Принимает ли приёмник GPS сигналы точного времени со спутника?

 
RU Тихон #11.04.2007 17:07
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Сам не сталкивался с ЖПС приёмниками, поэтому спрашиваю. Вопрос такой. Известно, что на одном спутнике ЖПС находится АЖ ЧЕТЫРЕ атомных хронометра. А передают ли они точное время на приёмник ЖПС? Т.е. исходя из сравнения сигналов времени вычисляются координаты. А сам сигнал времени даётся? На экране, или ещё как увидеть можно?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Серокой #11.04.2007 17:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
По крайней мере у меня КПК со встроенным GPS может синхронизировать часы по спутнику.

На экране тоже даётся, но до секунды.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Тихон #11.04.2007 17:19
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Спасибо.

А если соорудить самопальную примочку к приёмнику, чтобы вытаскивала время с точностью, ну, до микросекунды например?
Это реально?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Серокой #11.04.2007 17:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Это надо смотреть описание регистров приёмника. ) andry_p работал на этом уровне, у него надо спросить. Заглянет навреное.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Ну, я только немного работал с модулем LS-40CM
Он умеет выдавать инфу по NMEA-0183 V3.01 - это сообщения определенного формата в ASCII коде по RS-232.
В одном из сообщений (или нескольких? - не важно) содержится время в виде UTC time in hhmmss.ss, но эти сообщения выдаются раз в секунду :( Соответственно с готового GPS модуля (этого и аналогичных) можно получить время только с точностью до секунды.
НО! (ИМХО) В сигнале время как-то передается, причем весьма точно. Поэтому если делать приемник самому, то можно извлечь и с намного большей точностью.

По моему, когда обсуждали глушилки для GPS, тут на форуме кто-то был, кто хорошо разбирается в теории этого дела.
 

pokos

аксакал

Если быть точным, то приёмник GPS только сигналы точного времени и принимает. вопрос получения какого-либо выхода с сигналами точного времени - это другой вопрос. К слову, существуют приёмники GPS от которых синхрятся базовые станции CDMA. А это вам не шутошная точность нужна.
 
NO TheFreak #11.04.2007 18:36  @Тихон#11.04.2007 17:07
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Тихон> ...А сам сигнал времени даётся?

Информация о точном времени включена в навигационный сигнал ГПС. Навигационный сигнал передается со скоростью 50 Bd.
 
RU Dem_anywhere #11.04.2007 22:21  @andry_p#11.04.2007 17:51
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
andry_p> В одном из сообщений (или нескольких? - не важно) содержится время в виде UTC time in hhmmss.ss, но эти сообщения выдаются раз в секунду :( Соответственно с готового GPS модуля (этого и аналогичных) можно получить время только с точностью до секунды.
Это почему? Если я раз в час на часы смотрю - у меня что, точность до часу получается? :)
Хотя на время обработки-передачи отставание конечно получится...
 

khach

новичок

Многие приемники имеют выход сверхточного секундного импульса. По ним можно засинхронизировать внешний генератор мегагерцового диапазона.
По крайней мере, если нет цезиевого или рубидиевого стандарта, то кварцевый генератор с привязкой к GPS намного (порядка на 2-3) точнее термостабилизированного кварца.
 

Anika

координатор
★★☆
khach> Многие приемники имеют выход сверхточного секундного импульса. По ним можно засинхронизировать внешний генератор мегагерцового диапазона.
Эти импульсы выдаются только при наличии достаточного количества видимых спутников.
В пустыне или в океане всё хорошо. В горах, лесу или городе всё гораздо хуже.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

khach

новичок

Если меряет координаты, то и импульсы есть. Мы стационарными приемниками только пользовались. В движении оно действительно имеет недопустимо большой джиттер. И еще калибровались по звездам с помощью любительского телескопа, т.к с изменением температуры воздуха (зима-лето, день-ночь) задержка относительно истинного времени плыла. Но приводить Гиацинт к 10.000 Мгц получалось с точностью до миллигерц.Хотя и долго- до часа все устаканивалось.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
khach> Многие приемники имеют выход сверхточного секундного импульса. По ним можно засинхронизировать внешний генератор мегагерцового диапазона.
khach> По крайней мере, если нет цезиевого или рубидиевого стандарта, то кварцевый генератор с привязкой к GPS намного (порядка на 2-3) точнее термостабилизированного кварца.

А можно объяснить - как осуществляется привязка? Т.е. она разовая, после чего на какое-то (какое?) время кварц идёт в свободное плавание, или же синхронизация должна быть беспрерывной?
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Dem_anywhere> Хотя на время обработки-передачи отставание конечно получится...

Вот именно. Причем заранее неизвестное.
Конечно точность получше получить можно...
ИМХО там примерно так: мозги приемника, отвечающие за прием и обработку сигнала раз в секунду обнавляют информацию во внутреннем буфере. А система передачи эту информацию из буфера потом как может передает (после обновления). Конечно задержка там будет более-менее одна и та же. Но только более-менее. Передача-то идет с частотой, получаемой с собственного кварца, т.е. точность задержки будет определятся точностью этого кварца. Естественно, кварц будет самый дешевый и неточный, т.к. точность в этом месте разработчиков не интересовала. Примерно так.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
У нас по GPS синхронизируется время в энергосистеме.
GPS-приемник выдает на ком-порт следующие сигналы которые содержат и место и время. дивитесь:
Прикреплённые файлы:
gps.gif (скачать) [34 кБ]
 
 
 

andry_p

втянувшийся

TEvg> У нас по GPS синхронизируется время в энергосистеме.
TEvg> GPS-приемник выдает на ком-порт следующие сигналы которые содержат и место и время. дивитесь:

Я и говорю, выдает раз в секунду. См. скриншот.

Для того, чтобы получить время с точностью до 1мс надо генератор с частотой не менее 1кГц (на самом деле как минимум в несколько раз больше) подстраивать от секундных импульсов. Т.е. получается ФАПЧ с разницей частот в тысячи раз. Сделать можно, но устаканиваться будет не очень быстро (конечно не часы, как у khach - там точность выше), и чуствительность к джиттеру будет высокая. Т.е. возможны глюки при добавлении/уходе спутников из зоны видимости, ну и в движенни.
 
12.04.2007 11:25, Тихон: +1: Спасибо за информацию по GPS.

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я и говорю, выдает раз в секунду.

Угу. Точнее время получить можно но извращаться придется. А раз в секунду - уже есть.
 
RU Тихон #12.04.2007 11:19
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Для того, чтобы получить время с точностью до 1мс надо генератор с частотой не менее 1кГц (на самом деле как минимум в несколько раз больше) подстраивать от секундных импульсов. Т.е. получается ФАПЧ с разницей частот в тысячи раз. Сделать можно, но устаканиваться будет не очень быстро (конечно не часы, как у khach - там точность выше), и чуствительность к джиттеру будет высокая. Т.е. возможны глюки при добавлении/уходе спутников из зоны видимости, ну и в движенни.
 


Спасибо большое, то, что нужно!
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #12.04.2007 12:02
+
-
edit
 

Тихон

опытный

А кто может подсказать модель дешёвого качественного приёмника? Или модуля? Что из них дешевле? Можно даже чтоб координаты не показывал! :)
Главное чтоб этот самый заветный импульс раз в секунду давал по RS232.

Буду очень признателен.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Ну я использовал, как уже говорил, LS-40CM фирма LocSence. Полтора года назад стоил в районе 1000 руб.
У них есть еще несколько похожих, и вроде еще кто-то такие же делает.
Локсенс см. тут http://www.locsense.com.tw/product.htm
Еще можно посмотреть тут Error 404 - Not found

Но я не знаю, насколько там постоянна задержка сигнала на выходе, и вообще насколько точен интервал 1 секунда.
По идее, надо использовать приемник с "выходом сверхточного секундного импульса", про которые говорил khach. Про них ничего не знаю :(
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

А, вот LS-40EB с выходом 1PPS 1 pulse per second time mark
ИМХО это оно.

Хотя не всё так просто:

1PPS Output
The GPS receiver is in navigation mode upon power-up, with 1PPS output free running. After 3 minutes of
valid position fix and remaining under static-mode, the receiver changes to timing-mode, with 1PPS output
signal synchronized to the UTC second. The receiver will change to navigation-mode, with 1PPS output free
running, if the receiver is in motion. The 1PPS output will become synchronized to the UTC second again after
the receiver had remained in static mode for 3 minutes.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Fakir> А можно объяснить - как осуществляется привязка? Т.е. она разовая, после чего на какое-то (какое?) время кварц идёт в свободное плавание, или же синхронизация должна быть беспрерывной?

Передача полного навигационного послания занимает 12,5 минут, но внутри этого послания значение глобального времени передается несколько раз (сколько точно не знаю, кажется 3 раза). Поэтому корректировка абсолютного значения времени должна происходить раз в несколько минут.
 
RU Серокой #12.04.2007 17:29  @TheFreak#12.04.2007 17:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TheFreak> Передача полного навигационного послания занимает 12,5 минут

И это и есть то время, которое GPS приёмник "тупит" при старте на "холодную"?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

khach

новичок

Ну точно про алгоритм синхронизации сказать трудно. В основном все сводится к набору статистики по несовпадению фронтов 1PPS сигнала часов и GSMа. Система типа такой http://int.ece.utoronto.ca/ece496.0405/projects/2004029_dawson_GPSapplications.pdf или вот этого прибора http://www.thinksrs.com/products/PRS10.htm Там мануал лежит и в нем алгоритм описан. А тут http://www.realhamradio.com/GPS_websites_list.htm есть немного данных по стабильности сигнала GPS относительно локальных атомных часов.
 
Это сообщение редактировалось 13.04.2007 в 01:44
NO TheFreak #13.04.2007 11:49  @Серокой#12.04.2007 17:29
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TheFreak>> Передача полного навигационного послания занимает 12,5 минут
Серокой> И это и есть то время, которое GPS приёмник "тупит" при старте на "холодную"?

Я думаю, примерно так. Только там ИМХО много других факторов, например с какого фрейма послания начался прием, или просто-напросто уровень сигнала.
 
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Упомянутый модуль тупит меньше, около минуты (если конечно спутники нормально видны).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru