Лучшие автомобили мира делают в Европе

 
RU Фагот #18.02.2005 07:23
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Подведены итоги первого международного конкурса World Car Of The Year. Мировым автомобилем года выбран немецкий Audi A6, который обошел вышедших с ним в финал Porsche 911 и Volvo S40/V50. Российские члены жюри дружно голосовали за Ford Focus, который попал в десятку лучших мировых новинок

Сегодня в Торонто начинает работу Канадский международный автосалон. Прежде вполне заурядная выставка в этом году привлекла к себе внимание благодаря объявлению на ее открытии результатов международного конкурса World Car of The Year (WCOTY).

Конкурс World Car of The Year проводится впервые. Он проходит примерно по той же схеме, что и европейский и американский конкурсы Сar of The Year: лучший автомобиль среди новых серийных моделей выбирает интернациональное жюри из автомобильных журналистов известных изданий. Отличие WCOTY от европейского и американского конкурсов состоит в том, что в нем могут участвовать только машины, продающиеся не менее чем в пяти странах на не менее чем двух континентах.

Жюри конкурса состоит из 48 журналистов из 21 страны. Среди них есть одна женщина - канадка Nadine Filion, сотрудничающая с несколькими автомобильными изданиями. Нашу страну в жюри представляют журналисты "Авторевю" Леонид Голованов и Максим Кадаков.

Члены жюри оценивали представленные на конкурс автомобили по 23 критериям, включая ускорение, тормоза, динамику, безопасность, обзорность, вместимость, а в случае с внедорожниками - еще и проходимость.

Оценки выставлялись по 10-балльной шкале с шагом 0,5 балла. При этом и спортивные автомобили, и вседорожники, и простые семейные авто оценивались наравне друг с другом - никакие "весовые категории" не соблюдались.

На первом этапе члены жюри отобрали 10 лучших автомобилей. Затем жюри заново оценивало их, учитывая уже не только их технические характеристики, но и такие критерии, как соотношение цена - качество и важность автомобиля для рынка и фирмы-производителя. Трех финалистов жюри оценивало по пяти критериям: ключевым достоинствам, соотношению цены и качества, безопасности, "дружественности" окружающей среде, важности модели для рынка и эмоциональным ощущениям человека при пользовании машиной. По словам Леонида Голованова, в итоговой оценке удельный вес ездовых и прочих качеств автомобиля составлял только 40%, то есть решающую роль играло то, что покупатель получает за свои деньги, и рыночные перспективы автомобиля. В топ-10 конкурса вошли очень разные, а главное - в основном недешевые автомобили.

Из 36 заявленных на конкурс автомобилей в первой десятке остались: BMW 1-й серии, Сhevrolet Corvette C6, Сhrysler 300C, Audi A6, Land Rover Discovery/LR3, Mercedes-Benz A-класса, Mercedes-Benz SLK, Porsche 911, Volvo S40/V50. А единственным по-настоящему массовым автомобилем оказался Ford Focus.

Оба российских члена жюри проявили умеренный патриотизм и наибольшее число баллов отдали за Ford Focus. Как пояснил "Газете.Ru" Леонид Голованов, его выбор помимо всего прочего был обусловлен важностью "Фокуса" как для компании Ford, так и для российского рынка. Но в тройку лидеров Ford Focus не попал. В финал вышли Porsche 911, который Голованов поставил на второе место, Audi A6 и Volvo S40/V50.

Автомобиль года США Сhrysler 300C не вошел в тройку финалистов. Европейский автомобиль 2005 года - гибридная Toyota Prius - на конкурс не номинировалась: на момент начала конкурса она не была представлена на достаточном количестве рынков.

Дмитрий Киселев

Газета.ru
 
Странные выводы. Там как раз о говорилди что европейские производители начали сильно отставать...
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
TT>Странные выводы
А с чего им быть иными, если в конкурсе на ЛУЧШИЙ АВТОМОБИЛЬ член жюри «проявляет умеренный патриотизм» и открыто заявляет, что его решение обусловлено не достоинствами машины, а важностью компании «Имярек» для рынка своей страны?
 

Zeus

Динамик

И вообще, как можно по одной шкале сравнивать Mercedes-Benz SLK, Land Rover и Фокус?? Все эти конкурсы как были бредом, так и остаются.
И животноводство!  
UA SergeVLazarev #20.02.2005 13:32
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Фагот> Российские члены жюри дружно голосовали за Ford Focus, который попал в десятку лучших мировых новинок[/B]

Потому что журналистам Авторевю платят зарплату люди, которые занимаются продажей в России автомобилей концерна Форд - Мазда, Вольво, Лэнд-Ровер, Ягуар, итд. Они правда, еще и другими машинами торгуют, но не так сильно.

Фагот> Оба российских члена жюри проявили умеренный патриотизм и наибольшее число баллов отдали за Ford Focus.

Ага. Странно было если бы наоборот. :-)


Фагот>Как пояснил "Газете.Ru" Леонид Голованов, его выбор помимо всего прочего был обусловлен важностью "Фокуса" как для компании Ford, так и для российского рынка.

Как объяснил Леонид Голованов, его направили на этот конкурс российские дилеры фирмы Форд, и он просто не мог проголосовать по-другому. :-)

"Понимаешь, дружище, да задолбали уже этим Фордом! Но деньги хорошие платят, заграницу можно поездить неплохо. Потому, наше издание всегда выражает волю наших акционеров."

И не шифруются вовсе. Верны заветам дедушки Форда.!

Интересно, а тот самый Дмитрий Киселев, что на айситиви работает? :-)

-  
Это сообщение редактировалось 20.02.2005 в 13:39
RU Ведмедь #22.02.2005 07:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ПМСМ, японские лучше европейских. Скоро и другие азиаты подтянутся :)
 
IL israel #22.02.2005 19:19  @Ведмедь#22.02.2005 07:41
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ведмедь> ПМСМ, японские лучше европейских. Скоро и другие азиаты подтянутся :) [»]

Юндай уже и подтянулся. на последней прочитаной мной проверке лидеров по качеству (кол-во ремонтов на 1000 проданных машин) 1 место взял Лексус, а 2 - Юндай с Ягуаром. ЗЫ. самыми некачественными оказались ФВ и Порш.
ПС. Лада не учавствовала.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Mishka

модератор
★★★
israel>ЗЫ. самыми некачественными оказались ФВ и Порш.
israel> ПС. Лада не учавствовала. [»]

А Виктор не верил. :P
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Авторитетный американский журнал «Consumer Report» провел недавно очередное исследование с целью выявить самые надежные и ненадежные автомобили. Самой надежной моделью по итогам прошлого года была названа модель Sonata производства южнокорейский компании Hyundai Motor, сообщает Avtomarket.

Рейтинг самых надежных автомобилей составляется журналом на основе своих собственных тестов и опросов потребителей. На этот раз «Consumer Report» опросил 81 тысячу человек. В результате было выяснено, что у Hyundai Sonata на 100 автомобилей приходится лишь две неисправности.

Это самый низкий показатель среди 204 моделей, ставших объектами исследования. Журнал «Consumer Report» отмечает в связи с этим, что ещё до сравнительно недавнего времени Hyundai считалась в США не очень надежным брэндом, однако теперь эта марка вошла в число лучших.

В целом, у этой компании на 100 производимых автомобилей разных моделей приходится 11 неисправностей, что ставит этого южнокорейского автопроизводителя на 4-е место, которое он делит с такими компаниями, как Lexus и Infiniti.

Самым же надежным автомобильным брендом является Subaru. На 100 автомобилей этой марки приходится всего 8 поломок. Что касается европейских брэндов, таких как Mercedes-Benz, Volkswagen, Volvo и Audi, то у них в прошлом году на 100 автомашин приходилось в среднем по 21 неисправности, хотя годом ранее было по 20 поломок.

Американские компании в прошлом году несколько улучшили надежность своей продукции. У автомобилей General Motors, Ford и Chrysler на 100 автомобилей приходилось в среднем по 17 неисправностей – на одну меньше, чем в позапрошлом году.
 


http://www.israel-forum.org/archive/index.php/t-30786.html
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Ведмедь #16.04.2005 15:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну что - молодцы азиаты. Кстати, в России очень даже неплохо продается Хендэ_Акцент таганрогской сборки (без особенной рекламы и совсем без всяческих понтов :)) - а в этом году они начнут делать еще одну модель. Скорее всего, Гетц - очень уж хорошо расходится.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru