Блок питания компа для внешиних потребителей

 
EE BAJIEPbI4 #12.06.2003 19:27
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Надо запитать COMPAQ PocketPC, а блок питания на 5В и 2 А найти сложно... вот думаю взять с компа(АТХ)... кто пробывал - могут ли быть праблемы?....
 
Это сообщение редактировалось 12.06.2003 в 22:40
RU asoneofus #12.06.2003 19:45
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
BAJIEPbI4>Надо запитать компак-покет_пи-си, а блок питания на 5В и 2 А найти сложно... вот думаю взять с компа(АТХ)... кто пробывал - могут ли быть праблемы?....

по первому тезису:
найти блок такой - нет проблем.
по второму:
у нынешнего компа по +5В недогруз - так что, смело подключайте. Ежели совсем отдельный блок использовать, то подгрузите +12В
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
EE BAJIEPbI4 #12.06.2003 22:44
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
спасибо, asoneofus...
уже купил штеккер, буду завтра пробывать... надеюсь обойдётся... как для покета, так и для РС... ^_^
 
EE BAJIEPbI4 #12.06.2003 22:50
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
а по "первому тезису" - в нашем датском городе найти такой блок оказалось таки проблемой...
компаковский надо заказывать за 3 недели и встанет он баксов в 40.... варганить что-то своё - интересно канэчно, но времени нет да и компактным как оригинал он не получиться...
а так - на работе к доку подам питание с компа, а дома перед сном книжки читать - оригинальный воткну....

если получитья, то наверно колонки тоже с компа попробую запитать.... на 12В.... а интересно, на какие вобче токи БП АТХ расчитан?....
 
RU asoneofus #12.06.2003 23:18
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
BAJIEPbI4>а по "первому тезису" - в нашем датском городе найти такой блок оказалось таки проблемой...
компаковский надо заказывать за 3 недели и встанет он баксов в 40.... варганить что-то своё - интересно канэчно, но времени нет да и компактным как оригинал он не получиться...
СиротЫ вы прям там. :) Мне заказать у приятеля -неделя (максимум), и стоит 4 уе максимум :D

BAJIEPbI4>если получитья, то наверно колонки тоже с компа попробую запитать.... на 12В.... а интересно, на какие вобче токи БП АТХ расчитан?....
У него на корпусе написано.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

hcube

старожил
★★
А почитать спецификацию слабО? Ее на блоке пишут ;-). В общем, обычно БП загружен при базовой конфигурации (платформа-один винт-один СД - не шибко навороченные видео и звук) процентов на 30-50. А токи у него - 8А по +12 и 20А по +5. То есть на 2-3А по +12 можно смело расчитывать. Собственно, на USB есть те же самые +5В, ток до 200 (или 500, не помню) мА. Так что внутрь можно и не лезть. Еще +5В есть на клавиатурном разъеме, но ограничения те же что для USB.

Что же до отдельного БП - IMHO тоже никаких проблем нет. Трансформаторы намотанные сейчас продаются, конденсаторы и мостики тоже, у 7805 максимальный ток стабилизации как раз 2А, а схемка настолько элементарна, что ее можно даже не приводить ;-). Предохранитель только надо поставить на вход 220В - на всякий случай.
Убей в себе зомби!  
EE BAJIEPbI4 #13.06.2003 02:16
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
asoneofus>>СиротЫ вы прям там. :) Мне заказать у приятеля -неделя (максимум), и стоит 4 уе максимум :D

:D да ужжж...
 
EE BAJIEPbI4 #13.06.2003 02:32
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
hcube>А почитать спецификацию слабО? Ее на блоке пишут ;-).

почитать не слабО, слабо добраться до блока через тернии типа проводов и двиганья мебелли... хотя именно это и предстоит.... :rolleyes: ...проще в форуме спросить у "опытных" товарышей ... эээх, с этим прогрессом обленюсь совсем... <_<



hcube>.... А токи у него - 8А по +12 и 20А по +5. То есть на 2-3А по +12 можно смело расчитывать.

отлично... значит должно хватат...


hcube>Собственно, на USB есть те же самые +5В, ток до 200 (или 500, не помню) мА. Так что внутрь можно и не лезть.

да нет... лезть то придёться... 2А надо по 5-ти вольтам... COMPAQ прожорливый, гад...

hcube>Что же до отдельного БП - IMHO тоже никаких проблем нет. Трансформаторы намотанные сейчас продаются, конденсаторы и мостики тоже, у 7805 максимальный ток стабилизации как раз 2А, а схемка настолько элементарна, что ее можно даже не приводить ;-). Предохранитель только надо поставить на вход 220В - на всякий случай.

кхе-кхе... я это... типа бизнес начинал в 91-ом с изготовления БП для синклеров, которые Алгорыч детям продавал... :D с тех пор и портнёрствуем... так чта блок то я сварганил бы... и не такое в своё время создавал... :rolleyes: но дело в целесообразности усилий.... если то что надо есть рядом, зачем это создавать ещё?...


<_< :rolleyes:
 
EE BAJIEPbI4 #13.06.2003 02:34
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
да, hcube... спасибо за инфу!... :)
 
EE BAJIEPbI4 #19.06.2003 10:03
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
спаял кабелёк, подсоединил... усё работает... :D
на очереди колонки и др. внешние девайсы... будем экономить розетки...
 
RU asoneofus #19.06.2003 16:42
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Не увлекайся чересчур :)) Особенно по +12ти - помни о бирке! :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru