[image]

Электричество

 
1 2 3 4 5 6

GOGI

координатор
★★★★
А с точки зрения логики не проще сделать одну, которая работает обе полуволны? :-)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Старые советские я видел и вижу. Новые от Филлипса — я не вижу.
 


Есть еще ЭПРА-электронные пускорегулирующие аппараты. У них частота мерцания порядка 60000 Гц
В старых ЭМПРА-электро магнитные... У них прекрасно все мерцание видно даже у Osram.
В Европе ЭМПРА вроде как уже запрещены. типа энергосбережение.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Mishka> Не, говорили, что их надо включать парами из-за схемы питания — вроде работали на каждой полуволне одна, а на другой — другая.

В старых советских питание одной лампы сдвигалось на pi/2 относительно другой. Там для этого стоял огромный конденсатор. Т.е. одна лампа мигала 100 Гц, и вторая 100 Гц но со сдвигом. Только это работало паршиво.
А мерцание - это люминофор говно. Филипс своим люминофором заслуженно гордится.
Сейчас еще электронные баласты в моде, там мерцание - килогерцы.
   
RU Dem_anywhere #09.04.2007 13:19
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> В Европе ЭМПРА вроде как уже запрещены. типа энергосбережение.
не то, чтобы запрещены - просто килограмм железа для дросселя дороже грамма кремния для электронной схемы...
   
EE Татарин #11.08.2012 06:39  @Sheradenin#09.08.2012 14:08
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Sheradenin> Ага, известная тема - занижать частоту на электростанциях, так что в розетке у потребителя вместо ровно 50Hz постоянно что-то в районе 49 ))) Фактически это воровство. Тут без человека никак не обойтись, это точно.
Долго думал, но так и не понял, почему и как понижение частоты даёт выгоды энергетикам.

Обычно частота понижается при больших нагрузках, тогда и напряжение просаживается, это да. Но сама по себе частота-то? ы?
   21.0.1180.7521.0.1180.75
RU GOGI #11.08.2012 07:57  @Татарин#11.08.2012 06:39
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Sheradenin>> Ага, известная тема - занижать частоту на электростанциях, так что в розетке у потребителя вместо ровно 50Hz постоянно что-то в районе 49 ))) Фактически это воровство. Тут без человека никак не обойтись, это точно.
Татарин> Долго думал, но так и не понял, почему и как понижение частоты даёт выгоды энергетикам.
Эта "известная тема" бред полный. Станция в объединенной энергосистеме в принципе не может снизить частоту, только выдаваемую мощность, вплоть до перехода на двигательный режим генераторов. "Специалистов" развелось - жуть.
   14.0.114.0.1
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>>> Ага, известная тема - занижать частоту на электростанциях, так что в розетке у потребителя вместо ровно 50Hz постоянно что-то в районе 49 ))) Фактически это воровство. Тут без человека никак не обойтись, это точно.
Татарин>> Долго думал, но так и не понял, почему и как понижение частоты даёт выгоды энергетикам.
GOGI> Эта "известная тема" бред полный. Станция в объединенной энергосистеме в принципе не может снизить частоту, только выдаваемую мощность, вплоть до перехода на двигательный режим генераторов. "Специалистов" развелось - жуть.

Если вы подумаете чуть иначе, то вы прекрасно поймете о чем идет речь. Ключевые слова вы все знаете - "двигательный режим генераторов", "объединенной энергосистеме", "частота" и еще "переменный ток".

ОК, поясню по простому. Если уменьшить подачу мощности с турбины на генератор то тот должен заммедлитс - и тем самым снизить частоту генерируемого переменного тока. Но т.к. он включен в огромную единую энергосистему, то частота снизиться не может - генератор поэтому начинает брать из системы мощность. И хитрожопые операторы именно этим и занимаются - дескать пусть все держат ровно 50Гц (что означает что скорость вращения генераторов у всех поставщиков практически одинакова), а у меня генератор будет крутиться чуть чуть совсем незаметно медленнее - и да, начинает работать генераторный режим, что означает что кто-то начал воровать мощность из общей системы. Топливо тупо экономиться.

Самое интересное потом - что по факту все операторы такие умные, и каждый любит ехать чуточку за чужой счет. Когда так делают все - общая частота падает. Но за этим следят. Поэтому в сети происходят колебания частоты - и самый умные операторы электростанций внимательно эти колебания мониторят, чтобы ловко управляя своей мощностью воровать мощность в те моменты когда в сети пик. За такое вообще-то надо бить канделябрами публично.

barvinsky>> Просто есть сложная система штрафов за отклонения от графика, иногда выгоднее платить штраф но отклонятся, к примеру. ..
Fakir> Э-э, как раз из вышесказанного в полезности возникают некоторые сомнения %)
Fakir> В смысле, для общества в целом, а не для поставщика :)
 


У нас на Украине в конце 90-х годов наши электрики таким образом доигрались до того что частота в сети упала практически до 49Гц - все были "умные" и каждый "экономил" - а в этом случае общая частота падает.
Наглядный пример. У меня в 96 году друг вернулся с работы из Германии и привез оттуда прикроватный будильник, который работал от розетки. Будильник был очень дешевый, но в Германии работал отлично. А вот тут на Украине стал сильно отставать, причем заметное отставание набегало уже в течении дня так что наутро человек просто опаздывал. Стали разбираться почему хорошая вещь врет. Оказалось что там в часах не было даже своего тактового генератора. Часы работали по очень простому принципу - в сети должно быть ровно 50Гц. А на родине произошел сильный "опс".
   14.0.114.0.1
11.08.2012 11:17, Balancer: -1: Учить энергетике энергетика — это наш стиль!
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Sheradenin> ОК, поясню по простому. Если уменьшить подачу мощности с турбины на генератор то тот должен заммедлитс - и тем самым снизить частоту генерируемого переменного тока. Но т.к. он включен в огромную единую энергосистему, то частота снизиться не может - генератор поэтому начинает брать из системы мощность. И хитрожопые операторы именно этим и занимаются - дескать пусть все держат ровно 50Гц (что означает что скорость вращения генераторов у всех поставщиков практически одинакова), а у меня генератор будет крутиться чуть чуть совсем незаметно медленнее - и да, начинает работать генераторный режим, что означает что кто-то начал воровать мощность из общей системы. Топливо тупо экономиться.
Вы тупо абсолютно ничего не понимаете в теме. Во-первых, никто не переведет генератор в двигательный режим по любой причине, кроме как перед тем как отключить его от сети. Смысла снижать выдачу генератора станции нет, так как плату получает она именно за генерируемую мощность и снизив мощность станция тупо огребет штраф (очень большой) за нарушение РДГ.
P.S. еще один Бяка на форуме объявился.
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

GOGI> Смысла снижать выдачу генератора станции нет, так как плату получает она именно за генерируемую мощность и снизив мощность станция тупо огребет штраф (очень большой) за нарушение РДГ.

А чем это по вашему занимаются эти товарищи по ссылке и какую они выгоду там получают так что даже штрафы окупаются?
" частота везде где я был всегда в пределах 49.99-50.01 . Просто есть сложная система штрафов за отклонения от графика, иногда выгоднее платить штраф но отклонятся, к примеру. Иногда выгоднее в пределах графика продать чуть больше, иногда чуть меньше. Все это решается и в процессе предварительного планирования на день, и на лету в зависимости от колебаний цен на рынке ЭЭ и всяких местных факторов типа состояния оборудования."
 


Я конечно понимаю что товарищъ зря это тут все написал и теперь если его спросить о какой там выгоде идет речь то он скорее всего скажет что речи шла о ручном управлении микроволновкой, однако же попробуйте еще раз подумать пару раз.
   14.0.114.0.1
Balancer: Тяжёлый случай.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Вы тупо абсолютно ничего не понимаете в теме. Во-первых, никто не переведет генератор в двигательный режим по любой причине, кроме как перед тем как отключить его от сети.
Не, ну почему же... Например, в целях поддержания турбины в состоянии горячего вращающегося резерва - двигательный режим генератора очень хорош :) Другое дело, что к идее "воровства" это никоим образом не относится.
   
RU DarkDragon #11.08.2012 22:55  @Sheradenin#11.08.2012 09:36
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Sheradenin> И хитрожопые операторы именно этим и занимаются - дескать пусть все держат ровно 50Гц (что означает что скорость вращения генераторов у всех поставщиков практически одинакова), а у меня генератор будет крутиться чуть чуть совсем незаметно медленнее - и да, начинает работать генераторный режим, что означает что кто-то начал воровать мощность из общей системы. Топливо тупо экономиться.
На пальцах - электростанция продает электроэнергию. Если она не отдает мощность в сеть, то она не получает денег :) (это даже не касаясь вопроса штрафов) А топливо то жгется... Где тут может быть экономия?
Единственный вариант снижения частоты сети, это если потребление энергии ВСЕЙ энергосистемы подбирается к максимальной производительности всех задействованных мощностей, т.е. когда вся энергосистема перегружена.
   
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
DarkDragon> Не, ну почему же... Например, в целях поддержания турбины в состоянии горячего вращающегося резерва - двигательный режим генератора очень хорош :)
Не знаю как все, но наши турбины нельзя крутить генератором долго, перегреваются без обдува паром. Ну и, я думаю, много дешевле крутить её паром на околонулевой мощности, чем платить за электричество из сети.
Впрочем, у нас турбины в горячем резерве никогда и не держат.
   14.0.114.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
GOGI> Вы тупо абсолютно ничего не понимаете в теме. Во-первых, никто не переведет генератор в двигательный режим по любой причине, кроме как перед тем как отключить его от сети. Смысла снижать выдачу генератора станции нет, так как плату получает она именно за генерируемую мощность и снизив мощность станция тупо огребет штраф (очень большой) за нарушение РДГ.
GOGI> P.S. еще один Бяка на форуме объявился.

Попрошу не приплетать меня к данной херне.
Я нашему подполковнику затрахался обьяснять, что полезная мощность двигателя может быть равна нулю, при любых оборотах.

Учитывая аналоги - это ещё один Медвежонок.
   
UA Sheradenin #12.08.2012 18:31  @Sheradenin#11.08.2012 11:05
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Я терпелив и попробую еще раз.

Генераторы на электростанциях синхронные, у них частота вырабатываемого тока находится в прямой зависимости от частоты вращения.
Если быстрее/сильнее крутить генератор - то в результате частота выше. И наоборот.

Возражения есть?

Теперь рассмотрим такой генератор, подключенный к единой общей энергосистеме.

Если мы потратим больше энергии (пара/дитоплива/газа в турбине) и попытаемся такой генератор раскрутить сильнее, то у нас мало что получится - скорость вращения останется прежней т.к. генератор не может пересилить всю энергосистему. Общая частота тока в единой сети тоже останется прежней. Но мощность отдаваемая в сеть увеличится.

Если же поступить наоборот и незначительно на доли процента снизить подаваемую на генератор механическую мощность, то он должен замедлится. Однако т.к. он подключен к единой системе, то опять же этого не произойдет ровно по тем же причинам что чуть выше для случая повышения мощности. Фактически отдаваемая мощность уменьшиться.

Опять же, возражения есть?

Это все были простые факты, доступные каждому кто знает разницу между постоянным и переменным током. Кто не знает - может попробовать найти небольшой синхронный генератор на 380, сделать схему подключения к общей сети и провести свои эксперименты на тему можно ли подключенный к общей системе генератор крутиться чуть быстрее или чуть медленнее.

А теперь интересное и многим тут непонятное. Вот по этой ссылке Автомобили-роботы: новые горизонты [unkAlien#09.08.12 14:34] написано следующее
частота везде где я был всегда в пределах 49.99-50.01 . Просто есть сложная система штрафов за отклонения от графика, иногда выгоднее платить штраф но отклонятся, к примеру. Иногда выгоднее в пределах графика продать чуть больше, иногда чуть меньше. Все это решается и в процессе предварительного планирования на день, и на лету в зависимости от колебаний цен на рынке ЭЭ и всяких местных факторов типа состояния оборудования.
 


Так вот по этой цитате есть очень простые вопросы всем местным энергетикам и праведным плюсометчикам:
- о каких штрафах за отклонение от графика идет речь? Что это за график?
- о какой выгоде "за отклонения от графика" идет речь и почему за это штрафуют?

Еще раз другими словами. Учитывая что "При уравновешенном (нормальном) энергобалансе частота должна поддерживаться в пределах 50,00 +-0,2 Гц.", то что будет если в общей системе частота будет допустим 50.01 - и при этом на электростанции снизят вырабатываемую мощность допустим на 2 сотых процента. Что такое эти 2 сотых процента? Если бы генератор был независимым от общей энергосистемы, то он при таком падении мощности на 2 сотых процента стал бы вращаться пропорционально медленее и частота вырабатываемого тока соответственно упала бы. Однако генератор, будучи подключенным к общей системе, сохранит свою скорость вращения - но за "чужой" счет. GOGI совершенно прав что за это штрафуют - "снизив мощность станция тупо огребет штраф (очень большой) за нарушение РДГ". Но прикол в том, что если снизить эту мощность совсем незаметно и в правильно подобранный момент времени то можно поиметь выгоду на экономии горючки электростанции - смотри вопросы выше.
   14.0.114.0.1
UA Sheradenin #12.08.2012 18:37  @Бяка#12.08.2012 12:05
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Бяка> Учитывая аналоги - это ещё один Медвежонок.
Простите, любопытства ради - "аналоги" чего именно? :):):)
   14.0.114.0.1
+
+6
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Sheradenin> - о каких штрафах за отклонение от графика идет речь? Что это за график?
РДГ - расчетно-диспетчерский график.
Sheradenin> - о какой выгоде "за отклонения от графика" идет речь и почему за это штрафуют?
Я сильно сомневаюсь, что вы знаете, как сейчас организован рынок электроэнергии, соответственно вряд-ли знаете, как идет оптимизация генерации для того, чтобы получить максимальные деньги затратив минимум топлива. Это вообще мало кто знает, я например, тоже к их числу не отношусь.
Sheradenin>Однако генератор, будучи подключенным к общей системе, сохранит свою скорость вращения - но за "чужой" счет.
Какой нафиг чужой счет? Он выработает меньше, получит меньше, кто-то значит выработает больше и больше получит.
P.S.-кстати, вы зря думаете, что нельзя генератор не может крутиться медленнее системы.
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> - о какой выгоде "за отклонения от графика" идет речь и почему за это штрафуют?
GOGI> Я сильно сомневаюсь, что вы знаете, как сейчас организован рынок электроэнергии, соответственно вряд-ли знаете, как идет оптимизация генерации для того, чтобы получить максимальные деньги затратив минимум топлива. Это вообще мало кто знает, я например, тоже к их числу не отношусь.
Да, согласен - я уверен что Всех деталей я не знаю. Однако и вы не знаете что это за выгода такая за которую оштрафуют.

Мои знания по этому вопросу основаны на том, что родители до середины девяностых работали у энергетике и неоднократно упоминали о том, как периодически хитрые электростанции недодавали мощность - в результате чего начинала перегрузка системы и в девяностые частота постоянно сильно проседала.

GOGI> Какой нафиг чужой счет? Он выработает меньше, получит меньше, кто-то значит выработает больше и больше получит.
Если современные системы учета это поймают то ОК.

GOGI> P.S.-кстати, вы зря думаете, что нельзя генератор не может крутиться медленнее системы.
расскажите. Правда интересно.
   18.0.1025.16618.0.1025.166
+
+3
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Sheradenin> Если современные системы учета это поймают то ОК.
Современные системы учета много точнее, чем системы регулирования турбин.
Sheradenin> расскажите. Правда интересно.
В результате аварий, типа КЗ на линиях или шинах генератор может выйти из синхронизма с сетью и начать вращаться немного медленнее. Возникает очень тяжелый режим - асинхронный ход генератора, возникают качания, когда мощность то идет от генератора к сети, то наоборот. Для его ликвидации применяется специальная системная автоматика АЛАР - автоматическая ликвидация асинхронного режима которая отключает генератор от сети.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

GOGI> Современные системы учета много точнее, чем системы регулирования турбин.
ОК, значит прогресс не стоит на месте. Возможно в советские (и сразу пост) времена система учета была примитивнее и позволяла больше вольностей. Или возможно локальный плюс от экономии топлива за счет недодачи мощности был более важен чем возможный штраф.

И в этом свете (если я не прав и игра на небольших недодачах мощности масштаба естественных колебаний частоты в сети невозможна) все равно совершенно непонятно на чем именно играют вручную энергетики из приведенной цитаты, от чего при этом возникает выгода и почему их за это штрафуют. Моя версия вам известна - есть ли у вас свои предположения?

Sheradenin>> расскажите. Правда интересно.
GOGI> В результате аварий, типа КЗ на линиях или шинах генератор может выйти из синхронизма с сетью и начать вращаться немного медленнее. Возникает очень тяжелый режим - асинхронный ход генератора, возникают качания, когда мощность то идет от генератора к сети, то наоборот.
А, тут понятно - это фактически уже аварийный режим. Теоретически он должен быть затухающим - однако это может быть слишком долго и потому проще отключиться пока все не погорело к черту.
   14.0.114.0.1
RU unkAlien #12.08.2012 23:16  @Sheradenin#12.08.2012 22:38
+
+4
-
edit
 

unkAlien

втянувшийся

Sheradenin> ОК, значит прогресс не стоит на месте. Возможно в советские (и сразу пост) времена система учета была примитивнее и позволяла больше вольностей. Или возможно локальный плюс от экономии топлива за счет недодачи мощности был более важен чем возможный штраф.
Примерно так. Например если электроэнергия оказалась дешевле чем рассчитывали, может иметь смысл произвести её поменьше и сохранить газ на более дорогое время - опять же, не знаю как техническа газовики реализуют это все. Воровства и секретов тут нет, это открытые всем правила игры. Типа шахмат, игра с полной информацией (до известных пределов, конечно). Торговлей ЭЭ обычно занимается трейдинговый отдел, который каждый день дает указания электростанциям компании как дальше жить. Что-то типа биржи, но с существенными особенностями - по линии нельзя пустить больше чем она рассчитана, не нужно ЭЭ больше, чем заказали потребители и так далее.

GOGI>> В результате аварий, типа КЗ на линиях или шинах генератор может выйти из синхронизма с сетью и начать вращаться немного медленнее. Возникает очень тяжелый режим - асинхронный ход генератора, возникают качания, когда мощность то идет от генератора к сети, то наоборот.
Полностью согласен, вывод генератора из синхронизма с целью подзаработать это бред со всех точек зрения. 3000 оборотов ± 1, меняют только нагрузку.

Sheradenin>- о каких штрафах за отклонение от графика идет речь? Что это за график?
- о какой выгоде "за отклонения от графика" идет речь и почему за это штрафуют?
График называется РДГ, выпускается системным оператором (гос контора) в виде предварительного задания на день и уточнений каждые 4 часа. Служит для того, чтобы не было бардака, это вкратце. К примеру чтобы электростанция не сказала - "ой, мы передумали, и сегодня ваще ниче вам не продадим по таким ценам" - какой-нибудь завод внезапно встал. Или чтобы потребитель не сказал - не, у нас седня будет выходной, крутитесь как хотите. Понятно что отклонения от графика в обе стороны вредны - если станция неожиданно начала производить ЭЭ больше, чем потреб** в сети, лишнюю нужно будет тупо где-то рассеивать - или кому-то другому снижать мощность, а с какой стати этот кто-то другой будет разгружаться?. Если меньше, то кому-то недостанется или другая станция вынуждена будет незапланированно увеличивать нагрузку, что, может быть, не входило в её планы. Примерно так. Есть коридор допустимых отклонений по мощности, обычно это ±2 или 5 процентов. В этом коридоре отклонения не штрафуются, и трейдеры постоянно считают где в данный конкретный момент лучше идти. Кроме того станции сообщают свои пожелания на завтра или следующие часы, сколько они хотят нагрузки. Системный оператор может одобрить или внести свои поправки. Изредка могут возникать моменты, когда какому-либо игроку становится выгоден выход из этого коридора уже после его утверждения - тогда он, разумеется, выходит. Намного чаще выходят по долбое**изму, но СО в общем-то пофиг на мотивы. Все эти отклонения видны до тысячных долей процента системному оператору, т.е. вполне законная операция. Вам надо быстрее домой и вы едете 149 км/ч по трассе, почему так - это ваши дела. Инспектор выпишет штраф и помчали дальше. Все законно, хотя и неприятно для общества :-)
   14.0.114.0.1
Серокой: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
RU DarkDragon #12.08.2012 23:39  @Sheradenin#12.08.2012 18:31
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Sheradenin> - о какой выгоде "за отклонения от графика" идет речь и почему за это штрафуют?
Отклонение от графика выдачи мощности. Может быть выгодно в случае, когда по каким-то причинам совокупная стоимость производства электроэнергии превышает ее отпускную цену. Штрафуют потому, что при нарушении оного графика куча геммороя валится на диспетчеризацию всей энергосистемы.
Sheradenin> Но прикол в том, что если снизить эту мощность совсем незаметно и в правильно подобранный момент времени то можно поиметь выгоду на экономии горючки электростанции
Нельзя :)

Sheradenin>неоднократно упоминали о том, как периодически хитрые электростанции недодавали мощность - в результате чего начинала перегрузка системы и в девяностые частота постоянно сильно проседала.
Разумеется. Именно об этом и говорили - про перегрузку ВСЕЙ энергосистемы.
   
RU DarkDragon #12.08.2012 23:47  @Sheradenin#12.08.2012 22:38
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Sheradenin> ОК, значит прогресс не стоит на месте. Возможно в советские (и сразу пост) времена система учета была примитивнее и позволяла больше вольностей.
Скажем так - система учета не была заточена под учет коммерческий. Энергосистема то была единой :)
   
UA Sheradenin #12.08.2012 23:49  @barvinsky#12.08.2012 23:16
+
-1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

barvinsky> Полностью согласен, вывод генератора из синхронизма с целью подзаработать это бред со всех точек зрения. 3000 оборотов ± 1, меняют только нагрузку.
А где тут написано о "вывод генератора из синхронизма с целью подзаработать"? :p Прямым же текстом написано что все чинно благородно - игра мощностью на долях процента и генераторы прекрасно синхронизированы с системой.

Sheradenin>>- о каких штрафах за отклонение от графика идет речь? Что это за график?
barvinsky> - о какой выгоде "за отклонения от графика" идет речь и почему за это штрафуют?
barvinsky> ... Есть коридор допустимых отклонений по мощности, обычно это ±2 или 5 процентов. В этом коридоре отклонения не штрафуются, и трейдеры постоянно считают где в данный конкретный момент лучше идти. Кроме того станции сообщают свои пожелания на завтра или следующие часы, сколько они хотят нагрузки. Системный оператор может одобрить или внести свои поправки. Изредка могут возникать моменты, когда какому-либо игроку становится выгоден выход из этого коридора уже после его утверждения - тогда он, разумеется, выходит. Намного чаще выходят по долбоебизму, но СО в общем-то пофиг на мотивы. Все эти отклонения видны до тысячных долей процента системному оператору, т.е. вполне законная операция. Вам надо быстрее домой и вы едете 149 км/ч по трассе, почему так - это ваши дела. Инспектор выпишет штраф и помчали дальше. Все законно, хотя и неприятно для общества :-)

А, теперь ясно - я был совершенно не прав когда говорил что играют с частотой (т.е. мощностью) чтобы получить выгоду за счет других производителей. Приношу личные извинения.
На самом же деле играют с мощностью внутри рамок плана и вопреки плану чтобы получить выгоду за счет других производителей - но это совершенно иначе и законно! )))))
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Не знаю как все, но наши турбины нельзя крутить генератором долго, перегреваются без обдува паром.
Пропуск пара можно вести и по малорасходному байпасу.

GOGI> Ну и, я думаю, много дешевле крутить её паром на околонулевой мощности, чем платить за электричество из сети.
Это смотря с какой точки зрения. Если с точки зрения отдельной ЭС - то дешевле, с т.з. общей энергосистемы - может быть и наоборот.
   
+
+5
-
edit
 

unkAlien

втянувшийся


Рабочее место трейдера. На мониторах те самые РДГ по точкам генерации: зеленая линия собственно РДГ, желтая нагрузка по телемеханике, коридор отклонений более тонкая красная линия и не виден на фотке. Сорри за плохое качество. В этой программулине есть моё участие :-)
   14.0.114.0.1

  • Серокой [13.08.2012 11:41]: Предупреждение пользователю: unkAlien#12.08.12 23:16
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru