mega8 на >8 МГц

 
BG Реконструктор #17.11.2003 14:04
+
-
edit
 
Собствено, сабж. Поставил кварц на 11.0592 МГц, но проц работать не хочет. Поставил 7,3728 МГц - заработал. Мега16 на 11.0592 работает. В доках Меги8 записано, что может до 16-ти работать. Где ошибка?
 
RU Alesandro #17.11.2003 14:20
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ошибка может быть:

1. Не завёлся кварц =>
1а. Не тот тип кварца (напрмер, керамический), либо неправильно выставлен тип кварца при программировании.
1б. Поиграться с ёмкостями.
Вопрос: осциллографом на XTAL2 генерацию видно?

2. Питание ниже 5 В. При пониженном питании никто 16 МГц и не обещал.

ЗЫ. А вот тут-то "конструктор Лего" и заканчивается.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BG Реконструктор #17.11.2003 14:42
+
-
edit
 
>1а. Не тот тип кварца (напрмер, керамический), либо неправильно выставлен тип кварца при программировании.

Гм, а в чём разница? Мой кварц - стандартный, в металлическом корпусе. И кроме того, Мега16 с ним работает. Программирование - опять одно и то-же. М16 работает, а М8 нет.

>1б. Поиграться с ёмкостями.
Игрался. Сейчас уже не помню какие там были капацитеты, но типа 3 я перепробывал.

>Вопрос: осциллографом на XTAL2 генерацию видно?

Чё? У меня такого добра нету. Но может, обзаведусь, вещь полезная.

>2. Питание ниже 5 В. При пониженном питании никто 16 МГц и не обещал.
Питание мерил - 5.05В. Идеальное, по моему. Влияять на напряжение не могу - 7805.

>ЗЫ. А вот тут-то "конструктор Лего" и заканчивается. ;)
Увы, да. Но вещи терпят развитие. Лет через 10 поговорим снова.
 
RU Alesandro #17.11.2003 15:53
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Кварцы бывают разные. Последовательно резонанса, параллельного, разных углов среза и т.д. Советую поменять кварц. И заодно посмтреть, что творится на XTAL2. Только осцилл может сорвать генерацию...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Est 2 tipe Meg - est mega L i est obychnaya. V pritsipe, obe rabotaut na 16, no garantirovanno - tolko obychnaya, l - ne dolshna.
Убей в себе зомби!  
BG Реконструктор #17.11.2003 17:39
+
-
edit
 
У меня нормальная Mega8-16PI (промышенный вариант)
А Мега8Л на 16-ти работать не может. По крайней мере так в даташите написано.
 

hcube

старожил
★★
U menya na 14.54 rabotali ) Za otsutsviem 16-x ). Che she do togo chto ne zavoditsya - menay kvarts. I prover emkosti - 12-22 pf.
Убей в себе зомби!  

Anika

координатор
★★☆
Есть предположение.
Когда-то я столкнулся с подобным эффектом (это была mega16, но они с mega8 близкие родственники).
На кварце стоят два конденсатора, вторые выводы которых соединяются между собой и заземляются. Эта точка должна соединяться с землей атмеги коротким проводом. Там как раз соседний вывод атмеги - земля.
Ну и керамический конденсатор на питании тоже должен находиться как можно ближе к выводам питания атмеги.
При несоблюдении этих условий как раз и получалось, что кварц на 7.3728 работал нормально, а 14.7456 - неустойчиво.
Успехов!
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru