За что не люблю Windows: проблемы с кодовыми страницами в XXI веке!

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Скачал жене несколько альбомов по наводке с Descarga total и прочая афро- кубинская музыка. Всё хорошо но группу Salsa Céltica в My Music я предпочитаю видеть под одноимённым именем. И что в итоге? Половина софта элементарно не видит файлов внутри. Даже ACDSee не показывает картинку из этой папки. Я уже молчу про тот же FAR Manager... (Хотя, например, Explorer или Total Commander туда заходят нормально).

В Linux же подобых проблем не видел никогда :D Любой двадцатилетней давности консольный софт работает с именами файлов и каталогов с такими символами без нареканий.
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

проводник поднимает. винамп кажись тоже.
оно если букв таких в винде нету - может быть и задачка.
но я по жадности инсталлировал ВСЕ кодировки и локализации.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
-exec-> но я по жадности инсталлировал ВСЕ кодировки и локализации.

А в XXI веке нужна только одна кодировка. UTF-8 :D

В этом, как раз, и беда винды. Если имя в FS с юникодными символами, что неюникодные приложения, будь то консольные или, как вот выяснилось, та же ACDSee, работать с ними не смогут. Почему-то :)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

-exec->> но я по жадности инсталлировал ВСЕ кодировки и локализации.
Balancer> А в XXI веке нужна только одна кодировка. UTF-8 :D
Balancer> В этом, как раз, и беда винды. Если имя в FS с юникодными символами, что неюникодные приложения, будь то консольные или, как вот выяснилось, та же ACDSee, работать с ними не смогут. Почему-то :)

В винде родной UTF-16. То что неюникодные приложения не могут работать с такими именами это нормально, правильно, и само собой разумеется.

Неюникодные приложения существуют как легаси для людей, которые хотят продолжать пользоваться старым софтом, и для ленивых программистов, которые до сих пор пишут ASCII приложения для Win2k и новее.

Проблема легаси принципиально не решается по другому. Это под линуксом можно сказать: "со следущего года весь русский язык будет в utf-8". А под виндой много народа потеряют большие деньги.

А с ленивыми программерами надо бороться.
 
Это сообщение редактировалось 10.11.2006 в 14:56
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Если смотреть глубже, то обнаружиться, что Бил Гейтс решил сделать ДОС под юних, но спионерил далеко не всё. Например, с локалью работу он не спионерил. В юнихе в то далекое время тоже были разные кодировки и не было unicode — его тогда вообще не было. Но работа с локалью в юнихе развивалась таким образом, что добавить unicode (в разных его кодировках — UTF-8, UTF-16, UTF-32) оказалось делом не шибко сложным, а вот виндам пришлось попотеть — MBCS — было чисто MS решение, да ещё и половинчатое — не было и нет никакой возможности по строке сказать, что в ней за кодировка.

А программисты, которые пишут только в ASCII — они автоматически пишут в UNICODE — напомню, что ASCII определяет только первые 127 символов. :P

А с ленивыми программистами бороться надо — особенно с теми, кто пишет в расширенном ASCII или других кодовых страницах. :F
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
чем дальше, тем веселее. Альбом называется аlbum desconocido. первая буква 'а' - это не латинчкая 'a', а с кодом 0x430. В Windows и в WMP11, и в iTunes альбом пишется как Бlbum desconocido. Приехали, блин! Учитывая что, кажется, кроме этих двух нормальных менеджеров коллекций под Windows нет, прихожу к удивительному выводу - менеджера медиаколлекций, корректно работающего с национальными кодировками под виндой нет! :D

Под Linux в amaroK всё хорошо. В других - не проверял. Но будет удивительно, если где-то с этим будет плохо :)
 
+
-
edit
 
-
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
RU spam_test #13.11.2006 14:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> как вот выяснилось, та же ACDSee, работать с ними не смогут. Почему-то :)

мне почему-то кажется, что это глюки ACDSee, а не винды. И потом, кто вас заставляет пользоватся этим монстром? Так ведь можно и блокнотом недовольным быть, за то, что с RTF плохо работает.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> мне почему-то кажется, что это глюки ACDSee, а не винды.

Остаётся удивиться, почему такой проблемы под Linux нет даже в консоли, не говоря уже про GUI софт :D

К тому же, ACDSee, как я писал, не единственный глючащйи софт.

А про менеджеры медиа-коллекций - вообще интересно. Или ты что-то посоветуешь кроме iTunes и WMP, которые нормально с юникодовыми именами альбомов работают? :)
 
+
-
edit
 
Foobar2000 - ставишь фонт Lusida Sans Unicode и он отлично показывает имя папки ▓│┤╡╢╖▼╗╤╞
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> Foobar2000

Это проигрыватель, но не менеджер коллекции :) Сам часто его использую, но только для технических целей.
 
+
-
edit
 
А что ты понимаешь под менеджером коллекции?
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> А что ты понимаешь под менеджером коллекции?

Поиск по мере набора, обложки альбомов, описания авторов и компизиций из википедии и т.п., интеллектуальные плейлисты, интеграция с сервисами, типа Last.Fm и т.д. и т.п. :)
 
+
-
edit
 
Abaddon>> А что ты понимаешь под менеджером коллекции?
Balancer> Поиск по мере набора
есть
Balancer>обложки альбомов
есть
Balancer>описания авторов и компизиций из википедии и т.п.
наверняка есть, не интересовался
Balancer>интеллектуальные плейлисты
в каком смысле?
Balancer>интеграция с сервисами, типа Last.Fm
есть
Balancer>и т.д. и т.п. :)
есть и "т.д." и "т.п." :)
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Поиск по мере набора
Abaddon> есть

Отвратительный :) Или я не то видел.

Balancer>>обложки альбомов
Abaddon> есть

Где? Какой плагин?

Balancer>>описания авторов и компизиций из википедии и т.п.
Abaddon> наверняка есть, не интересовался

Я интересовался, но не видел.

Balancer>>интеллектуальные плейлисты
Abaddon> в каком смысле?

Например, случайная подборка, вероятность попадения в которую пропорциональна вероятности частоты твоего прослушивания песни.

Balancer>>интеграция с сервисами, типа Last.Fm
Abaddon> есть

Last.Fm? Разве?

Balancer>>и т.д. и т.п. :)
Abaddon> есть и "т.д." и "т.п." :)

Да видел я его... Возможно, проблемы ещё в том, что половина плагинов элементарно работать отказываются :)
 
+
-
edit
 
Я использую сборку от Dr. Death ( http://doctordeath.org.ru/ ). Обложки альбомов и поиск встроены, ласт фм подключился прекрасно :) Интеллектуальные плейлисты... хз, но я от отсутствия не страдаю пока :) Правда быстрого поиска нету (надо в меню лезть, два лишних клика) но это поддается доводке напильником.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru