[image]

Авто nostalgy :)

 
CZ Postoronnim V #09.01.2007 19:24
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
М-да... :) Красиво. Некоторые до сих пор встречаются.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А про Ялту 900 есть где почитать?
   
CZ Postoronnim V #09.01.2007 20:07
+
-
edit
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
P.V.> http://zaz-tuning.kiev.ua/articles/tx.htm :)
Дак я и не сомневался. Меня интересует другое. Каким образом горбатый к нам попал, почему Ялта 900? Да еще если вспомнить, что ЗАЗ очень сильно отличался от ФИАТа, в первую очередь двигателем и трансмиссией.
   
CZ Postoronnim V #10.01.2007 01:57
+
-
edit
 
Yalta - просто брэнд на зарубеж. Обычный горбатый, а затем ушастый. Историй создания Запорожца, который первоначально планировалось выпускать на АЗЛК навалом в инете.
Могу вытащить.

Авторевю №3, 2002. Примеряем на себя: ВАЗ-11113 Ока

Дмитрий ШевцовОбозреватель Авторевю Рост 185 см, водительский стаж — 9 лет, ездит на автомобиле Skoda Fabia 1.4 Все относительно. Бедняк жалуется мудрецу, что его семье очень тесно в хибарке. Мудрец советует поселить в доме еще и козу, а через месяц вновь зайти. Бедняк так и сделал. Через месяц мудрец сказал, что теперь козу можно выгнать. Бедняк выгнал и прослезился от счастья: как же просторно стало в доме! Примерно четыре месяца назад я по воле нашего шефа пересел с седана Opel Astra на хэтчбек Skoda Fabia. // Дальше — www.autoreview.ru
 

В том же 1956 году по решению Министерства автомобильной промышленности СССР завод МЗМА (ныне АО Москвич) начал разработку мини-автомобиля, прототипом которого стал Fiat 600. Первые опытные образцы были собраны уже в октябре 1957 года — им присвоили индекс Москвич-444.

Первоначально планировалось оснащать машину 750-кубовым мотоциклетным двигателем МД-65 Ирбитского мотозавода, но остановились на разработанном в НАМИ V-образном четырехцилиндровом моторе воздушного охлаждения мощностью 23 л.с. По решению Совета Министров СССР производство микролитражки развернули на Запорожском комбайновом заводе Коммунар, куда и передали всю документацию. Серийный автомобиль ЗАЗ-965 получил имя собственное — Запорожец.
Недорогой Запорожец пришелся ко двору и вскоре стал дефицитным товаром. Появилась версия с ручным управлением для инвалидов. В 1962 году «горбатому» справили 27-сильный двигатель объемом 887 куб. см и присвоили новый индекс — ЗАЗ-965А. Начались первые поставки на экспорт — в страны соцлагеря и в Финляндию, где герой анекдотов продавался под торговой маркой Yalta (Ялта).

Про то, как вписывали двигатель, увеличивая "багажник" и торсионную подвеску, тоже можно найти. Где-то есть статья из моделиста-конструктора за 80-й год. Я ее как-то видел.
Кстати, перенавеска двери, по моему предположению, произошла из-за увеличения диаметра колес.
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2007 в 02:13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Интересно: ГАЗ-21 действительно ли имели заводскую красно-белую окраску, или это фантазии художника?
   
RU AlexDrozd #10.01.2007 10:07
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
A.1.> Интересно: ГАЗ-21 действительно ли имели заводскую красно-белую окраску, или это фантазии художника?

Двухцветные Волги и Москвичи-403/407 на фото и кинокадрах встречаются, да и живьем видел когда-то довольно много Москвичей (красно/белые и сине/белые). Волги попадались кофейно-бежевые. Но заводская это окраска или самодеятельность владельцев - не знаю.
   
CZ Postoronnim V #10.01.2007 12:08
+
-
edit
 
Заводская. И как, правило - экспортный вариант.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AlexDrozd> Волги попадались кофейно-бежевые. Но заводская это окраска или самодеятельность владельцев - не знаю.

У Волг действительно была двухцветная заводская окраска (например сине-белая была точно), а вот бело-красную я здесь впервые увидел.
Я почему про художника подумал - видел обложку газовского экспортного каталога тех лет, так на нем был нарисован бортовой ГАЗ-51: вроде обычный такой, приятного милитаристкого цвета - но! с таким ярко-ярко красным бампером :D - явно фантазия. ИМХО тогда и после передние бамперы даже у пожарных машин были черного цвета.
   

Dutch

опытный

2Postoronnim V
слов нет, КРАСОТИШША :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Sabra Sports
made in Israel :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

The Carmel and Sabra make their debut at the 1961 New York Motor Show, alongside Autocars' first model, the Sussita.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
A.1.>> Интересно: ГАЗ-21 действительно ли имели заводскую красно-белую окраску, или это фантазии художника?
AlexDrozd> Двухцветные Волги и Москвичи-403/407 на фото и кинокадрах встречаются, да и живьем видел когда-то довольно много Москвичей (красно/белые и сине/белые). Волги попадались кофейно-бежевые. Но заводская это окраска или самодеятельность владельцев - не знаю.
Когда прийдет лето попробую не забыть сфотографировать соседский Москвич, сине-кремовый
   
RU AlexDrozd #10.01.2007 18:05
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
marata> Когда прийдет лето попробую не забыть сфотографировать соседский Москвич, сине-кремовый

Да, у них пожалуй, второй цвет был не белый, а кремовый.
У нас в районе катается 407-й, но он перекрашен в "гламурный" сиреневый перламутр ;)
   
CZ Postoronnim V #10.01.2007 23:12
+
-
edit
 

Rada

опытный

А я не знал что Москвич МЗМА 400 это Опель Кадет.
   
CZ Postoronnim V #11.01.2007 09:02
+
-
edit
 

Rada

опытный

Мне Москвичи нравяться, наверное потому что вырос на них. Во всяком случае, до "Алеко" - все они были надежными и дубовыми. Правда меня вседа раздражал их тупорылый карбюратор, который кстати сильно улучшили позже, с введением электронного контроля.
   
RU Barbarossa #11.01.2007 16:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Треха это супер. У нас в семье до сих пор сохранилась 74 г.в.
   

MoRa

аксакал
★☆
Барбаросса, "троечка" до сих пор остаётся (и наверное это уже навсегда :) ) лучшей машиной ВАЗа по качеству сборки...
   
RU Barbarossa #26.02.2007 12:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Это вообще первых годов выпуска.
По паспорту было 77 л.с. Может конечно их ранльше по другому меряли.
   
RU Серокой #06.03.2007 14:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Навреное сюда, хотя машинки не отечественные.



А все остальные тут:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Лимузины братской Польши. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Надо сказать - не без участия ВАЗ: в виде задних фонарей.
Прикреплённые файлы:
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru