Схемотехника МОП-транзисторов.

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Работу МОП-транзисоторов в Ucc/GND-схемах (т.е. с положительным сигналом) чисто "по-обезьянему" знаю. Т.е. изобразить КМОП-элемент И-НЕ, ИЛИ-НЕ, НЕ смогу. Но при этом совершенно не представляю как работают такие же схемы "под землёй". Т.е. с отрицательным сигналом. Есть где-нибудь в Инете, где про этом ожно почитать?

Вот, блин... чисто академический интерес к трёхзначной логике вдруг вызвал интерес к возможности реализации этого дела в КМОП
 
RU Alesandro #16.09.2003 13:59
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А какая разница? Собственно? Точно так же если на затвор, скажем, p-канального транзистора подаётся напряжение больше, чем напряжение на его истоке плюс напряжение отсечки, он перекрывается. Ну а поскольу уровни дифференцированы, то транзистор можно рассматривать просто как ключ.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да есть у меня некоторые непонятки в его работе...

Кстати, никто не посоветует простенькую бесплатную рисовалку схем, где бы в наборе элементов МОП-транзисторы были? Чтобы мне вопросы позадавать
 
RU Alesandro #16.09.2003 16:04
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Вот тут глянь:

[html_a href='http://www.radio.ru/ubb/Forum5/HTML/000482.html' target='_blank']http://www.radio.ru/ubb/Forum5/HTML/000482.html
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
AFAIK симметричные структуры должны быть просто инверсированы - то есть зоны n-проводимости заменены на p и наоборот. А в остальном они совершенно симметричны. Проблемы могут быть разве только с изоляцией ячеек от общего кристалла...
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спасибо за ссылки, качаю магабайт за мегабайтом. Правда, МДП пока ещё не нашёл в том, что выкачал.

Вопрос по сути. Классические схемы включения в КМОП такие.

n-МОП. Включается между землёй и нагрузкой. 0 - закрыт, 1 - открыт. Вопрос, корректно ли на него в таком включении подавать отрицательное напряжение? Будет ли он при этом также закрыт?

p-МОП. Обычно включается между питанием и нагрузкой. 0 - открыт, 1 - закрыт. Что будет при подаче на него отрицательного сигнала? Будет ли он открыт?

Теперь - "нестандартное" для КМОП включение:
n-МОП "под землёй". Включается между нагрузкой и отрицательной шиной. Значит ли это, что он будет открываться положительным и нулевым сигналом и закрыт при отрицательном?

p-МОП "под землёй". Между землёй и нагрузкой. Открывается "минусом", при "нуле" и "плюсе" закрыт?
 

hcube

старожил
★★
Все так. Повторюсь, проблема только с изоляцией. Обычно ее для 'нормальных' транзисторов делают в виде диодного барьера вокруг транзистора. Для 'отрицательных' - очевидно нужен 'обратный' диодный барьер...

Касательно включения - выключения : МОП-транзистор работает так - у него есть область ослабленного p-типа. Если мы на эту область подадим электрическое поле, то в ней возникнет и будет смещаться PN - переход. Больше напряженность - больше сдвиг. Больше сдвиг - меньше сопротивление канала, отделенного этим PN - переходом. Если же мы подадим отрицательное напряжение - то ничего не произойдет - просто канал 'закроется' еще глубже. Конечно, при тонком слое изоляции может произойти ее пробой, особенно если в качестве изоляции работает такой же pn переход. Но... я думаю, что в КМОП-транзисторе изоляция 'удержит' где-то вольт 100, а типовые рабочкие напряжения сейчас - 3-5 вольта...
Убей в себе зомби!  
RU Alesandro #16.09.2003 16:46
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Кстати, Electronic Workbench очень кривая программа даже под 98-ми...

А по сути. Если принять во внимание (см. рисунок), что затвор в КМОП абсолютно изолирован и при подаче отрицательного напряжения никаких "паразитных" диодов не возникнет, тогда на все твои вопросы следует ответ. "да".
При "перенапряжении" - в смысле, при "переоткрытии", это сутуации 2 и 3, выходной ток только будет выше.
А подложку надо сажать на отрицательное напряжение, иначе при соединении элеметнов мы поличим те самые нежелательные диоды.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Source = исток, drain = сток, gate = завтор?
 
RU Alesandro #16.09.2003 17:12
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ага. Хотя исток от стока ничем не отличается.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 16.09.2003 в 18:13

Anika

координатор
★★☆
Balanser> Source = исток, drain = сток, gate = завтор?

Да.
Вообще-то, как мне кажется, классический КМОП плохо подходит для троичных схем. Ноль на выходе можно изообразить Z-состоянием, но как сделать входную цепь? Два порога? Компараторы - устройства бинарные
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Anika

координатор
★★☆
Alesandro, 16.09.2003 16:12:19:
Ага. Хотя исток от стока ничем не отличается.
 

Ага. А коллектор от эмиттера - тоже?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Alesandro #16.09.2003 17:16
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Anika, 16.09.2003 17:14:39:
Ага. А коллектор от эмиттера - тоже?
 

Ну вы сравнили!
Эмиттер топологически даже больше, у него насыщенность носителями выше! А топология МОП - симметрична.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU asoneofus #16.09.2003 17:27
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Рома со своей троичной схемой

Ещё, господа, прежди чем каналы вертеть - паразитный подложечный диод учтите

Рома, троичная логика - подразумевает ТРИ устойчивых состояния в схеме, на каждой из цепей. Таковым ти один из простых элементов не обладает. Можно, конечно, попытаться сконструировать из пар элементы - но такая хрень получается - это простейший повторитель - 4 элемента, вместо 2-х - а "инвертор" - на 16 тянет
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Alesandro #16.09.2003 17:28
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
asoneofus, 16.09.2003 17:27:31:
Ещё, господа, прежди чем каналы вертеть - паразитный подложечный диод учтите
 

Я ж и предлагал подложку на минус сажать.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus, 16.09.2003 17:27:31:
Рома, троичная логика - подразумевает ТРИ устойчивых состояния в схеме, на каждой из цепей.
 

Угу. Я и предлагаю +, -, 0

Таковым ти один из простых элементов не обладает.
 


Естественно

Можно, конечно, попытаться сконструировать из пар элементы - но такая хрень получается :D
 


Не обязательно. Логическую функцию в духе И-НЕ (не обязательно именно эту) можно собрать транзисторах на 8-9, наверное в любом случае. Хочется довести до 6 - тогда она информационно будет равна четырёхтранзисторной бинарной И-НЕ.

В общем, подумаю на досуге
 

Anika

координатор
★★☆
Alesandro, 16.09.2003 16:16:17:
Ну вы сравнили!
Эмиттер топологически даже больше, у него насыщенность носителями выше! А топология МОП - симметрична.
 

Скажем так - чем маломощнее МОП транзистор, тем он симметричнее. А вот держу я в руках IRFZ44N... ну нельзя ему сток с истоком поменять - плохо будет!
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Alesandro #16.09.2003 18:00
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Anika, 16.09.2003 17:48:37:
Скажем так - чем маломощнее МОП транзистор, тем он симметричнее.
 

Согласен с этим. Я-то ориентировался на слаботочную схемотехнику. Посмотрел вот нормы DRS для 0,35 микрон - одинаковые, ну разве что с одной стороны металл ещё добавлен - питание подходит.
Вот одномикронный инвертор, к примеру...
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU asoneofus #16.09.2003 18:49
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
au, 16.09.2003 17:02:32:
Вы не смешивайте интегральные транзисторы и дискретные! Это две огромные разницы. Интегральные на схемах вообще рисуют как "П" плюс затвор над ним. Ни стока, ни истока, а просто канал управляемой проводимости.
 

Угу, ещё как они кувыркаются - а согласно буржуйским реисовалкам, он и дискретные также рисуют.

А "паразит" - он есть, только чем мельче канал, тем более высокоомный паразит - но он есть. А учитывая то, что в микрухе всё внутри высокоомное ) (по сравнению с питалой) - то селяви, он ровно также пропорционально существует.

Вашими-бы устами, да медку бы хлебнуть - этож сказка, два н-канальных транзистора в вентиле!!! - но не всё так гладко - почемуто (догадайтесь) всё одно - в верхнем плече п ставить приходится )
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #16.09.2003 18:52
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, 16.09.2003 16:40:02:
Не обязательно. Логическую функцию в духе И-НЕ (не обязательно именно эту) можно собрать транзисторах на 8-9, наверное в любом случае. Хочется довести до 6 - тогда она информационно будет равна четырёхтранзисторной бинарной И-НЕ.
 

Ну вот и конверти по входу всё в два провода - и дальше фигачь логику двоичной
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #16.09.2003 18:53
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Alesandro, 16.09.2003 16:28:57:
Я ж и предлагал подложку на минус сажать.
 

Она итак получается слабоотрицательна... А вообще: получается бяка, дополнительный источник минуса
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
GR Alesandro #16.09.2003 19:06
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Как это дополнительный? Роман же о чём в начале спрашивал?:) Это вполне штатный источник!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU asoneofus #16.09.2003 19:10
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Alesandro, 16.09.2003 18:06:44:
Как это дополнительный? Роман же о чём в начале спрашивал?:) Это вполне штатный источник!
 

Хмм.. он должен быть отрицательнее отрицательного
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
PL Alesandro #16.09.2003 19:13
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Зачем это? Подложку в обычных же сажают на землю и на питание - и ничего. Всегда же есть запас в 0,7 вольт!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Крон имел в виду симметричную относительно нуля схему - то есть зеркально отраженную - где n там p и наоборот. Такая схема при инверсии полярности будт вести себя точно так же как обычная (по определению, хе-хе ). Во многом двуполярное питание очень удобно - например те же мостовые ключи делать. А на современных импульсных источниках лишнее питание это одна обмотка, два диода и один конденсатор . Единственная проблема которую я вижу - то что будет сложнее изолировать транзисторы от подложки.
Убей в себе зомби!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru