edit
 

Camille

новичок
Как действует поглощающее покрытие в стелс-технологиях? Принцип?
Кто знает, научите.
 
MD Serg Ivanov #11.06.2007 17:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Есть на разных принципах. Например интерференционное многослойное - когда волна отражается от двух слоев на кратном длине волны расстоянии и отраженные импульсы гасят друг друга.
Аналог - дырчатый волнолом. Часть штормовой волны проходит сквозь отверстия первой стенки и вытекая обратно гасят следующую волну.
 
+
-
edit
 

Camille

новичок
Serg,спасибо за Ваше объяснение.Но оно ведь будет чересчур зависимым от длины волны падающего излучения. Практическое же значение, вероятно, будет иметь лишь то покрытие, которое гасит волну в более широком диапазоне длин волн.
Camille
 
MD Serg Ivanov #12.06.2007 11:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Конечно, поэтому применяют многослойные покрытия. У них шире диапазон. Есть у меня книжка могу осканить страницы про это дело. С характеристиками реальных покрытий.
 
LT Bredonosec #13.06.2007 00:35
+
-
edit
 
>будет чересчур зависимым от длины волны падающего излучения.
да как-бы диапазон применяемый современными рлс не слишком широк...
>Есть у меня книжка могу осканить страницы про это дело. С характеристиками реальных покрытий.
давай, любопытно.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Camille

новичок
Serg, если пришлёте отсканированные характеристики на мой e-mail <altair1964@yandex.ru>, буду очень благодарен! Это очень любопытно!
Bredonosec`у: не могу точно знать, но как будто сейчас перестраивают частоту передатчика РЛС на порядок, чтобы всё-таки наблюсти "невидимку".
Camille
 
LT Bredonosec #13.06.2007 01:48
+
-
edit
 
имхо, старые журналамерские слухи, возникшие на основе непонимания принципов работы систем ртр вроде кольчуги и возможностей по наведению/помехоустойчивости древних советских рлс метрового диапазона (П12 и т.д.) в военных разделах по этоум поводу рубилова были несколько лет назад, но кончились.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
MD Serg Ivanov #13.06.2007 15:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Начало-
Прикреплённые файлы:
 
 
MD Serg Ivanov #13.06.2007 15:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
дальше
Прикреплённые файлы:
 
 
MD Serg Ivanov #13.06.2007 15:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
еще дальше :-)
Прикреплённые файлы:
 
 
MD Serg Ivanov #13.06.2007 15:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Практика-
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 13.06.2007 в 16:00
MD Serg Ivanov #13.06.2007 16:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Окончание-
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Camille

новичок
Serg, Большое Спасибо Вам за просветительскую работу! Очень полезная информация! Признателен Вам за потраченное на меня время.
Bredonosec: не очень понимаю Ваш скепсис: по-моему, именно в метровом диапазоне можно `зацепить` невидимку. Ведь, если размеры цели одного порядка с длиной волны локатора, то имеет место рассеяние Ми (Mie), диаграмма рассеяния которого состоит из `лепестков`. И с помощью чувствительного приёмника цель можно локализовать. То есть у невидимки перестаёт работать принцип зеркального отражения сигнала локатора `за спину` (в направлении, обратном направлению на локатор). В этих условиях принципиальную роль уже играет именно радиопоглощающее покрытие. Меня интересует именно эта проблема — выбор материала для покрытия и технология его создания. Встречал ли кто-нибудь открытую публикацию об этом? Или эта область до сих пор закрыта??
Camille
 
+
-
edit
 

Camille

новичок
Serg, ещё раз благодарю за присланный материал!! Я Вам ответил быстро, просмотрев страницы по диагонали, но сейчас, почитав их внимательнее, вижу, что кое-какая информация о материалах в них имеется.
А из какой книги эти страницы? Можете сообщить ссылку на книгу, автора, издательство и год? И — прошу пардону за дилетантизм — что означает аббревиатура `ЭПР`?
Camille
 
LT Bredonosec #15.06.2007 11:33
+
-
edit
 
ЭПР = эффективная поверхность рассеяния.
попутно можно поглядеть статейку http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM
достаточно попсово, но для ликбеза пойдет :)

Насчет скептизизма - увидеть - вероятно, но только неточно направление (ооочень неточно, скайдрон подтвердит), и никаких возможностей по наводке. А раз так - это то ж самое, что не увидеть вообще, бо ПРР имеют нонче весьма значительную дальность и РЛС систем ЗРК будут уничтожены до того, как смогут обнаружить атакующий их стелсс ЛА.
Ликбез вот тут, в интервью - 85-лет ВНИИРТ

Ну и, в отношении всяких попыток извратиться, чтоб уничтожить - скажем так, путем многократных опровержений меня излечили от излишнего оптимизма на тему ;)
навскидку нагуглилось из рубиловок форумных -
Статья о стелс-технологиях
О радаре F-22
Не пора ли сдать стелс в утиль? [Вуду#14.07.03 18:32]
Малозаметная ракета "КСД" (возможности использования цу от РТР)
F117A
kill ratio для F22A 108:0 - кто больше? :) [Вуду#26.10.06 12:30] (не помню точно страницы, там много где упоминалось)
Почему американцы отказываются от старых невидимок
100 км для УРСД (где-то среди обсуждений)
Ф-117 - несколько вопросов.
и т.д.
по выборке stells site:balancer.ru
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Bredonosec:
Может эффективная ПЛОЩАДЬ рассеяния?
 
Это сообщение редактировалось 15.06.2007 в 14:13
LT Bredonosec #15.06.2007 14:48
+
-
edit
 
вообще-то всегда слышал как поверхность.
имеешь ссылки на офф значение термина, где бы утверждалось обратное? с удовольствием поправлюсь, если найдется.
по упомянутым выше - тож поверхность.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Клапауций #15.06.2007 15:47
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
из того, что под рукой - "С.А.Леонов. Радиолокационные средства противовоздушной обороны.-М.:Воениздат, 1988" - эффективная ПЛОЩАДЬ рассеяния
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
MD Serg Ivanov #15.06.2007 18:22  @Camille#15.06.2007 02:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Camille> Serg, ещё раз благодарю за присланный материал!! Я Вам ответил быстро, просмотрев страницы по диагонали, но сейчас, почитав их внимательнее, вижу, что кое-какая информация о материалах в них имеется.
Camille> А из какой книги эти страницы? Можете сообщить ссылку на книгу, автора, издательство и год? И — прошу пардону за дилетантизм — что означает аббревиатура `ЭПР`?
Camille> Camille
Книга - автор Великанов В.Д. и др.
Радиотехнические системы в ракетной технике. М. Воениздат, 1974г
В книге ЭПР - эффективная площадь рассеяния.
 
LT Bredonosec #15.06.2007 21:49
+
-
edit
 
ок, значит исправим на корочке поверхность на площадь :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Camille

новичок
Ребята, всем спасибо большое за науку и любезность! Если придут новые мысли и инфо, пожалуйста, черкните дополнительно (вдруг, более новые сообщения появятся — всё-таки, книга 1974 г. — немного старовата; или в то время писали то, что сейчас не станут писать из-за возникшей актуальности этой темы??)! Ещё раз — всем спасибо!!
Camille
 
MD Serg Ivanov #20.06.2007 18:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Мне попадалась инфа, что в штатах один товарисч придумал стелт технологии для авто применить. От полицейских радаров. Но потом инфа исчезла..
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

дешевле и эффективнее ecm применять
 
MD Serg Ivanov #21.06.2007 17:21  @-exec-#21.06.2007 15:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
-exec-> дешевле и эффективнее ecm применять
Что есть есм?
 
MD Serg Ivanov #21.06.2007 17:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Вообще полицейские радары действуют в одном или двух известных диапазонах и узком секторе курсовых углов авто. Практически если прикрыть "морду" автомобиля интерференционной узкодиапазанной нашлепкой- то должно сработать.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru