[image]

Ubuntu

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для ресайза активного раздела системы, загрузился с LiveDVD Ubuntu 5.10

Ничего не настраивал, всё работает сразу после загрузки, автоматом. И сеть, и видео, и звук :)

Только шрифты по дефолту кривоваты.

Пожалуй, поставлю её второй операционкой, чтобы другой раз при обслуживании системы не с DVD грузиться.
Прикреплённые файлы:
 
   
US Сергей-4030 #18.07.2006 17:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Для ресайза активного раздела системы, загрузился с LiveDVD Ubuntu 5.10
Balancer> Ничего не настраивал, всё работает сразу после загрузки, автоматом. И сеть, и видео, и звук :)
Balancer> Только шрифты по дефолту кривоваты.
Balancer> Пожалуй, поставлю её второй операционкой, чтобы другой раз при обслуживании системы не с DVD грузиться.

Да, мне тоже Ubuntu очень импонирует. Только пора уже им нестандартные мониторы поддерживать. Окрыленный беспроблемностью установки на десктоп, я попробовал установить на мой home theater... хренушки. Что удивительно, монитор (через DVI) - определяет корректно, параметры монитора видит, а настроить видеокарту - не может. Тайна сия велика есть.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А у меня он так и не прижился :) Тем более, что в случае сбоев есть такая чудесная штука, как RR64 Linux (LiveDVD). Как-то на нём дня три просидел, пока неторопливо систему чинил :) KDE/Gnome, OpenOffice2, Firefox... В общем, всё нужное для жизни :)
   
US Сергей-4030 #18.07.2006 18:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> А у меня он так и не прижился :) Тем более, что в случае сбоев есть такая чудесная штука, как RR64 Linux (LiveDVD). Как-то на нём дня три просидел, пока неторопливо систему чинил :) KDE/Gnome, OpenOffice2, Firefox... В общем, всё нужное для жизни :)

Мне кажется, он лучше для "просто пользователя". Там же, в общем, вполне можно жить просто тыкая на иконки. :) В десктопе, по крайней мере.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для простого - лучше :)
   
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

:) извращенцы в хорошем смысле
на работе линухов\фрюх не хватает?...а какже в игрушки играть?

а так сюзик ещё лет пять назад LiveCD делал...нормально работал...вообще без винта...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu
Убунту жгёт. Каждый день то 40, то 60Мб апдейтов... Вчера — 45Мб, сегодня 62,5...

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
geeqie GQView ubuntu жопа
Заразы. Ну какого они вместо GQView воткнули этот кривой Geeqie?? Разработчики Geeqie сами, хоть когда-нибудь, своим уродским вариантом просмотра EXIF пользуются? :-F

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu обновления
Ubuntu опять жгёт:
(в пятницу где-то на 40Мб было, забыл скрин снять, в четверг — на 14Мб, до этого — не помню уже...)

// Транслировано с juick.com
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Тупая задача- в неком разделе всем файлам прописать атрибуты 666, папкам - 777.
Вручную влом.


Еще.

Как сделать так, чтобы Samba все файлы/папки присылаемые по сети прописывала одному и тому же юзеру, с упомянутыми выше атрибутами?
   

HolyBoy

аксакал

Vale> Тупая задача- в неком разделе всем файлам прописать атрибуты 666, папкам - 777.
Vale> Вручную влом.

code bash
  1. $ find /directory/ -type f -exec chmod 666 '{}' \;
  2. $ find /directory/ -type d -exec chmod 777 '{}' \;


И ваще, man find.


Vale> Как сделать так, чтобы Samba все файлы/папки присылаемые по сети прописывала одному и тому же юзеру, с упомянутыми выше атрибутами?

Если копировать через самбу, то она и так это делает.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Спасибо. То есть курить настройку Samba
   

HolyBoy

аксакал

Vale> Спасибо. То есть курить настройку Samba

Я не совсем точно выразился, наверное.

Всё зависит от того, как ты копируешь и что в результате хочешь получить.

В общем случае, созданные пользователями файлы принадлежат им и их группе, с соответствующими правами, которые в самбе настраиваются.

Если же групп много и у всех разные уровни доступа к данным, то тут самба сама не справится, надо вдобавок использовать acl на файловой системе. Впрочем, это всё достаточно просто.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Тупая задача- в неком разделе всем файлам прописать атрибуты 666, папкам - 777.
code text
  1. chmod a+rwX -R /path/


Не путать признаки X и x :)
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu
162Мб обновлений за две недели. Всё же, Gentoo с deltup много экономнее :)

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu
Ubuntu последнее время что-то портится. Сперва, после очередного обновления, перестала работать цифровая клавиатура. Оказалось — сама включилась эмуляция мыши (http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=4444700&postcount=5). Вчера, вдруг, стали глючить иксы. Периодически пробегает мусор, иногда на несколько секунд подвисает. Будем надеяться, что рецепт 70.87.46.147 сработает :)

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu
Нет, меня умиляют бинарные дистры :D Итак, обновление ядра, 2.6.35-25.43 в 2.6.35-25.44. «Revert "drm/radeon/kms: properly compute group_size on 6xx/7xx"». И ради этого — 32Мб на обновление ядра и 9Мб на обновление хедеров. 41Мб ровным счётом... Ну и ещё 51Мб дополнительных обновлений по мелочи, но это уже мелочи :D

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Firefox Slowpoke Ubuntu
В Ubuntu FF3.6.15 обновился до 3.6.16.

// Транслировано с juick.com
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Как-то непонятно сильно заморочился с подключением к беспроводной сетке (WPA/WPA2, рутер - Dlink 300, карта- USB LevelOne на Realtek 8188SU).

Wicd - сетку видит. NetworkManager - нет.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вышла 11.04.

Для слабонервных - Unity Desktop сравнительно просто отключается. При логине выберите сессию Ubuntu Classic (внизу экрана); потом пропишите это же в установках Login Screen

Для Шаттлуорта - (БИП!!!!) Ну - можно было спросить юзера, прежде чем заставлять его играть в угадайку идти в гуглопоиск - "как эта хрень отключается"!

Да, попутно - LibreOffice вместо OpenOffice
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2011 в 03:17

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Для Шаттлуорта - (БИП!!!!) Ну - можно было спросить юзера, прежде чем заставлять его играть в угадайку

Дык, все нововведения ещё в прошлом году широко обсуждались :)


Про скроллбар тоже в прошлом году шумели, только ссылки найти уже сложнее.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Gentoo Pidgin Ubuntu осетрина второй свежести софт
Смотрю тут на то, как в Gentoo апдейтится Pidgin 2.9.0 до 2.9.0-r1. Смотрю в About оного на Ubuntu и вижу Pidgin 2.7.11. Думаю.

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А вот теперь и я к ругани Vale присоединюсь. Таких феерических глюков при обновлении под Linux я ещё не видел: Ubuntu 12.04 Precise Pangolin - Ubuntu Linux - Новости (и далее по теме).
   11.011.0
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> А вот теперь и я к ругани Vale присоединюсь. Таких феерических глюков при обновлении под Linux я ещё не видел: Ubuntu 12.04 Precise Pangolin - Ubuntu Linux - Новости (и далее по теме).

Ну я ставил голую бетку, а сегодня обновился. Вроде пашет
   1818
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru