Черные дыры. То, чего не бывает.

 
EE Татарин #08.10.2006 01:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Недавно проснулся и обнаружил потрясающую вещь: люди доказали, что создание ЧД невозможно в том числе и в квантовой механике. В нормальной ОТО горизонт событий у коллапсара формировался через бесконечное время... но люди показывают, что и у квантовой черной дыры нет шансов появиться. :)
Итого, ЧД - либо существовали с Начала Времен, либо... не существовали, не существуют и не будут существовать.

Смотреть и удивляться можно здесь: http://arxiv.org/PS_cache/gr-qc/pdf/0609/0609024.pdf

Интересно, что хокинговское излучение по-прежнему возможно, хотя спектр его теперь уже не АЧТ.

Просто ахтунг какой-то. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Туда им и дорога :D

Кстати, у меня когда-то мелькали нахальные мысли, что потери энергии чёрной дырой - ежели бы она существовала - могли бы происходить не только из-за хокинговских квантовых эффектов, но и за счёт гравитационного излучения.
 
RU Dem_anywhere #08.10.2006 15:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Гравитационное излучение не может покинуть ЧД по той же причине, что и свет :)
За исключением того случая, что оно распространяется со сверхсветовой скоростью :)

А вообще дело сильно зависит от того, что находится внутри ЧД. Современная наука отказывается давать ответ на данный вопрос - но вещество не может занимать нулевой объём...
А раз ненулевой - в определённой ситуации оно и наружу "высунуться" может...
 
EE Татарин #08.10.2006 22:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Туда им и дорога :D
Fakir> Кстати, у меня когда-то мелькали нахальные мысли, что потери энергии чёрной дырой - ежели бы она существовала - могли бы происходить не только из-за хокинговских квантовых эффектов, но и за счёт гравитационного излучения.
А каков механизм?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, типа шевелится там что-то, под горизонтом событий, кипит-бурлит, квадрупольный момент меняется, поле играет - ну энергия и уносится с гравитонами. Кипеть-бурлить, конечно, сильно бурно должно, бо замедление времени и всё такое, но в принципе, на первый взгляд - почему бы нет? Энергия, конечно, улетучивать будет очень медленно и очень печально, причём темп будет зависеть от характера внутренней жизни ЧД - но вряд ли ж там будет чисто симметричное сжатие, так что какая-то ненулевая производная квадрупольного момента по времени должна быть.
Но это всё, конечно, спекуляции от балды, чуйка :)
 
LT Bredonosec #09.10.2006 04:28
+
-
edit
 
>но вещество не может занимать нулевой объём...
- а почему нулевой? Если я правильно понял пояснения в разных книгах, оболочки ядерные коллапсируют, но сами-то ядра не нулевой обьем имеют. Конечно, много меньше, но не нуль.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

yuu2

опытный

Fakir> Ну, типа шевелится там что-то, под горизонтом событий, кипит-бурлит,

Вооот! С полгода назад (или уже больше?) я излагал механизм "кипеть-бурлеть".

При почти любой концентрации и любой температуре фермионы и бозоны занимают разные объёмы в фазовом пространстве. А когда их плотность, как в ЧД, - появится эффект межфазной границы - разного уровня запасённой энергии в разных элементах 3D объёма. К "кипит-бурлит" всегда приводит именно перестройка межфазной границы. Но если для самовара необходим внешний подвод тепла, то, скажем, для рекристаллизации стали он вовсе не обязателен (т.е. существенно меньше запасённого в межфазной границе).

В случае фазовой границы бозоны-фермионы "кипит-бурлит" может вызвать не только повышение температуры, но и изменение засёлённости уровней с появлением новых частиц в ЧД. Т.е. она изначально нестабильна.

И либо просто не появляется, либо имеет механизмы "сбрасывания" отдельных "пузырей" (то-ли в виде фотонов, то-ли в виде галактик ;) ).
 
RU Dem_anywhere #09.10.2006 11:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> а почему нулевой? Если я правильно понял пояснения в разных книгах, оболочки ядерные коллапсируют, но сами-то ядра не нулевой обьем имеют. Конечно, много меньше, но не нуль.

Это "всего лишь" нейтронная звезда ака пульсар.
Конечно, никто не запрещает ей быть в центре ЧД "как есть", но может быть есть и более плотное состояние - кварковая плазма какая-нибудь...
Кстати - далеко не факт, что это "нечто" будет гравитировать. Например, есть серьёзные сомнения в наличии гравитационной массы у фотонов. (не наблюдается их дисперсии в гравитационных линзах)
 
LT Bredonosec #10.10.2006 02:18
+
-
edit
 
>Это "всего лишь" нейтронная звезда ака пульсар.
- То есть, даже при наличии достаточной массы, она не может получить такого мощного гравитационного поля, чтоб скорость убегания превысила скорость света? (кста, нейтронная не обязательно = пульсар. а)её магнитные полюса могут совпадать с полюсами вращения, б) луч, выходящий из полюса необязательно проходит через землю, в) с течением времени вращение тормозится, излучение падает (энергии-то больше нет), а потом? )
>Конечно, никто не запрещает ей быть в центре ЧД "как есть", но может быть есть и более плотное состояние - кварковая плазма какая-нибудь...
- Не понял.. менее плотное в-во в центре обьекта из более плотного? :spy:
Насчет предела.... блин, как же его по матушке.. (что-то порядка 4.2 массы солнца), при котором коллапс теоретически проскакивает стадию нейтронной звезды и идет дальше, когда-то читал, но механизма не очень понял. Отдельные кварки занимают меньше места, чем собраные в нейтроны?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Dem_anywhere #10.10.2006 11:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> Насчет предела.... блин, как же его по матушке.. (что-то порядка 4.2 массы солнца), при котором коллапс теоретически проскакивает стадию нейтронной звезды и идет дальше, когда-то читал, но механизма не очень понял.
А не факт, что проскакивает. Просто при такой массе радиус нейтронной звезды меньше радиуса Шварцшильда (который есть чисто математическое значение, а не физическое явление) и свет с её поверхности выбраться не может.
А вот должно ли это как-то влиять на саму НЗ?
Да, ещё - раз энергия не уходит - температура НЗ будет расти - пока она не "вскипит"?

Bredonosec> Отдельные кварки занимают меньше места, чем собраные в нейтроны?
ХЕЗ. Но вполне возможно...
 
DE Cormorant #10.10.2006 15:39
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆

Галактические взрывы подыграли песне чёрной дыры

Орбитальная обсерватория зарегистрировала нечто неожиданное — страшный грохот, издаваемый сверхмассивной чёрной дырой. Казалось бы, звук в вакууме — как такое возможно? К тому же из чёрной дыры, от которой не то что звуковых, а даже световых сигналов не дождёшься. Но всё-таки дождались. И ещё каких!

// www.membrana.ru
 

Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
LT Bredonosec #13.10.2006 09:14
+
-
edit
 
>радиуса Шварцшильда
ага, пасибо за напоминание :)
>Да, ещё - раз энергия не уходит - температура НЗ будет расти - пока она не "вскипит"?
- Но с другой стороны, а откуда энергию-то брать? Топлиыа уже нету, в-во всё в нейтронах или кварках, единственный источник излучения - собственная высокая температура. То есть, если энергия не будет уходить, по идее, нз=чд просто не будет остывать.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Dem_anywhere #13.10.2006 11:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> - Но с другой стороны, а откуда энергию-то брать?
Так на неё всякая ерунда падает, причём с неплохой скоростью.
 
LT Bredonosec #13.10.2006 11:56
+
-
edit
 
Если достаточно много, напр, от близлежащей звезды, то, наверно, согласно азимову:
Образует диск аккреции, навивает, сгущает, пока не попадет в зону такого давления, что в пространстве около ЧД реакция зажжется. Увидим "вторичную новую" вплоть до новой подобной вспышки или израсходования материала близлежащей звезды и превращения оной в белого карлика.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Татарин>В нормальной ОТО горизонт событий у коллапсара формировался через бесконечное время...
Татарин> Итого, ЧД - либо существовали с Начала Времен, либо... не существовали, не существуют и не будут существовать.

Интересно, что проф. Черепащук на сегодняшней лекции для школьников сказал почти слово в слово подчёркнутое. И добавил: "Поэтому о современных чёрных дырах говорят как о кандидатах". В итоге получается путаница: кандидат с точки зрения измерений и кандидат с точки зрения дальнейшей эволюции. :)

Это уже начинает быть забавным. :)
 
Это сообщение редактировалось 29.10.2006 в 18:42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru