Алмазные полупроводники

 
RU Клапауций #08.09.2005 07:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
началась эта тема в Авиационном, там она немного не в струю, решил открыть здесь.
в общем, упомянули про алмазные ПП, работающие при 500 градусов. Меня это заинтересовало, я про такие и не слышал.
Дальнейшая дискуссия ясности, увы, мне не принесла. Вопрос у меня не в том, существуют ли сами по себе алмазные полупроводники, а в том держат ли они (и КОТОРЫЕ из них) температуры порядка 500 градусов Цельсия. Нигде в ссылках, приведенных в обсуждении, упоминания таких температур я не встретил.
может здесь кто-нибудь скажет определенно ?

ну и второй вопрос - применяются ли где алмазные полупроводники 3-ей категории (по моей "классификации", см.ниже, т.е. собственно алмаз) серийно ? я что-то только на прототипы натыкался. Ну а прототипы от реальной жизни могут быть очень далеко, типа там квантовых компьютеров...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #08.09.2005 07:52  @Клапауций#02.09.2005 21:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
для ясности картины привожу предысторию вопроса :

Balancer> РПЗУ с 600 градусами рабочей температуры нет в природе. Я не уверен, что хотя бы диод на такую температуру есть. Алмазные полупроводники и то, кажется, меньше 500 градусов только держат.

Клапауций> слушайте, а что есть такое "алмазные полупроводники" ? ей-Богу, просветите - не знаю.

Balancer> http://www.yandex.ru/...

Клапауций> ничего не понимаю... в списке тем по Яндексу - ну пара более-менее реальных сообщение что японская корпорация разработала алмазный транзистор и опять же "Японские исследователи создали новый алмазный полупроводник". откуда там 500 градусов ?? [»]

Balancer> Не знаю. Я про сотни градусов (точнее не помню, м.б. 400, м.б. и 500) для алмазных полупроводников читал, кажется, в приложении к "ЮТ" году, эдак, в 1988..1989 :) [»]

AidarM> кафедра ФТТ КГУ пойдёт? Правда, меня ломает сейчас конспекты выискивать, а я могу ошибаться. Про алмазные полупроводники услышал от товарища оттуда, на факультативе. Речь шла именно об изделиях для не очень мирной промышленности. Дошли и до экзотики, высокотемпературной, 500-6000 С... Да много чего, только вот в твёрдотельной электронике я как-то не того... И запомнил-то только оттого, что у него ширина запрещённой зоны больше 3 эв, а это условная граница между п/п и диэлектриком. И его обозвали полупроводником, мол, юзают в этом качестве. Я тогда решил, что, стало быть, юзают с примесями. И всё.

MIKLE> алмазные ПП это я так понимаю всякие GaN и пр. [»]

Клапауций> я так понимаю что нет.
> все ссылки на алмазные ПП, которые я вчера проглядел, можно разделить на три группы :
>а) традиционные (более-менее :) ) полупроводники с алмазоподобной кристаллической структурой, ну на том же галлии
> б) обычный кремний на алмазной подложке
> в) и собственно алмаз со свойствами полупроводника
> и всё это именуется алмазными полупроводниками
> поэтому о чем у нас шла речь ранее (что именно держит высокую температуру) - мне сейчас непонятно [»]

au> Ну вы даёте... сидите в инете и гадаете про алмазные ПП %)
> New n-Type Diamond Semiconductor Synthesized
> Server error page message: [»]

уф-ф-ф... вроде всё
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

MIKLE

старожил
★☆
я как-то вскользь(совсем) сталкивался, попробую сокурсника поспрошать. вообще алмаз штука прикольная :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Volhv

новичок
Работа Шотки диодов в алмазе была продемонстрирована при температуре выше 600 С. Если не ошибаюсь, я также видел статьи о MESFETах в алмазе при 500 С. Работа диодов и MOSFETов в SiC была продемонстрирована при температуре около 600 С.
Все эти приборы имеют много проблем. Главные проблемы: негодные характеристики (низкие коеффициенты усиления, большое сопротивление контактов, существенный ток утечки, и т.д.), плохая надежность из-за диффузии допинга и нестабильности контактов, неразвитые процессные технологии и большая цена. Очень сомневаюсь, что вы найдете какую-то комерческую электронику работающую при температурах выше 400 С.

Кстати алмаз может скореть в кислороде при температуре около 800 С.
 

au

   
★★☆
Volhv> Все эти приборы имеют много проблем. Главные проблемы: негодные характеристики (низкие коеффициенты усиления, большое сопротивление контактов, существенный ток утечки, и т.д.), плохая надежность из-за диффузии допинга и нестабильности контактов, неразвитые процессные технологии и большая цена.

Прямо как кремний 40-50 лет назад... откроем пыльный справочник, посмотрим параметры какого-нить транзистора П-5, и наберёмся терпения :)
 

Anika

координатор
★★☆
au> Прямо как кремний 40-50 лет назад...
Куда хуже.
В любом случае при 400oC долговечность будет ни к чёрту: с термодинамикой не поспоришь.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Volhv

новичок
au> Прямо как кремний 40-50 лет назад... откроем пыльный справочник, посмотрим параметры какого-нить транзистора П-5, и наберёмся терпения :) [»]


Я думаю терпеть прийдется долго, потому что область применения у электорники высоких температур довольно узкая.

 

au

   
★★☆
Все эти причитания ничем не обоснованы. Так что лучше смотреть на реальные достижения и не утруждаться мрачными прогнозами.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
au>Прямо как кремний 40-50 лет назад... откроем пыльный справочник, посмотрим параметры какого-нить транзистора П-5…
А он не германиевый?
 
RU Клапауций #12.09.2005 06:06  @au#11.09.2005 14:22
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> ... Так что лучше смотреть на реальные достижения и не утруждаться мрачными прогнозами. [»]

ну собственно, второй мой вопрос именно в этом и заключался. Ведь различных экспериментальных полупроводников в свое время было испробовано немало, у нас, допустим, под соединения индия даже буква в ГОСТе зарезервирована - а толку ? как говаривал Таманцев - шиш да кумыш...
вот и по алмазам мало-мальски серийных изделий я не нашел.
так что безудержный оптимизм - типа лет через сорок всё сделают - тут вряд ли уместен, реальных достижений пока нету.

2 Volhv - действительно, вряд ли это коммерческие вещи. Но даже и в спецприборах ничего такого не видно.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #12.09.2005 06:22  @Volhv#10.09.2005 09:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Volhv> Кстати алмаз может скореть в кислороде при температуре около 800 С. [»]

ну это понятно, всё-таки углерод. Но он же герметизирован ?
а при таких температурах наверное и кремний будет окисляться ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

Volhv

новичок
Volhv>> Кстати алмаз может скореть в кислороде при температуре около 800 С. [»]
Клапауций> ну это понятно, всё-таки углерод. Но он же герметизирован ?
Клапауций> а при таких температурах наверное и кремний будет окисляться ? [»]

Да пасивация нужна по многим причинам. В алмазе как раз и проблемы создать хорошую пасивацию.
Кремний оксидирует при температуре 900-1200 С. Это гораздо лучше чем сгорать. :-))) Диоксид силикона используется как естетвенная пасивация. Кремний нельза использовать при высоких температурах в основном потому-что количество свободных зарядов существенно возрастает превышая количество зарядов образованных благодаря допингу.
 

Volhv

новичок
Клапауций> ну собственно, второй мой вопрос именно в этом и заключался. Ведь различных экспериментальных полупроводников в свое время было испробовано немало, у нас, допустим, под соединения индия даже буква в ГОСТе зарезервирована - а толку ? как говаривал Таманцев - шиш да кумыш...

Прикольно, что транзисторы на базе фосфида индия уже используются в оптоэлектронике польным ходом.

 
RU Клапауций #12.09.2005 11:40  @Volhv#12.09.2005 07:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Volhv> Прикольно, что транзисторы на базе фосфида индия уже используются в оптоэлектронике польным ходом. [»]

светодиоды - видел. а вот какие там транзисторы на индии ??
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

Volhv

новичок
Volhv>> Прикольно, что транзисторы на базе фосфида индия уже используются в оптоэлектронике польным ходом. [»]
Клапауций> светодиоды - видел. а вот какие там транзисторы на индии ?? [»]

InP-HBT (heterojunction bipolar transistor)
InP-DHBT (double heterojunction bipolar transistor)

Эти технологии существуют уже несколько лет в коммерческом варианте:



Vitesse is first to offer InP HBT foundry services. | Goliath Business News


Committed to advancing the use of indium phosphide (InP) for IC applications, Vitesse Semiconductor Corp. announced it is the first company to provide InP...

// goliath.ecnext.com
 




http://www.osemi.com/html/inp_heterojunction_bipolar_tra.html

 

Volhv

новичок
Volhv>> Прикольно, что транзисторы на базе фосфида индия уже используются в оптоэлектронике польным ходом. [»]
Клапауций> светодиоды - видел. а вот какие там транзисторы на индии ?? [»]

InP-HBT (heterojunction bipolar transistor)
InP-DHBT (double heterojunction bipolar transistor)

Эти технологии существуют уже несколько лет в коммерческом варианте:



Vitesse is first to offer InP HBT foundry services. | Goliath Business News


Committed to advancing the use of indium phosphide (InP) for IC applications, Vitesse Semiconductor Corp. announced it is the first company to provide InP...

// goliath.ecnext.com
 




http://www.osemi.com/html/inp_heterojunction_bipolar_tra.html
 

au

   
★★☆
Клапауций> так что безудержный оптимизм - типа лет через сорок всё сделают - тут вряд ли уместен, реальных достижений пока нету.

Сделают и через 5, если будут инвестиции. Не сделают никогда если их не будет. А могут быть они только при условии наличия практического интереса промышленности. Вот на это и нужно смотреть при составлении прогнозов.
 

Volhv

новичок
Клапауций>> так что безудержный оптимизм - типа лет через сорок всё сделают - тут вряд ли уместен, реальных достижений пока нету.
au> Сделают и через 5, если будут инвестиции. Не сделают никогда если их не будет. А могут быть они только при условии наличия практического интереса промышленности. Вот на это и нужно смотреть при составлении прогнозов. [»]


Именно об этом я и говорил. Инвестиций из индустрии практически нет потому что область применения очень узкая. Я это ощутил на своей шкуре поскольку раньше работал в области высокотемпературной электроники. Может сейчас что изменилось, но по литературе этого пока не заметно.
 

au

   
★★☆
Volhv> Именно об этом я и говорил. Инвестиций из индустрии практически нет потому что область применения очень узкая. Я это ощутил на своей шкуре поскольку раньше работал в области высокотемпературной электроники. Может сейчас что изменилось, но по литературе этого пока не заметно. [»]

О, сказано страшное слово... :) Ценные вещи скорее появятся в патентах, а не в "литературе". Скачала это proprietary technology (секрет), потом патент, а потом уже только литература, если кому-то восхотелось писульку накропать. Хотя конечно есть люди сразу переходящие к писулькам — работа такая.
 
RU Серокой #15.09.2005 16:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хм, дискуссия здорово напоминает аналогичную здесь же об оптоэлектронных транзисторах. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Volhv

новичок
Volhv>> Именно об этом я и говорил. Инвестиций из индустрии практически нет потому что область применения очень узкая. Я это ощутил на своей шкуре поскольку раньше работал в области высокотемпературной электроники. Может сейчас что изменилось, но по литературе этого пока не заметно. [»]
au> О, сказано страшное слово... :) Ценные вещи скорее появятся в патентах, а не в "литературе". Скачала это proprietary technology (секрет), потом патент, а потом уже только литература, если кому-то восхотелось писульку накропать. Хотя конечно есть люди сразу переходящие к писулькам — работа такая. [»]


Вы в курсе патентов на работающие приборы в алмазе или просто так к слову?

Как в статях так и в патентах полно вещей, которые не работают или не пригодны для коммерческого использования. В статьях мусора побольше тут я согласен с вами.
Что же касается высокотемпературной электроники то основные игроки здесь университетские ученные. Для них статьи очень важны, а денег на патенты не всегда хватает. Кроме того алмазная технология еще в очень начальном этапе развития. Поэтому даже не все физичекие эффекты хорошо изучены, а исследования эффектов патентовать нельзя.
 
US Volhv #15.09.2005 18:49  @Серокой#15.09.2005 16:08
+
-
edit
 

Volhv

новичок
Серокой> Хм, дискуссия здорово напоминает аналогичную здесь же об оптоэлектронных транзисторах. :) [»]



?????
 
RU Серокой #16.09.2005 01:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да просто точно так же говорили, что новое слово в электронике, и что вот ещё чуть-чуть, и что были бы деньги... Что и кремний сколько-то лет назад, ну и т.д. )
У нас ФТТ читал некто Гладков, 25 каф. МИФИ. Был влюблён в алмазные полупроводники, рассказывал, что они даже не требуют легирования, ибо от природы в России встречаются как одной, так и другой проводимости. Даже книги (на русском, прошу заметить) показывал. Но как обычно, студенты, кто его там записывал и толком слушал. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Volhv> Вы в курсе патентов на работающие приборы в алмазе или просто так к слову?

Я сказал о формах существования технической информации, а не о конкретно алмазах. А сами патенты висят в инете.

Volhv> Как в статях так и в патентах полно вещей, которые не работают или не пригодны для коммерческого использования. В статьях мусора побольше тут я согласен с вами.

А что делать? Есть ещё секреты, но их не афишируют, а пользуются ими.

Volhv> Что же касается высокотемпературной электроники то основные игроки здесь университетские ученные.

"Основные игроки" — это обманчивое название. Они самые заметные, да.
Всё ценное что нельзя запатентовать, то держится в секрете. Рейтеон много публикуется на эту тему? Или может им сказать нечего? :)
 
EE Татарин #16.09.2005 05:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
У моего руководителя (одного из) был студент, который сделал себе доктора на ионном допировании алмазов. Одним ухом слышал, что грезили об алмазных носителях инфы - с очень широкими возможности по чтению - от оптики до прямого чтения електричеством (напрямую, то есть инфа наносится на чип, например, оптикой, а затем через электрический интерфейс может быть считана). Алмазная пленка - штука довольно дешевая, подложка - любая, хоть тот же кремний со схемами управления...
Год был тогда 1998-й, поэтому "100Гб на почтовой марке" произносилось с придыханием и закатыванием глаз. :)

Чего-то у них с технологией не получалось, и чел уехал в Германию...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru