[image]

Windows Commander

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну (этот топик у нас что-то типа ругани ) пощупал я TC6. Первые впечатления:

Плюсы:
  • Работает с не-OEM-именами файлов
  • Более шустрый FTP
  • Имеет плагин для работы с ext2
Минусы:
  • По-прежнему не позволяет ограничиить ширину имени. Лазить в каталоге, где лежит хоть один "широкий" файл - то ещё удовольствие.
  • Так и не реализован механизм типа PlugRing, онлайновой базы данных плагинов. Самих плагинов тоже мало (особенно реально полезных).
  • Механизм закладок - неудобен. Реально им можно пользоваться только интенсивно используя мышь, но под это дело нужно три руки. У меня - только две.
  • Нельзя создавать софт/хардлинки на NTFS-томах. Для уже имеющихся линков не показывает, куда они направлены.
  • До сих пор ОЧЕНЬ бедный FTP. Нет даже поиска!
  • Нельзя скопировать в буфер обмена размер файла, его дату/время и т.п.
  • По прежнему кривая консоль. Неужели трудно было слепить что-то подобное XNC под Linux?
  • Дольше входит в архивы и не имеет движка аналогичного MultiArc в FAR'е. Вообще, работа с архивами ужасна.
  • После поиска по Alt+буквы (или т.п.) курсорные стрелки не сбрасывают набранный текст. Кому-то, может, и удобно то, что стрелки перемещают выбор между соответствующими файлами, но я лучше Cеrl-Enter изредка нажимать буду, чем потом лишний Esc.
  • В меню выбора диска нет об этих дисках никакой инфы (свободное место, имя тома, файловая система и т.п.) Пустячок, а неприятно.
  • При нажатии Alt/Ctrl/Shift - не меняются подписи функциональных клавиш внизу. Я не все комбинации на память помню!
  • По прежнему нет сортировки по последнему обращению к файлу, по дате его создания. Чай, XXI век уже на дворе!
  • Нет хистори редактора, вьювера.
  • Нельзя быстро просматривть файлы, не выходя из вьювера. Соответственно, нельзя потом и быстро его выбрать.
  • Нет настроек для сравнения содержимого каталога. По каким параметрам сравнивать, сравнивать ли подкаталоги, содержимое файлов и т.п.
  • Крайне неудобно добираться до расширенных атрибутов файла. Скажем, выставить Compressd - это три клика мышкой. Сравните это с Ctrl-A FAR'а. Некоторые атрибуты, типа времени создания или последнео доступа изменить нельзя вообще.
  • Нельзя подсчитать объём текущего каталога. Только или выделив всё, или поднявшись на уровень выше.
  • Нельзя быстро выделить или проинвертировать выделение всех файлов с подкаталогами в текущем каталоге.
  • ...
Уф! Устал писать. Короче, нафиг, нафиг... До FAR'а ТоталКоммандеру ещё пахать и пахать... Может, к 10-й версии и станет конкурентом А сейчас, разве что по FTP шарить полезен, и то редко где.
   

Lerm

втянувшийся
Итак, начинаем показательный сеанс экзекуции нерадивых (не смотрящих в настройки и HELP-ы) пользователей. Дамы и господа, занимайте места в зале. To Balancer: это не наезд, а желание помочь всем в познании TC. Не бросайся отвечать на замечания немедленно, дочитай все до конца. Я ни в коем случае не пытаюсь доказать превосходство TC над Far-ом. Я только хочу сказать, что TC немного... оклеветали...

По-прежнему не позволяет ограничиить ширину имени. Лазить в каталоге, где лежит хоть один "широкий" файл - то ещё удовольствие.
 


Установите режим панели "полный" вместо "краткого" и будет вам щастье. Нет, я понимаю, что в плане настройки вида панели TC уступает Far. Но все основные настройки присутствуют и позволяют сделать работу с TC достаточно комфортной.

Так и не реализован механизм типа PlugRing, онлайновой базы данных плагинов. Самих плагинов тоже мало (особенно реально полезных).
 


Гм. Есть сайты с плагинами. Этого мало? Например здесь: www.wincmd.ru/plugring.php

Механизм закладок - неудобен. Реально им можно пользоваться только интенсивно используя мышь, но под это дело нужно три руки. У меня - только две.
 


Что имеется в виду? Новые закладки страниц над панелью? В Far-e и такого нет. А почему собственно, с ними неудобно работать с клавиатуры? Переключаться по ним можно с помощью Ctrl-Tab, а остальные операции с вкладками легко вешаются на хоткеи (благо есть такие встроенные операции). В настройки вообще заглядывали. А, вот например, Far так и не умеет ставить удобные закладки на директории (типа Ctrl-D в TC). Что? Плагины? Пробовали, пробовали... Но так и не нашел такого удобного как в TC.

Нельзя создавать софт/хардлинки на NTFS-томах. Для уже имеющихся линков не показывает, куда они направлены.
 


Да. Лично мне это не нужно, но функциональность действительно отсутствует. Крупный просчет Гислера.

До сих пор ОЧЕНЬ бедный FTP. Нет даже поиска!
 


Я уже высказывался по поводу FTP в Far-е. Когда есть возможность - предпочитаю использовать TC. Реально отсутствуют две вещи, которые есть в Far: поиск и открытие файлов непосредственно на сервере (типа захода в архивы).

По прежнему кривая консоль. Неужели трудно было слепить что-то подобное XNC под Linux?
 


Естественно, что TC работает с консолью хуже чем Far. Это аксиома (консольное приложение должно работать с консолью лучше). Впрочем, можно посмотреть TConsole. Правда народ говорит, что глючит с 6-й версией. Впрочем, думаю что это скоро поправят.

Дольше входит в архивы и не имеет движка аналогичного MultiArc в FAR'е. Вообще, работа с архивами ужасна.
 


Вот с этим я не согласен абсолютно. На мой взгляд, УЖАСНО (ОТВРАТИТЕЛЬНО, БЕЗОБРАЗНО) работа с архивами организована в Far-е. Вызов внешнего архиватора для выполнения любой операции кроме просмотра оглавления - это очень умно и удобно. Программа должна сама работать с самыми распространными форматами (ну уж с ZIP - точно, а TC и RAR разархивирует сам). Я каждый раз мучаюсь с поиском архиватора на новой машине. Впрочем, нравится Far - используйте. Теперь, насчет расширяемости и MultiArc. Вы будете смеятся (как смеялся я читая это), но MultiArc прекрасно работает под TC! www.wincmd.ru/setupplugin.php А еще есть Far2WC...

После поиска по Alt+буквы (или т.п.) курсорные стрелки не сбрасывают набранный текст. Кому-то, может, и удобно то, что стрелки перемещают выбор между соответствующими файлами, но я лучше Cеrl-Enter изредка нажимать буду, чем потом лишний Esc.
 


Чрезвычайно субъективно. Понимаю, что человек скорее предпочтет использовать знакомое средство чем обучаться новому. Но это не недостаток программы, это "недостаток пользователя". Вот меня например сводит с ума, что Far и TC имеют разные комбинации клавиш для выделения всех файлов с одинаковыми расширениям. Нет, я комбинацию конечно меняю, но все равно злюсь...

В меню выбора диска нет об этих дисках никакой инфы (свободное место, имя тома, файловая система и т.п.) Пустячок, а неприятно.
 


Чего-то я ничего подобного в стандартном Far-e не вижу... А в TC имя тома есть (для жестких дисков). Не надо грязи.

При нажатии Alt/Ctrl/Shift - не меняются подписи функциональных клавиш внизу. Я не все комбинации на память помню!
 


Э... Ну в общем, конечно недостаток. НО! Любую комбинацию клавиш в TC можно переопределить (Configuration->General). В том числе и стандартные. И чего для них тогда выводить?

По прежнему нет сортировки по последнему обращению к файлу, по дате его создания. Чай, XXI век уже на дворе!
 


Есть сортировка только по дате последней модификации Ctrl+F5. По остальным датам - действительно нет. Реально это нужно, конечно, немногим пользователям, но чего нет, того нет.

Нет хистори редактора, вьювера.
 


Ась? Чего? Это аналог Alt+F8 в Far? А нажать на кнопку рядом с командной строкой? А... Хоткея нету... Ну уж так... Но ведь список есть! Если я чего не понял, то проясните.

Нельзя быстро просматривть файлы, не выходя из вьювера. Соответственно, нельзя потом и быстро его выбрать.
 


Чего? Поясни свою мысль.

Нет настроек для сравнения содержимого каталога. По каким параметрам сравнивать, сравнивать ли подкаталоги, содержимое файлов и т.п.
 


 :blink: А команду "Синхронизировать каталоги" не пробовал?

Крайне неудобно добираться до расширенных атрибутов файла. Скажем, выставить Compressd - это три клика мышкой. Сравните это с Ctrl-A FAR'а. Некоторые атрибуты, типа времени создания или последнео доступа изменить нельзя вообще.
 


Простые аттрибуты можно поправить с помощью первого пункта в меню Файл (хоткей вешается...) Хотя согласен, что в Far-e этот диалог более функционален. Тоже просчет.

Нельзя подсчитать объём текущего каталога. Только или выделив всё, или поднявшись на уровень выше.
 


Ну... Нельзя из самого каталога... И что? А в Far-е еще нужно догадаться, что можно нажать F3 на двоеточие. Впрочем, никогда не испытывал дискомфорта от этого в TC: ну нажал Ctrl-PgUp, Space, посмотрел размер, Ctrl-PgDn.

Нельзя быстро выделить или проинвертировать выделение всех файлов с подкаталогами в текущем каталоге.
 


Нет, в настройки таки не заглядывали? Cм.: Configuration->Options->Operations

Короче, нафиг, нафиг...
 


Да пожалуйста, дело хозяйское... Я это все писал не с целью тебя убедить, что TC лучше чем Far, а с тем чтобы неискушенный читатель не подумал, что TC так плох.

Мое мнение: TC лучше подходит для управления файлами, а Far - для работы с файлами... Не уловили разницы? Ну... Это нужно ощущать. Впрочем, я считаю, что вместе они прекрасно дополняют друг друга. Есть возможность - используйте оба (тем более, что оба можно совершенно легально использовать бесплатно - Far регистрируется бесплатно для понимающих русский, а TC только окошко при запуске показывает, что мол незарегистрирован).

Еще одно "впрочем": TC действительно достаточно закрытая, "таинственая" программа. В нем есть множество замечательных возможностей, которые нужно найти (вроде того-же списка быстрых директорий или уже ставшего хрестоматийным пункта меню "процент" в Lister).

P.S. Да, стиль не был постоянным по всему ответу... Но "рука батон давить устала"...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для того я этот свой постинг и делал Но - готовься к ответному сеансу!

Не бросайся отвечать на замечания немедленно, дочитай все до конца.
 


Именно сразу. По пунктам

Установите режим панели "полный" вместо "краткого" и будет вам щастье. Нет, я понимаю, что в плане настройки вида панели TC уступает Far. Но все основные настройки присутствуют и позволяют сделать работу с TC достаточно комфортной.
 


Увы, полный режим - это одноколоночник. Для комфортной работы с большим массиввом разнородных файлов просто НЕОБХОДИМ режим двух, лучше трёх колонок. И дата/время/размер - только загромождают экран (обычно).

Это один из самых существенных для меня минусов TC, поскольку с этим, в отличие от другого, сталкиваться приходится всегда. Ну что Гислеру стоило или ввести ограничение на длину поля имени, как есть для всех других полей (версии со второй ещё, кажется) ли сделать свёртку имён, по аналогии с Explorer'ом?

Гм. Есть сайты с плагинами. Этого мало? Например здесь: www.wincmd.ru/plugring.php
 


Мало! Кроме того, я упоминал PlugRing. Для установки плагинов на FAR мне не нужно лазить по каким-то сайтам, я могу по Alt+F2 выбрать "псевдопанель" плагринга, и шариться там сколько влезет, читая описания, комментарии на плагины и т.п.

Механизм закладок - неудобен. Реально им можно пользоваться только интенсивно используя мышь, но под это дело нужно три руки. У меня - только две.
 

Что имеется в виду? Новые закладки страниц над панелью?
 


Угу.

В Far-e и такого нет.
 


В FAR'е есть не прямой, но более удобный для меня аналог - RCtrl+цифра. Одно нажатие и открыт привычный каталог. Конечно, ограничено десятком каталогов, но я сомневаюсь, что ты будешь открывать более 10 закладок

А почему собственно, с ними неудобно работать с клавиатуры? Переключаться по ним можно с помощью Ctrl-Tab, а остальные операции с вкладками легко вешаются на хоткеи (благо есть такие встроенные операции).
 


Неудобно, потому что всё время приходится доставать мышь. И как мне повесить хоткей на выьранную закладку? Ctrl-Tab - не спасение, т.к. не уменьшает, а в среднем увеличивает количество нажатий на кнопки.

Кстати, в FAR'е по "горячим" каталогам нередко удобнее прыгать просто по Alt-F12 (список последних нескольких десятков рабочих папок).

А, вот например, Far так и не умеет ставить удобные закладки на директории (типа Ctrl-D в TC). Что? Плагины? Пробовали, пробовали... Но так и не нашел такого удобного как в TC.
 


Абсолютно такой же! Ctrl-D Тоже с иерархией. Есть и более прикольный способ, в некоторых местах более удобный. Вешаем плагин quick folders (кажется), лепим спец. файл *.qfd - и при нажатии на это файл получаем менюшку, с вариантами перехода на активной или пассивнйо панели. Ну, или автоматический переход. Как задаш Сейчас мне без особой надобности, но были задачи, когда постоянно последовательно приходилось прыгать между тремя-четырьмя каталогами - очень удобно было!

Нельзя создавать софт/хардлинки на NTFS-томах. Для уже имеющихся линков не показывает, куда они направлены.
 

Да. Лично мне это не нужно, но функциональность действительно отсутствует. Крупный просчет Гислера.
 


Лично тебе не нужно, скорее, потому что не пробовал Для меня такие линки жизненно необходимы в первую очередь для perl/php/etc своих библиотек, которые я подсовываю в разные свои проекты (синхронизировать десяток "news.php" - это та ещё задача ). Да и просто для каталогизации сложных ресурсов очень нужно бывает. У меня в My Documents сейчас 9600 папок и 86 тыс. файлов (Авиабаза и прочие web-сайты в этот список не входят )

До сих пор ОЧЕНЬ бедный FTP. Нет даже поиска!
 

Я уже высказывался по поводу FTP в Far-е. Когда есть возможность - предпочитаю использовать TC. Реально отсутствуют две вещи, которые есть в Far: поиск и открытие файлов непосредственно на сервере (типа захода в архивы).
 
  • Нет работы с descript.ion/00index.txt
  • Нет поиска
  • Нет входа в архивы
  • Дурная работа с атрибутами (как, вообще, на горячие клавиши их вызов повесить?)
Впрочем, если ты посмотришь повыше, то увидишь, что FTP-клиента в WC я отнёс к одному из немногочисленных плюсов

Естественно, что TC работает с консолью хуже чем Far. Это аксиома (консольное приложение должно работать с консолью лучше).
 


Почему в чисто GUI-шном XNC сделали нормальную консоль? Кроме того, могли бы к TC и просто обычную банальную системную консоль прилепить. запуская консольные процессы в ней.

Впрочем, можно посмотреть TConsole. Правда народ говорит, что глючит с 6-й версией. Впрочем, думаю что это скоро поправят.
 


Ну, посмотрим

Вот с этим я не согласен абсолютно. На мой взгляд, УЖАСНО (ОТВРАТИТЕЛЬНО, БЕЗОБРАЗНО) работа с архивами организована в Far-е.
 


Ню-ню!
Архиваторы ДОЛЖНЫ быть внешними. Потому что разработчики архиваторов новые плагины сами писать не будут, а написание новых плагинов разработчиком шелла или будут пользоваться теми же внешними архиваторами, или будут безнадёжно отставать в версиях.

Перейти сейчас на новую версию RAR'а в FAR'е - это заменить один rar.exe в каталоге со всякой мелочёвкой

Вызов внешнего архиватора для выполнения любой операции кроме просмотра оглавления - это очень умно и удобно. Программа должна сама работать с самыми распространными форматами (ну уж с ZIP - точно, а TC и RAR разархивирует сам).
 


И ты уверен, что TC распакует последнюю версию RAR-архива? А если завтра RAR4 выйдет? С FAR'ом то никаких проблем не будет. А так... Я, вообще-то, всё равно внешним упаковщиком пользуюсь. Хотя бы потому, что RAR3 пакует ZIP'ы вдвое быстрее, чем TC И они при этом ещё и меньше выходят.

Кстати! Только что заметил неприятный баг в TC. Попробую создать папку "xUSSR". И в Эксплорере и в FAR'е - всё ок. А в TC - показывается маленькими буквами

Я каждый раз мучаюсь с поиском архиватора на новой машине.
 


А с поиском тех же архиваторов к TC не мучаешься? ZIP'ы не в счёт, т.к. любая нормальная винда сейчас итак с ними работает

Лично у меня давно есть каталог "Progs" где и валяется всякая полезная для жизни консольная мелочёвка, не требующая инсталляции. От всего спектра архиваторов до всяких send2sms

Теперь, насчет расширяемости и MultiArc. Вы будете смеятся (как смеялся я читая это), но MultiArc прекрасно работает под TC! www.wincmd.ru/setupplugin.php А еще есть Far2WC...
 


Угу, уже увидел. Только, по-моему, всё же, разные вещи, хотя и с одним названиеми одним принципом. Пара уточняющих вопросов - можно ли из TC через MultiArc "войти" в HTML-файл, как в каталог, чтобы посмотреть отфилтрованную версию? Можно ли бродить по XML-файлам как по каталогам? Как на счёт "разборки на запчасти" .eml? (сырые сообщения, аттачи). И т.д. и т.п. У меня сейчас под это дело c десяток MultiArc-плагинов...

Чего-то я ничего подобного в стандартном Far-e не вижу... А в TC имя тома есть (для жестких дисков). Не надо грязи. :D
 


Ну, да, только имя тома... Хинт - в FAR'е при открытом меню выбора диска понажимай LCtrl-1,2,3...7

Э... Ну в общем, конечно недостаток. НО! Любую комбинацию клавиш в TC можно переопределить (Configuration->General). В том числе и стандартные. И чего для них тогда выводить?
 


Погоди, где это? Не видел! Кроме того, я сомневаюсь, что в TC, например, можно так же свободно писать макросы, как в FAR'е Не помню я там таких фич.

Есть сортировка только по дате последней модификации Ctrl+F5. По остальным датам - действительно нет. Реально это нужно, конечно, немногим пользователям, но чего нет, того нет.
 


Беда в том, что сортировка по дате последнего обращения мне требуется очень часто По дате создания - согласен, реже. А, вот ещё, забыл сразу. Ещё сортировка по владельцу файла часто требуется Увы, TC даже не знает, что у файлов ещё и владельцы бывают

Нет хистори редактора, вьювера.
 

Ась? Чего? Это аналог Alt+F8 в Far? А нажать на кнопку рядом с командной строкой? А... Хоткея нету... Ну уж так... Но ведь список есть! Если я чего не понял, то проясните.
 


Нет. Аналог Alt-F11.

Нельзя быстро просматривть файлы, не выходя из вьювера. Соответственно, нельзя потом и быстро его выбрать.
 

Чего? Поясни свою мысль.
 


Поясняю. У тебя есть куча однотипных файлов. Тебе нужно найти один по какому-то содержанию. В FAR'е ты можешь быстро листать эти файлы не выходя из вьювера. По "серым" плюсу и минусу. При желании можно выйти, выделив текущий выбранный файл. По Ctrl-F10. Кстати, такой же выход есть и в редакторе.

Нет настроек для сравнения содержимого каталога. По каким параметрам сравнивать, сравнивать ли подкаталоги, содержимое файлов и т.п.
 

 :blink: А команду "Синхронизировать каталоги" не пробовал?
 


Хорошо. Хоть что-то. Но как мне потом ЭТО вытащить на обычные панели в виде выделения?

Ну... Нельзя из самого каталога... И что? А в Far-е еще нужно догадаться, что можно нажать F3 на двоеточие.
 


Или прочесть прилагаемые файлы Это не аргумент

Впрочем, никогда не испытывал дискомфорта от этого в TC: ну нажал Ctrl-PgUp, Space, посмотрел размер, Ctrl-PgDn.
 


А, скажем, текущее выделение куда денешь? Потеряешь?

Нельзя быстро выделить или проинвертировать выделение всех файлов с подкаталогами в текущем каталоге.
 

Нет, в настройки таки не заглядывали? Cм.: Configuration->Options->Operations
 


Ты не понял! Мне периодически требуется выделять или всё, или одни только файлы. Предлагаешь каждый раз в меню лазить настройки менять??

Да пожалуйста, дело хозяйское... Я это все писал не с целью тебя убедить, что TC лучше чем Far, а с тем чтобы неискушенный читатель не подумал, что TC так плох.
 


Я не говорю, что TC плох )) TC прекрасно подходит для простого управления файлами. Т.е. функции именно файлового менеджера он исполняет достаточно хорошо (но не скажу, что однозначно хорошо - см. ряд замечаний выше по этой части). Для неискушённого же пользователя - этого итак поуши хватит. Но для серьёзной интенсивной работы с файлами, всё же, лучше FAR. А уж если требуется ещё и централизованный инструмент работы с системой, эдакий клей, тут пока FAR ещё никто не то, что не переплюнул, а даже близко не подошёл

У FAR'а есть один ОГРОМНЫЙ минус. Он не работает с не-OEM-символами в именах файлов. Это постоянно заставляет искать ему замену, пробовать кучу альтернативных оболочек... Увы, пока всё даже близко на роль замены FAR'а не подходит. Когда дело касается простых штучек, типа копирования файлов - ещё фиг с ним, мне и Shift-Enter не тяжело на ".." в имени каталога нажать и из эксплорера перекопировать. А когда это FTP? Поиск? И т.п... Тут, порой матом ругаться хочется

Мое мнение: TC лучше подходит для управления файлами, а Far - для работы с файлами...
 


Ну, вот, о чём я и говорил. Вот с этого места и надо было предупреждение выводить, чтобы до конца сперва дочитать

Впрочем, я считаю, что вместе они прекрасно дополняют друг друга. Есть возможность - используйте оба
 


Если бы они ещё могли на рабочие каталоги друг друга синхронизироваться Т.е. нажал хоткей и ты тут же, в том же месте, но в другом менеджере. Увы, пока такое только в FAR+Explorer работает (Far here + Shift-Enter на двоеточии каталога).

Кстати, вдогонку. Search, вот, регексповый есть. И? А замена? А в редакторе?

Редактор FAR'а, кстати, это отдельная песня Есть, конечно, куча и более мощных, но по ряду параметров (начиная от скорости "загрузки" до интеграции с Colorer'ом и системой) до него никто не дотягивает. Хотя и не без минусов. Та же OEM-кодировка...

И, опять же, ну никак в TC не взять с экрана всякие полезные циферьки! И с простой консоли, например, вертикальный блок не снять! Тебе, может, это и неважно, но мне требуются такие вещи постоянно
   

Lerm

втянувшийся
Для того я этот свой постинг и делал Но - готовься к ответному сеансу! :D
 


Люблю культурный разговор...

Мало! Кроме того, я упоминал PlugRing. Для установки плагинов на FAR мне не нужно лазить по каким-то сайтам, я могу по Alt+F2 выбрать "псевдопанель" плагринга, и шариться там сколько влезет, читая описания, комментарии на плагины и т.п. :)
 


Ну что сказать... Убогий в TC интерфейс для плагинов... Да. Но это не недостаток TC (а мы обсуждаем именно их ), а преимущество Far.

Кстати, в FAR'е по "горячим" каталогам нередко удобнее прыгать просто по Alt-F12 (список последних нескольких десятков рабочих папок).
 


Таки это есть и в TC! Alt-Down.

Перейти сейчас на новую версию RAR'а в FAR'е - это заменить один rar.exe в каталоге со всякой мелочёвкой И ты уверен, что TC распакует последнюю версию RAR-архива?   А если завтра RAR4 выйдет? С FAR'ом то никаких проблем не будет.
 


Таки да, уверен... Просто такое уже было при выходе RAR3. Для TC - заменить одну DLL-ку (распространяется с сайта RAR). Работать с ZIP через Explorer - извращение (как и любая операция с Explorer, кроме открытия файла). Мое мнение: файловый менеджер должен без плагинов работать с архивами в формате ZIP и RAR. Это одна из тех вещей, из-за которых я считаю, что TC лучше подходит для разруливания файлов.

Кстати! Только что заметил неприятный баг в TC. Попробую создать папку "xUSSR". И в Эксплорере и в FAR'е - всё ок. А в TC - показывается маленькими буквами :D
 


Не смотрим в настройки... Configuration->Options->Display->"Show old 8.3 names in lowercase".

Лично у меня давно есть каталог "Progs" где и валяется всякая полезная для жизни консольная мелочёвка, не требующая инсталляции
 


Угу, у меня каталог называется "Utils". Только я не уверен, чот он окажется на всех машинах/серверах с которыми я буду работать (WinCom там почему-то всегда оказывается... )

Нет. Аналог Alt-F11...
 


Нету в TC.

В FAR'е ты можешь быстро листать эти файлы не выходя из вьювера. По "серым" плюсу и минусу.
 


В TC в листере можно переключаться между файлами не выходя из него (меню File->Next|Previos). Но, конечно это менее удобно чем в Far, поскольку нельзя повесить хоткей.

Хорошо. Хоть что-то. Но как мне потом ЭТО вытащить на обычные панели в виде выделения?
 


Никак. Другая логика работы, т.к. можно работать с поддиректориями.

А, скажем, текущее выделение куда денешь? Потеряешь?
 


Сохраню. Повешу хоткей на команду сохранить выделение и сохраню. А на восстановление уже висит - Num/

Угу, уже увидел. Только, по-моему, всё же, разные вещи, хотя и с одним названиеми  одним принципом. Пара уточняющих вопросов - можно ли из TC через MultiArc "войти" в HTML-файл, как в каталог, чтобы посмотреть отфилтрованную версию? Можно ли бродить по XML-файлам как по каталогам? Как на счёт "разборки на запчасти" .eml? (сырые сообщения, аттачи). И т.д. и т.п. У меня сейчас под это дело c десяток MultiArc-плагинов...
 


Ой, очень спать хочется... Поэтому не хочется проверять... Но думаю что да.

Хотел еще в конец чего-то задвинуть, но глаза закрываются... Завтра посмотрю...
   
Это сообщение редактировалось 23.11.2003 в 22:00

Lerm

втянувшийся
Так, продолжаю культурный разговор...

Это аналог Alt+F8 в Far? А нажать на кнопку рядом с командной строкой? А... Хоткея нету...
 


С чего это я так TC опускаю... :o Хоткей есть... Тоже Alt+F8...

А, скажем, текущее выделение куда денешь? Потеряешь?
 

Сохраню. Повешу хоткей на команду сохранить выделение и сохраню. А на восстановление уже висит - Num/
 


О! Нашел способ узнать размер текущего каталога без потери выделения и без выхода в вышестоящий каталог. Надо навести курсор на двоеточие (выход вверх) и нажать Ctrl-Q!!! Тогда на другой панели отобразится размер текущего каталога. Еще раз нажимаем Ctrl-Q... Выделение на противоположенной панели сохраняется! (выделение на текущей панели не влияет на результат этой операции). Теперь ваша душа довольна?

Угу, уже увидел. Только, по-моему, всё же, разные вещи, хотя и с одним названиеми  одним принципом. Пара уточняющих вопросов - можно ли из TC через MultiArc "войти" в HTML-файл, как в каталог, чтобы посмотреть отфилтрованную версию? Можно ли бродить по XML-файлам как по каталогам? Как на счёт "разборки на запчасти" .eml? (сырые сообщения, аттачи). И т.д. и т.п. У меня сейчас под это дело c десяток MultiArc-плагинов...
 


ДА! Сегодня специально взял пару плагинов от Far-MultiArc и прикрутил их к TC. Работают. Правда нужно отметить, что формат команд у них немного отличается, поэтому нужно файлы настроек чуть-чуть подправить. Однако смог все настроить довольно быстро. Еще один пункт вычеркиваем полностью...

Абсолютно такой же! Ctrl-D Тоже с иерархией.
 


Ой, а можно ссылочку на плагин... Буду очень признателен...

Архиваторы ДОЛЖНЫ быть внешними.
 


Да они и к TС прикручиваются как внешние. Но с самыми распространенными форматами - обязан работать сам!

Погоди, где это? Не видел! Кроме того, я сомневаюсь, что в TC, например, можно так же свободно писать макросы, как в FAR'е  Не помню я там таких фич.
 


Я и не говорил, что можно писать макросы. Можно переопределить любую клавишу - назначить ей одну из встроенных операций. Gonfiguration->Options->Misc.->"Redefine keys".
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lerm, 23.11.2003 02:24:04:
Ну что сказать... Убогий в TC интерфейс для плагинов... Да. Но это не недостаток TC (а мы обсуждаем именно их ), а преимущество Far.
 

При сравнении двух продуктов достоинство одного автоматически становится недостатком другого

Мое мнение: файловый менеджер должен без плагинов работать с архивами в формате ZIP и RAR. Это одна из тех вещей, из-за которых я считаю, что TC лучше подходит для разруливания файлов.
 


Даже если он работает медленнее при этом?

Кстати! Только что заметил неприятный баг в TC. Попробую создать папку "xUSSR". И в Эксплорере и в FAR'е - всё ок. А в TC - показывается маленькими буквами :D
 

Не смотрим в настройки... Configuration->Options->Display->"Show old 8.3 names in lowercase".
 


А теперь попробуй мне логично объёснить, при чём тут "old names 8.3"?
Почему XuSSR показывается корректно, а xUSSR - нет?
Кроме того, я предпочитаю "8.3" показывать именно в lowercase...

Угу, у меня каталог называется "Utils". Только я не уверен, чот он окажется на всех машинах/серверах с которыми я буду работать (WinCom там почему-то всегда оказывается... )
 


У меня и то и другое, вообще-то, всегда с собой

В TC в листере можно переключаться между файлами не выходя из него (меню File->Next|Previos). Но, конечно это менее удобно чем в Far, поскольку нельзя повесить хоткей.
 


Это не просто менее удобно, это просто бесполезно на практике

Никак. Другая логика работы, т.к. можно работать с поддиректориями.
 


А я привык к унификации. Есть панель. И точка
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
О! Нашел способ узнать размер текущего каталога без потери выделения и без выхода в вышестоящий каталог. Надо навести курсор на двоеточие (выход вверх) и нажать Ctrl-Q!!! Тогда на другой панели отобразится размер текущего каталога. Еще раз нажимаем Ctrl-Q... Выделение на противоположенной панели сохраняется! (выделение на текущей панели не влияет на результат этой операции). Теперь ваша душа довольна? :D
 


Не-а. F3 мне, всё же, более по душе и логичнее

ДА! Сегодня специально взял пару плагинов от Far-MultiArc и прикрутил их к TC. Работают. Правда нужно отметить, что формат команд у них немного отличается, поэтому нужно файлы настроек чуть-чуть подправить. Однако смог все настроить довольно быстро. Еще один пункт вычеркиваем полностью...
 


Ну, хоть что-то

Ой, а можно ссылочку на плагин... Буду очень признателен...
 


На плагринге Directory Hotlist.
Впрочем, он не один, мне и другие попадались, только я их не щупал. Я и этим-то не пользуюсь, мне RCtrl+цифра по уши хватает

Да они и к TС прикручиваются как внешние. Но с самыми распространенными форматами - обязан работать сам!
 


(вздыхает) а для меня самый сейчас распространённый - это bzip2. TC с ним сам не работает. Реально я RAR сейчас вообще почти не использую, а ZIP - только для упаковки книжек для КПК. Вот bzip2 и tar.gz - эти часто юзаю

Я и не говорил, что можно писать макросы. Можно переопределить любую клавишу - назначить ей одну из встроенных операций. Gonfiguration->Options->Misc.->"Redefine keys".
 


Это не то Чаще надо именно "имитировать нажатие" нескольких клавиш...

Итак, смотрим, что у нас из исходных минусов
Было 18 (кстати, наверняка их больше бы вскрылось, если бы я поработал с TC, это всё то, что мне в глаза за первых минут 10 бросилось ).
Из этих 18 один минус снят.
Четыре пункта остаются спорным.
Остальные 13 "минусов" - так и остались за TC
   

Lerm

втянувшийся
При сравнении двух продуктов достоинство одного автоматически становится недостатком другого :)
 


Спорно, спорно... Я не сравниваю их, я оправдываю TC...

Даже если он работает медленнее при этом? :)
 


Если допустимо медленнее (так чтобы я на это внимание до сих пор не обращал ) - то пожалуйста.

А теперь попробуй мне логично объёснить, при чём тут "old names 8.3"? :D
 


В первой маленькой букве, естественно... "А Far и этого не умеет!" © Т.е. либо вообще показываем все файлы маленькими буквами, либо все показываем нормальными - пожалуйста, а вот чтоб так "с извратом" - так нет...

У меня и то и другое, вообще-то, всегда с собой
 


Если я прихожу работать на другой компьютер - приношу с собой. Если я подключаюсь к серверу - как повезет.

А я привык к унификации. Есть панель. И точка :)
 


Да пожалуйста... Мне не жалко...
   

Lerm

втянувшийся
Не-а. F3 мне, всё же, более по душе и логичнее :D
 


Да все изврат...

На плагринге Directory Hotlist.
 


Спасибо, гляну этот.

(вздыхает) а для меня самый сейчас распространённый - это bzip2. TC с ним сам не работает. Реально я RAR сейчас вообще почти не использую, а ZIP - только для упаковки книжек для КПК. Вот bzip2 и tar.gz - эти часто юзаю :)
 


"Широко распространенный среди меня..." Надо запомнить...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lerm, 24.11.2003 01:34:27:
"Широко распространенный среди меня..." Надо запомнить...
 

На самом деле всё просто. Под Виндой практически весь софт сейчас идёт или в самоинсталляшках, или в .msi В виде простых архивов его можно встретить всё реже и реже. Ну а под Linux - там они никогда и не были популярны. Традиционно - tar.gz. Последнее время всё чаще .bzip2 (уж больно хорошо жмёт )
   

Zeus

Динамик

Balancer, 22.11.2003 10:21:07:
Поясняю. У тебя есть куча однотипных файлов. Тебе нужно найти один по какому-то содержанию. В FAR'е ты можешь быстро листать эти файлы не выходя из вьювера. По "серым" плюсу и минусу. При желании можно выйти, выделив текущий выбранный файл. По Ctrl-F10.
 

A что мешает (еще с Нортона ) нажать Ctrl+Q и листать файлы во вьюере как вздумается?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 24.11.2003 12:01:15:
A что мешает (еще с Нортона ) нажать Ctrl+Q и листать файлы во вьюере как вздумается?
 

Тем, что кнопок всё равно в среднем больше приходится нажимать, особенно когда листать надо. А уж быстро сравнить, например, окончания файлов так и вовсе нереально...
   

Lerm

втянувшийся
На самом деле всё просто. Под Виндой практически весь софт сейчас идёт или в самоинсталляшках, или в .msi В виде простых архивов его можно встретить всё реже и реже.
 


Да я и не говорил, что в архивах у меня дистрибутивы. Но мысль понял. Хотя фраза мне все равно нравится...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru