Заманчивая конструкция сварочного инвертора. Подробности ремонта с фото

 
+
-
edit
 
радиоэлектроника техника
Нужна консультация понимающих людей.
Мне встретился сайт Сварочный инвертор - это просто! посвященный сварочным инверторам конструкции автора сайта.
Мощный инвертор - дело хорошее и почти универсальное. ВЧ - мощность можно использовать для не только для сварки, но и для ВЧ - нагрева (индукционная печь, плазмотрончики ::)), преобразовать в постоянное напряжение (запуск автомобиля, и т.д)
Короче, инверторы - очень перспективные и заманчивые устройства ::).

Имеющиеся у нас в продаже инверторы явно китайские. Несмотря на высоковатую цену (более семи тысяч руб) я сомневаюсь в их качестве. Т.к. имеется практический опыт с маломощными китайскими инверторами (компьютерными БП). Без замены некоторых радиоэлементов паспортной мощи они не дают.
Брать сомнительный инвертор, чтобы он сгорел, позволить себе не могу.

В общем предлагаемый автором вариант - сделать самому мне очень нравиться.
Прошу специалистов изучить сайт, и в частности схему ДЕЛАЙ ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ! .
Может быть, там есть какие-нибудь ошибки, недоработки или специальные неточности, неочевидные для профана (меня), но явно видимые специалисту.
В частности, реально ли что четыре транзистора IRG4PC50UD (с паспортной мощностью двести ватт) из-за анонсированного автором "резонансного режима работы" могут питать дугу в двести ампер?
Также мне не очень нравиться постановка дела (автор требует штуку рублей за электроную версию книги со схемами). Я бы лучше готовый аппарат тысчонок за 5-6 купил.
Украина, к сожалению, достаточно известна в сети многочисленными аферистами, которые предлагают решение "глобальных проблем" (синтез-газ из угля и воды при комнатной, источники дешевой энергии из вакуума, сверхемкие накопители энергии, как заработать денег ;D) за небольшие деньги :-
А этот автор может заработать "тенге", просто делая и продавая аппараты, зачем же он по тысяче вытрясает за схемы, если они такие хорошие и работоспособные? :-
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 26.05.2007 в 18:03
+
-
edit
 
Нужна консультация понимающих людей.
 

Нашел.


Ошибка 403: доступ запрещен


403: доступ запрещен
При запросе страницы с сайта нашего пользователя произошла ошибка 403.
У Вас не хватает прав для доступа к запрошенному ресурсу.
PeterHost

// set.ru
 

Цитата оттуда "...Есть один дядя в интернете. На одном сайте у него такой классный аппарат, что воще всех затмил. Отзывы - закачаешься. И всего по 30 зелёных документацию предлагает. А на другом сайте в форуме просит: помогите, ребята справиться с помехами и большими токами в транзисторах, а то больше 150 ампер ну никак не получается..."

Так что все не так просто :-
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

pdk

втянувшийся

Вот большая ветка с обсуждением что к чему:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4570
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 
Вот большая ветка с обсуждением что к чему:
 

Да их много...Я еще с десяток обсуждений нашел по ключевым словам в разных местах ::)
Опытный знакомый пояснил, что без двухканального осциллографа и ЛАТРа даже браться не стоит за резонансные ИБП - вероятность успеха ноль. Только дорогие транзисторы зря жечь десятками :o
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

dimir

втянувшийся
☆★
Инверторный сварочный аппарат
Наша цена: 12,300.00Руб.

Здесь БизнесПартнер.ру - Сеть бизнес-партнеров!

Только не подумайте, что я занимаюсь их продажей и рекламой.
Человек спросил, а я поделился о чем знаю.

Не знаю чьё это производство, что предлагается здесь. Но в своё время, года 3-4 назад у меня была переписка с российским разработчиком такой техники. Уже в то время они были в наличии и продаже. Цена их была 850-1100 $/
Продавлся под торговой маркой "Professional"

Насколько сужу по описанию по указанной ссылке, это тот же самый. На те материалы, которые мне высылал разработчик в 2002г. посмотреть сейчас нельзя, нет под рукой, искать надо.
Только вес был по моему больше, 6,5кг, насколько помню.

Ещё не вечер!  
+
-
edit
 
1...Только не подумайте, что я занимаюсь их продажей и рекламой...
2...Человек спросил, а я поделился о чем знаю...
 


1.Не-не ;) и не думаем ;D
По сути предложения в ссылке - типичный для интернет-магазинов "кот в мешке". Т.е. хвалебная ода без приложения тех.характеристик, мануала и описания. Стоит отметить, что есть и другие магазины, прилагающие мануалы и описания, да еще и цены там более гуманные :P
2. Лучше бы ты дал координаты упомянутого тобой разработчика-производителя. Уж у него то наверняка есть более подробные характеристики агрегата. Да и цена наверняка ниже, чем у паразита-посредника :P
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

dimir

втянувшийся
☆★
1.Не-не ;) и не думаем ;D
По сути предложения в ссылке - типичный для интернет-магазинов "кот в мешке". Т.е. хвалебная ода без приложения тех.характеристик, мануала и описания. Стоит отметить, что есть и другие магазины, прилагающие мануалы и описания, да еще и цены там более гуманные :P
2. Лучше бы ты дал координаты упомянутого тобой разработчика-производителя. Уж у него то наверняка есть более подробные характеристики агрегата. Да и цена наверняка ниже, чем у паразита-посредника :P
 


Я же сказал. 4 года назад изготовитель продавал по 950$ своим дилерам. Рекомендованная цена продажи в розницу им же была 1100$.

Сравни эти цены с 12500рублей.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 
Сравни эти цены с 12500рублей.
 


И конечно снова нет рекламы! ;D
Этот трюк - (нев..бенно задирать цену, а потом ее здорово снижать) далеко не везде уместен.
Если есть даже отечественные аппараты за меньшую цену (и с бОльшей нагрузочной способностью), то о цене импорта лучше и не упоминать.

Я извини, не снабженец-чиновник, который деньги своего предприятия ценит меньше, чем размер отката. И могу себе позволить месяц искать и перебирать. Но уже сейчас ясно, что предложенный тобой вариант не самый лучший.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

hcube

старожил
★★
Вообще-то, недорогой китайский сварочник стоит ща порядка 2.5 килорублей. На 4 мм электрод, и еще и с ЛАТРом внутри... А 17 кг веса - это только для накачки мускулов полезно ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 
1.Вообще-то, недорогой китайский сварочник стоит ща порядка 2.5 килорублей.
2.На 4 мм электрод, и еще и с ЛАТРом внутри...
3. А 17 кг веса - это только для накачки мускулов полезно ;-)
 

1.Угу, и у нас есть такие :) А вообще у меня есть лично намотанный трансформатор на 250 ампер в 30 кг весом.
2.Как это с ЛАТРом? Намотан на торе? Или много переключений?
3.А вот этим заниматься надо в спортзале с чистым воздухом, а не на монтаже в чаде и пыли. Добавь к этому более толстые кабеля. Самое главное, что портативное оборудование позволяет в целом ряде случаев избыть необходимость ездить на шабашки на машине, соответственно йокономика ::) процесса улучшается.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

dimir

втянувшийся
☆★
Вы сравниваете вещи, которые сравнивать нельзя.

Трансформатор - только переменный ток
Трансформатор - потребление эл/энергии 25-40квт/час
Используются электроды только для этого вида оборудования
Дуга возникает при ПОДВОДЕ сварочного электрода к свариваемой детали. Не уследил - электрод "прилип", соответственно перегрузка и повышенный расход эл/энергии.
Вес - тоже
Неровный расплав и соответственно качество шва

Между тем инверторные аппараты

1. Потребление эл/энергии не более 5 квт/час
2. Сварка в импульсном режиме
3. Сварка постоянным током
4. Сварка переменным током
5. Сварка в среде инертного газа
6. Электроды используются любые. Неответственные соединения можно сваривать, используя вместо электрода просто кусок проволоки
7. Сварка не только стали, но и любых других металлов и сплавов (медь и сплавы, аллюминий и сплавы и др.
8. Дуга возникает не при ПОДВОДЕ электрода, а при ОТВОДЕ его от свариваемой детали. Отсюда нет залипания, нет токов замыкания, нет повышенного расхода эл/энергии.
9. Качество. Шов получается плотный и не отличается по своей структуре от свариваемого металла.
10. Опять же вес.

Так что сварочный трансформатор и инверторный аппарат отличаются друг от друга как "Москвич" отличается от "Мерседеса".
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 
Вы сравниваете вещи, которые сравнивать нельзя...
Так что сварочный трансформатор и инверторный аппарат отличаются друг от друга как "Москвич" отличается от "Мерседеса".
 


зя!
И нужно!
Вес в некоторых случаях не главное, а самое главное. Пониженная нагрузка на сеть в тех-же случаях тоже немаловажна.
"Чистое" потребление активной энергии одинаково. Но транс загружает сеть реактивным током, а подводящие провода не мыщцы - от нагрузки не развиваются а горят :'(
С другой стороны ремонтопригодность - если крякнется "Мерс" (инвертор), то останется только плакать кровавыми слезами. :'( А транс перемотает заново любой у кого есть провод.

А вообще конечно за инверторами будущее. Уже ясно, что даже в РФ их цена скоро (через полтора-два года) упадет настолько, что экономические соображения и ремонтопригодность отступят на второй план.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

dimir

втянувшийся
☆★
зя!


А вообще конечно за инверторами будущее. Уже ясно, что даже в РФ их цена скоро (через полтора-два года) упадет настолько, что экономические соображения и ремонтопригодность отступят на второй план.
 


Нашёл что нибудь?
По инверторным сварочным аппаратам.
Ещё не вечер!  

dimir

втянувшийся
☆★
lenivec

12300 стоит ТОРУС-200. Хочу сам приобрести.
Производство фирмы "ТОР"

А тот, что я говорил и о котором знаю уже 4 года это Mk300 Professional
Изготовитель "Воткинский завод"
Стоит от 900 до 1050 $ у разных продавцов.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 
Избегаю рекламы...Но сейчас исключительно в качестве контррекламы dimir предлагаю патриотам дубовый САИ-200, а космополитам изящный IMS-1700. Цена соответственно 8.900 и 10.500 руб. Реквизиты продавцов найдете поисковиками сами.
А вообще настоящая цена инверторам - баксов по 100. Столько они и стоят в Китае: "1 и 2 июля был в г.Суйфэньхе (суй ку да :-), Arc-160 продают за 100 зеленых, маска 1000р..." Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ. - Страница 18
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
IMS 1700 против АРС-160. Долой такое новосибирское, покупайте китайское!

Имел возможность лично сравнить два инвертора – производимый у нас в Новосибирске АРС-160 (Аппарат Ручной Сварки - не путать с китайской маркой Arc ) и «французский» (но почему-то знаю, что китайский) IMS-1700 купленный через интернет и присланный по почте.

Цена. Цена импортного инвертора ниже процентов на 30%. Даже с учетом оплаты услуг экспресс-почты он обошелся дешевле, чем производимый в моем городе.

Вес. Арс-160 позиционируется как собранный из отечественных радиокомпонентов. Имхо, пусть его и покупают всякие оборонные предприятия, со своими «патриотическими» инструкциями и жиреющими на откатах снабженцами, которым «полностью отечественный» ящик весом в 9,2 кг милее китайского в 4,2 кг. (В силу разъездного хар-ра работ для меня вес оч.важен)

Регулировка. В «китайце» регулировка тока цифровая в пределах 10-160 ампер. Слегка подглючивает – почему-то ток на новом электроде заметно больше, чем на огарке. При разном сопротивлении питающих проводов ток меняется (несмотря на идентичные показания индикатора). Но в целом «привыкание» к особенностям регулировки происходит быстро.
Также есть переключение на режим аргоновой сварки неплавящимся электродом (и даже продается опция -аргоновая горелка)

В нашем АРС-160 ток регулируется вращением веньера. Пределы регулировки заявлены
40-160. Но в опробованном экземпляре 40 ампер даже при полностью вкрученном регуляторе и близко не было. Судя по характеру горения 3 мм электрода – 70-80. Зато верхний предел был превышен. На глаз аппарат выдавал 180-190 ампер.

Для меня возможность варить на малых токах тонкими электродами достаточно важна.
А верхний предел тока ограничивается питающими проводами и удлинителями. Кстати оба инвертора позволяли работать 3 мм электродом от обычной розетки через обычные бытовые удлинители малого сечения. В этом общее преимущество класса инверторов перед кондовыми трансформаторами-мастодонтами, требующими вскрытия этажного щитка или «набросов».
Продолжительность включения у обоих аппаратов заявлена 100% на токе 110 ампер.
Скажу лишь, что у меня в условиях реального монтажа редко когда было и 20% нагрузки на этом токе. Поэтому проверить нагрузочную способность не удалось. Но производить резку повышенным током я не боялся – оба аппарата держат этот режим, к тому-же оба с термозащитой (ни разу не сработавшей). АРС со своим завышенным регулировочным током режет энергичнее. Но резка сваркой – для меня скорее исключение, чем правило и мне это преимущество малозначительно.
Массовый зажим у китайца слабоват - бронзовый, изящный но сравнительно быстро изнашиваемый и неремонтопригодный. У АРС зажим более надежной конструкции –из гнутого профиля со сменными медными накладками. При их периодической замене сносу зажиму не будет.

Электрододержатели у обоих аппаратов почти идентичны по конструкции, материалам и размерам. Но у АРС чуть больше и тяжелее.
Впрочем электрододержатели и токовые зажимы продаются как зап.части - можно выбрать и переставить любой на любой аппарат.

В целом мои практические предпочтения устойчиво сложились в пользу китайца.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 22.08.2006 в 19:26
+
-
edit
 

OSland

новичок
Очень хороший сайт на заданную тему
реальные конструкции, схемы
вроде всё даром.
обсуждения

Мир слишком велик чтобы говорить - НЕТ!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Что это за инвертор такой?

Насколько я знаю этот термин означает генератор переменного прямоугольного тока.

Из своего скромного опыта могу сказать, что варить переменным током - кака и бяка, а постоянным - рулез.

И лучший сварочник - трехфазный трансформатор побольше, с 6 диодами - выпрямителями переменного тока.

Может быть что-то и можно выжать используя электронную регулировку тока, например включив в цепи питания симисторные ключи и усправлять ими при помощи микроконтроллера (а прогу самому написать). Но можно прожить и без этого.
 
+
-
edit
 
TEvg> И лучший сварочник - трехфазный трансформатор побольше, с 6 диодами - выпрямителями переменного тока.

Тевг, в технических форумах писать, это не в политическом и общественном о леригиях с идеалами буровить, поминутно желая смерти другим юзерам. %(
Тут предмет знать надо, хотя бы заочно, чтобы не брякнуть что-то вроде "лучшая связь-это радиостанция в ранце" людям имеющим сотовые телефоны %) в карманах
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Alex2966

новичок
Сварочный инвертор хочу давно. Сразу думал собрать, но потом с этой мечтой пришлось расстаться в силу того, что все схемы, которые мне удалось найти, что либо не договаривали, а так как опыта в данной области у меня нет то пришел к выводу, что лучше приобрести готовый. По ценовой категории начал присматриваться к IMS 1700, но вот беда ни у него, ни у подобных аппаратов нет режима МИГ/МАГ (режим полуавтоматической сварки) а режим ТИГ заявленный у данного аппарата, на сколько я понимаю еще больше отклоняется от режима МИГ/МАГ, чем режим ММА. Может кто-нибудь сталкивался уже с подобной проблемой и может мне что-нибудь подсказать? Например, может несложная переделка инвертора позволит сделать на нем жесткую характеристику с регулировкой напряжения? Или может кто-нибудь знает инвертор из недорогих бытовых в которых этот режим организован с завода? Очень буду, признателен, если кто-нибудь откликнется.
 
+
-
edit
 
Alex2966> ...нет режима МИГ/МАГ (режим полуавтоматической сварки)...

Сомневаюсь, что у какого-нибудь из бытовых есть. Полуавтомат - это не только источник питания, но ещё и подача проволоки и газа. Эти узлы весят поболе источника и должны быть с ним согласованы.

Делаются, делаются инверторы с переключениями на все виды сварки - ручную, аргоновую и полуавтоматическую.
Поищи, может что за пол-года изменилось в ценах.

Но я бы сразу взял полуавтомат с механизмом подачи. Где-то у нас видел примерно за 13 тыс. весом 12 кг. (без баллона)

Если ты фанат конструирования - рассмотри возможность включения инвертора или выпрямителя для ММА /ТИГ через балластное сопротивление :-) Это даст на дуге ту самую пологопадающую характеристику, что нужна для полуавтомата
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Alex2966

новичок
Спасибо lenivec, что откликнулся на моё письмо. У меня проблема немного другая. Дело в том, что у меня уже есть податчик проволоки. Он смонтирован мной одним узлом со своим блоком питания, соленоидом для подачи газа и блоком управления. И работает он очень хорошо (намного лучше, чем податчики вмонтированные в полуавтоматы для бытового использования). У меня его часто берет Кум, но он живет в частном доме рядом с трансформатором и у него заведено три фазы. Он подключает его к промышленному аппарату ВДУ 501 (предназначенному именно для полуавтоматической и автоматической сварки) и конечно получает прекрасный результат. В моём же гараже мало того, что фаза одна, да и та с такими провалами, что мой ТДМ едва варит тройкой и то в зависимости от времени суток. Однако инвертор (взятый на пробу у знакомого) в моём гараже работал без каких либо нареканий (но для полуавтоматической сварки он не подошел). Вот я и хотел в качестве источника напряжения для полуавтомата использовать инвертор, имеющий кроме режима ММА режим МИГ/МАГ. Но сегодня буквально час назад я все-таки решился и заказал себе инвертор IMS 1700, он имеет режим ТИГ. Попробую свою проблему решить с другого боку. Буду подавать в дугу в качестве присадочной стальную проволоку, а в качестве защитного газа всё тот-же углекислый газ. Думаю, должно получится. Если получу положительный результат, обязательно поделюсь своей радостью.

PS. Балластное сопротивление наоборот используется для получения более мягкого режима сварки (более круто падающей характеристики). В основном его используют те, у кого трансформатор намотан на торе и изначально имеет жесткую характеристику. В частности и мой Кум, так как ВДУ 501 предназначен для полуавтоматической и автоматической сварки и имеет жесткую характеристику, по этому, чтобы варить штучными электродами приходится ставить балластное сопротивление.
 
+
-
edit
 
Alex2966> Но сегодня буквально час назад я все-таки решился и заказал себе инвертор IMS 1700, он имеет режим ТИГ. Попробую свою проблему решить с другого боку. Буду подавать в дугу в качестве присадочной стальную проволоку, а в качестве защитного газа всё тот-же углекислый газ.

Зря ты поторопился. ТИГ сварка возможна только в инертном газе - аргоне или гелии (другие гораздо дороже). Впрочем есть еще какой-то старый извращенный способ сварки угольным неплавящимся электродом - но вероятность что он получиться хорошо мала.

Alex2966> ... ВДУ 501 предназначен для полуавтоматической и автоматической сварки и имеет жесткую характеристику, по этому, чтобы варить штучными электродами приходится ставить балластное сопротивление.

Но у тебя то случай совершенно обратный.
Ты сам и ответил какая характеристика правильная. Для ММА - крутопадающая, а для МИГ/МАГ - возрастающая, жесткая или пологопадающая (в порядке убывания саморегулирования). Связано это с тем, что при таких характеристиках обеспечивается саморегулирование длины дуги при миг/маг сварке. Скорость плавления голой проволоки превышает скорость реакции человека, и иначе вести полуавтоматическую сварку просто невозможно. Я мог бы приложить отсканированную страницу из старой умной книжки, где это объясняется, но трафик не резиновый.
Короче, включай инвертор (может даже более низковольтный режим ТИГ в этом случае лучше подойдет) последовательно с сопротивлением, и ты получишь пологопадающую характеристку для МИГ/МИГ сварки. Она не так благоприятна, как жесткая или возрастающая, но много лучше "исходной" крутопадающей.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Alex2966

новичок
lenivec Спасибо за консультацию. Информация о том, что у режима ТИГ более низковольтный режим меня приятно обрадовала. Я бы хотел у тебя уточнить, если не трудно напиши пожалуйста (на сколько я понял из предыдущих твоих сообщений ты уже являешься счастливым обладателем IMS 1700), какое напряжение холостого хода у этого аппарата в режимах ММА и ТИГ и какое напряжение в дуге в режиме ТИГ.
Ну а насчет заказа, человек которому я заказал его привести, отказался (боится вести его через границу, думает что могут отобрать). Так что придется выбрать время и поехать за ним самому.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru