Перенос операционки на новый винт

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сижу, вот, переношу настроенный Gentoo с винта на 15Гб на винт в 80Гб :)

Комп перед этим чего-то взбрыкнул. Вокнул CD, отказался с него грузиться. Потом оказалось, что он и с винта не грузится. Всё детектит, но в момент начала загрузки всё виснет.

Дошёл до сброса CMOS RTC, передёргивания всех проводов...

Не работало.

А потом вдруг раз - и заработало всё.

Ненавижу такие глюки :)

........

Всё же, насколько удобнее винды Linux в плане переноса с винта на винт :)
 

Vale

Сальсолёт

Поделись - я тупой, не знаю .
Вот у меня проблема - W2k. Первичный 40 Гб PATA, вторичный новый 80 Гб SATA NCQ. От 40-ки надо избавиться, перенести систему полностью на 80. Брать Ghost 2003?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я в смысле, что линух удобнее винды :) Винду нужно спец. инструментами переносить (я обычно юзал DriveImage (кажется)) и то не всегда потом работает.

А в Linux - только файлы перекопировать, загрузившись с LiveCD любого, и загрузчик потом инициализировать :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Norton Ghost, вроде, не умеет делать перенос с ресайзом партиций.

Вот DriveImage (если я, конечно, не путаю его ещё с чем-то - помню, что две похожих утилиты есть, одна пашет, другая нет), он делает перенос системы с ресайзом партиций, или автоматическим (пропорционально размеру) или с ручным.
 

Vale

Сальсолёт

Ghost - умеет ресайзить. Для меня вопрос в SATA.
Впрочем, вечером сам узнаю :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Опаньки - не шутишь насчёт Линуха?
А если драйв отмапится опять же с PATA на SATA?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Опаньки - не шутишь насчёт Линуха?
Vale> А если драйв отмапится опять же с PATA на SATA? [»]

А пофиг. Хоть разделы местами поменяй или на разные винты разбросай. Только в таких случаях придётся подправить /etc/fstab, указав новые точки монтирования и, вероятно, подправить настройки загрузчика, если система будет грузится с другого диска/раздела :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё. Перенеслось. Пишу уже с нового винта :D
code text
  1. # df -h
  2. Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
  3. /dev/hda3              73G   11G   63G  15% /
  4. none                  315M     0  315M   0% /dev/shm
  5. /dev/hdc              680M  680M     0 100% /media/cdrecorder

"Доступно 63Гб" - красота! :D

(и рулит deltup - при обновлении ocaml сейчас всего 340кБ выкачал вместо полных 2Мб :))
 

Vale

Сальсолёт

Спасибо... :D

Но, однако поскольку "мэтр, ты не прав" - я подредактирую название темы :lol: . Дабы не вводить в соблазн неопытные умы :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ладно, в другой раз тему-флейм заново заведу :D
 

Vale

Сальсолёт

Смотри, штраф выпишу :p:D
За флейм в непрофильном разделе :D
А то, Tico я штраф выписывал, было дело, а чем ты хуже Tico? :D

И вообще, не обсуждай модераториал в теме :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Ведмедь #05.06.2005 19:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale, ПМСМ, с W2K стоит париться и переносить всю систему? Заново не проще инсталлировать?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> За флейм в непрофильном разделе :D

Это рождалась специальная тема для профильного флейма :)

Vale> А то, Tico я штраф выписывал, было дело, а чем ты хуже Tico? :D

Тем, что я модераториалы убирать могу :-P
 
+
-
edit
 
Vale> Поделись - я тупой, не знаю .
Vale> Вот у меня проблема - W2k. Первичный 40 Гб PATA, вторичный новый 80 Гб SATA NCQ. От 40-ки надо избавиться, перенести систему полностью на 80. Брать Ghost 2003? [»]
- Если второй диск больше, чем исходный, и сделана копия не диска, а партитиции или файлов - то почему бы и нет? Вполне может.
Кроме того, ежели так прижмет, мжно извратиться и предварительно поделить 80 на 2*40 :gigi:
А в отношении САТА - такое советуют:
Отклонировать ОСь на сата, отрубить физически ИДЕ, загрузиться с саты. Если не грузится - через PE/ERD загрузиться, пустить регедит, ветка H_K_L_M\System\MountedDevices удалить все записи, пеерзагрузиться.

ПОдробнее (возможные глюки/баги) - тама
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DriveImage (или DriveCopy - как уже отмечал, их путаю) прекрасно умещают бОльший винт в меньший :) Если места, конечно, хватает. Ресайз партиций при переносе произвольный.
 
RU Дм. Журко #07.06.2005 00:23
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.

Описание моего опыта переноса NT/2000/XP/2003 средствами Total Commander (FAR) и ОС в соседнем обсуждении:
Форумы Авиабазы

Дмитрий Журко
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru