[image]

Вопрос к электрикам.

 
1 2 3

KROTT

втянувшийся

На движке заточного станка прочитал странную надпись : 3~220 В . Что сие значит ? Движок трехфазный или нет (вилка вроде с 4 штекерами но не как обычная трехфазная, меньше и штекера расположены по другому :два вертикально один между ними - горизонтально и один выше- земля ) ? Как его подключить ?
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Это может быть достаточно экзотическая штука. Треугольное подключение с напряжением между фазами 220 вольт. А не 380 как обычно. Те между фазой и нейтралью в таких схемах 110. Насколько я в курсе такие заморочки в метрополитене бывает успользуют.
Подключение делается следующим образом

Поробнее здесь http://ago.kulichki.com/index/radio/radio-20.htm
   

KROTT

втянувшийся

Разобрал я сегодня станок (тому кто его проэктировал надо гвоздь в голову забить - особенно умилили дюралевые гайки) , так там стоит переключатель , который все это как-то хитро комутирует (скорости то три ) , к обмоткам идут три провода.
2 DaddyM - а в трехфазную сеть его подключить не получится ?
   
EE Татарин #16.09.2006 17:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
KROTT> Разобрал я сегодня станок (тому кто его проэктировал надо гвоздь в голову забить - особенно умилили дюралевые гайки) , так там стоит переключатель , который все это как-то хитро комутирует (скорости то три ) , к обмоткам идут три провода.
KROTT> 2 DaddyM - а в трехфазную сеть его подключить не получится ?
Через трансформатор.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А вот так:
[/url]http://www.tensy.ru/latr.htmlbalancer.ru/tech/forum/2006/09/t51166--vopros-k-elektrikam.8215.html
Заодно будет еще одна ступень регулировки скорости.
В трехфазную кстати самое правильное.
   
RU Dem_anywhere #17.09.2006 15:14
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


>Те между фазой и нейтралью в таких схемах 110
127В. Разница в корень из 3.
Всего лет 50 назад основное для бытовой/промышленной сети. Станок старый, наверно?
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Dem_anywhere> Всего лет 50 назад основное для бытовой/промышленной сети. Станок старый, наверно?
Не обязательно - может предназначен для Америки или Японии.
   
RU Dem_anywhere #17.09.2006 21:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Ну там же 3*220 написано :) 110 из этого никак не получить. Как и наоборот
   
+
-
edit
 
KROTT> ...там стоит переключатель , который все это как-то хитро комутирует (скорости то три ) , к обмоткам идут три провода...

Есть два способа соединения обмоток трехфазного двигателя
звезда и треугольник. Тебе надо докопаться до места, где они соединены и посмотреть как. Вероятнее всего у тебя они соединены треугольником 3-220. Тогда для юзанья в 3-380 вольтовой сети надо пересоединить на звезду.
А вообще надо смотреть...фото будут?
Прикреплённые файлы:
звезда.jpg (скачать) [432x432, 17,2 кБ]
 
 
   

KROTT

втянувшийся

Станок 86 года выпуска наш и сомневаюсь ,что изготовленый на экспорт. Про звезду -треугольник знаю , вот только сомневаюсь что движок просто трехфазный (зачем бы такую ересь присать стали ) , или я не прав ? DaddyM вторая ссылка не работает . Фотки отправить не смогу ибо дома нет накрылся - пишу из универа.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Это сервер глючил - скопируй просто строчку:

Регулируемые автотрансформаторы (ЛАТР)

Специальный однофазный (трехфазный) автотрансформатор (ЛАТР) серии TDGC2 (TSGC2), предназначен для плавного регулирования напряжения в диапазоне от 0 до 250В (0-450) в сети 220В (380В) под нагрузкой без разрыва цепи в различных электротехнических устройствах.

// www.tensy.ru
 

   
+
-
edit
 
KROTT> ...сомневаюсь что движок просто трехфазный ...

Надо смотреть...А ты сам можешь по виду и расположению обмоток отличить трехфазный от однофазного? может быть у тебя там вообще коллекторный двигатель, как в пылесосах %)
Если будешь делать пробные включения, то советую соединять последовательно с сопротивлением в каждой фазе. Чайником там или обогревателем %) чтобы избежать возможного КЗ и сгорания девайса

Может быть еще просто вилка взята такая, а сам движок питается одной фазой...В общем не видя ситуации я тебе как в том анекдоте могу надавать ещё много советов и гипотез %(
   
RU электрик #19.09.2006 07:56
+
-
edit
 

электрик

новичок
Электродвигатель как видно 3-х фазный на 220v, подключается к 3-х фазной сети 380v через разделительный трансформатор для обеспечения безопасной работы. Такое включение было очень распространено особенно в строительстве для переносного электроинструмента.Вероятнее всего он легко запуститься с конденсаторами, правда потеряет процентов 30 мощности.Да, ещё про вилку, насколько я понял, это карболитовая 3-х фазная вилка от разъёма иэ-9901 380v|10a/.
   
Это сообщение редактировалось 19.09.2006 в 08:03
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Что за прибор такой? - http://tv-blog.net/electrik-stromenergie/
Пишут, что в сети два разных вида электричества, одно из которых этот прибор позволяет не учитывать квартирному счётчику, установленному в подъезде на этаже.
Или это всё профанация, рассчитанная на отним пенсии (как в случае с оздоровительными приборами, рекламируемыми по радио России)? и получение сведений о человеке, его телефоне и т.д..
   23.023.0
Bachet> Что за прибор такой? - http://tv-blog.net/electrik-stromenergie/
Да вы что, смеетесь что-ли. Третий раз уже эта хрень всплывает на форуме. Это хрень 100%.
   32.032.0
RU Серокой #16.10.2014 10:24  @GOGI#16.10.2014 05:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Да вы что, смеетесь что-ли.
А что было-то? :) страница не найдена ©.
   
RU GOGI #16.10.2014 11:21  @Серокой#16.10.2014 10:24
+
+1
-
edit
 
У меня тоже не найдена. Но я знаю, про что!
   32.032.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bachet>> Что за прибор такой? - Прибор для экономии электроэнергии | Блог Хорошего Электрика
GOGI> Да вы что, смеетесь что-ли. Третий раз уже эта хрень всплывает на форуме. Это хрень 100%.

Так интересно же - что там на самом деле внутри! :D Ну не могут же они просто тупо удлинитель продавать, как минимум хоть какой-то муляж быть должен ЖР Должны ж они ну хоть что-нибудь туда засунуть?! :) Может оно хоть счётчик хоть немного дурит? :)

Разбираться в механике афёр забавно - Э.Таккер и О.Бендер гарантируют!
   28.028.0
Fakir>Может оно хоть счётчик хоть немного дурит? :)
Как же ты веришь в человечество. Нихрена эта штука не делает. Я думаю там стоит один светодиод и один конденсатор. Конденсатор вырабатывает реактивку. Сколько - совершенно не важно, но это позволяет в случае каких-либо разбирательств утверждать, что электроэнергия экономится.
Этот прибор даже не способен компенсировать всю реактивку так как он не видит тока в сети и поэтому не может знать, сколько надо компенсировать.
P.S. - посмотрел внимательно их сайт. Прошу прощения, оговорил. Внутри у него ДВА светодиода.
   32.032.0
17.10.2014 21:13, varban: +1: > Прошу прощения, оговорил. Внутри у него ДВА светодиода.

Aaaa!

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Разбираться в механике афёр забавно - Э.Таккер и О.Бендер гарантируют!

Они даже поленились сайт хоть чуть хитрее сделать. Когда не зайдёшь, «до конца акции осталось» начинает отсчитывать с 40:00 минут :D
   38.0.2125.10438.0.2125.104

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> P.S. - посмотрел внимательно их сайт. Прошу прощения, оговорил. Внутри у него ДВА светодиода.

Так есть пути уменьшения себестоимости прибора!!!
   28.028.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> P.S. - посмотрел внимательно их сайт. Прошу прощения, оговорил. Внутри у него ДВА светодиода.
Fakir> Так есть пути уменьшения себестоимости прибора!!!
Всё что есть


и несколько форм прибора
Прикреплённые файлы:
596257201.jpg (скачать) [720x960, 156 кБ]
 
495197(1)_enl.jpg (скачать) [700x475, 22 кБ]
 
 
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 18.10.2014 в 10:31

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ReST> и несколько форм прибора

Так эти жулики совсем полные сволочи?! Их прибор нельзя даже использовать как тройник! :D
   28.028.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Всё что есть

Чёрт. Внутре у ней даже неонки нет :-/
   38.0.2125.10438.0.2125.104
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru