FS Loox C550 - взят.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
После долгих раздумий и взвешиваний, позавчера был взят сабж. В качестве главных конкурентов были Acer n311 (отпал по качеству сборки и экрана, малой производительности CPU, проблемам с WiFi и отсутствию IrDA) и FS Loox N560 (отпал по низкому качеству GPS).

Общие впечатления скорее положительные, хотя и негатива очень много. Увы, на сегодня, лучше всё равно нет...

Попробую в несколько постингов расписать положительные и отрицательные стороны машинки. Может, кому-то с выбором поможет :) Предупреждаю сразу, что отрицательных будет больше... Да, ещё, наверное, нужно описать проблемы, которые, возможно, решатся, но пока - есть.

Качество экрана. Это отпад. Разрешение, цветопередача - всё то, за чем я гонялся. Нет слов :) Правда, только 3.5" (как у меня и до того было, против 3.7" у Loox 720 или 4.0" у HP 4700), но зато относительная компактность.

Тачпад эккрана довольно туго реагирует на нажатие. Кажется, так было у Audiovox Maestro. Но на 2210-м я расслабился, там было помягче. Ну и всем, конечно, очень далеко до Casio PV, которая слушалась легчайшего касания стилусом :)

Производительность при просмотре видео. Скажете, видео на КПК - изврат? Я, вот, тоже так думал. Пока вчера на работу и с работы не взял с собой посмотреть пресловутого "Бората" в метро. Фильм - дерьмо, но возможность просмотра кино в метро и маршрутке оценил сходу. Уже залит и ждёт просмотра "Броненосец Потёмкин" Эзенштейна :) Правда, (без коневртации) на двухгиговую карточку влезает только "однодисковый" фильм. 1.4Гб уже не влезет, так как музыкой и софтом забито около 900Мб. Когда захочется просмотреть "двухдисковый" фильм, придётся ужиматься. На 4Гб карточку пока не разорился. Да, фильм крутится без единого нарекания. Частоа процессора при этом что-то около 300МГц. 640x480 хватает по уши для детального просмотра. Проигрыватель TCPMP очень удобен - в любой момент закрываешь его, потом запускашь снова - продолжает игру с того же места.

Выживаемость программ при выключении/включении машинки. Всё плохо. И тенденция сохраняется. Если Audiovox Maestro при прослушивании музыки выключался, то после включения - играл с того же места, как ни в чём ни бывало. Уже 2210 на этом деле затыкался, софт или останавливал воспроизведение (WMP) или перескакивал на следующую песню (GSPlayer2). Сейчас всё круче. Машинка в этой ситуации просто виснет насмерть (GSPLayer2) или вообще перестаёт включаться (WMP)...

(продолжение следует)
 
RU Серокой #29.12.2006 14:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
>(отпал по низкому качеству GPS).
Рома, внутри КПК и внутри GPS BT модулей стоят одини и те же чипы и даже с теми же антеннами.
На качество зря ругаешься.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Рома, внутри КПК и внутри GPS BT модулей стоят одини и те же чипы и даже с теми же антеннами.

Чипы те же, а вот антенны - нет :) Разницу расписывали люди, как раз владеющие сейчас 560-м, и много работающими с GPS... Как говорится, нет недоверия тем, у кого есть возможность сравнивать. Подробности - на форуме Handy.Ru.

Ну и от времени работы ни куда не прыгнуть. 560 в режиме GPS - это только 5 часов. А тот же BT338 - до 20 часов...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Время работы... Мда.... С одной стороны, авторегулировка частоты процессора рулит. И при бездействии прогнозируемое время работы - до 40 часов... С другой, под реальной нагрузкой оно падает до 7..8 часов. А если посмотреть один часовой длины фильм - то и до 5 часов...

Под WM5 на C550 до сих пор нет нормальной русской виртуальной клавиатуры. Resco keyboard после LEng Optima - это просто тихий ужас... Тормозно, неудобно и, главное, без русского предикативного ввода...
 
RU Серокой #29.12.2006 23:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ну и от времени работы ни куда не прыгнуть. 560 в режиме GPS - это только 5 часов. А тот же BT338 - до 20 часов...

Э-э-э... ты уверен. что аккумулятор Луукса протянет столько с вкчюченным BT? Я вот не очень, мне после просто чтения зверя призодится каждый, ну или через вечер кормить. 40% как не было.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #29.12.2006 23:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer>Resco keyboard после LEng Optima - это просто тихий ужас...

У меня 560-й шёл с лицензионным LEng'ом.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Э-э-э... ты уверен. что аккумулятор Луукса протянет столько с вкчюченным BT?

А ему и не надо. Хотя, конечно, могу и ошибаться, но, как я понимаю, BT338 может сам запоминать трек. Так что КПК придётся врубать только иногда...
 

Murkt

Pythoneer

Сабж - классная вещь. На жёсткость нажатий на экран нареканий у меня не было, батареи мне всегда хватало. Только украли :(
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> У меня 560-й шёл с лицензионным LEng'ом.

Аналогично. Но мне не нужна русификация интерфейса...
 
RU Серокой #29.12.2006 23:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну... пока сравнивать не могу, внешний GPS не пользовал. С внутренним одна проблема - долго ждать, минут 10, пока он уцепится за спутники. Зато потом схватится - не оторвать.

Murkt>На жёсткость нажатий на экран нареканий у меня не было, батареи мне всегда хватало.
Жёсткость повысилась после установки защитной плёнки на экран. Также при этом чуток стала хуже цветопередача - плёнка рассеивает свет.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #29.12.2006 23:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Аналогично. Но мне не нужна русификация интерфейса...
А что мешает поставить LEng и отключить в настройках русификацию?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Murkt

Pythoneer

Серокой> Жёсткость повысилась после установки защитной плёнки на экран. Также при этом чуток стала хуже цветопередача - плёнка рассеивает свет.

Ну это понятное дело. Но без плёнки не жизнь :)
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Аналогично. Но мне не нужна русификация интерфейса...
Серокой> А что мешает поставить LEng и отключить в настройках русификацию?

Потому что в этом режиме оно всё равно жрёт память и ресурсы.

Мне, правда, тут подсказали, что от полного LEng'а можно где-то при установке только одну клаву взять. Посмотрю...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Ну... пока сравнивать не могу, внешний GPS не пользовал. С внутренним одна проблема - долго ждать, минут 10, пока он уцепится за спутники.

Вот потому и хочется ходить, лучше, тем же постоянно включенным BT338 :)

Серокой> Жёсткость повысилась после установки защитной плёнки на экран. Также при этом чуток стала хуже цветопередача - плёнка рассеивает свет.

Угу, именно так.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поменял, наконец, родные микрософтовские драйвера Bluetooth на КПК на привычные Widcomm'овские. Земля и небо, однако... Как люди на MS живут?? :)

А, вот, WiFi пока так и не оценил... Goldenwifi детектится, но почему-то не пускает :) Ещё видна чья-то приватная сетка. Своей точки доступа пока нет.
 

Murkt

Pythoneer

Balancer> Поменял, наконец, родные микрософтовские драйвера Bluetooth на КПК на привычные Widcomm'овские. Земля и небо, однако... Как люди на MS живут??

А можешь разницу рассказать?
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Просмотр фильма сажает аккумулятор где-то на 30% в час.

Вчера взялся, пересматривать "Горца". А то на компе тратить время на сериал жалко, а так - в самый раз... Но карточку нужно будет брать на 4Гб А то без ужимания музыкальной коллекции только две серии влезает... :)

Вчерашний аптайм составил 7.5 часов. Из них 45 минут - кино.

mChat при попытке запуска выругался, что для него не установлена подходящая версия .NET Compact Framework. При этом на сайте этой софтины сказано, что на WM5 есть всё нужно и доустанавливать ничего не нужно. Странно... Вот на WM2003 - действительно ничего не доустанавливал.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Murkt> А можешь разницу рассказать?

Проще сказать, что у MS нет вообще ничего :) У них нет банального BT-менеджера. Нет поддержки целой кучи сервисов, начиная от банального Bluetooth Network Access (или, например, хоть оно мне и не надо, BT-стереогарнитуры), кончая трудностями ActiveSync-синхронизации по BT. Коллега на работе, вон, до сих пор настроить не может. А в случае Widcomm оно работает сразу "из коробки" :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так до сих пор и не работает синхронизация контактов и задач с Outlook'ом 2003. Файлы и заметки Outlook'а синхронизируются с C550. Всё синхронизируется с h2210. А вот календарь и контакты с C550 - фиг. Никакие изменения (и сами контакты) не переносятся с ПК на КПК. Если контакт вводить на КПК, то на ПК появляется две пустях записи. Дурдом...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Взбесила установка в ПЗУ триальной программы. Речь о E2C. Мало того, что народ ругается на кучу проблем, которые она порождает... Так нет же, 30-дневную триальную программу шить в ПЗУ? Это уже просто маразм...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мда. LEng в виде одной только клавы встал замечательно. Более того, в Опере теперь работает нормально, не добавляет по пробелу после каждой буквы. Однако, Resco Keyboard не снеслась. Т.е. "деинсталлировалась", но в списке клавиатур после рестарта по-прежнему светится.

И, всё же, бесит тормознутость операционки. Блин, 500МГц... На десктопе на таких частотах всё в 1152x864 летало... А тут... ладно, экран 640x480, но простой запуск программ!...
 
RU Серокой #30.12.2006 13:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> А, вот, WiFi пока так и не оценил... Goldenwifi детектится, но почему-то не пускает :)

А ты у них на сайте зарегестрировался? Я сунулся было, а они много чего хотят, чтоб я сказал при регистрации. А поскольку это всё до конца января 2007, то есть месяц остался, я забил. )

Balancer> Взбесила установка в ПЗУ триальной программы.
Угу...

Balancer> mChat при попытке запуска выругался, что для него не установлена подходящая версия .NET Compact Framework.
Аналогично, пришлось качать NETCF v. 2 под WM5.

Под USB-хост ещё нужны драйверы, потому как в Вин тоже ничего для этого нет! Я ставил от Ratoc. Работает, хотя клаву не подключал внешнюю, однако флешки ловятся беспроблемно.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А ты у них на сайте зарегестрировался? Я сунулся было, а они много чего хотят, чтоб я сказал при регистрации. А поскольку это всё до конца января 2007, то есть месяц остался, я забил. )

Зарегистрировался. Только ни про машинку ничего не спрашивалось у меня, ни паролей никаких не выдавалось. А коллега на работе пользуется ими без всяких аутентификаций, вроде бы.

Серокой> Аналогично, пришлось качать NETCF v. 2 под WM5.

Ага... В смысле, именно 2.0, не 1.0SP2? :) Вроде ж, там, как раз 2.0 у нас и должен стоять? Ну да попробую.

Серокой> Под USB-хост ещё нужны драйверы, потому как в Вин тоже ничего для этого нет! Я ставил от Ratoc. Работает, хотя клаву не подключал внешнюю, однако флешки ловятся беспроблемно.

Ratoc и стоит. У мультидевайсов ловит только первое по порядку устройство. С фотобанком повезло, там это HDD (кардридер не работает, соответственно). С отдельным кардридером не повезло - ни CF, ни SD не детектятся. Видимо, первым там идёт xD или MemoryStick... Нужно будет взять простенький кардридер на один только CF.

...

Шнурок USB-хостовый нужно короткий... Увы, по price.ru выбор, мягко говоря, не богат - Цены / loox usb host / аксессуары для PDA / Москва @ Price.RU

После новогодних попробую съездить к ним...
 
RU Серокой #30.12.2006 14:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ага... В смысле, именно 2.0, не 1.0SP2? :) Вроде ж, там, как раз 2.0 у нас и должен стоять? Ну да попробую.
А фиг знает, то, что я скачивал, назввалось "Microsoft .NET CF 2.0" )

Balancer>С отдельным кардридером не повезло - ни CF, ни SD не детектятся. Видимо, первым там идёт xD или MemoryStick... Нужно будет взять простенький кардридер на один только CF.
Сандисковый кардридер поймал и то и другое. Вместе, правда, две флешки не пробовал.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #30.12.2006 14:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer>А в случае Widcomm оно работает сразу "из коробки" :)
А что это за драйвера, в смысле, где взять? В Инете информация... размытая, скажем так. Что-то патчить надо, в реестре ковырятся. Что за монстровые драйвера?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru