В чём разница МК и обычного (десктоп) процессора?

 
1 2 3
BG Реконструктор #24.10.2003 18:37
+
-
edit
 
RU Alesandro #24.10.2003 18:41
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
что такое МК и вообще к какому топику это относится?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
МК - это десктоп из которго выкинуто все что не нужно, и добавлено то что необходимо . Ну, и сведено в один корпус, ессно .

Пример - мой любимый AVR

дисплей - нету
постоянная память - есть, флешка.
ОЗУ -есть, причем половина - энергонезависимая.
таймеры - есть, два
АЦП - есть, 1 6-канальный 10-битный
Порты ввода-вывода - есть, до 4 8-битных портов.
последовательный интерфейс - есть, как минимум UART.

Что НЕ нужно в МК
- диск большой емкости - базово он не нужен, в принципе можно прицепить при желании, ножек хватит
- большое ОЗУ - проще постаивть 10 МК под нужную задачу, чем делать универсальный МК с в 10 раз бОльшим ОЗУ. Да и... линейки разные есть, а 8Kb в умелых руках очень много
- дисплей - в принципе там есть возможность воткнуть напрямую HID-совместивый алфавитно-цифровой дисплей.
Убей в себе зомби!  
US Alesandro #24.10.2003 21:54
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Так бы и сказали - микроконтроллер, а то по заголовку выходит некий МК-процессор...
hcube, хм,у меня почему-то тоже "нечеловеческая" любовь к АВРам, а вот ПИКи не переношу. К чему бы это?:)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
AVR удобные У них большая полностью совместимая серия - от tiny15 до Mega 128, неплохая скорость, многие могут работать без кварца, широкий диапазон напряений питания...
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 24.10.2003 18:37:07:
А то он не понимает.
 

Ты бы тут свою версию выложил, раз уж решил разборку вынести

Собственно, резюмируя, спор был такой. Я, в соответствии со своими м.б. и несколько устаревшими взглядами (ветеран 80186 и даже 51-й серии) утверждал, что микроконтроллеры - это процессоры с интегрированными доп. схемами типа диспетчера памяти, тактового генератора, портов и т.п.

Гриша же явно перепутал микроконтроллерны с процессорами военного исполнения. Суть - микроконтроллер это что-то гораздо более тормозное, чем "процессор", но зато надёжное, помехоустойчивое, термозащищённое

Гриш, к какой категории ты отнесёшь, например, вот это изделие:



Маленькое, без кулеров (у тебя, помню, это был важный атрибут микроконтроллера ), невысоких по нынешним меркам частот (всего-то 1ГГц) Залей это дело компаундом, посади на амортизаторы в броневой корпус, ещё и надёжность какую получишь...
 
BG Реконструктор #24.10.2003 22:49
+
-
edit
 
Чёрт, совсем родной язык забыл... Может водкой лечиться?
 
BG Реконструктор #24.10.2003 22:53
+
-
edit
 
Короче, в чём была суть спора:
Ромыч почему-то решил что ARM - это хороший процессор, который можно поставить на десктоп систему. Я же говорю, что АРМ- это всего лишь МК и что до десктопа ему не дотянуть. Максимум для него - КПК.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 24.10.2003 22:53:16:
Ромыч почему-то решил что ARM - это хороший процессор, который можно поставить на десктоп систему.
 

Гриш, фантазии хороши там, где уместны. Но не в достроении чужих мыслей своими

Напоминаю цепочку обсуждения.
- Ты сказал, что у Intel идиотская система команд.
- Я согласился, что у x86 оно так (кстати, будешь плохо вести себя, я ещё пожалуюсь, как ты утверждал, что у 8088 и Pentium нет абсолютно ничего общего ), но есть, например, ARM (не важно, что система команд не Intel'ом разработана) - прекрасный процессор.
- После некоторых отвлечённых рассуждений ты вдруг заявляешь, что всё это фигня, т.к. ARM на десктоп его поставить невозможно (по возможностям)
- На что я удивляюсь, заявляю, что 400МГц на десктопе вполне хватит, и даже Linux под ARM компилится (к слову было, т.к. по совпадению, именно в этот момент я выбирал тип процессора в конфиге ядра и взгляд зацепился за ARM )
- Ну и пошла вся эта байда по сабжу.

В какой из этих моментов у меня, по-твоему, мелькнула мысль, что ARM хорош для десктопов? Я утверждал только, что это хороший процессор
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Резюмируя - любой микроконтроллер можно поставить на десктоп (что, впрочем, и бывало даже серийно - PC Jr, кажется, на 80186 был? Есть "Багеты" на микроконтроллерах, вот типы не помню). Но далеко не каждый процессор - микроконтроллер
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Linksys routers, много кабельных боксов на ARM-ах сделано - с полноценной операционнкой - линксис вовсю линух использовал, исходники не хотел предоставлять, за что его и киску оттрахали. Одинизнас, вот MIPS любит - скажите ему, что этот проц для десктопа не тянет, он вас всех с какашками скушает
 
BG Реконструктор #25.10.2003 00:09
+
-
edit
 
Balancer, 24.10.2003 21:22:19:
Гриш, фантазии хороши там, где уместны. Но не в достроении чужих мыслей своими
 

Ром, тебе спать пора. Чем то, что я сказал, отличается от того, что ты сказал?
 
BG Реконструктор #25.10.2003 00:12
+
-
edit
 
Mishka, 24.10.2003 22:00:38:
Linksys routers, много кабельных боксов на ARM-ах сделано - с полноценной операционнкой - линксис вовсю линух использовал, исходники не хотел предоставлять, за что его и киску оттрахали. Одинизнас, вот MIPS любит - скажите ему, что этот проц для десктопа не тянет, он вас всех с какашками скушает
 

Рутеры и боксы - это вершина десктопных систем. В эти штуки обычно и вставляют МК.
А ОС можно хоть для AVR написать. И что из этого? Если я научу его и на скрипке играть, он что, в скрипача превратится? Нет, он останется микроконтроллером.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 25.10.2003 00:09:12:
Ром, тебе спать пора. Чем то, что я сказал, отличается от того, что ты сказал?
 

Нет, это тебе спать пора Потому что твоя фраза означает или, что я по отдельности сказал, что ARM - хороший процессор, и отдельно - что он пригоден для десктопов.

Или же ты имел в виду, что я утверждал, что ARM - хороший для десктопов процессор (как я тебя понял), чего я не утверждал.

Первый вариант прочтения твоего высказывания я отбросил, так как я не настолько низкого мнения о твоих познаниях
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 25.10.2003 00:12:57:
Нет, он останется микроконтроллером.
 

Вот только у тебя неверные представления об определении микроконтроллера И придумал какой-то неологизм "десктопный процессор"
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Resurrector, 24.10.2003 23:12:57:
Рутеры и боксы - это вершина десктопных систем. В эти штуки обычно и вставляют МК.
А ОС можно хоть для AVR написать. И что из этого? Если я научу его и на скрипке играть, он что, в скрипача превратится? Нет, он останется микроконтроллером.
 

Дай тогда определение, что такое десктоп. А так посмотри на cable box от Атланты - и клавиатурка, и хард драйв, и запись трансляций на диск, и time-shift, обратная связь с кабельным провайдером по IP для Video-On-Demand (VOD) и USB, firewire, smart card reader, несколько десятков метров памяти, Digital Audio output, 5.1 sound. Это чем тебе не десктоп - типа игрушек нет? Уже поговаривают о том, чтобы сделать онлайн игры.
 
BG Реконструктор #25.10.2003 00:20
+
-
edit
 
Balancer, 24.10.2003 22:18:08:
Нет, это тебе спать пора Потому что твоя фраза означает или, что я по отдельности сказал, что ARM - хороший процессор, и отдельно - что он пригоден для десктопов.

Или же ты имел в виду, что я утверждал, что ARM - хороший для десктопов процессор (как я тебя понял), чего я не утверждал.

Первый вариант прочтения твоего высказывания я отбросил, так как я не настолько низкого мнения о твоих познаниях
 

 :blink::blink::blink:
Ничё не понял. Изматывать опонента - нехоршо. :unsure:
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Все-таки, мое понимание микроконтроллера ближе к Роминому. В МК насували всего, чтобы разработчику было легче. Универсальные CPU тянут за собой шлейф сопутствующих микросхем, без которых они не будут работать. А тут все на одном камне. И почему его нельзя использовать в десктопе?
 
BG Реконструктор #25.10.2003 00:25
+
-
edit
 
Mishka, 24.10.2003 22:20:20:
Дай тогда определение, что такое десктоп. А так посмотри на cable box от Атланты - и клавиатурка, и хард драйв, и запись трансляций на диск, и time-shift, обратная связь с кабельным провайдером по IP для Video-On-Demand (VOD) и USB, firewire, smart card reader, несколько десятков метров памяти, Digital Audio output, 5.1 sound. Это чем тебе не десктоп - типа игрушек нет? Уже поговаривают о том, чтобы сделать онлайн игры.
 

Десктоп - это то, что у тебя на столе стоит. А этот "cable box от Атланты" уже не "cable box", а скорее десктоп.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Resurrector, 24.10.2003 23:25:07:
Десктоп - это то, что у тебя на столе стоит. А этот "cable box от Атланты" уже не "cable box", а скорее десктоп.
 

А у меня линксис раутер на столе стоит!
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

А вот cable box - правда не самый продвинутый - типа клавиатуры нет, харда нет - стоит в стойке возле телевизора. На самый продвинутый денег жалко, да и моя кабельная компания не хочет их поддерживать.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Resurrector, 24.10.2003 23:25:07:
Десктоп - это то, что у тебя на столе стоит. А этот "cable box от Атланты" уже не "cable box", а скорее десктоп.
 

А, если серъезно, говорить - если ты намекаешь, что всякие МК слабее или там нет каких-либо специальных команд как в интеле, то тут спору нет. Но в МК надо и выделение тепла учитвать. А так вопрос - MIPS - это для настольного или в МК его пошлем?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 25.10.2003 00:20:53:
Ничё не понял. Изматывать опонента - нехоршо. :unsure:
 

Дык, я INTJ, мне можно А ты, предположительно, ESFP или ESFJ Выносливость в споре пониженная Попытки не доказывать, а утверждать. И т.п.
 
BG Реконструктор #25.10.2003 00:33
+
-
edit
 
>А тут все на одном камне.
"На одном камне" стали только в последнее время. Раньше всё было отдельно.
> Типичные примеры <
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Во еще прикол - на ликсисе - на том, что у меня BFSR41 - стоит ARM от Samsung - 50 MHz, 512К флэшки, 512 оперативки, ethernet - вспомним IBM PC XT - однако побыстрее будет. На нем линь, у него маршрутизатор, плюч НАТ, веб сервер стоит для управления. Телнета или нет, или я не знаю как его активировать. Ну чисто юникс бокс и мощнее будет, чем даже 80286.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru