Атомные станции теплоснабжения.

 
RU Серокой #12.10.2005 14:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Не одними опреснительными установками славна была наша атомная энергетика. :)



Я знаю, что законсервированная АСТ есть в Воронеже и в Нижнем Новгороде. Причём первую законсервировали после референдума воронежцев в 1990, обещав построить им котельные (и так и не построив), а вторую закрыли опять же по политическим мотивам (на территории оной сейчас ликёро-водочный завод).
Но! Оборудование с нижегородской АСТ вроде бы для ускорения процесса собираются использовать в ныне строящейся АСТ в г. Северске Томской области.
А вопрос у меня такой: а вообще хоть где-то есть действующая АСТ?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 12.10.2005 в 14:47
RU Cormorant #12.10.2005 14:44
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
в Железногорске была...сейчас не знаю. Там оружейный реактор до кучи еще вырабатывал тепло, им город и топили. Сейчас вроде остановили.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Серокой #12.10.2005 14:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да вроде и в Северске был такой же АДЭ, как ив Железногорске... Однако строят отдельную станцию. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

yuu2

опытный

Серокой> Но! Оборудование с нижегородской АСТ вроде бы для ускорения процесса собираются использовать в ныне строящейся АСТ в г. Северске Томской области.

Там сложная история. По современным воззрениям за счёт кипения воды в корпус реактора АСТ-300 (300 МВт тепл.) впихивается (без сурьёзных переделок) ВК-300 (300 МВт эл.). И именно его "педалили" и для Архангельска, и для Томска. НО рабочего проекта станции с ВК-300 до сих пор нет. Корпуса АСТ-300 на консервации.

Серокой> А вопрос у меня такой: а вообще хоть где-то есть действующая АСТ?

Теплофикационные отборы для нужд пристанционных городов ведутся практически на каждой станции. Но на фоне 2-5 ВВЭР-1000 это крохи.

Узкоспециализированная АСТ всегда будет проигрывать АТЭЦ по экономике хотя бы из-за меньшего КИУМ.
 
RU Ведмедь #14.10.2005 09:10  @Серокой#12.10.2005 14:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой, 12.10.2005 16:50:45:
Да вроде и в Северске был такой же АДЭ, как ив Железногорске... Однако строят отдельную станцию. :)
[»]
 


А давайте спросим у товарища из Северска. NewPilot отправлено PM :)
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Да, когда все (или большая часть) реакторы работали, теплоснабжение и электричество шли оттуда. Хотя была и простая ТЭЦ, но ее, говорят, построили для прикрытия. Типа чтобы американцы глядя со спутников не удивлялись, как это город без ТЭЦ живет. Сейчас остался один (если не ошибаюсь) действующий реактор. По договоренности со Штатами он в ближайшем времени должен прекратить свою работу. Чтобы сохранить кадры и создать энергозамещающие мощности, было предложено построить АСТ-500. Вроде как был проект, прошел какие-то этапы согласований и экспертиз, но сейчас я ничего определенного уже давно на эту тему не слышал. Вроде бы строить еще не начали (или делают все втихаря?)... К тому же время от времени ходят слухи и возникают призывы строить нормальную АЭС. Чтобы не только тепло, но и электричество было. Только в основном эти призывы носят политическую подоплеку. На последних муниципальных выборах отдельные кандидаты слезно клялись лоббировать постройку атомной станции.
Кстати, в соседнем Томске к этому скорее отрицательно относятся. Зеленые периодически шум поднимают. Впрочем, томичи северчан традиционно недолюбливают :) Закрытый город, особый статус, т.с. В-общем, это наши местные заморочки.
Да, а сейчас в Северске ТЭЦ какая-то действует. На газе, что ли...
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  
RU Ведмедь #14.10.2005 13:53  @NewPilot#14.10.2005 13:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
NewPilot, 14.10.2005 15:50:44:
Кстати, в соседнем Томске к этому скорее отрицательно относятся. Зеленые периодически шум поднимают. Впрочем, томичи северчан традиционно недолюбливают :) Закрытый город, особый статус, т.с. В-общем, это наши местные заморочки.
Да, а сейчас в Северске ТЭЦ какая-то действует. На газе, что ли...
[»]
 


Достаточно типичные заморочки. У нас ведь похожая ситуация - Челябинск и атомные горда Озерск и Снежинск. И АЭС тоже начинали строить, но прератили по тем же причинам и в то же время. Сейчас вот вроде опять поговаривают, что надо строить.
 
RU Серокой #14.10.2005 14:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
NewPilot>К тому же время от времени ходят слухи и возникают призывы строить нормальную АЭС. Чтобы не только тепло, но и электричество было. Только в основном эти призывы носят политическую подоплеку.

Забавно: в начале 90-х чтобы выбрали, надо было орать против АЭС, а сейчас - за...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вспомните историю с Игналинской АЭС: сколько против неё орали "экологи" (почему-то плотно смыкавшиеся с националистами) в конце СССР, и как моментально они заткнулись в независимой Литве (которая сейчас с той АЭС имеет 90% электроэнергии).
 
RU Ведмедь #14.10.2005 15:47  @Fakir#14.10.2005 15:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir, 14.10.2005 17:32:07:
А вспомните историю с Игналинской АЭС: сколько против неё орали "экологи" (почему-то плотно смыкавшиеся с националистами) в конце СССР, и как моментально они заткнулись в независимой Литве (которая сейчас с той АЭС имеет 90% электроэнергии).
[»]
 


Ее ж вроде закрыть хотели?
 
EE Татарин #14.10.2005 15:53  @Ведмедь#14.10.2005 15:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Ведмедь> Ее ж вроде закрыть хотели? [»]
ЕС надавил. Причем, сильно надавил.

А независимая Литва долго пыталась отмазаться, чтобы сохранить АЭС.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #14.10.2005 15:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
По теме же можно сказать, что АСТ - не существует нигде в мире, ибо это сон разума. Те же АДЭ имели главной целью вовсе не отопление.

Слишком дорогая это штука (суммарно, учитывая полный цикл) - ядерный реактор, чтобы так тупо его использовать. ИМХО.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Ведмедь #14.10.2005 15:56  @Ведмедь#14.10.2005 15:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Татарин, 14.10.2005 17:53:02:
Ведмедь> Ее ж вроде закрыть хотели? [»]
ЕС надавил. Причем, сильно надавил.

А независимая Литва долго пыталась отмазаться, чтобы сохранить АЭС.
[»]
 


Так закрыли? И чем литовцам компенсировали убытки? :)
 
RU Серокой #14.10.2005 15:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Техногенные фоты воронежской АСТ:

radioman.flyback.org.ru/stalk/NPP/IMG_1878.JPG
radioman.flyback.org.ru/stalk/NPP/IMG_1869.JPG
radioman.flyback.org.ru/stalk/NPP/IMG_1888.JPG
radioman.flyback.org.ru/stalk/NPP/IMG_1891.JPG
radioman.flyback.org.ru/stalk/NPP/IMG_1892.JPG

ЗЫ. не вставляются по уму линки. Только вот так. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 14.10.2005 в 16:04
EE Татарин #14.10.2005 16:02  @Ведмедь#14.10.2005 15:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Ведмедь> Так закрыли? И чем литовцам компенсировали убытки? :) [»]
Один блок закрыли. Второй - к 2009-му, вроде, году (могу тут врать - мельком слышал).

Пообещали кредит ЕБРР на новую, "безопасную" АЭС по европейским технологиям. :)
ИМХО, Сименс рулит ситуацию. :) А не Литва.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Ведмедь #14.10.2005 16:13  @Ведмедь#14.10.2005 15:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Татарин, 14.10.2005 18:02:41:
Ведмедь> Так закрыли? И чем литовцам компенсировали убытки? :) [»]
Один блок закрыли. Второй - к 2009-му, вроде, году (могу тут врать - мельком слышал).

Пообещали кредит ЕБРР на новую, "безопасную" АЭС по европейским технологиям. :)
ИМХО, Сименс рулит ситуацию. :) А не Литва.

[»]
 


Гык-гыгык! :) (с) один мой знакомый с одного форума...

Неплохо литовцев обули. Небось еще при флейтисте? Или Бразаускаса уломали? Чего-то я заинтересовался историей вопроса :)

Нет, в самом деле красиво. "Сломайте вашу неправильную АЭС, она вредная, хоть и обеспечивает вас дешевой энергией. А взамен мы вам, может быть, дадим денег, которые вы нам потом отдадите с процентами, чтоб наш Сименс построил вам новую АЭС с нуля".
Технично!!!
 
UA viur #17.10.2005 06:34  @Ведмедь#14.10.2005 16:13
+
-
edit
 

viur

новичок

Ведмедь> Гык-гыгык! :) (с) один мой знакомый с одного форума...
Ведмедь> Неплохо литовцев обули. Небось еще при флейтисте? Или Бразаускаса уломали? Чего-то я заинтересовался историей вопроса :)
Ведмедь> Нет, в самом деле красиво. "Сломайте вашу неправильную АЭС, она вредная, хоть и обеспечивает вас дешевой энергией. А взамен мы вам, может быть, дадим денег, которые вы нам потом отдадите с процентами, чтоб наш Сименс построил вам новую АЭС с нуля".
Ведмедь> Технично!!! [»]
Это что... Нас (ЧАЭС) еще круче обули :angry: литовцы хоть упираются пока, а мы уже 5 лет в луже...
В чистом виде АСТ нет, а вот Билибинская АТЭЦ имеется.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru