[image]

За что я не люблю Windows: Дожили. Проблема с мышью!

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Достала меня тяжёлая и высоколатентная беспроводная мышь (всё - PS/2). Купил лазерную (а не светодиодную!) проводную A4Tech X-750F. Под Linux - система и не заметила подмены, работает как и работала. Надо будет только подумать на счёт назначения дополнительных кнопок.

Под Windows же - весело. Колесо прокрутки, кажется, работает как Alt-Left/Alt-Right. В браузере, в общем, вместо скроллинга по хистори бродит. В документах - аналогично. И с родным виндовым драйвером так, и с прилагаемым к мышке.

В общем, скроллинг нигде не работает.

В играх же, самое смешное, скроллинг работает как надо. Где - зум, где - смена оружия...

Ну и как в этой ситуации с виндой поступать? :D
   

Vale

Сальсолёт

Вывод элементарен.
Windows - операционка для игр :F
   
RU Серокой #13.10.2006 13:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А в свойствах мыши в панели управления чего-нть интересное не появилось?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А в свойствах мыши в панели управления чего-нть интересное не появилось?

С родными драйверами для мыши там есть доп. настройки, но качающихся колеса - нет. Кроме того, мне б хотя бы со стандартными запустить. В Linux-то всё работает как надо, значит, на уровне протокола с обычными колёсными мышами всё совпадает.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> Вывод - Razer рулит :)

Ой, не факт, что в этой ситуации с ним бы тоже всё ок было. Раз в Linux новая мышь работает без нареканий, а в Windows - возникли проблемы, то дело не только в мыши :D
   
+
-
edit
 
Возможно :) Но мышь все равно отличная :)
   

aeon

новичок
Причина может быть:
1 новый драйвер мыши был поставлен до удаления старого
2 старый при удалении не стер свои параметры в реестре
3 новый пишет свои параметры в каком-нибудь newmouse.cfg и конфликтует с дефолтными параметрами реестра

Если по дефолту, то посмотрите в regedit -> HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse. Там идентификаторы кнопок соотносятся с кодами возврата. Если глючит какая-то конкретная программа, посмотрите в разделах Mouse\Exceptions где-то в том же районе, там кв могут быть переустановлены.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
По идее — всякое USB-шное устройство должно опозноваться драйвером и драйвер не должен лезть, если это не его устройство. Криво драйвера написаны.
   
US Сергей-4030 #14.10.2006 05:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
У меня в Linux система не понимала "tilt". У меня Intellimouse Explorer 2 - колесиком можно сдвигать содержимое окна влево-вправо. Не понимает. :(

PS Хотя, может, это проблема прикладного софта - не научили...
   

aeon

новичок
Mishka>По идее — всякое USB-шное устройство должно опозноваться драйвером и драйвер не должен лезть, если это не его устройство. Криво драйвера написаны.

Переусановка и/или скачать по-новее, что тут еще посоветуешь?


У меня раньше была Intellimouse Explorer 1 :), там прямо в драйвере задавалось что какая кнопка делает, даже с возможностью выбора индивидуального профиля для приложений, все работало хорошо, так что это либо для линукса постарались, либо ПО и вправду не умеет.
   
LT Bredonosec #14.10.2006 09:02
+
-
edit
 
кста, где-то читал ответ производителей, на тему того, что у что у А4тех часты глюки драйвера, потому мол, и "бегают курсоры". Ранее тож юзал А4тех и тоже мучался, всё вирей искал, пока мышь не сменил.

Подробности, к сожалению, не помню, только то, что признали несовершенство.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
aeon> 1 новый драйвер мыши был поставлен до удаления старого

И давно у нас требуется в Windows удалять стандартный PS/2 драйвер? :D У мыши, бывшей до этого, свой драйвер не ставился, только нативный виндовый.

aeon> 2 старый при удалении не стер свои параметры в реестре

Опять же, не работал даже нативный виндовый. Что и привело к мысли ставить драйвер, поставлявшийся с мышью.

aeon> 3 новый пишет свои параметры в каком-нибудь newmouse.cfg и конфликтует с дефолтными параметрами реестра

Да нет, меняются в ресстре значения.

aeon> Если по дефолту, то посмотрите в regedit -> HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse. Там идентификаторы кнопок соотносятся с кодами возврата.

А вот никаких кнопок и кодов тут у меня нет. Куча настроек параметр мыши, всякие смены левой/правой кнопок и т.п.

>Если глючит какая-то конкретная программа, посмотрите в разделах Mouse\Exceptions где-то в том же районе, там кв могут быть переустановлены.

Нет такого раздела. Mouse не имеет у меня подразделов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
aeon> Переусановка

Поэтому - сабж :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> кста, где-то читал ответ производителей, на тему того, что у что у А4тех часты глюки драйвера, потому мол, и "бегают курсоры".

Курсор не "бежит", мышь работает просто идеально. Вообще, 2000+ dpi - это после 800 просто сказка. Железо всё работает. А вот драйвер, что дефолтный от MS, что от производителя, колёсиком эмулирует не события скроллинга, и события листания по хистори.

При этом - проблема, похоже, именно виндовая, а не протокольная. Так как в Linux всё работает как положено при дефолтовых настройках мыши.
   

aeon

новичок
aeon> 1 новый драйвер мыши был поставлен до удаления старого
Balancer>И давно у нас требуется в Windows удалять стандартный PS/2 драйвер? У мыши, бывшей до этого, свой драйвер не ставился, только нативный виндовый

Ну, я решил, что драйвер мог быть не нативный. Если там все чисто, попробуйте принудительно назначить кнопки мыши.

Для нативного драйвера установите (создайте, если нет) в разделе
HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\ Microsoft Input Devices\Mouse

параметр M_BtnAssignment
тип REG_DWORD
Значение 2 (autoscroll) тут число, это вк кнопки (19-альт, 1-правый клик и т.п.)

Дальше таким же образом попробуйте установить
(REG_DWORD) EnablScroll =1 или 0
(REG_DWORD) EnableAutoScroll =1 или 0
(REG_DWORD) EnablePan =1 или 0

Для микрософт дефолт дривер должно сработать, если не поможет, повторите то же самое глобально в разделе

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse

2Сергей-4030 Тут, кстати подумал, может у вас тоже параметр типа EnableTilt=1 надо принудительно установить
   
BG Реконструктор #18.10.2006 11:12
+
-
edit
 
Не нравится - не пользуйся. Хватит ныть. Окна не люблю, Линукс не люблю... Возми да напиши сам самую идеальную и правильную ОС. С радостью буду пользоватся.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> Не нравится - не пользуйся. Хватит ныть.

Не нравится - не читай. Хватит ныть :D
   
BG Реконструктор #18.10.2006 12:00
+
-
edit
 
Balancer> Не нравится - не читай. Хватит ныть :D

А как я могу понять нравится ли мне или нет, не прочитавши? :/
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Реконструктор> А как я могу понять нравится ли мне или нет, не прочитавши? :/

По заголовку :)
   
EE Татарин #18.10.2006 12:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Реконструктор>> А как я могу понять нравится ли мне или нет, не прочитавши? :/
Balancer> По заголовку :)
К "не нравится - не пользуйся" - то же самое относится.
Название продукта и производитель еще инсталляция пишет. :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А проблема, таки, решилась... очередной(!) попыткой установить дефолтовый PS/2 драйвер. Правда, боковые кнопки не работают - ну да и Бог с ними...
   
RU Dem_anywhere #22.10.2006 02:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
У меня тоже проблема была с установкой... Эти гениусовские дровописцы считают, что у PS/2 лишних кнопок быть не может... только у USBшных...
Пришлось руками количество кнопок выставлять...
И то - почему-то на боковую нельза назначить "клик средней" (нет в выборе)? ну не люблю я на скроллер жать...
   

Vale

Сальсолёт

Ну, в свое время, лет 4-5 назад, когда только вышла XP, попытка изменить частоту опроса мыши была настолько радикальным действием, что вела к требованию перезапуска XP.

Поэтому XP у меня - с начала этого года... а 2000 - с середины прошлого где-то...

98SE - последние приличные виндовсы :F
   
LT Bredonosec #22.10.2006 19:46
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru