Ресурсоёмкость браузеров

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На интересный тест тут на ЛОРе натолкнули. По потребляемым ресурсам процессора разных браузеров.

Gentoo Linux. Celeron-1700. Закрываются все табы. Перезапускается браузер. Открывается linux.org.ru, заранее залогиненный. Открываем верхнюю новость Новости - OpenSource - Вышел ocaml 3.09.3 ("Вышел ocaml 3.09.3"). Листаем её по одному экрану вниз. Внизу переходим к следующей. Так - до новости Новости - OpenSource - Поддержка ГОСТ включена в основное дерево OpenSSL ("Поддержка ГОСТ включена в основное дерево OpenSSL").

БраузерВремя запускаВремя теста
Firefox 1.5.0.7 4.93 23.10
Kazehakase 0.4.0 2.39 21.75
Opera 9.02 3.99 15.00
Seamonkey 1.0.3 2.13 14.09
Konqueror 3.4.5 1.57 8.57
 
+
-
edit
 
То что файрфокс тяжеловат известно. И память у него течет. Зато к нему есть такие плагины как ScrapBook, Web Developer и куча других полезных вещей. У меня установлено 28 плагинов, без которых очень неудобно. Так что все остальные браузеры строем идут нафиг.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Конкурер - бедноват, спорить не буду.

Но вот в Опере-то есть практически всё, что есть у Фокса. На те вещи Фокса, которых всё же у Оперы нет, есть такие вещи Оперы, которых нет у Фокса.

В общем - паритет.

И холивор.

Но лично я в Фоксе работать просто не могу ;) Хотя стоит всегда самой свежей сборки и обвешен кучей плагинов...

Кстати, от скрапбука я недавно отказался. Всё же, обычные .mht на практике оказались удобнее. Слишком лениво вести два комплекта документов - один в дереве скрапбука, второй - в обычной файловой системе (обычные доки, картинки, файлы...)
 
+
-
edit
 
Вещь, которая есть у оперы и которая не реализуется плагином?
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
LT Bredonosec #22.09.2006 20:03
+
-
edit
 
интересно, а как конкуеррор под вынью насчет устойчивости и ресурсоемкости?
Или под ней и проверялось?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> Вещь, которая есть у оперы и которая не реализуется плагином?

- Fit to width
- Полноценный Back на POST-страницы без их перезагрузки (без него при работе с phpmyadmin как без рук)
- Организация своих поисковиков для POST-форм (вот, например, поиск по этому форуму)
- Возможность использования оных поисковиков и из строки адреса, по горячим буквам и из выделения текста
- Возможность просмотра кода выделенного фрагмента страницы (тут не знаю, м.б. и есть сейчас у Фокса такой экстеншн)
- Гарантированно корректная обработка IMS
- Быстрое листание табов одной кнопкой (в Опере - "1" и "2") и быстрый вперёд/назад одной же кнопкой ("z" и "x")
- Почтовик. Как ни странно, после многих лет пользования раздельными почтовиками, сейчас проникся, и не представляю его отделённым от браузера.
- Листание табов одной мышью из любого положения (в Опере - скролл колесом при зажатой правой кнопке)
- Гибкая настройка открытия ссылок в новых табах, в фоне или нет (средний клик, shift-клик, shift-ctrl-клик)
- Индивидуальные настройки тех или иных фишек JS для сайтов. Чтобы, скажем, можно было запретить переопределение статусной строки не для всех, а только для одного.
- Печать выделенных фрагментов текста, без печати фонового выделения (хотя, может, в Фоксе, наконец, и убрали эту "фичу")
- Переход по выделенной в простом тексте ссылки, как в новый таб, так и в текущий.
- Заметки, "привязанные" к конкретной странице. Т.е. когда зайдёшь туда когда-то снова - там будет висеть твоя заметка.

...

Наверняка уйму всего ещё не вспомнил. Особенно тяжело вспоминать те вещи, которые воспринимаются как обыденность :)

А, вот. В Linux в Фоксе, например, страшные и уродские поля ввода, если их целиком в CSS не переназначить. На белом фоне, например, у полей ввода нет двух бордюров, т.е. видим просто уголок, а не рамку. Кнопки времён мозаика... В то время, как в Опере - кнопки по дефолту задаются текущей темой.

Темы, кстати, меняются на лету. На лету же меняются наборы шоткатов, списки элементов в меню, подключаются UserJS-модули и т.п.

Хватит пока, или ещё продолжить? :)

Ответный список особенностей Фокса, которых мне не хватает в Опере будет в несколько раз короче ;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> интересно, а как конкуеррор под вынью

Никак :-/ Оно только под KDE, а KDE - только под Linux.

Есть далёкие разговоры о том, что будущий KDE4 на движке Qt4 может быть попытаются портировать под Windows...

Браузер интересный, быстрый, но бедный и не на всех сайтах корректный :)

Его основные плюсы (для тех, кто им пользуется, сам - не практикую) в том, что это не только и не столько Web-браузер, сколько комбайн - файловый менеджер (основной в KDE), который может быть как аналогом виндового эксплорера, так может и в двухпанельный режим переключаться, более привычный любителям наследников Нортона. И даже терминал - можно вызвать шелл, с которого можно работать с любым текущим каталогом. И т.д. и т.п.
 
+
-
edit
 
Хм... Как-то без всего этого легко проживаю :) Не увидел в списке ничего хоть сколько-то критичного, для кое-чего плагины есть. Хотя это мое мнение :)
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
LT Bredonosec #22.09.2006 20:31
+
-
edit
 
Я просто когда-то под линем на работе с ним повисел - понравился, за легкость и безглючие.
А ИЕ давно уж нервы треплет, отказалсяя бы, да ффокс - память течет, дюрки, опера - опять же, любители мозиллоподобных за глючность на чем свет стоит ругают...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 
Дырок у фокса меньше чем у IE (пусть и хватает), тем более что эксплоиты в основном делаются для IE. А текущая память не проблема при наличии хотябы гигабайта оной. У меня сейчас ФФ в памяти весит около 100 Мб, аптайм браузера около 3 суток.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> Хм... Как-то без всего этого легко проживаю :)

Ну, значит, для тебя Фокс, может, и есть лучший выбор :) А мне - все эти пункты очень актуальны.

Это не считая ещё банальной скорости работы. Я считаю, что в XXI веке, когда жмёшь на таб, страница, которая ему соответствует, должна появляться мгновенно. А не через 0.1 .. 0.3 сек :)
 
+
-
edit
 
Balancer> Это не считая ещё банальной скорости работы. Я считаю, что в XXI веке, когда жмёшь на таб, страница, которая ему соответствует, должна появляться мгновенно. А не через 0.1 .. 0.3 сек :)
Хм... У меня почему-то так и происходит :) Задержка может быть только при сильной загрузке компа, когда весь гуй тормозит. Но это уже не вина фокса.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
US Сергей-4030 #22.09.2006 20:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Я извиняюсь, но я вот себе, после 2 лет под Фоксом (и пары недель под Оперой) поставил последний IE, который release-candidate и... того... понравилось мне. Я понимаю, неправоверно, но... вот так. Не ругайтесь, пожалуйста. :( Из нужных вещей отсутствует только ограничение снизу размера шрифта.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У IE есть один недостаток, исключающий его применение у меня. Софт под wine работает не так удобно, как нативный. :)
 
+
-
edit
 
Сергей-4030> Я извиняюсь, но я вот себе, после 2 лет под Фоксом (и пары недель под Оперой) поставил последний IE, который release-candidate и... того... понравилось мне. Я понимаю, неправоверно, но... вот так. Не ругайтесь, пожалуйста. :( Из нужных вещей отсутствует только ограничение снизу размера шрифта.
Всякое бывает :) Мне вот explorer как файловый менеджер нравится. И фар пробовал, и тотал - больше 5 минут ни с чем не смог проработать. Куча нафиг не нужных функций и неудобный интерфейс.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
LT Bredonosec #22.09.2006 22:44
+
-
edit
 
>А текущая память не проблема при наличии хотябы гигабайта оной.
- Простите, но я для себя гляжу, а не "в принципе, если ресурсов море". У меня ресурсов ограниченно весьма. Что обозначил в вопросе еще.
>Мне вот explorer как файловый менеджер нравится. И фар пробовал, и тотал - больше 5 минут ни с чем не смог проработать. Куча нафиг не нужных функций и неудобный интерфейс.
- Хы.. а я проводником не могу. В кач-ве менеджера мне тотал и только тотал. На проводнике (если у кого-то лечу зверька и тот не имеет ттлкмд) первые минут 5 тихо зверею, а потом рождается мысль убедить юзверя поставить тотал, дабы не чувствовать себя инвалидом одноруким..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
US Сергей-4030 #23.09.2006 00:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
>>А текущая память не проблема при наличии хотябы гигабайта оной.
Bredonosec> - Простите, но я для себя гляжу, а не "в принципе, если ресурсов море". У меня ресурсов ограниченно весьма. Что обозначил в вопросе еще.
>>Мне вот explorer как файловый менеджер нравится. И фар пробовал, и тотал - больше 5 минут ни с чем не смог проработать. Куча нафиг не нужных функций и неудобный интерфейс.
Bredonosec> - Хы.. а я проводником не могу. В кач-ве менеджера мне тотал и только тотал. На проводнике (если у кого-то лечу зверька и тот не имеет ттлкмд) первые минут 5 тихо зверею, а потом рождается мысль убедить юзверя поставить тотал, дабы не чувствовать себя инвалидом одноруким..

А я, наоборот, тотал не люблю. На Win - Far, на линуксе - mc. Так победим! ;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> И фар пробовал, и тотал - больше 5 минут ни с чем не смог проработать. Куча нафиг не нужных функций и неудобный интерфейс.

Гы. Как в Эксплорере хотя бы выделить файлы по маске? Как копировать серию каталогов, пропуская повторяющиеся файлы? Как сравнить два каталога в поисках различающихся файлов, а потом отличающиеся, тут же, запаковать в архив? И т.д. и т.п.

А для того, чтобы найти и запустить файл - да, Эксплорера хватает. Но это не управление файлами (file management) :)

Хотя, для "запуска" - сам, вот, предпочитаю эксплорероподобный Наутилус. Правда, и возможностей у него поболее.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Добавление по сабжу:

Seamonkey 1.0.3 без расширений.

Запуск - 2.13 Тест - 14.09
 
+
-
edit
 
Abaddon>> И фар пробовал, и тотал - больше 5 минут ни с чем не смог проработать. Куча нафиг не нужных функций и неудобный интерфейс.
Balancer> Гы. Как в Эксплорере хотя бы выделить файлы по маске? Как копировать серию каталогов, пропуская повторяющиеся файлы? Как сравнить два каталога в поисках различающихся файлов, а потом отличающиеся, тут же, запаковать в архив? И т.д. и т.п.
Balancer> А для того, чтобы найти и запустить файл - да, Эксплорера хватает. Но это не управление файлами (file management) :)
Balancer> Хотя, для "запуска" - сам, вот, предпочитаю эксплорероподобный Наутилус. Правда, и возможностей у него поболее.
Чего нет того нет. Но как-то живу :)
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Abaddon> Чего нет того нет. Но как-то живу :)

Как-то можно жить даже питаясь тараканами, запивая их тухлой водой.

Но приятно же жить хорошо! :)
 
+
-
edit
 
Ну не знаю... Мне кажется что и тотал, и фар как раз давно протухли и воняют... Функциональность может и высокая, но работать невозможно.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Просто, чем функциональнее система, тем выше порог вхождения. Но тем эффективнее потом её использование. "Лучше день повозиться, да потом за час долететь".

Это не только Эксплорер vs Far. Это Windows vs Linux и даже сабжевые Firefox vs Opera :D

...

В копилку. Kazehakase. Запуск - 2.39, тест - 21.75. И кто этот браузер быстрым придумал называть?
 
+
-
edit
 
Вот как раз с фоксом надо повозиться ради удобства :) И оно того стоит. А вот с фаром и тоталом я возиться не считаю нужным, у меня такие нужды раз в год бывают.
Пытаясь понять рекурсию, следи за тем, чтобы она не поняла тебя первой...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А с ними как раз возиться не нужно :D Поставил - и работай.

Из "доработок напильником" FAR'а у меня только модифицированные цветовые схемы и плагины для работы с КПК, всяким юникодным редактированием, просмотром картинок/фильмов/музыки во встроенном вьювере и т.п. В общем случае оно не обязательно :)

Про Фокс же с Оперой - высокий порог вхождения в Оперу как раз на mozilla.ru регулярно пропагандируют :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru