[image]

Модем на МК

 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Бойцы невидимого фронта! Не приходилось ли вам встречать ( а то и разрабатывать :blink: ) код для реализации [радио]модема на микроконтроллере? Нужно что-то в районе 1200 бит/с, желательно, на PIC.

В "теории" покопался, всяких там DPSK, QAM, V.22 начитался, но вот как это все реально "с нуля" писать - не представляю... Может, хоть какие-то наработки есть?
   
EE Татарин #02.12.2003 14:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А готовый взять нельзя?
На какой диапазон требуется?
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Татарин, 02.12.2003 13:00:20:
А готовый взять нельзя?
На какой диапазон требуется?
 

Можно, конечно, и готовый, если кто мне подскажет, где в Украине задешево водятся готовые модули трансиверов с цифровым входом/выходом.

Пока что планируется использовать уже имеющиийся комплект TX/RX с аналоговым входом/выходом, к которому и нужно подцепиться.

PS: разборки с ГКРЧ и т.п. начальство берет на себя
   

au

   
★★☆
Так ведь есть радио-пик, ему только управляемый генератор нужно, а он его частотой шевелить будет.

http://www.microchip.com/1010/pline/freque...uency/index.htm

Но лучше не мучаться и купить готовый модуль. Например:

http://www.okwelectronics.com/news/press/releases/e2002.05.jpg [not image]
http://www.okwelectronics.com/news/press/r...es/e2002.05.htm — всего 70 баксов, выбор частот, скорость 20кб/с
И вообще: http://www.okwelectronics.com/news/press/r...ecent_press.htm

Нашёл гуглом, сами не поленитесь — этого добра море.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

au>Нашёл гуглом, сами не поленитесь — этого добра море.

Море-то море, но вот что из них реально купить на Украине? К тому же, 300м маловато. Нужно как минимум километр.

au> Так ведь есть радио-пик, ему только управляемый генератор нужно, а он его частотой шевелить будет.

Сам кристалл неудобный (12C509, OTP), а приемник все равно нужен.
   
RU asoneofus #02.12.2003 19:03
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Эххх... Мне-бы ваши проблемы
Вот мне-бы кто подогнал спецификации на IS95(A/B/C)/97 и на CDMA2000 ... И доставабельный трансивер (ZeroIF) на 450 ... 2000 подсказал ...

А у вас....
Скорость передачи вы сказали: сделайти АТ модуль (с уарта управлять генератором, а приёмник - амплитудный детектор). ПрощЕЕ не бывает: если посложнее - погеморней, то почётче определитесь: в каком диапазоне хотите работать, и с каким видом модуляции
   

SEA

втянувшийся

Делал я как-то устройство на МК51 которое в том числе передает и принимает сигналы управления по радиоканалу.
Но к сожалению, это было почти 10 лет назад, исходников наверное уже не найти...
   
Это сообщение редактировалось 22.04.2004 в 00:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus, 02.12.2003 19:03:45 :
Эххх... Мне-бы ваши проблемы
Вот мне-бы кто подогнал спецификации на IS95(A/B/C)/97 и на CDMA2000 ... И доставабельный трансивер (ZeroIF) на 450 ... 2000 подсказал ...

А у вас....
Скорость передачи вы сказали: сделайти АТ модуль (с уарта управлять генератором, а приёмник - амплитудный детектор). ПрощЕЕ не бывает: если посложнее - погеморней, то почётче определитесь: в каком диапазоне хотите работать, и с каким видом модуляции
 


Саш, такое не подойдет?

3GPP2 Published Document Library

This is the website for 3GPP2 - Third Generation Partnership Project 2. // www.3gpp2.org
 

UMTS World download page

Download Page. The UMTS World is an 3G mobile system news and information provider. Comprehensive coverage of UMTS / 3G news, licensing, business developments, 3G WCDMA telecommunication technology, multi media mobile phones and future communications. // www.umtsworld.com
 

3GPP2 Published Document Library

This is the website for 3GPP2 - Third Generation Partnership Project 2. // www.3gpp2.org
 

Cdma2000 1x EV-DO and cdma2000 3x are an ITU-approved, IMT-2000 (3G) standards. - http://www.itu.int/rec/... - там М.1034, М.1035 и далее по списку. Или это не то?
   

ZaKos

аксакал
★☆
Я делал радиомодем 2 года назад. К р/с кенвуд. В её полосе 4800 кб/с нормально ходило. Даже остались образцы от заказа. Заказчик был доволен.
   
BG Реконструктор #24.04.2004 00:23
+
-
edit
 
Проще всего - взять обычную радиостанцию и на место микрофона подцепить ЦАП, а вместо динамика - АЦП.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Resurrector, 23.04.2004 22:23:22 :
Проще всего - взять обычную радиостанцию и на место микрофона подцепить ЦАП, а вместо динамика - АЦП.
 


Е-хе-хе, замечательно как...

А дальше что с отсчетами с АЦП делать-то? Вот в этом вся и загвоздка.

В самом тупом варианте — ноги UART процессора прямо садятся на модулятор/демодулятор аналогового трансивера. И будет работать!.. в пределах прямой слышимости ;)

А хотелось бы все-таки побольше выжать.
   
BG Реконструктор #24.04.2004 15:31
+
-
edit
 
"Прямо посадить на УАРТ" не получится. Даже если станции лежат рядом, то смущения все-таки будут. Так что надо анализировать и фильтровать сигнал. Ну и кончечно, проверка контрольной суммы.
   
?? Tosha_443 #04.06.2004 17:06
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
RSK-модемы, по-моему это называется. на kuban.ru схемы какие-то были для радиостанций.а в Украине есть eltis.kiev.ua - у них однокристальные модемы живут и по-моему ~70 грн. стоят.
   

SEA

втянувшийся

Вариант с использованием радистанции, только принимать надо не на уарт.
- нужно передавать не непостредственно биты информации, а каждый бит заменять определенной последовательностью. Для 0 - один образец, для 1 - другой. Причем эти образцы представляют из себя несколько-битовую последовательность, и последовательность для 1 максимально отличается от таковой для нуля по корреляции. Попробую пояснее:

Зададим последовательности для 0 и 1 (например):
1: 101101
0: 011110

И в передаваемом сигнале замещаем все 0 и 1 соответствующими эталонами.
А на приемнике делаем корреляцию на оба эталона. в приемном буфере, и определяем пришел 0 или 1.
В начале передачи передаем определенную синхропоследовательность, скажем состоящюю из нулевых бит, и стартовую комбинацию.

Длина эталов определяет надежность, повышает дальность и снижает скорость передачи информации. Как вариант для дальности можно передавать каждый образец N раз, и накапливать результат в приемнике

Я делал подобное в нескольких разных изделиях, в том числе с использованием обычной карманной радиостанции, неплохо работает.
Раньше я даже делал программку на С для подбора наиболее выгодных эталонов заданной длины.

   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

SEA>Раньше я даже делал программку на С для подбора наиболее выгодных эталонов заданной длины.

А чего их подбирать — коды Баркера, 5, 7, 11, 13 -битные давно известны...
   
RU asoneofus #18.07.2004 15:42
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
] ... и далее по списку. Или это не то?

Спасибо, Миша - то .. буду рыть.

По теме... Дык... какие параметры момеда нужны? Точнее?
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Значитться, вот что сейчас делается:

Передатчик — амплитудно-манипулированный передатчик 433.92 МГц (от автопейджера ;) ). Приемник — Telecontrolli RR-10, по паспорту скорость модуляции до 2 кГц, с компаратором на выходе.

Кодер и декодер (канал пока односторонний) на PIC16F628A. Скорость передачи 300 бит/с ("А мне больше и не надо!"... © ;) ), кодом Манчестер.

Уже даже получается! :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru