[image]

Недостатки Windows

 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Не флейма ради (аналогичная тема и про Linux будет... наверное).

Просто "для отчётности" нерегулярно и произвольно пополняемый список вещей, которые в Windows мешают... Естественно, после того, как знаешь альтернативы.

Итак:

Задача. Есть .ape файл, вмещающий в себя целый альбом. Есть .cue файл, в котором расписан список песен и их границы.

Нужно отконвертировать его в mp3 или ogg и порезать его на отдельные песни. Если подходить с другой стороны (сперва нарезать, потом отконвертировать), то вручную придётся прописывать все тэги. Так как в формате .ape тэгов нет.

Пока конвертировал в MP3 - всё было нормально. Конвертируем весь файл в mp3, потом с помощью бесплатного CUE Splitter'а нарезаем на отдельные песни. И тэги он все пропишет, и файлы по нуужным маскам обзовёт.

Запускаю сегодня его с целью порезать Ogg и... программа меня обламывает. "Не умею я, говорит, этот формат резать".

Хм. Лезу в Гугл ("to google"). Минут 5 ковыряюсь в массе коммерческого и не очень софта, и... натыкаюсь на новую версию CUE Splitter! Которая, как сказано, умеет Ogg резать.

Скачал, поставил... Режет!

...

Так вот, к чему это я. Под Linux у меня практически весь софт всегда свежий. В 3 часа ночи, когда я сплю, машина скачивает и устанавливает обновления. На автомате. Утром, если есть желание, проверяю, что за ночь обновилось :)

А вот под Windows, как в уже оставшемся в прошлом XX веке. Всё ручками. Найти сайт, посмотреть, нет ли новой версии. Если есть - ручками скачать, установить... Лишь считанные проценты программ умеют автообновляться. При чём делают это сами, не средствами системы. Немногим больше программ, которые хотя бы способны проверить наличие новой версии... Каменный век! :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ты не растраивайся. В лине, это тот, который бесплатный так, а который коммерческий — тот не так! :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ты не растраивайся. В лине, это тот, который бесплатный так, а который коммерческий — тот не так! :)

Гы. Начать можно с того, что часто используемого "коммерческого" софта у меня и под виндой всё меньше :)

Но тут ещё забавнее. Коммерческий софт под Gentoo Linux обновляется как и весь прочий. Нужно только обратить внимание на предупреждение, кликнуть по ссылке и скачать найденный там файл. Всё. Это уже точно не ручные проверки свежих версий, это аналог сампроверяющих обновления программ, которые могут открыть страницу с обновлением :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, у меня, скажем, от компании стоит "золотая подписка" на SuSE — и все как ты описал с Gentoo — никаких пробем. :)

Хотя я с Gentoo стал эксперементировать, по твоей наводке. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вообще, конечно, Линь прошел уже значительный путь в развитии. И у него есть много хорошего, чего виндам надо перенимать.
   

Floyd

аксакал

На мой взгляд, все выше описанное Balancer'ом есть проблема софта (набота ПО), а не конкретной ОС, под управлением которой он функционирует.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> На мой взгляд, все выше описанное Balancer'ом есть проблема софта (набота ПО), а не конкретной ОС, под управлением которой он функционирует.

Как раз такими вещами именно ОС должна заниматься. Для чего вводится операционная система? - чтобы брать на себя часто повторяющиеся и платформенно зависимые операции.

Эдак, ты ещё скажешь, что и "Установку/удление программ" из Windows нужно снести (ибо пусть этим сами программы занимаются, а общий интерфейс вызовов - нафига он?), и пусть GUI-интерфейсы программы сами все рисуют (им же виднее, как надо!), да и не помешает низкоуровневую работу с HDD у каждой программы свою сделать...

...

А по факту - это именно проблема ОС. Так как в Gentoo такой проблемы нет. У меня сейчас установлено на десктопе более 4000 пакетов. И тысячи полторы - на Авиабазе. Ручного вмешательства требуют лишь 3..4 пакета, лицензия которых не позволяет скачивать инсталляционные файлы без нажатия на сайте производителя согласия с этой лицензией. Например, таковой до недавнего времени была Java (буквально на днях было изменение в их лицензии - теперь качать можно свободно). До сих пор остаются под такими ограничениями пара Java-библиотек.

В остальных ~1-4/4000 = 99.9% случаев весь софт обновляется своевременно и автоматически. Точнее, предупреждение об обновлении ты и в описанных ранее случаях получишь, только там придётся ручками файлик с сайта производителя скачать. Обновление же, опять, автоматически пройдёт.
   

Floyd

аксакал

Насколько, дастаточно поверхностно, я представляю задача ОС состоит в взаимодействии с устроиствами ввода/вывода, хранения, передачи/обработки информации, управлении выше означенными ресурсами, системными и пркладными процессами и ... пердоставления интерфейса взаимодеестаия с пользвателем (группой пользователей). Главная цель создать максимально унифицированную среду для корректного (исключающего тупики) взаимодествия с ресурсами ВМ. Автоматизация часто повторяющхся действий выходит за системный уровень, это прикладные утилиты.
   
RU spam_test #21.08.2006 13:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> В остальных ~1-4/4000 = 99.9% случаев весь софт обновляется своевременно и автоматически. Точнее, предупреждение об обновлении ты и в описанных ранее случаях получишь, только там придётся ручками файлик с сайта производителя скачать. Обновление же, опять, автоматически пройдёт.
Как это регулируется? вообще, как построена схема обновления софта?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Насколько, дастаточно поверхностно, я представляю задача ОС состоит

Это представление уровня DOS :)

Floyd> Автоматизация часто повторяющхся действий выходит за системный уровень, это прикладные утилиты.

Которые ещё со времён вышеупомянутой DOS являются частью ОС.

Есть разница между операционной системой вообще и её ядром в частности.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Как это регулируется? вообще, как построена схема обновления софта?

Ответ в Портеж Gentoo [Balancer#21.08.06 14:09]
   

Floyd

аксакал

Это представление на основе UNIX Sustem V, описанной в небольшом объеме в книге Дейтел'а "Операционные системы" (могу ошибиться с названием), хотя первое издание вышло в 1984 =).
Но суть не в этом, а в том что вообще ли возможно считать Linux (в отличии от его ядра) операционной системой !? Если следовать вашей логике то существует целая куча различных ОС а'la RED HAT, Debian и т.п.
   

Floyd

аксакал

Balancer> Есть разница между операционной системой вообще и её ядром в частности.
К примеру по отношению к Windows такого однозначного определения дать нельзя, но и не считать ее ОС тоже нельзя. =)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Но суть не в этом, а в том что вообще ли возможно считать Linux (в отличии от его ядра) операционной системой !?

С твоим подходом - нельзя :) Если такие фундаментальные команды, как ls, cp или cat реализованы внешними программами - то либо Linux не ОС, либо, ОС, всё же, может включать в себя системные утилиты :D

Также нельзя считать сегодня с этой точки зрения Windows и... даже DOS по большому счёту. Ибо, как я уже отмечал, там тоже немало утилит - внешние :)

Вот CP/M - да, это "чистая OS" :D
   

Floyd

аксакал

Floyd> Насколько, дастаточно поверхностно, я представляю задача ОС состоит в взаимодействии с устроиствами ввода/вывода, хранения, передачи/обработки информации, управлении выше означенными ресурсами, системными и пркладными процессами и ... пердоставления интерфейса взаимодейтаия с пользвателем (группой пользователей).


Я про системные утилиты не говорил =), как раз Shell в Unix относится к задачи пердоставления интерфейса взаимодейтаия системы с пользвателями. Теже самые утилиты сортировки, к примеру написанные на Perl или в интерпритаторе Bash, выполняют автоматизацию рутинной операции, но данный скрипт не является системной утилитой.

Кстати, если рассматривать Linux как систему в целом, XServer будет являться системной утилитой ? Ведь без X система не утрачивает возможность взаимодейтаия с пользвателем,а лишь теряет часть функционала и возможные ошибки имеющиеся в коде X-Server'а не будут характеризовать систему в целом. Вот завернул =).
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Интересно, а кто и где позиционировал Линь как ОС, а не как ядро? Ты посмотри на kernel.org — чего там есть? А в остальном — SuSE Linux, RedHat Linux, Gentoo, etc. Есть набор утилит, выполняющие то, что описал Балансер. Они характерны для *nix, часть даже для windows — какие проблемы? И какого однозначного вывода нельзя сделать по отношению к Форточкам?
   

Floyd

аксакал

Помоему мы друг друга не поняли, я лишь хотел аргументировать, что проблемы описанные Balancer'ом в первом сообщении темы не недостатки ОС, а недостатки конкретного софта.

Ну а если по теме то наверное самое огрогмное неудобство у форточек это гибкость управлениями процессами. Бывают случаи когда на изолированной, вне домена, машине локальный Администратор не имеет права погасить службу. В принципе все остальное оналогично Unix-системам, только иначе =).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Бывают случаи когда на изолированной, вне домена, машине локальный Администратор не имеет права погасить службу.

Да какую службу... Вон, игрушка, Lineage II. Очень часто её зависший процесс (а виснет она не так уж и редко) нельзя убить. "Access denied" и всё тут. Хотя работаешь под администратором... :D

...

Справедливости ради, бывают неубиенные процессы и в Linux. Но сильно реже. Например, когда io(в смысле - работающий с портами)-процесс ядра зависает. У меня так дважды было со звуковухой. esd висит и ничем не убивается :)
   

Floyd

аксакал

Balancer> Справедливости ради, бывают неубиенные процессы и в Linux. Но сильно реже. Например, когда io(в смысле - работающий с портами)-процесс ядра зависает. У меня так дважды было со звуковухой. esd висит и ничем не убивается :)

Даже kill -9 pid !?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Даже kill -9 pid !?

Угум. Материл Linux на эту тему на LOR'е - сказали, что это не баг, а фича :) Сейчас ссылку попробую найти...

Ага, вот.

Тема номер один: Форум - Admin - Как убить неубиваемый процесс без рестарта Linux?
Тема номер два: Форум - General - Блин! Достали неубивающиеся программы!

В обоих случаях проблемы были в звуковом драйвере. Методика излечения была во второй теме приведена :)

С тех пор неубиваемых процессов не видел, но факт - бывают такие :D
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Да какую службу... Вон, игрушка, Lineage II. Очень часто её зависший процесс (а виснет она не так уж и редко) нельзя убить. "Access denied" и всё тут.

Бывает, и достаточно часто. Причина: умерла операция в каком-то драйвере. Драйверов много и разных, и качественные с полной и корректной поддержкой cancellation среди них редкость. Со стороны приложений та же картина: мало кто реализует грамотный асинхронный ввод-вывод.

Есть и известные дефекты: нет поддержки cancellation в create-запросах драйверов, неудобный API для прерывания отработки IO-операций в user-режиме.

Balancer> Хотя работаешь под администратором... :D

В Windows локальному администратору по умолчанию далеко не все существенные привиллегии выданы.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Как-то традиционно, все ядерные вызовы деляться на две категории — прерываемые и непрерываемые. Вот, если во втором что-то умерло, то процесс будет неубиваемым. В форточках можно защититься и от администратора и для независшей задачи.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Для форточек я создаю специальную группу — SuperUser (догадайтесь откуда :) )
И для нее разрешаю то, чего не может администратор. На картинке я выделил красными овалами те места, которые обычно пустые.
Прикреплённые файлы:
ls.JPG (скачать) [1152x852, 161 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Как-то традиционно, все ядерные вызовы деляться на две категории — прерываемые и непрерываемые.

... прочитал сперва как "традиционно, все ядерные взрывы делятся" ... секунду осмысливал :) (открыта сразу куча топиков, так что за названиями не слежу, просто закрывая их по одному :D)

....


По теме. Бесит то, что ни FAT32, ни NTFS не поддерживают кавычек, двоеточий... Сохраняешь .mht-шку в Linux'е, естественно, заголовок цивильный такой... И цитата там с кавычками, и двоеточие как положено... И переименовывать приходится перед копированием на NTFS :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бесит то, что Explorer при генерации превьюшек видеофильмов в каталоге, показывает только первый кадр. А он в 99% случаев - чёрный. Fade-in эффект. Nautilus в Gnome генерирует превью, выдирая кадр из середины. Это в 99% случаев кадр контрастный и, вообще, процентов в 80 случаев позволяет сразу идентифицировать фильм.

Скриншот из винды (Gnome будет следом):
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru