[image]

плазмотроны "Плазар" и "Мультиплаз". Впечатления.

 
1 2 3
+
-
edit
 
Пока ещё свежи воспоминания поделюсь своими впечатлениями об опробованном аппарате плазменной сварки и резки «Плазар» http://www.plazar.net/.

Давно присматривался к аппаратам такого типа (плазар и алплаз). Но мало того, что цена кусалась (18 и 38 т.руб) были сомнения в эффективности их работы.
А тут удобный случай – человек продавал аппарат по объявлению. Взял он его через Интернет, попробовал и решил продать. А я соответственно решил пользуясь случаем опробовать и потом если понравится купить.

Перед включением в горелку заливается вода или спирт. В течение минуты после заправки и зажигания дуги аппарат прогревается, поплевываясь каплями жидкости.

В режиме резки аппарат работает красиво – из сопла вырывается длинная тонкая раскаленная струя, похожая на иглу, в воздухе пахнет электричеством.
А вот эффективность низкая. Струя конечно злая, почти сразу начинает окислять железо и выдувать его в виде расплава окисла…но очень локально. Явно видно, что аппарат маломощный. Из-за этой самой маломощности злое действие плазменной струи очень-очень локальное и скорость процесса резки в результате низкая. Трёхмиллиметровую мягкую сталь опробованный аппарат резал со скоростью примерно 1 мм\сек. 12 мм пруток разрезать все-таки удалось в несколько приемов, но время процесса исчислялось минутами (болгаркой наверное раз в 20 быстрее).
Имхо рационально использование аппарата для фигурной резки металла толщиной в 0,5-1,5 мм. В случае такой толщины скорость будет больше, а небольшая ширина реза (менее миллиметра) и локальность злого действия плазмы дадут неплохую точность.

Для перехода в режим сварки нужно осуществить достаточно хлопотную процедуру смены узкого медного сопла для резки на широкое для сварки через полную разборку с последующей сборкой плазменной горелки.
Авторы описания аппарат сами очевидно не опробовали. В описании рекомендуется заливать под сварку 25-30% р-р спирта, а мне было ясно видно, что даже 50% спиртовой р-р давал окислительную плазму, окислявшую металл при пробной сварке.
(Известно, что при 2500 градусов железо не окисляется в пламени с 30% окисленного водорода.
А при повышении температуры до 3100 (ацетиленовое) весь водород должен быть в свободном виде. Как минимум для сварки нужно было брать 80% спиртовой р-р. Он бы дал нужную нейтральную (по железу) плазму состоящую из окиси углерода и водорода (как нейтральное ацетилено-кислородное пламя) )

Также было видно, что напор плазмы был избыточен для сварки (расплавленный металл сильно выдувался). Вполне вероятно, что это можно было исправить, пошаманив над горелкой (рассверлить сопло, отрегулировать напор?) но по идее этим должен заниматься производитель, а не пользователь.
Передаваемая металлу тепловая мощность в процессе нагрева сварочной струей значительно больше, чем при нагреве струей режущей, но все-равно невелика. На глаз действие аппарата лежит между действием ацетилено-кислородной горелки с мундштуками 0 и 1 (самые маленькие)
За две минуты удалось разогреть участок 12-мм прутка до желтого каления и согнуть силой рук. (Пропано-кислородный резак нагревает этот же пруток под гибку за 7-10 секунд)
Но в принципе для несложной сварки в условиях мастерской аппарат использовать (после шаманства с расточкой сопла, регулировкой напора, подбором концентрации спирта) можно. Для пайки твердым припоем (в мастерской) можно использовать и без шаманства.
Для сложной сварки (на монтаже, и особенно труб) аппарат мало пригоден. В эксплуатации капризен (регулировка зазора между электродами, часто дуга гаснет, после чего нужно вновь её зажигать, спирт выгорает за 10 мин, после чего нужно доливать новую порцию и заново раскочегаривать горелку). Размеры горелки таковы, что ей далеко не везде можно подлезть.

Резюме – аппарат маломощный и недоведёный. Брать не буду. Имеющиеся инвертор и болгарка возможностей дают много больше, а стоят (вместе!) на треть меньше.
Если кто-то захочет фигурной резки, то целесообразнее взять какой-нибудь более мощный импортный например PLASMA CUTTER 21KF - продажа, цены, каталог продукции, - ESVA.RU (цена одного порядка с плазаром) со встроенным воздушным компрессором или без такового. Наверное и плазменной сваркой можно на импорте позадуряться. Рассверлил сопло, подал вместо воздуха смесь пропана с углекислотой и вперёд…
   
Это сообщение редактировалось 17.09.2008 в 07:26
21.12.2006 13:29, AidarM: +1: Дельный пост про злое действие плазмы. :)
+
-
edit
 
год назад заводил топик про плазмоизлучатель "Плазар", сейчас поиск не работает фиг найдёшь. Сегодня расскажу о другом плазмоизлучателе - "мультиплаз"
Вчера предварительно опробовал и купил с рук б\у плазмоизлучатель «мультиплаз 2500». Сегодня опробовал режим сварки, впечатления ниже.
По сравнению с вышеописанным «Плазаром» сразу видна МОЩЬ. Аппарат быстро прогревает показанные на снимке трубу с 4 мм стенкой и пластинку с 5 мм. В режиме плазменной струи можно вести полноценную сварку труб приемами аналогичными газовой сварке ацетилено-кислородной горелкой.
На снимке факел пламени получился слишком ярким. Глазом он видится бледным, аналогичным пламени газовой плиты или горелки. Видна характерная особенность – «прожекторный» сноп света, исходящий из плазмотрона через сопло по ходу плазменной струи.
В режиме плазменной дуги тепловая мощность повышается ещё более – 5 мм пластинка легко прожигается.
Заявляемая производителями цена 50 тысяч рублей 404 page not found чрезмерна, бо аппарат имеет крупные недостатки-недоработки, а «конкуренты» - газовые горелки, инверторы, инверторные полуавтоматы вдвое-впятеро-десятеро дешевле и имеют значительно меньше недостатков.
Ымпортные плазморезы вдвое дешевле, при том что мощнее.
Первый и наибольший недостаток – довольно быстро (5-7 минут) заканчивается рабочая жидкость. Приходится останавливать сварку и заправлять горелку вновь. За это время шов остывает, горелку тоже раскочегаривать заново – потери времени.
Почему афтары не продумали непрерывную подачу жидкости по шлангу от бачка как это делается в керосино- и бензино-кислородных горелках?
Ещё лучше перейти на питание газом (смесью пропана и углекислоты, легко растаривающихся в мелкие баллоны и сохраняющихся в жидком состоянии при н.у.) – тогда глушение / раскочегаривание горелки станут секундным делом. Удобство, экономия времени и газов. Также легко станет регулировать «восстановительность – окислительность» пламени.
Далее – «пистолет» не удобен для сварки в сложных положениях. Горелка должна иметь форму классической газовой горелки с отогнутым соплом. Газовое питание позволит избыть большой резервуар-пистолет и довести эргономичность до нормальной.
Кнопка включения-выключения «просится» на ручку горелки. Поджиг дуги осцилляторный вместо контактного.
Сам источник питания достаточно «задумчивый» (в режиме прямой дуги), что хотя и характерно для всей микропроцессорной техники, но все равно минус.

Резюме – идея плазменной сварки/резки перспективная, отечественные производители сыроделы и лодыри. Вместо больших вложений в рекламу и вытекающего задирания цен до небес нужно вводить упомянутые выше лежащие на поверхности модификации и усовершенствования.
На нормальную в эксплуатации технику и спрос будет нормальный (естественный, а не насильственно формуемый рекламой как сейчас)
   
Это сообщение редактировалось 17.09.2008 в 07:44
+
-
edit
 
фото плазмотрона в действии и сваренных железяк
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 17.09.2008 в 07:38
RU lenivec #16.09.2008 22:01  @Серокой#16.09.2008 21:49
+
-
edit
 
/
   
Это сообщение редактировалось 17.09.2008 в 07:37

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой>> Слить темы?
lenivec> Да! и фото тоже. обозвать общую тему можно "плазмоизлучатели"

Не надо, очень кривое название :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #17.09.2008 00:30  @lenivec#16.09.2008 22:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Слить темы?
lenivec> Да! и фото тоже. обозвать общую тему можно "плазмоизлучатели"

Увы, тему я переименовать не могу. Только ты сам. Ну и администраторы. :)
А так - готово.
   

Anika

координатор
★★☆
lenivec>> Да! и фото тоже. обозвать общую тему можно "плазмоизлучатели"
Fakir> Не надо, очень кривое название :)
Обзовите "плазморезы". По аналогии с газорезами и бензорезами.
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec> Имхо рационально использование аппарата для фигурной резки металла толщиной в 0,5-1,5 мм. В случае такой толщины скорость будет больше, а небольшая ширина реза (менее миллиметра) и локальность злого действия плазмы дадут неплохую точность.

Я слыхал, что основными потребителями Алплаза являются автослесаря-жестянщики :) У них металл всегда тонкий , очень большую роль играет "ведение" металла при сварке (поэтому многие кузовные детали вааще не варяться классическими методами при ремонте) и нужна высокая точность. Алплаз, по отзывам - самое ТО. Причем для них он с самого начала и делался ;) А делать мощные аппараты нехотят принципиально - проблемы с питанием и с... МВД ;)

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 
Wyvern-2> Я слыхал, что основными потребителями Алплаза являются автослесаря-жестянщики :) У них металл всегда тонкий и нужна высокая точность. Алплаз, по отзывам - самое ТО. Причем для них он с самого начала и делался ;)

плазма - аналог газовой сварки. Это в авторемонте эрзац метод. Как-то лучшЕе и ловчее полуавтоматы применяются %)

Wyvern-2> А делать мощные аппараты нехотят принципиально

как это не хотят, если делают?

Wyvern-2> - проблемы ...с... МВД

Вот уж это вообще лажа. В продаже имеются портативные девайсы, способные на одной заправке кислородом 6-8 раз рельсу перерезать. Безо всякой электроэнергии вообще и более дешевые.

З.Ы. Какой-нибудь вражина-эмигрант позлорадствовал бы "всезнайка Ник опять сел в лужу типа"... :uhaha: А я молчу %) , бо форум для обмена знаниями и есть
   
EE Татарин #17.09.2008 14:57  @lenivec#16.09.2008 22:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
lenivec> ...
А ты пробовал водородную газорезку?

Я тут на днях посмотрел (именно посмотрел, сам я варить не умею толком) на самодельный агрегат "электролизер+горелка") - был впечатлён. Смотрел сам? что скажешь?
   3.0.13.0.1
RU lenivec #17.09.2008 15:22  @Татарин#17.09.2008 14:57
+
-
edit
 
Татарин> А ты пробовал водородную газорезку?

не пробовал. Можно сказать наверняка, что в деле сварки железа и сталей она малополезна. Дело в том, что вода - окислитель железа. И хорошее горючее содержит минимум водорода. например ацетилен - с2н2. В сварочном пламени сгорает до со и свободного водорода. Бо если сгорание до воды и СО, расплавленное железо превращается в расплавленный магнетит.
Наверное можно паять латунями и стекло-кварцедувничать но варить железо точно нельзя.
В одном из сетевых описаний промышленного аппарата такого типа именно для резки требовалось подсоединять баллон с кислородом. :hihihi:

Татарин> Я тут на днях посмотрел (именно посмотрел, сам я варить не умею толком) на самодельный агрегат "электролизер+горелка") - был впечатлён. Смотрел сам? что скажешь?

все виденные в сети варианты конструкции генерируют сразу кислородо-водородную смесь (электролиз без диафрагмы), и нередки взрывы в недрах аппарата, наполненного горячим р-ром щелочи.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec> Вот уж это вообще лажа. В продаже имеются портативные девайсы, способные на одной заправке кислородом 6-8 раз рельсу перерезать. Безо всякой электроэнергии вообще и более дешевые.

Сейфы в расчете именно на такие резаки и делают - онЕ, сейфы т.е., кислородом не режуться, ну, разве, что атомарным водородом :F Почитай спецификации серьезных сейфов. А у пламенных резаков температура струи под 10000К - там никакой материал не устоит, ни керамика, которую, к слову, тот же Алплаз режет как масло, ни сплавы.

lenivec> З.Ы. Какой-нибудь вражина-эмигрант позлорадствовал бы "всезнайка Ник опять сел в лужу типа"... :uhaha: А я молчу %) , бо форум для обмена знаниями и есть
Осторожней - можно и самому поскользнуться, не разобравшись ;)

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 
Wyvern-2> Сейфы в расчете именно на такие резаки и делают - онЕ, сейфы т.е., кислородом не режуться...

Прослойку бетона вводят между стенками. Бетон кислородом не режется. А там уже и СИГНАЛИЗАЦИЯ сработала %)
вполне может быть, что кто-то делает сейфы из хромистой или нержавеющей стали (устойчивых к кислороду), но большинство ящиков из обычных сталей.
Например у нас в городе несколько лет назад один охранник в свою смену пытался разрезать банкомат на родном объекте. Железо разрезал, а там бетон.

Wyvern-2>... у пламенных резаков температура струи под 10000К - там никакой материал не устоит, ни керамика, которую, к слову, тот же Алплаз режет как масло, ни сплавы.

Мощные плазменные резаки есть в свободной продаже. И мультиплазовские (см. ссылку), и Ымпортные. Мвд не при чём. Однако мощный резак = мощные питающие кабеля.
А меж тем есть достаточно старый автономный (во всём аналогичный кислородной резке способ) быстро резать почти все металлы кроме благородных (т.ч. нерж. сталь, молибден, вольфрам). Правда экзотичен очень и в магазинах не продают. А ещё есть тоже старый но ещё более зверский способ газовой резки - всех металлов и бетона с керамикой. :str:

Wyvern-2> Осторожней - можно и самому поскользнуться, не разобравшись ;)

надеюсь ты сам проникнешься своей рекомендацией ;)
   
Это сообщение редактировалось 17.09.2008 в 20:46
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec> Мощные плазменные резаки есть в свободной продаже. И мультиплазовские, и Ымпортные. И мвд не при чём. Однако мощный резак = мощные питающие кабеля.
Мощные и портативные ? Ты с курса то не сходи ;)

lenivec> А меж тем есть достаточно старый автономный (во всём аналогичный кислородной резке способ) быстро резать почти все металлы кроме благородных (т.ч. нерж. сталь, молибден, вольфрам).
"Карандаши" имеешь ввиду? Так за их производством - особый контроль

Ник
   2.0.0.162.0.0.16
>ещё есть тоже старый но ещё более зверский способ газовой резки - всех металлов и бетона с керамикой. :str:
Это ты не про кислородное копье?
   3.0.13.0.1

au

   
★★


Sauerstofflanze – Wikipedia


Sauerstofflanze
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation,
Suche
Mann mit einer Sauerstofflanze
Eine Sauerstofflanze (auch thermische Lanze genannt) ist ein technisches Verfahren, in dem gasförmiger Sauerstoff mit hohem Druck durch ein Metallrohr strömt, das am Ende des Rohres mit diesem in einem Brennvorgang reagiert, wobei je nach Metall-Brennstoff sehr hohe Temperaturen entstehen. Technische Konstruktionen mit einer Sauerstofflanze finden für verschiedene Zwecke Anwendung.


// Дальше —
de.wikipedia.org
 


Эта штука?
   6.06.0
EE Татарин #17.09.2008 21:35  @lenivec#17.09.2008 15:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
lenivec> Наверное можно паять латунями и стекло-кварцедувничать но варить железо точно нельзя.
Да, мы как раз с кварцем работали. ОЧЕНЬ круто, быстро и очень точно. Разница в удобстве по сравнению с пропан-бутан/кислородом огромная.

lenivec> все виденные в сети варианты конструкции генерируют сразу кислородо-водородную смесь (электролиз без диафрагмы), и нередки взрывы в недрах аппарата, наполненного горячим р-ром щелочи.
Нет, тут электролизер вообще интересный и даже хитроумный: всё разделено минеральным волокном, дозатор - вообще песня. Электролит - да, щелочной.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 
Wyvern-2> Мощные и портативные ? Ты с курса то не сходи ;)

Кому и 30 кг "портативные". Не мвд запрещает вес уменьшать, а технические ограничения.


Wyvern-2> "Карандаши" имеешь ввиду? Так за их производством - особый контроль

Чего-то тебе везде мерещиться контроль мвд? "А сам в это же время" (с) куль положил на всевозможные законы и ограничения :hihihi:
   
Это сообщение редактировалось 18.09.2008 в 14:08
GOGI> Это ты не про кислородное копье?

Копьё тоже подходит (разновидность кислородно-флюсовой резки). Кислородно-флюсовая резка - вдувание в зону горения порошков железа или титана :str: Образующиеся расплавленные окислы сильно помогают резке.

Но изначально имел в виду галогены - хлор и фтор :str:
   
lenivec> Но изначально имел в виду галогены - хлор и фтор :str:
Маньяк однозначно! Покупку хлора я еще могу представить, но фтор? Его вообще можно купить, не в плане законности, а вообще, он продается хоть как-то?
   3.0.13.0.1

au

   
★★
GOGI> но фтор? Его вообще можно купить, не в плане законности, а вообще, он продается хоть как-то?

   6.06.0
RU вантох #21.09.2008 00:03  @GOGI#19.09.2008 21:38
+
-
edit
 

вантох

опытный

lenivec>> Но изначально имел в виду галогены - хлор и фтор :str:
GOGI> Маньяк однозначно! Покупку хлора я еще могу представить, но фтор? Его вообще можно купить, не в плане законности, а вообще, он продается хоть как-то?

Электролизом р-ра соли хлор можно получать в аппарате на месте. Тока наверно противогаз не помешает.
   7.07.0
RU Anika #21.09.2008 00:10  @вантох#21.09.2008 00:03
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
вантох> Электролизом р-ра соли хлор можно получать в аппарате на месте. Тока наверно противогаз не помешает.
Изолирующий - точно не помешает.
   6.06.0
+
-
edit
 

au

   
★★
вантох> Электролизом р-ра соли хлор можно получать в аппарате на месте.

Напишите электродные реакции пожалуйста :)
   6.06.0

Anika

координатор
★★☆
вантох>> Электролизом р-ра соли хлор можно получать в аппарате на месте.
au> Напишите электродные реакции пожалуйста :)
Угольный анод - и нет проблем.
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru