[image]

ADSL в Москве

 
1 2 3 4 5

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Наверное многие знают что МТУ решило сбросить цены на свои АДСЛ услуги для частных лиц, поделюсь личным опытом :)

Цены на подключение и трафик тут stream.ru - 404
Я подключился на 2048/512. Подключили довольно оперативно, 2 рабочих дня на проверку линии и 1 день на подключение после заявки. На оборудовании я решил сэкономить, взял 4-портовый роутер WayJet WT-3525 за 75 баков, никаких проблем с подключением нет, работает так же как и рекомендованное оборудование. 2048/512 скорости честные, пинг по России 20-25 мс, если роутинг за пределами России то 130-160 мс. Работает пока стабильно, у меня ни разу канал не падал (у Kestrel'а в выходные часов 5 лежал).

Пока все...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
очень даже не плохо.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я уже с неделю думаю завязывать со своей 10мегабиткой. Взять 1024/256 и мне по уши хватит. Дешевле раза в три будет...
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer, 18.02.2004 11:04:45 :
Я уже с неделю думаю завязывать со своей 10мегабиткой. Взять 1024/256 и мне по уши хватит. Дешевле раза в три будет...
 


Буржуи вы :-) у нас в городе 256 кб/с стоят 2,4 р. за мегабайт - не покачаешь. И портов никогда нет
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я уже с неделю думаю завязывать со своей 10мегабиткой. Взять 1024/256 и мне по уши хватит. Дешевле раза в три будет...
>Буржуи вы у нас в городе 256 кб/с стоят 2,4 р. за мегабайт - не покачаешь. И портов никогда нет

Ох, сказал бы я вам.. :angry:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Помогите выбрать ADSL-модем

:D



Скоро (надеюсь на это) новая зарплата, а цены и глюки эзернетовского провайдера просто задрали. Протестировал линию в Стриме - сказали, всё ок. В общем, надо теперь выбирать железку и ставить. А я в ADSL-модемах - полный дуб :)

Хочется, как обычно, подешевле, понадёжнее и поуниверсальнее. Доступ в Нет надо организовывать двум домашним компам и ноуту (но тут, конечно, и встроенного в WinXP NAT'а хватит по уши).
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Как показывает моя практика, все ADSL модемы одинаковые :) Т.е. с МТУ работают все на одинаковой скорости...

С УСБ брать не советую, не всегда удобно, бери с ethernet'ом. Из дешевых посмотри серию D-Link DSL-300. Если хочешь инет шарить на несколько машин, то можно подумать насчет ADSL модема с роутером. Я в свое время взял 4 портовый WayJet WT-3525 за 73 бака, но не знаю, можно ли сейчас такой в Мск найти. 4-х портовый D-Link DSL-504 получше моего будет, но и подороже...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Не считая геморроя с не windows системами. Я с дуру взял USB, теперь вот локти кусаю.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нужен Ethernet, конечно, как более универсальное решение. Желательно - с возможностью подключения нескольких машин (свитч-хаб восьмипортовый есть :D )
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Достаточно однопортового - старая машина есть - поставь линь с файерволом и натом - за глаза хватит. У меня дома, правда Motorola SurfBoard 4200 - http://broadband.motorola.com/consumers/products/sb4200/default.asp - это тот, что бывший General Instruments. А нат идет через Линксис BEFSR41. А у Сергея - Линь - он туда много чего еще взгомоздил - типа свида.

Но все они одинаковые Единственное, что бери DOCSIS 2.0 compliant.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
У меня дешевый, в наших палестинах стоил баксов 90.
Поставил в конце февраля из-за введения повременки в Казанлыке.
Скорость - минимальная, 4 килобайт негарантированный, $20/мес.
Реально скорость раза в полтора выше.

Модем Motorola SURFboard SB5100i

Вход 75 ом коакс, выход LAN и USB:



LAN - 100 мегабитный, и он нужен, потому как скорость модема около 30 мегабит. Другое дело, что я даже до сервака провайдера далеко до эту скорость не дотягиваю - топология кабельного ТВ далека от звезды и для того, чтобы один юзер не забил частотную ленту, ограничили скорость соединения до 500 килобит. Впрочем, мне админ прописал три соединения, а я научил деток цеплять с ФТП три потока сразу, и теперь качают фильмы меньше, чем за час :)

Альтернатива Сёрфборда был 3Comовский модем с встроенным рутером и 4 дырок для локалки, но мой провайдер сказал, что управления модема (надо думать, управление NAT) мне будет недоступно по условию договора и он поставит свою пароль.
Вот это мне не понравилось и я решил взять более тупое устройство, рассудив, что в случае чего сдую пыль с х586 под столом.

Еще двое знакомых соседей купили такие же модемы и подключились к тому же прову. И теперь задумываемся, как объединить наши 3х4 килобайт в 12 килобайт. Мы же не одновременно в сети лазим, а 12 k всяк лучше 4 ;)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А вот и топ-модель Моторолы:



Motorola SURFboard® Wireless Cable Modem Gateway SBG1000

Правда, за такую агрегатину надо выложить $250, а единственное, что не сделает сладкая парочка СБ5100 + СтараяКолымагаИзПодСтола - это access point для wireless LAN.
Много это или мало, решаем в каждом случае.

Но если сравнить NAT и принт-сервер, то SBG1000 проигрывает компьютеру с NAT'ом и подключенным к нему принтером.

Интересно отметить, что SB5100 + 4...8 портовый маршрутизатор дешевле, чем SBG1000 раза в два :) Это в случае, если решите интернетизировать секретаршу хорошего знакомого и при этом не хотите, чтобы вас дергали из-за вылетевшего винта роутера :)
   

Rada

опытный

Рома вроде про DSL спрашивал, а не кабельный.

Вообще US Robotics, D-Link пойдёт. Более того - они все практически одинаковые. У меня стоял безымянный ADSL модем и никаких проблем не было - всё летало. А вообще, я прицениваюсь так - нахожу самый дешёвый вариант при всех нужных фичах, и набавляю 20-50% цены - что попало в критерий то и беру.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А ведь прав бродяга - похоже это я начал тянуть в нету сторону. Вообщем с ADSL еще лучше - у них там стандартизация намного выше.
   

Rada

опытный

2 Mishka: какой провайдер у вас? Не Comcast ли?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я тоже по инерции ответил - на постинг Мишки.

То, что я писал, целиком относится к кабельным модемам.

А для DSL в Москве какие проводки используют? Надеюсь, не минсвязи?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Нужен Ethernet, конечно, как более универсальное решение. Желательно - с возможностью подключения нескольких машин (свитч-хаб восьмипортовый есть )

Если хочешь что б АДСЛ-модем сам занимался раздачей инета, тот тут можно глянуть D-Link DSL-500, у него 1 eth, но с маршрутизацией, воткнешь хаб и будет тебе счастье :) DSL-504 та же фигня но с 4 eth, так что можной обойтись без хаба, если мало машин... Опять же свой WayJet WT-3525 советую, 4 eth порта, NAT/NAPT умеет.

Единственный минус - не очень удобно расход трафика контролировать...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> А для DSL в Москве какие проводки используют? Надеюсь, не минсвязи?

МГТС, у нас других нет :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А как с повременкой?
Или инет-провайдеров сняли со счетчика?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В Москве повременки у МГТС для частных домашних номеров нет (только пугают лет 5 уж как :D). Массовым ADSL в Москве занимается дочка МГТС, поэтому никакой связи между ADSL и будущей возможной повременкой я не вижу :)
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

muxel, 06.05.2004 19:18:55 :
В Москве повременки у МГТС для частных домашних номеров нет (только пугают лет 5 уж как :D). Массовым ADSL в Москве занимается дочка МГТС, поэтому никакой связи между ADSL и будущей возможной повременкой я не вижу :)
 


А её и не будет. Это я тебе как доктор говорю :P
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Да я давно в нее не верю :D Хотя жил в свое время и с повременкой, ничего страшного...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

muxel, 06.05.2004 20:28:37 :
Да я давно в нее не верю :D Хотя жил в свое время и с повременкой, ничего страшного...
 


Я имел ввиду не повремёнку - я всё равно больше по мобильнику разогварию. Я имею ввиду учитывание повременки при плате за ADSL
   

Rada

опытный

2 varban:
А для DSL в Москве какие проводки используют? Надеюсь, не минсвязи?
 
Ну если используют проводку минсвязи или МТС там - то что из того. У меня вот вообще никакого DSL нет - линия в районе некондишн. И так уже два года, а местный телефонный монополист (поубивал бы) зад всё чешет. Кабель - единственный выход, а он дорог.
   
EE Татарин #07.05.2004 02:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
varban, 06.05.2004 19:11:10 :
А как с повременкой?
Или инет-провайдеров сняли со счетчика?
 


Повременка к АДСЛ отношения не имеет.

Видимо, потому, что для ADSL-связи вообще телефонной коммутации не нужно, сигнал бегает к DSLAM'y по физическим линиям, не долезая до коммутатора АТС.

Так что телефон сам по себе, интернет - сам по себе. :)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru