Установки Тесла

 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
LT Bredonosec #01.06.2007 18:07
+
-
edit
 
А кто-нить знает, для чего каждая из установок использовалась? Ну понятно, что сверхвысокие напруги и токи, но конфигурация различается, конкретные задачи, вероятно, тоже.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

killik

опытный

За некрофилию!

Итак, вероятно, это давно померший институт, занимавшийся в свое время грозозащитой.




"Впервые в мире в длительном режиме получено значение переменного напряжения 3 МВ. Достигнута амплитуда коммутационного импульса 4 МВ. При испытаниях на переменном напряжении 3 МВ зафиксированы разряды длиной 50 метров, коммутационным импульсом - 80 метров. ... "
"С помощью этого генератора получен аномальный искровой разряд длиной 150 метров. Разработана и экспериментально обоснована методика испытаний самолетов на молниепоражаемость, приближающая испытания к натурным воздействиям молнии и повышающая достоверность полученных результатов. "

Оттуда же:"НАША МИССИЯ - это проведение конкурентоспособных исследований и разработок в области электротехники, сохранение и подготовка высококвалифицированных специалистов. "
"Инфраструктура ВНИЦ ВЭИ
Включает:
  • Высоковольтные испытательные стенды
  • Лабораторные помещения площадью 15000 м2
  • Крытые складские помещения площадью 5000 м2
  • Две питающие линии электропередач 6 кВ с понижающими подстанциями
  • Котельную, водозабор
  • Очистные сооружения

    • Земельные участки площадью 150 гектаров в экологически чистом районе Московской области для промышленного и жилищного строительства




  • Зону отдыха площадью 6 гектаров на Истринском водохранилище" [/li]

    Последние работы института датированы на сайте 2001 годом. Мне плакать хочется. Вызывает, однако, некоторую настороженность тот факт, что за восемь лет домен не сдох, а территория с установками не распродана, хотя и находится в экологически чистом районе...
  •  3.0.113.0.11
    +
    -
    edit
     

    killik

    опытный

    На всякий случай, замечу: я вовсе не утверждаю, что данные трансформаторы не являются трансформаторами Тесла. Более того - это явно дальнейшее развитие его опытов! Мощные тарельчатые изоляторы логичны, все-таки мегавольты. Но вот понять предназначение "бубликов", диаметр которых увеличивается с высотой, я с ходу не могу. Явно, однако, что они пустотелы, а с учетом трубчатых ответвлений больше всего напоминают волноводы...
     3.0.113.0.11

    Anika

    координатор
    ★★☆
    killik> "...При испытаниях на переменном напряжении 3 МВ зафиксированы разряды длиной 50 метров, коммутационным импульсом - 80 метров. ... "
    killik> "С помощью этого генератора получен аномальный искровой разряд длиной 150 метров."
    Это чё-то такое... типа сайентологии-дианетики...
    Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.0.103.0.10

    zyxman

    опытный

    killik> Явно, однако, что они пустотелы, а с учетом трубчатых ответвлений больше всего напоминают волноводы...

    Дык естественно "бублики" пустотелы и напоминают волноводы - высокий потенциал вытесняет заряд на поверхность (в волноводе тоже очень сильный поверхностный эффект, но по другой причине).

    Диаметр правильнее сказать "книзу уменьшается" - в электростатике есть такое явление, что когда соединяются два заряженных шара, заряд перетекает на больший (там на фото плохо виден самый большой шар - Земля ;) ).
    Ну плюс на сверхвысоких напряжениях нежелательно делать слишком резкий переход от стойки к шару который на этой стойке, иначе в том месте будет очень большой градиент напряжения, и маленький "бублик" как раз и является достаточно плавным переходом.
    называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
    +
    -
    edit
     

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru