Тенденции на рынке КПК

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К 2007-му году прочат полное исчезновение КПК с рынка в пользу смартфонов и коммуникаторов.


Но, вот, хоть ты тресни, не воображаю себе, как можно к уху подносить VGA-экран с разумным размером :)

Ситуацию, наверное, могли б спасти экраны-проекторы, вешаемые на очки, но где они?...
 
RU ArmoryBlaid #19.01.2007 22:37
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

>Но, вот, хоть ты тресни, не воображаю себе, как можно к >уху подносить VGA-экран с разумным размером :)

От уха на экране жирные следы остаются. :)

А вообще комуникатор несравнимо более полезная и функциональная вещь, чем КПК. ИМХО, КПК - вообще было тупиковым и обреченным направлением, так, неполноценный компьютер, к тому же глючный и энергоемкий.
А вот в качестве приложения к телефону, который все равно таскать, это самое то.
 

BrAB

аксакал
★★
>>Но, вот, хоть ты тресни, не воображаю себе, как можно к >уху подносить VGA-экран с разумным размером :)
ArmoryBlaid> От уха на экране жирные следы остаются. :)
ArmoryBlaid> А вообще комуникатор несравнимо более полезная и функциональная вещь, чем КПК. ИМХО, КПК - вообще было тупиковым и обреченным направлением, так, неполноценный компьютер, к тому же глючный и энергоемкий.
ArmoryBlaid> А вот в качестве приложения к телефону, который все равно таскать, это самое то.

х.ня это. как читать с угребищного экранчика? как говорить с лопаты?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ArmoryBlaid> ИМХО, КПК - вообще было тупиковым и обреченным направлением, так, неполноценный компьютер, к тому же глючный и энергоемкий.

Коммуникатор жрёт столько же. Совершенно, в итоге, не оставляя ресурса на телефон. Естественно, речь о коммуникаторах, сопоставимых по возможности с КПК. Вот моя древняя Нокия - тянет с одной зарядки до 10 дней. Какой коммуникатор с этим сравнится?

И, кстати, конкурентом компьютеру он ни в малейшей степени не является.

Вот коммуникаторы - это один сплошной компромисс, со всеми вытекающими. Читать неудобно, картами пользоваться неудобно, видео смотреть нереально, документами пользоваться отвратительно, по Интернету шарить несподручно... Разве что музыку слушать также можно. Но ради одной музыки идти на столько жертв со стороны телефона? Да лучше тот же iRiver взять. Несравнимо дешевле выйдет и экономичнее :D

...

Но большинству людей почему-то нравится носить в кармане только один девайс. Поэтому в него и пытаются запихнуть сразу всё. От фотика до MP3-плеера. Но даже 2..3 функции в одном девайсе удаётся совместить с большим трудом. Что уж тут говорить о таких комбайнах... Получается хрень. Но - выгодная хрень. Когда через пару лет устареет один из компонентов системы, пользователь обновит весь девайс. Производитель - радуется. И пиарит комбайны дальше :D
 

hcube

старожил
★★
Кстати, очки уже есть. Мы тут на днях закупили очки 800х600, стерео. Точнее их правильнее назвать все-таки полушлемом, для очков великоваты. Питаются от одного USB, весят порядка 300 граммов. OLED экраны, тянут 85 Гц. Стоят на данный момент порядка 700 баксов. Правда пока они не СОВСЕМ идеальны - изображение все-таки немного расплывается по краям. Но фильмы смотреть - супер. Если слепую печать нормально знаешь - то и всякие тексты набивать тоже отлично.


По поводу коммуникаторов - подождем iPhone. Вроде все-в-одном, а смотрится классно. К нему BT стереогарнитуру (уже есть такие, порядка 50 баксов стоят, выглядят как уши... без провода), и... все, больше ничего не надо.

Должен еще сказать, что в носимых устройствах СИЛЬНО не хватает распознавания голоса. Тому же GPS или телефонной книге отдавать хорошо распознаваемые команды через BT ларингофон по идее одно удовольствие.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 20.01.2007 в 00:12

Murkt

Pythoneer

фигню тут написал, топиком ошибся
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

нормальная блютузная гарнитура и хороший голосовой набор - тогда не нужно коммуникатор к уху подносить...максимум достал , набрал номер и обратно сунул в чехол...НО полюбому не удобно
я в своё время юзал О2 xda - тот которые ещй без блютуза - самая первая модель
пришёл к выводу что неудобно....сейчас небольшой субноут (12" экран - в большой барсетке таскаю) и телефон компактный с блютузом , с блютузной гарнитурой - за рулём удобно
читайте маны...они рулез  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Кстати, очки уже есть. Мы тут на днях закупили очки 800х600, стерео. Точнее их правильнее назвать все-таки полушлемом, для очков великоваты.

Это не то, это не интересно. Т.е. интересно только как стерео, но не как очки :)

Для КПК нужны очки, не мешающие обычному обзору. В которых можно по улице ходить. Хотя, как раз, недавно первый такой девайс представили. ЕМНИП, 800x600, "рисует" экран с диагональю 2.5 метра в 10 метрах впереди. Имеет вид фактически обычных очков. Цена - около $1000.

hcube> Если слепую печать нормально знаешь - то и всякие тексты набивать тоже отлично.

А вот тут на КПК нужны комплексные решения. Голос, управление взглядом, нарукавная клавиатура :)
 

hcube

старожил
★★
В принципе, можно на очки посадить видеокамеры и транслировать сигнал с дополнительной обработкой. С указателями, всякими маркерами и т.д.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> В принципе

От "в принципе" до "пойти и купить в ближайшем супермаркете" нередко проходит 5..10..20 лет :)
 
RU ArmoryBlaid #20.01.2007 10:08
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

ArmoryBlaid>> А вот в качестве приложения к телефону, который все равно таскать, это самое то.
BrAB> х.ня это.
Не будь я пользователем и коммуникатора и КПК вы бы меня убедили. :) А так мне самому лучше видно. Да и не только мне (см.самый первый пост).
Тут четкое голосование кошельком.

BrAB> как читать с угребищного экранчика?
Если уж на то пошло, читать лучше бумажные книги и журналы с хорошей полиграфией. А музыку слушать в филармонии. Снобы вам охотно объяснят.

BrAB> как говорить с лопаты?
Абсолютно нормально. Никаких проблем, кроме пачкающегося экрана. Да и не такие уж это лопаты, те же 110 мм.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ArmoryBlaid> Если уж на то пошло, читать лучше бумажные книги и журналы с хорошей полиграфией. А музыку слушать в филармонии. Снобы вам охотно объяснят.

Бумажные книги и журналы крайне неудобны. Тяжёлые, громоздкие, отвратительная зависимость от внешнего освещения, требуют ручной установки закладок, отсутствует поиск... :) Наконец, они стоят денег и собирают пыль в квартире после прочтения.

В филармонии не крутят рок или электронную музыку. А на рок-концерте очень шумно, нифига не слышно, душно и толпа народу :D


ArmoryBlaid> Абсолютно нормально. Никаких проблем, кроме пачкающегося экрана. Да и не такие уж это лопаты, те же 110 мм.

Или мы имеем убогий экран, или лопату. 2.8", тем более, 2.5" - это для КПК несерьёзно, только для утилитарных телефонных функций хватает. А уже 3.5", молчу про 3.7" - это много для телефона. Ибо лопата.
 

hcube

старожил
★★
Зато КПК не нужен ;-) Потом, при наличии BT гарнитуры лопату в общем необязательно даже из кармана доставить чтобы на звонок ответить.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Зато КПК не нужен ;-)

Ага. При наличии водки, вино или коньяк - не нужны :D

Мне - нужен. Ибо, как я уже писал, на 2,5..2,8" ни почитать, ни кино посмотреть, ни даже с многим софтом комфортно не поработать.

hcube> Потом, при наличии BT гарнитуры лопату в общем необязательно даже из кармана доставить чтобы на звонок ответить.

Это другой разговор. Но, как тут уже писали, гарнитуры редко у кого приживаются :) У меня на работе у коллег, например, ни у кого не прижилось.

Ну и, повторю аргумент. Телефон, который требует ежедневной подзарядки - это маразм :) Я вообще не рассматриваю модели, которые живут меньше пяти дней с одной зарядки. Ибо случаи разные бывают... :) Иметь мобильник и намертво привязаться к розетке - это извращение...
 

hcube

старожил
★★
Ну, на рекомом iPhone экран 320*480 (такой же как у пальмы моей), 3.5". Он там практически во всю переднюю панель. Плюс софт с системой масштабирования - собственно это первый смартфон не на palmos/symbian/WINSE. По сути, у него внутри линукс ;-).

В общем. если бы там еще GPS был... но есть BT GPS модули, есть SD в конце концов ;-).
Убей в себе зомби!  

BrAB

аксакал
★★
hcube> Ну, на рекомом iPhone экран 320*480 (такой же как у пальмы моей), 3.5". Он там практически во всю переднюю панель. Плюс софт с системой масштабирования - собственно это первый смартфон не на palmos/symbian/WINSE. По сути, у него внутри линукс ;-).
hcube> В общем. если бы там еще GPS был... но есть BT GPS модули, есть SD в конце концов ;-).

ага. и стоит это чудо 1000 баксоф и не совместимо ни с чем. ф топку
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hcube

старожил
★★
Стоит это чудо 500 баксов. 600 - 8 гиговая модель. Имеет внутри 4/8 гига флеша. И совместимо со всеми GSM частотами, включая поддержку EGPRS. Там стоит стандартный браузер из комплекта макос, можно использовать маковские приложения, вплоть до кварка и фотошопа. Чего на win mobile сделать к слову нельзя.

В общем, интересный кандидат на роль мобильника. Была бы еще батарея побольше раза в три...
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 20.01.2007 в 15:35

BrAB

аксакал
★★
hcube> Стоит это чудо 500 баксов. Имеет внутри 4 гига флеша. И совместимо со всеми GSM частотами, включая поддержку EGPRS. Там стоит стандартный браузер из комплекта макос, можно использовать маковские приложения, вплоть до кварка и фотошопа. Чего на win mobile сделать к слову нельзя.
hcube> В общем, интересный кандидат на роль мобильника. Была бы еще батарея побольше раза в три...

стоит оно 600 баксоф с двухгодовым контрактом американской сотовой конторы. сам прикинешь сколько будет без контракта?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hcube

старожил
★★
Ага. Через 2 года - 500 баксов. Если не 300.
Убей в себе зомби!  
RU ArmoryBlaid #20.01.2007 15:41
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

hcube> Стоит это чудо 500 баксов. Имеет внутри 4 гига флеша.

Google работает над «убийцей» iPhone

В Сети появилась информация о том, что компания Google занимается разработкой устройства под кодовым названием Switch. Возможно, именно это устройство и есть тот самый мифический Googlephone. На сайте говорится о том, что работа в плане создания данного устройства ведется совместно с компанией Samsung.
Сообщается, что Switch будет интегрирован с такими сервисами Google, как Gmail и Gtalk, а также с сервисом обмена мгновенными сообщениями (SMS). В устройство также будет встроен GPS-приемник, информация с которого будет поступать напрямую в систему Google Maps. Устройство будет снабжено сенсорным экраном, однако встроенная память будет отсутствовать. Как утверждается, внутренняя память для данного устройства не является необходимостью, так как все службы, используемые данным устройством, будут располагаться на серверах компании, а доступ к ним будет осуществляться через специальный веб-интерфейс.
 

BrAB

аксакал
★★
hcube> Ага. Через 2 года - 500 баксов. Если не 300.

гы. а через 10 лет - так вообще бесплатно :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hcube

старожил
★★
Хочешь хороший комп - 486 DX4-100? ;-) Бесплатно? ;-)). А сколько он 10 лет назад стоил? Другой пример - пальм3. Появился где-то столько же времени назад. Сейчаст стоит баксов 50.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Здраствуйте
2hcube&BrAB
Вы о чем вообще спорите. iPhona пока не существует, и говорить о его недостатках и преимуществах рано. Хотя концепция интресная, а мультики - фантастика
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 

BrAB

аксакал
★★
Genocide> Здраствуйте
Genocide> 2hcube&BrAB
Genocide> Вы о чем вообще спорите. iPhona пока не существует, и говорить о его недостатках и преимуществах рано. Хотя концепция интресная, а мультики - фантастика

я не спорю, я вопию в пустыне. вместо нормальных КПК стали делать херню
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

AlleyCat

втянувшийся
>>Но, вот, хоть ты тресни, не воображаю себе, как можно к >уху подносить VGA-экран с разумным размером :)
ArmoryBlaid> От уха на экране жирные следы остаются. :)

Как вариант, поворотній дисплей, как у моей соньки nr70v.

ArmoryBlaid> А вообще комуникатор несравнимо более полезная и функциональная вещь, чем КПК. ИМХО, КПК - вообще было тупиковым и обреченным направлением, так, неполноценный компьютер, к тому же глючный и энергоемкий.

Только вот очень неинтересно бывает, когда идет важный звонок, а ты до этого в игру шпилил на нем час или фильму смотрел и батарейке кердык. Так что нафик-нафик.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru