[image]

Химические реактивы вокруг нас

 
1 2 3 4

TEvg

аксакал

админ. бан
В быту и т.д. применяется много самых разнообразных веществ.
Многие из них можно было бы использовать в других целях, но зачастую люди просто не подозревают что содержится в бутылочках и тюбиках. Было бы полезно собрать подобную информацию. А также о веществах которые можно было бы получить на основе исходных.

Например - в корпусах батареек содержится цинк (Zn)
В самих батарейках (по крайней мере больших) содержится окись марганца (MnO2). Методом алюминотермии можно получить металлический маранец.
Из фиксажа можно получить серу, нагревая ее.

Оксиды металлов легко получить из самих металлов получая сначала соль или гидроокись, потом из соли можно получить гидроокись, добавляя щелочь (например NaOH), потом образовавшийся осадок гидроокиси прокаливается. Я так получал оксид меди CuO. Так же я получал оксид цинка ZnO.

Ну и так далее.. поваренная соль - NaCl, сода - NaCO3 и т.д.

А также что можно сделать с полученными веществами, где применять, как их разделять..

Пожалуйства добавляйте кто что знает.
   
+
-
edit
 

Марк

втянувшийся

(шепотом)Из аспирина можно сделать пикриновую кислоту, а из чернил для струйного принтера – иприт!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> В быту и т.д. применяется много самых разнообразных веществ.

К сожалению, вместе со смертью СССР, пропали многие доступные ранее соединения. А вместе с прогрессом - исчезли многие соединения в чистом виде...

TEvg> Например - в корпусах батареек содержится цинк (Zn)
TEvg> В самих батарейках (по крайней мере больших) содержится окись марганца (MnO2). Методом алюминотермии можно получить металлический маранец.

Это всё касается только элементов Лекланше, так называемых "солевых" батареек. Сегодня такие купить практически невозможно :) ... А я ещё застал дуры, объёмом литра под два. Сколько там листового цинка! :D

TEvg> Из фиксажа можно получить серу, нагревая ее.

А сам по себе фиксаж - это тиосульфат натрия. Весьма полезное для юного химика соединение. К сожалению, в последний раз я видел фиксаж в широкой продаже лет 15 назад.

TEvg> Пожалуйства добавляйте кто что знает.

В хозяйственных магазинах раньше можно было купить натриевую и аммиачную селитры, медный и железный купорос, серу, концентрированный раствор аммиака в воде (нашатырный спирт), изопропиловый, изоамиловый спирты. Серебрянка - парафинированная алюминиевая пудра. Нафталин. Когда-то можно было достать сурик.

В аптеках - соляную кислоту (10% продавалась свободно, более концентрированную - как договоришься), фенол. Марганцовка, опять же.

В радиолампах многих моделей сетки были из чистого золота. Газопоглотители радиоламп часто содержали металлический торий.

Спичечные головки - смесь серы и бертолетовой соли.

"Черкаши" на спичечных коробках - фосфор.

Детские пистоны и заряды в хлопушках - готовая смесь фосфора и бертолетовой соли.

Элементы авиационных конструкций нередко делались из электрона - почти чистый магний. Чистый же магний можно было достать в виде брусков электрохимической защиты.

В фотомагазинах свободно можно было купить калий железосинеродистый и железистосинеродистый (красная и жёлтая кровяная соль).

Из прудов и болотец, если пошерудить палкой, выделяется довольно чистый метан :)

...

Да, блин, в наше время юным химикам нелегко - большинство из вышеперечисленного фиг уже так легко достанешь...
   

DSP

новичок

Ну из аспирина получать пикриновую кислоту не есть хорошо.
Насчет элементов питания. Цинк в алкалиновых остался. и КОН. И литиевые элементы существуют. И металлогидридные акаммуляторы с никелем.Другой вопрос что получать ни то ни другое ни третье отсюда не выгодно. Если цинк нужен для литья- лучше из элементов для сборки мебели (соединения).
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Фиксаж? О-о-о, фиксаж!!! Занимаясь в кружке юного фотографа местного
дома пионэров я получил 28 граммов серебра :)
   

ad2

втянувшийся

Из свинцовых автомобильных аккумуляторов можно довольно просто, посредством паяльной лампы, выплавлять свинец. Из хлорных отбеливателей можно выделить гипохлорит натрия, из средств для прочистки канализации типа "крот" - KOH, из поваренной соли посредством электролиза - хлор.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну я и золото получал из позолоченных контактов советских компов.
Травил в азотной кислоте. Медь реагировала с выделением NO2. Золото оставалось.

А вот как бы нанести золото на медь, а?
   

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Из прудов и болотец, если пошерудить палкой, выделяется довольно чистый метан :)
Прудов и болотцев при демократах не стало. :) Зато довольно чистый метан продолжает выделяться из газовых плит.
Еще раньше не были проблемой карбид (соответственно, ацетилен) и цветные металлы.
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Anika> Прудов и болотцев при демократах не стало. :) Зато довольно чистый метан продолжает выделяться из газовых плит.

Это смотря из каких. Из многих выделяется смесь пропана с бутаном :) Надо по местности смотреть. Если рядом есть газгольдер, то пропан, а если длинная труба - метан. В моем родном поселке провели метан прямо по улицам, на столбах метров по 5 высотой ко всем пятиэтажкам. И меркаптан не добавляют - зажали... :)
   

loki99

новичок
marata> Фиксаж? О-о-о, фиксаж!!! Занимаясь в кружке юного фотографа местного
marata> дома пионэров я получил 28 граммов серебра :)

а мог бы несколько лет ...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Balancer> А сам по себе фиксаж - это тиосульфат натрия. Весьма полезное для юного химика соединение. К сожалению, в последний раз я видел фиксаж в широкой продаже лет 15 назад.

я этих фиксажей/проявителей/закрепителей в своё время натягался вдоволь...

только выот какие процессы испольхуются для современой цветной печати-хз...
   

au

   
★★☆
Есть неподтверждённое мнение :) что в аккумуляторном свинце содержится висмут в неожиданных количествах :)
Нержавейка вульгарная пищевая — это 18% хром и 8-10% никель.
   

Kernel3

аксакал

MIKLE> только выот какие процессы испольхуются для современой цветной печати-хз...
В смысле, что в лазерных принтерах происходит, не в курсе? :F Состав тонера неизвестен? :)
   

MIKLE

старожил
★☆
я про фото реактивы... в таре от 0.5 до 20 литров. для фотолаб
   

Kernel3

аксакал

MIKLE> я про фото реактивы... в таре от 0.5 до 20 литров. для фотолаб
Я бы сказал, это, в общем-то, несовременная печать :P
   

MIKLE

старожил
★☆
молодой человек. речь не о принтерах, а о фото. и соотв. хИМИЧЕСКИХ реактивах. а не о краске и краскопулте :)
   
RU Ведмедь #27.05.2008 18:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ах, проявитель Кодак Д-6! Мелкозернисты и долгоиграющий (в смысле, долго проявляет). Ну-ка, юные фотографы, кто на памят без гугля вспомнит, что входит в его состав :)?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А чё там думать :D Метол, сульфит натрия, гидрохинон, бромид калия, а вот соды толи нет, толи ее мало. Ну и бура, которая лучше в виде кодалка. Хотя... кажется там и метола нет ;)
   
RU Ведмедь #28.05.2008 08:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А вот и не угадал. Там только метол и есть, ну и бромистый калий - чуть-чуть.
   
+
-
edit
 

Ulayna

новичок
а, из порченых злаков можно ЛСД сделать))))
   
EE Татарин #03.09.2008 23:45  @Ulayna#03.09.2008 23:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Ulayna> а, из порченых злаков можно ЛСД сделать))))
Конкретно тот самый ЛСД (диметиламид лизергиновой кислоты) - нельзя.
Но спорынья содержит схожие по действию соединения. Только их дозировать проблемно.

И как бы к химии это мало отношения имеет.
   
RU MIKLE #04.09.2008 00:15  @Татарин#03.09.2008 23:45
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> И как бы к химии это мало отношения имеет.

да нет... это основной способ получения оного... так три стадии, а а химически-20... при выходах около 50%-только амбар с зерном :)
   

MIKLE

старожил
★☆
TEvg> Пожалуйства добавляйте кто что знает.

вопрос на три: состав лампочки накаливания :)
   

U235

старожил
★★★★★
Кроме того, что нитка у нее вольфрамовая, помню только что стойки - из молибдена кажется. Остальное не помню :-(
   

MIKLE

старожил
★☆
U235> Кроме того, что нитка у нее вольфрамовая, помню только что стойки - из молибдена кажется. Остальное не помню :-(

ага...
на днище цоколя-свинец.
стекло-"молибденовое". клтр равен такому у молибдена
покрытие цоколя-не помню. но тоже хитрое.

ну и иод в галогенках ...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru