[image]

LVM - это вещь!!

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Наконец-то удосужился разобраться с сабжем. В связи со взятием ещё одного винда на домашний Linux-серверок. Я фигею. Имеем возможность (теоретически, на практике ещё не пробовал) произвольно добавлять/удалять/переносить жёсткие диски в логический том, создавать внутри тома разделы, произвольно расширять их и, потенциально, уменьшать.

Это то, чего всю жизнь так не хватало :D Независимость размеров разделов от количества и размеров дисков. Т.е. мои 80+80+250Гб сейчас станут просто одним томом на 410Гб. Захочу сменить один 80 на другой 250 - ни переразбивать ничего не понадобится, ни форматировать... Добавил диск в массив, перенёс данные одного из старых винтов на новый, удалил старый диск...

Супер!

В Windows, кстати, тоже есть какие-то "динамические разделы" - это аналог, или из другой оперы?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Проснулся. :) Во фряхе Грег Лехи написал это ещё несколько лет назад. Как бы не в прошлом тысячелетии. :F А в лине появилось тоже давно — во всяком случае, в 7 сусе я это дело пользовал во всю.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дык, мало ли, что давно появилось :) Да и слышал я краем уха уже года три, как. Другое дело, что только сейчас железо для экспериментов образовалось. А разбираться с чем-либо теоретически - я этим с 1988-го года не занимаюсь, с тех пор, как программируемый калькулятор первый купил :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Только как медленно данные переносятся... Ещё только 5% переехало. Сижу, загрузившись с LiveDVD Ubuntu.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если кого заинтересует - просто и доступно изложено на http://www.gentoo.org/doc/ru/lvm2.xml
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Дык, на базе же и разбирали как-то. Я писал даже, как загробил свой линь с этим делом. Взяли и перенёс какие-то системные программки на LVM, а те нужны были до загрузки LVM. :F
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Дык, на базе же и разбирали как-то.

В заголовках форума подстрока "LVM" не встречается :)

Mishka> Я писал даже, как загробил свой линь с этим делом. Взяли и перенёс какие-то системные программки на LVM, а те нужны были до загрузки LVM. :F

Ну, я сразу на root отрезал 10Гб, куда положу /etc, /lib, /mnt, /proc, /sbin, /dev и /root :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
32% Не слишком торопливо :) Всего-то 139Гб.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну вот, прошло 4 месяца, понял, что надо /usr/portage, /usr/portage/distfiles и /usr/portage/packages разносить по разным каталогам. И опаньки! LVM тут как тут :) Уже готовы три нужных раздела, идёт копирование...

...

Вот только не покидает меня субъективное ощущение, что LVM, таки, на глаз заметно тормозит...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Level Up D использовании LVM. Переношу сейчас понемногу разделы с умирающего HDD и одновременно выполняю дефрагментацию. Если при переносе блока логического тома из одного физического в другой, на последнем находится предыдущий блок LV, то эти блоки сливаются. Т.е. логика такая. Смотрим по lvdisplay -m структуру логического блока (у меня некоторые состояли уже из десятка кусков). Берём первый блок и явно указываем pvmove, что переносить надо не всё с исходного PV, а только нужный фрагмент нужного LV. Потом берём второй блок, переносим на тот же целевой PV и опаньки — они сливаются!

Гипотетический пример:
code bash
  1. # lvdisplay /dev/vg0/lv0 -m
  2. ...
  3.   --- Segments ---
  4.   Logical extent 0 to 139816:
  5.     Type        linear
  6.     Physical volume /dev/sdb3
  7.     Physical extents    320855 to 460671
  8.    
  9.   Logical extent 139817 to 151633:
  10.     Type        linear
  11.     Physical volume /dev/sdc2
  12.     Physical extents    128000 to 139816
  13.    
  14.   Logical extent 151634 to 203775:
  15.     Type        linear
  16.     Physical volume /dev/sdb3
  17.     Physical extents    460672 to 512813
  18. ...
  19. ## Переносим первый сегмент с /dev/sdb3 на /dev/sda1
  20. # pvmove -n lv0 /dev/sdb3:320855-460671 /dev/sda1
  21. ## ...
  22. ## Переносим второй сегмент с /dev/sdc2 на /dev/sda1
  23. # pvmove -n lv0 /dev/sdc2:128000-139816 /dev/sda1
  24. ## ...
  25. ## После этого первые два сегмента LVM на /dev/sda1 сольются в один.
   3434
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, плохой пример со всеми этими vg0 или lv0. Имена VG нужно давать обязательно уникальными, чтобы можно было спокойно воткнуть винты в другую машину и не бояться, что там уже есть своя vg0. У меня это всякие balvg, apvg и т.п.

Ну и логические тома стоит называть осмысленно, чтобы потом не путаться. backup, video, music, lxc-airbase и т.п.
   3434
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Balancer> Кстати, плохой пример со всеми этими vg0 или lv0. Имена VG нужно давать обязательно уникальными, чтобы можно было спокойно воткнуть винты в другую машину и не бояться, что там уже есть своя vg0

Может и удобно дома или в SMB в тру-Ынтерпрайзе такая практика именования волум групп не прокатит. Да и нужно это более чем нечасто.
   32.032.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ylytch> Может и удобно дома или в SMB в тру-Ынтерпрайзе такая практика именования волум групп не прокатит.

А у меня сам совет не для энтерпрайза :) Так что в контексте смотреть нужно.

Ylytch> Да и нужно это более чем нечасто.

В моей практике и в моём представлении LVM, как раз, средство очень долгой жизни. У меня самой старой VG уже более 7 лет (с чего тема началось — эта VG до сих пор и живёт, сменила плавно мигрируя 80G+80G+250G на 1T+3T+4T — Авиабаза сейчас на этой VG и крутится).

Следующая по возрасту живая VG сейчас имеет возраст лет в 5.

И рано или поздно нередко случается пересечение разных групп на одной машине.
   3434

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru