E-dust

 

hcube

старожил
★★
компьютеры техника
Собственно, вот какая мысль. Предположим, у нас есть чип, содержащий в себе катушку индуктивности, гетеродинный приемник и цифровой контур декодирования сигнала. То есть при облучении его чем-то вроде 802.11 с нужным кодом он 'светится', то есть выдает напряжение на разнесенные площадки, а если код неправильный - то не 'светится'. IMHO при современном уровне технологии размер такого чипа будет порядка 1/50-1/100 мм в поперечнике, сиречь 10-20 микрон. Эти чипы в составе физиологического раствора имплантируются в мозг, в нужную область. Через дырочку в 0.5 мм . И садятся на аксоны. После чего производится калибровка. Код достаточно длинный, то есть случайно попасть радиосигналом в конкретный набор чипов нереально. Только зная код. Итого, имеем - на голове закреплен излучатель этой самой радиочастоты. Он 'светит' последовательно на все чипы, которые должны быть активированы. При частоте порядка гигагерца и объеме кода в 1000 бит мы имеем порядка 1 миллиона активаций в секунду - то есть при частоте в 10 герц - 100000 активных элементов, то есть порядка 200-300 тыс. элементов отображения. Предположим, всего чипов миллион - то есть примерно 1 кв. см кремния. Это размер современного процессора, а их чип стоит порядка $20-30, к тому же отбраковка тут будет куда меньше. Плюс радиоизлучатель - еще $50. Ну, и операция... просверлить дырку и ввести кубик физраствора . Еще $120 . Итого имеем за $200 (правда, плюс калибровка) решение, которое позволит реально скажем вернуть зрение или дать 'встроенный' компьютерный монитор с очень высоким разрешением.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 07.12.2003 в 19:13

au

   
★★☆
Мозг — не цифровой компьютер. Сигналы нейронов намного сложнее, чем 1 и 0.
Скорее всего в результате такой операции человек станет эпилептиком. Как минимум.
 

hcube

старожил
★★
Да ну? Чем подача слабого электрического сигнала на аксон (я ж не предлагаю 220 вольт туда гнать ) отличается от 'нормального' возбуждения этого аксона от другого нейрона? Опять же, ШИМ на 16-256 уровней совершенно элементарно делается, добавляя к сложности чипа... ну, процентов 10, от силы....

Тут есть две технические проблемы - как заставить чипы садиться именно на аксоны - ну, это более - менее решается - просто использовать только те чипы, которые дают ощутимый отклик - ввели миллион, правильно село 100 тысяч. Их и используем.

И вторая - как преодолеть алергенный барьер - ну, в общем наверное тоже решаемо - напылить на чип пленку из какого-то неалергенного пластика... чтоб только контакты наружу торчали...
Убей в себе зомби!  

hcube

старожил
★★

Tiny Implants for Treating Chronic Pain | MIT Technology Review

RFID technology allows neural stimulators to get really small. // www.technologyreview.com
 


Ну вот и первый вариант e-dust - именно то, что и предсказывалось - введение в составе физраствора шприцем, установка на аксоны, питание от облучающего передатчика. Количество только пока что мало ;-)
Убей в себе зомби!  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru