[image]

Ксеноновая анестезия

 
1 2 3 4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Совершенно случайно наткнулся на упоминание о ксеноновой анестезии (разговор шёл о ЭРД, для которых сейчас наиболее распространённым рабочим телом является ксенон). Удивился - как же это, инертный газ и вдруг такое ярко выраженное биологическое действие! За счёт чего бы это, просто потеря сознания из-за уменьшения доли кислорода во вдыхаемой газовой смеси? Навряд ли это посчитали бы идеальным наркозом. Стал пытать Яндекс, нарыл несколько ссылок - недоумение усилилось.

К истории вопроса:
http://www.medolina.ru/php/content.php?group=2&param=print&id=2368Ксеноновая анестезия стала знаменательным явлением второй половины XX века. Первое сообщение о наркотических свойствах ксенона принадлежит русскому ученому Н.В.Лазареву, который в 1941 году предсказал, а в 1946 году экспериментально подтвердил наличие у Хе наркотических свойств.Первое клиническое применение Хе в качестве анестетика было выполнено в 1951 г.Однако интерес к применению экологически чистого анестетика-ксенона резко возрос в последнем 10-летии XX века.

Здесь описана фармакодинамика и фармакокинетика - говоря по-людски, описано, что нужно делать для ксеноновой анестезии и что при этом происходит с человеком. Однако на объяснение механизма явления нет даже намёка.

404 Not Found

The requested URL /licenzii.html was not found on this server. // www.akela.ru
 
Влияние ксенона на организм человека
Фармакодинамика. Фарамакокинетика. Ксенон относится к газообразным средствам для ингаляционного наркоза. В соотношении с кислородом (60:40,70:30,80:20) он оказывает сильное аналгезирующеее и анестезирующее действие. Через 5-6 вдохов наркотической концентрации ксенона возникает стадия периферической парестезии и гипоальгезии, чувство онемения и тяжести в ногах, постепенно поднимающиеся снизу вверх, захватывающие кожу живота, груди, шеи, головы. На 2-3 минуте появляется стадия эйфории и психомоторной активности, которая быстро сменяется стадией полной анальгезии и частичной амнезии, затем выключается сознание и наступает стадия анестезии, соответствующая первой хирургической стадии эфирного наркоза (по Гиделу).

В этой стадии в условиях мононаркоза и при сохранении спонтанного дыхания возможно выполнение хирургических операций без применения наркотических аналгетиков. Показатели гемодинамики и газообмена в течение анестезии стабильны. Анальгезия наступает при вдыхании 30-40% смеси. Сознание утрачивается при вдыхании 65-70% смеси с О2. Миоплегия выражена хорошо.
Выход из наркоза быстрый.

После наркоза, проведенного с помощью наркозного аппарата, к пациенту возвращается сознание в полном объеме через 2-3 минуты после отключения газа, а через 4-5 мин выделяется из организма через легкие в объеме 95%. Остаточная концентрация ксенона быстро снижается, а затем Хе постепенно вымывается из жидких сред организма, сохраняя при этом, более длительную послеоперационную аналгезию, которая свидетельствует еще об одном важном преимуществе ксенона перед закисью азота и другими анестетиками в течение 4-5 часов.
Анальгетический и гипнотический эффект ксенона прямо пропорционален его парциальному давлению в крови. В силу низкой растворимости его альвеолярная концентрация очень быстро выравнивается с артериальной и церебральной, что приводит к быстрой индукции наркоза и к утрате сознания. После отключения ксенона, он через 4-5 мин выделяется из организма через легкие в объеме 95%. Остаточная концентрация его быстро снижается, а затем Хе постепенно вымывается из жидких сред организма, сохраняя при этом, более длительную послеоперационную аналгезию, которая свидетельствует еще об одном важном преимуществе ксенона перед закисью азота и другими анестетиками.



А вот эта ссылка ситуацию проясняет - в том смысле, что, оказывается, никому ничего не ясно, механизм действия ксенона не понятен. "Есть многое на свете, друг Горацио..." Остаётся только поражатся - как товарищ Лазарев смог предсказать анестезиологическое действие ксенона?!
Анестезия ксеноном – это новое направление в современной анестезиологии, поскольку оно предопределено применением одного из ярких представителей инертных газов в медицине. Как инертный газ ксенон индифферентен в жидких средах организма, и его применение в остром и хроническом опыте не связано с проблемой токсичности в отличие от большинства существующих анестетиков. И в этом его великое преимущество В этом заключено качественно новое явление, которого не было в анестезиологии прошлого исторического периода.

Анестезия ксеноном – это анестезия инертным газом, не вступающего в химические реакции с нейроном, но временно и обратимо изменяющего его функцию в передаче ноцицептивных и неноцицептивных стимулов. Из всех многочисленных анестетиков ксенон ближе всех стоит к разгадке теорий наркоза. Не случайно в научном мире его считают инструментом познания механизмов анестезии. Механизмы молекулярных взаимодействий инертных газов с белками, аминокислотами, липидами, структурированной водой, медиаторами не изведаны и таят в себе много интересных явлений и новых открытий.



Так что, граждане биологи - неужели вы пока совсем ничего не знаете о механизмах наркоза?

   

yuu2

опытный

Fakir> Совершенно случайно наткнулся на упоминание о ксеноновой анестезии (разговор шёл о ЭРД, для которых сейчас наиболее распространённым рабочим телом является ксенон). Удивился - как же это, инертный газ и вдруг такое ярко выраженное биологическое действие! За счёт чего бы это, просто потеря сознания из-за уменьшения доли кислорода во вдыхаемой газовой смеси? Навряд ли это посчитали бы идеальным наркозом. Стал пытать Яндекс, нарыл несколько ссылок - недоумение усилилось.

По крайней мере при работе с аргонной сваркой были смертельные случаи, связанные исключительно с гипоксией.
   

au

   
★★
Я как-то у одного анестезиолога в летах про ксенон спросил. Он сказал что "всё ещё экспериментальный метод".
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Организм человека, а особенно нервная деятельность, базируется далеко не на одних только исключительно химических реакциях. Даже не вступая в химическое взаимодействие, вещество может оказывать заметное влияние на прохождение электрохимических реакций, реакций в гетерогенных средах и т.п. В общем, физхимия - это страшная наука :D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что гипоксия может быть вызвана высокой концентрацие любого, хоть самого инертного газа - это понятно и естественно. Вот что пишут люди, занимающиеся получением технических газов (НИЗКИЕ ЦЕНЫ на КСЕНОН. ПРОДАЖА и ДОСТАВКА ксенона газообразного высокой чистоты от производителя. Компания «НИИ КМ» ):

Опасность для человека. Ксенон не токсичен, не горюч, не взрывоопасен. При высоких концентрациях в воздухе вызывает состояние кислородной недостаточности и удушье. При попадании в глаза осторожно промыть водой в течение 15 минут.

Интереснее другое - почему нужно промывать глаза при попадании ксенона (кстати, в точности то же самое пишут про криптон)? Там что еще за фокусы?

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Что гипоксия может быть вызвана высокой концентрацие любого, хоть самого инертного газа - это понятно и естественно.

Да, но тут, как я понимаю, речь совершенно не о гипоксии. Судя по всему, парциальное давление кислорода остаётся нормальным.
   
RU Серокой #22.08.2005 14:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Может, ксенон как катализатор чего-то выступает?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Скорее, как ингибитор.
   
RU Серокой #22.08.2005 14:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ага. :)
Я в том плане, что в реакцию не вступает.
   

ing

втянувшийся

Даже не вступая в химическое взаимодействие, вещество может оказывать заметное влияние на прохождение электрохимических реакций
 

Точнее на электропроводность биологических сред, тем более, что здесь электропроводность ионная. Явно нарушается передача сигнала. При этом, замечательно что
, парциальное давление кислорода остаётся нормальным.
 

Более того можно увеличить парциальное давление кислорода для более интенсивного снабжения им оргонизма.
ing
   

pdk

втянувшийся

Ксеон, хоть и относится к инертным газам, но химические соединения образует
Соединения Ксеона
К тому же незачем так далеко ходить: похожий эффект даёт обыкновенный азот при повышенном давлении
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Стабильных при нормальных условиях соединений не образуют только Гелий и Неон :) Вроде бы, это ещё в школе изучают.
   

yuu2

опытный

Fakir>> Что гипоксия может быть вызвана высокой концентрацие любого, хоть самого инертного газа - это понятно и естественно.
Balancer> Да, но тут, как я понимаю, речь совершенно не о гипоксии.

В тех случаях, когда "травились" аргоном речь шла не о недостатке кислорода в воздухе, а замедленном "вымывании" аргона из лёгких и тканей. что и приводило к замедлению скорости поступления кислорода до величин не совместимых с жизнью.
   
RU вантох #22.08.2005 20:30
+
-
edit
 

вантох

опытный

Согласно липоидной теории наркоза(одной из) более растворимые в липидах вещества оказывают наркотический эффект при меньшей концентрации. Это справедливо не всегда, но: в ряду коэффициентов растворимости в липоидах газы стоят в следующем порядке: гелий, водород, азот, кислород, аргон, криптон, углекислый газ, закись азота («веселящий газ») и ксенон. Т.Е. ксенон теоретически более эффективен чем закись азота. Конечно это чисто количественная теория. Механизм предположительно - встраиваясь в бислой мембран нарушает липидное микроокружение и конформацию ионных каналов, связывается с гидрофобными локусами макромолекул (втч ферментов). При этом вещество может собственно в биохимические реакции не вступать, как и например диэтиловый эфир и многие другие препараты. Правда ксенон дорог и в массовую практику не пойдет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
вантох
Согласно липоидной теории наркоза(одной из)
 


А можно в двух словах - в чём основная идея данной теории? Какие у неё есть основные альтернативы, и особенно хотелось бы знать - в каких вопросах все теории согласны между собой, т.е. какая существует база точно установленных фактов.
Начинает меня интриговать этот вопрос... Подумываю, не заняться ли, если он достаточно "сырой"?

ing
Точнее на электропроводность биологических сред, тем более, что здесь электропроводность ионная.
 


Хм, может быть...

   
+
-
edit
 

valture

опытный

неон тоже наркоз дает ....., а так-же азот при погружении ниже 40 метров дает азотное опьянение .....

почему-то для всех подобных газов чем больше давление ,тем сильнее наркотическое действие ....
   

U235

старожил
★★★★★
valture> почему-то для всех подобных газов чем больше давление ,тем сильнее наркотическое действие .... [»]

Это то как разлочино для любых газов. Чем выше даление, тем сильнее жидкости насыщаются газом. Эффект газировки.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А что, уже у всех ксеноновые фары? Или нам этот ксенон больше девать некуда? Интересно конечно... Но закись азота (при прочих равных) ничего не стоит;)

Fakir
Это для очистки совести;) На самом деле промывать от пыли, наработки из клапана, масла...

Кстати, там в прайсе стоит "смесь для стерилизации" ;) содержащая окись этилена - двуокись углерода (С2Н4О+CO2). Кого-что ею стерилизуют? Помещения от живой силы? :)
   
Это сообщение редактировалось 23.08.2005 в 06:33

U235

старожил
★★★★★
AleX413> Кстати, там в прайсе стоит "смесь для стерилизации" ;) содержащая окись этилена - двуокись углерода (С2Н4О+CO2). Кого-что ею стерилизуют? Помещения от живой силы? :) [»]

Шприцы одноразовые к примеру. Хотя у нас придумали еще более оригинальную технологию:

Делаем изделия в нестерильных условиях, запаковываем их в герметичную упаковку, а затем на конвейере прогоняем через комнату с толсыми стенами, в которой над конвейером стоит очень радиоактивная бяка, благо уж в чем в чем, а в этих бяках у нас дефицита не испытывается :) . Скорость конвейера подобрана с таким расчетом, чтобы после прохода под источником уж точно ничего живого на изделиях не осталось.

Радиационная стерилизация назвается. Просто, дешево и технологично. Никакой возни с газом и никаких расходных материалов. Из допрасходов - только расходы на двойной оклад и свинцовые трусы оператору.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Скорость конвейера подобрана с таким расчетом, чтобы после прохода под источником уж точно ничего живого на изделиях не осталось.

Э... Но, ведь, некоторые виды бактерий даже в активной зоне реакторов обнаруживались? :) А, скажем, обычный таракан умирает от таких доз, что мутнеет обычное стекло, а пластики становятся хрупкими.
   

U235

старожил
★★★★★
U235>> Скорость конвейера подобрана с таким расчетом, чтобы после прохода под источником уж точно ничего живого на изделиях не осталось.
Balancer> Э... Но, ведь, некоторые виды бактерий даже в активной зоне реакторов обнаруживались? :) А, скажем, обычный таракан умирает от таких доз, что мутнеет обычное стекло, а пластики становятся хрупкими. [»]

Никогда не слышал про бактерий в активной зоне реактора. И чего-то сомнительно, что там хоть что-то живое может выжить. там даже не каждый металл способен продержаться. Может все же журналисты опять чего-нибудь перепутали и бактерии на самом деле нашли внутри контура биологической защиты реактора, а не в самом пекле - активной зоне?

Таракан держит больше чем человек, но вовсе не супермутант какой-то. Сотня смертельных для человека доз его прикончит. С бактериями вообще-то в чем-то даже проще. Они все быстро и делятся, а радиация как раз бьет по ДНК, т.е. процессу размножения. Поэтому колония бактерий даже если не погибнет вся сразу выродится и вымрет спустя несколько часов. В конце концов УФ бактерии прибивает, а там такой же в принципе механизм действия, как и у радиационной стерилизации.

Упаковку стерильных бинтов, на которой было написано "стерилизовано методом радиационной стерилизации" я купил на днях в аптеке. Можете сами провести эксперимент: купите в аптеке стерильный бинт и прочитайте, чего там написано. Стоит он все равно копейки, кажется рублей 10, да и в хозяйстве вполне может пригодиться. Как сейчас одноразовые шприцы стерилизуют - не знаю. Не покупал их давно. Давным давно как-то, еще в 90ый кажется, на них писали "стерилизовано окисью этилена". Как сейчас - не знаю. Может радиацией, а может действительно боятся за пластик и стерилизуют по старинке этиленоксидом
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Про бактерии - утверждать не буду, могли, действительно, и журналисты напутать. Но ведь в контурах охлаждения - вот уже точно они живут же! :D

А про тараканов - это у нас в институте народ издевался. Есть у нас очень мощный нейтронный источник. Данные - оттуда, так сказать. Правда, дальнейшая выживаемость тараканов и их способность к размножению не исследовалась :D
   
+
-
edit
 

ing

втянувшийся

контурах охлаждения - вот уже точно они живут же!
 

В дистилированой воде при температуре больше 100 град цельсия и давлении десятки атмосфер?
Лучше поищите жизнь на МАрсе.
ing
   

U235

старожил
★★★★★
Balancer> А про тараканов - это у нас в институте народ издевался. Есть у нас очень мощный нейтронный источник. Данные - оттуда, так сказать. Правда, дальнейшая выживаемость тараканов и их способность к размножению не исследовалась :D [»]

Ну дык "смерть под лучом" и гарантированная смерть в течении нескольких часов - разные вещи. Человеку для "смерти под лучом", т.е. мгновенной смерти в момент получения дозы тоже где-то с 10000 рентген надо, хотя 1000 рентген его и так с высокой вероятностью в течении нескольких часов убьют.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru