Какая ОС самая лучшая?

 
Для самого обычного домашнего ПК.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Windows XP.
  • Надёжность (вот, на этом компе аптайм - 28 суток уже)
  • Совместимость (идёт куча игрушек, которые на Win2K, например, не идут)
  • Удобство (всё-таки, столь продвинутого интерфейса ещё нигде более нет, KDE3.x с Linux - очень сильно отстаёт...)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
BeOS
и DOS
Реально надежны, красивы, легкие, не жрут ресурсы. Не лезут и не стучат в инете без спроса.
В БеОС полностью отсутствуют вирусы. кроме того вероятность взлома вашего компа с БеОС практически нулевая.



 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


А как на счёт сыграть на BeOS в Ил-2? :)


А если отказываться от совместимости - то лучше уж тот же Knoppix, его, хоть, на винт ставить не обязательно :D


Короче, если на базе BeOS Palm Inc. что-то толковое в PalmOS 6 сделает - то это хорошо будет. А вот на десктопах... Увы... :)
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

[Фагот:],May 20 2003, 11:29
Для самого обычного домашнего ПК.
 

Ну и вопрос... :blink: Вы бы еще спросили какая женщина самая лучшая... :D

Для меня самая лучшая ОС "для самого обычного домашнего ПК" - ALT Linux Master 2.2; для Ромы - Windows XP; для кого-то еще это может быть MacOS или FreeBSD - на вкус и цвет... обсуждать бессмысленно.

 
RU Владимир Малюх #20.05.2003 13:46
+
-
edit
 
Balancer, May 20 2003, 15:38:
Windows XP.
[LIST]
 

В том случае если лицензионная :) Иначе геморрой периодически обеспечен.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU asoneofus #20.05.2003 13:46
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хе, вопрос о "самой лучшей ОС" скорее всего больше религиозный, в таком контексте его постановки, нежели технический. :D
Где вы собрались её ставить, вы сказали, а вот какая платформа и чем на ней заниматься собрались, и как - нет.

Если в игрушки играться, то имеется широкий спектр ОС для этой цели : 2000, МЕ, ХР, последняя ресурсоёмка - требуется нехилое железо.

ИЛ2 идет и под WineX ом, по отзывам - довольно сносно, посему может пойти Linux

Ну, а дальше. Я, лично, предпочитаю Линукс - потому как он мне хорошо знаком, и в нём я чувствую себя ооочень уютно, в отличии от винд.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Владимир Малюх, May 20 2003, 13:46:
В том случае если лицензионная :) Иначе геморрой периодически обеспечен.
 



У меня Pro Corp версия, которая активизации не требует и взлома, соответственно. Так что я улыбкой, порой, смотрю, как народ огребает проблемы на очередном сервиспаке и т.п. :) Всё, что от меня потребовалось - сгенерить корректный уникальный ключик, которого в "чёрных списках" нет :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus, May 20 2003, 13:46:

 



>в игрушки играться, то имеется широкий спектр ОС для этой цели : 2000, МЕ, ХР, последняя ресурсоёмка - требуется нехилое железо.



Миф это :) Во-первых, XP при отключении "красивостей" интерфейса и процессора и памяти жрёт как 2000 (а с чего ей жрать больше, если 2000 - NT5.0, а XP - NT5.1), во-вторых, XP жрёт не какой-то процент ресурсов, а, так сказать, фиксированную квоту :) Если на Celeron-417 у меня пресловутый Ил-2 на Win98 шёл на 30% быстрее (имею в виду FPS), чем под WinXP, то на P3-1200 разницы в пределах погрешностей измерения уже не наблюдается. Так что Win98 была успешно забыта.


А вот ME советовать для игр - не лучший выбор :) Особенно для старых, под DOS, которым много low-памяти нужно. Там нет штатной загрузки config.sys/autoexec.bat, так что в HMA/UMA DOS не закинуть :)


И тот же Frontier уже не запустить...


>ИЛ2 идет и под WineX ом, по отзывам - довольно сносно, посему может пойти Linux


Гм. Тогда - круто. Правда, как там со скоростью будет... Может и попробую ещё :)
Хотя всё равно под Linux так и нет FAR Manager'а, а MC - это жалкое подобие NC, а не полноценной консольной файловой оболочки :)

>Ну, а дальше. Я, лично, предпочитаю Линукс - потому как он мне хорошо знаком, и в нём я чувствую себя ооочень уютно, в отличии от винд.


Соответственно, у меня - с точностью до наоборот :) Хотя искренне уверен, что для пользовательских манипуляций с интерфейсом WinXP подходит лучше, чем KDE3.2 :) Хотя в последнем тоже есть вкусности...
 
RU asoneofus #20.05.2003 14:51
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 20 2003, 14:03:
Хотя всё равно под Linux так и нет FAR Manager'а, а MC - это жалкое подобие NC, а не полноценной консольной файловой оболочки :)

>Ну, а дальше. Я, лично, предпочитаю Линукс - потому как он мне хорошо знаком, и в нём я чувствую себя ооочень уютно, в отличии от винд.


Соответственно, у меня - с точностью до наоборот :) Хотя искренне уверен, что для пользовательских манипуляций с интерфейсом WinXP подходит лучше, чем KDE3.2 :) Хотя в последнем тоже есть вкусности...
 

Хе, хотя и КДЕ теамер, но пользуюсь башем - и не особо чувствую какието нужности мц, автодополнение - рулёз!.
Сейчас пытаюсь с емакса перессесть на ви, тоже рулёз - едитор в фре отдыхает :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Емаксы и Вимы хороши, когда их как следует напильником заточишь. Я же - просто работать предпочитаю, а не играть с инструментом :) Навскидку, что нравится в FAR-редакторе:
  • Смена кодировок на лету
  • Мощнейшая и настраиваемая на регекспах подсветка синтаксиса, в т.ч. с подсветкой синтаксических ошибок, поиска парных элементов и т.п. Всё это для полусотни с лишним языков и форматов.
  • Общесистемный буфер обмена (чего особенно в Linux мне не хватало)
  • Богатые возможности редактирования (вертикальные блоки, преобразования регистра, форматирование, макросы, проверка орфографии, даже перевод слов на лету)
  • Ну и ещё море и море плагинов. Например, HTML/CSS редактор и т.п.
Про сам FAR умолчу уж... Короче, под Linux'ом даже близко ничто не лежало :)
 
RU asoneofus #20.05.2003 15:25
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 20 2003, 15:09:
Емаксы и Вимы хороши, когда их как следует напильником заточишь. Я же - просто работать предпочитаю, а не играть с инструментом :) Навскидку, что нравится в FAR-редакторе:
  • Смена кодировок на лету
  • Мощнейшая и настраиваемая на регекспах подсветка синтаксиса, в т.ч. с подсветкой синтаксических ошибок, поиска парных элементов и т.п. Всё это для полусотни с лишним языков и форматов.
  • Общесистемный буфер обмена (чего особенно в Linux мне не хватало)
  • Богатые возможности редактирования (вертикальные блоки, преобразования регистра, форматирование, макросы, проверка орфографии, даже перевод слов на лету)
  • Ну и ещё море и море плагинов. Например, HTML/CSS редактор и т.п.
Про сам FAR умолчу уж... Короче, под Linux'ом даже близко ничто не лежало :)
 

Какие напильники? Они "из коробки пашут"
Смена кодировок есть в любом редакторе, что емакс, что ви
Уж подсветка синтаксиса, и автозавороты - полный Ацтой :) по сравнению с ви-емакс.
Никаких проблем с буфером нет :( Может руки не оттедава у меня?
....
А ещё в них есть автодополнения, завороты ... чего в ФАРе и близко не лежит :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Автодополнения и завороты есть в фаровском редакторе.


Про кодировку - я имел в виду смену на лету, в процессе редактирования. Можно так? :)


Чем это отстой подсветка синтаксиса? :)


Кстати, у "конкурентов" возможна вложенная подсветка синтакиса? Т.е. чтобы, например, в PHP-скриптах HTML подсвечивался как HTML и из соответствующего шаблона, а PHP-код - как PHP?


Сейчас пересчитал... Уф! 121 подсвечиваемый синтаксис :)


Кстати, если уж на то пошло, то и vim и emacs есть под Винды... :)
 

bvb07

новичок
Если придерживаться мнения, что в нашей стране построен коммунизм (по крайней мере в области программного обеспечения :-)), то я согласен насчёт XP. Огромный выбор программного обеспечения на все случаи жизни, высокая надёжность да и безопасность при своевременных апдейтах.
 
RU Victor Blinov #20.05.2003 15:56
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

[Фагот:],May 20 2003, 15:29
Для самого обычного домашнего ПК.
 



Её ещё не написали (и врядли напишут ;))
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
RU 17777560B #20.05.2003 16:06
+
-
edit
 
К сожалению или к счастью, хороших "операционных систем" нет и не будет.
На рынке вовсе не востребованы какие-то "хорошие" (да в любом аспекте)
системы. Слово "хорошие" вообще не имеет отношения к рынку.
Любая ОС - это машинно-ориентированная человеконенавистническая структура :-)
Впрочем, "домашний компъютер" - тоже.

2Balancer: игры - отстой. Особенно Ил2.
 
RU 17777560B #20.05.2003 16:07
+
-
edit
 
К сожалению или к счастью, хороших "операционных систем" нет и не будет.
На рынке вовсе не востребованы какие-то "хорошие" (да в любом аспекте)
системы. Слово "хорошие" вообще не имеет отношения к рынку.
Любая ОС - это машинно-ориентированная человеконенавистническая структура :-)
Впрочем, "домашний компъютер" - тоже.

2Balancer: игры - отстой. Особенно Ил2.
 
RU asoneofus #20.05.2003 17:07
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 20 2003, 15:41:
Автодополнения и завороты есть в фаровском редакторе.


Про кодировку - я имел в виду смену на лету, в процессе редактирования. Можно так? :)


Чем это отстой подсветка синтаксиса? :)


Кстати, у "конкурентов" возможна вложенная подсветка синтакиса? Т.е. чтобы, например, в PHP-скриптах HTML подсвечивался как HTML и из соответствующего шаблона, а PHP-код - как PHP?


Сейчас пересчитал... Уф! 121 подсвечиваемый синтаксис :)


Кстати, если уж на то пошло, то и vim и emacs есть под Винды... :)
 

Автосвёрток функций и классов, нафигации в дереве исходников - этого в фаре нету.
Смену "на лету" - все и имеют ввиду.
Вложеная - возможна, и фар - им не конкурент :D
Всего 121 подсвечиваемый синтаксис?

Конечно есть. :) Хорошее всегда портируют :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

Lerm

втянувшийся
>Смену "на лету" - все и имеют ввиду.

Поменять кодировку у фрагмента текста во время редактирования?

>Вложеная - возможна, и фар - им не конкурент :D

Почему?

>Всего 121 подсвечиваемый синтаксис?

В стандартной поставке. Если нужно еще чего воткнуть - без проблем.
You live and learn. Or you don't live long.  
RU asoneofus #20.05.2003 19:44
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Lerm, May 20 2003, 19:11:
>Смену "на лету" - все и имеют ввиду.

Поменять кодировку у фрагмента текста во время редактирования?

>Вложеная - возможна, и фар - им не конкурент :D

Почему?

>Всего 121 подсвечиваемый синтаксис?

В стандартной поставке. Если нужно еще чего воткнуть - без проблем.
 

>Поменять кодировку у фрагмента текста во время редактирования?
Это я могу сделать даже без этих редакторов :) Прогнав карман через внешний конвертор. И много чего другого.

>Почему?
Потому :)

Аналогично и с системой.

А в фаре рэгекспы есть? А какие? А может он "на лету" конвертнут в иные, нежели чем ру_РУ кодировки? А он может подсвечивать диффы? А сколько он окон поддерживает?
и.т.п.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Автосвёрток функций и классов

Согласен, нет. Хотя только оттого, что пока плагин соответствующий никто не слепил :) Правда, я и в MS VS такого не юзал :) Не знаю, зачем оно мне... :D

>нафигации в дереве исходников

Это как?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Поменять кодировку у фрагмента текста во время редактирования?
Это я могу сделать даже без этих редакторов :) Прогнав карман через внешний конвертор.

Вот, уже лишние телодвижения :)

>А в фаре рэгекспы есть? А какие?

Есть. И PCRE, и POSIX и несколько вариантов, на выбор :) От работы внутри редактора, до массовой замены по файлам и т.п.

>А может он "на лету" конвертнут в иные, нежели чем ру_РУ кодировки?

В каком смысле? Вообще, кодировки он любые понимает, настроил таблицу - и вперёд. Но если, скажем, ru в de - то это как, через внешний переводчик? :D Тоже можно, конечно, но надо плагин писать :)

>А он может подсвечивать диффы?

Да, только под виндой стандартных диффов нету, fc в другом формате гонит :)

>А сколько он окон поддерживает?

Сколько винда поддерживает, столько и он :D Хотя и внутри консольного окна может бвть сколько угодно редакторов и вьюверов, переключение по Ctrl-Tab/Ctrl-Shift-Tab.

А почему мы только про редактор говорим? Это мощная, но не единственная и не основная часть FAR'а.

Скажем, под Linux я так и не нашёл приятного консольного FTP-клиента. А на FAR'е я могу даже файлы редактировать прямо на FTP. Очень удобно. Кстати, FTP-плагинов серьёзных тоже, как минимум, три версии :)

Могу я в чём-то типа mc+vim+emacs ходить по XML-файлу как по обычным папкам/файлам? А что на счёт просмотра стандартных .eml (.msg)-файлов в таком же виде? Или .mht (кстати, как я понимаю, общепринятого аналога .mht под Linux до сих пор нет?)

А как на счёт такого часто применяемого приёма: открываю файл, переключаюсь снова в файловый браузер по Ctrl-Tab, забираюсь в какое-то дебри... Хочу снова вернуться в каталог с открытым файлом - жму в нём Ctrl-F10 и я снова в каталоге с этим файлом, «шпала» на нём уже стоит...

Про аналоги descript.ion, которые также поддерживает FAR, точнее про их отсутствие в Linux'е, тоже много уже говорилось...

Словом, есть миллион мелочей, которые серьёзно облегчают жизнь в Windows, и которых не хватает в Linux... Естественно, пока их не знаешь - всё кажется ок :) Всё равно, что быть довольным Запорожцем, не зная Мицубиси. Пусть она и дороже и жрёт бензина больше :)

А автодополнение по Tab и в WinXP есть :P
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Нет ФАР - это фигня, может быть если по нему напильником пройтись и прикрутить 1000 и 1 плагин он и будет ничего, но мне лень этим заниматься, а ФАР as is - сон разума.
Правда в BeOS (то бишь BeFAR) - ему альтернативы нет ;)
 
RU asoneofus #21.05.2003 12:00
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 20 2003, 20:13:
... Вот, уже лишние телодвижения :)
...Вообще, кодировки он любые понимает, настроил таблицу - и вперёд. Но если, скажем, ru в de - то это как, через внешний переводчик? :D Тоже можно, конечно, но надо плагин писать :) ...
 

Хе, противоречие - тут лишнее телодвижение, а там - типа, гемор, но не телодвижение :-)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #21.05.2003 12:12
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 20 2003, 20:13:
А он может подсвечивать диффы?

Да, только под виндой стандартных диффов нету, fc в другом формате гонит :)

>А сколько он окон поддерживает?

Сколько винда поддерживает, столько и он :D Хотя и внутри консольного окна может бвть сколько угодно редакторов и вьюверов, переключение по Ctrl-Tab/Ctrl-Shift-Tab.

А почему мы только про редактор говорим? Это мощная, но не единственная и не основная часть FAR'а.

Скажем, под Linux я так и не нашёл приятного консольного FTP-клиента. А на FAR'е я могу даже файлы редактировать прямо на FTP. Очень удобно. Кстати, FTP-плагинов серьёзных тоже, как минимум, три версии :)

Могу я в чём-то типа mc+vim+emacs ходить по XML-файлу как по обычным папкам/файлам? А что на счёт просмотра стандартных .eml (.msg)-файлов в таком же виде? Или .mht (кстати, как я понимаю, общепринятого аналога .mht под Linux до сих пор нет?)

А как на счёт такого часто применяемого приёма: открываю файл, переключаюсь снова в файловый браузер по Ctrl-Tab, забираюсь в какое-то дебри... Хочу снова вернуться в каталог с открытым файлом - жму в нём Ctrl-F10 и я снова в каталоге с этим файлом, «шпала» на нём уже стоит...

Про аналоги descript.ion, которые также поддерживает FAR, точнее про их отсутствие в Linux'е, тоже много уже говорилось...

Словом, есть миллион мелочей, которые серьёзно облегчают жизнь в Windows, и которых не хватает в Linux... Естественно, пока их не знаешь - всё кажется ок :) Всё равно, что быть довольным Запорожцем, не зная Мицубиси. Пусть она и дороже и жрёт бензина больше :)

А автодополнение по Tab и в WinXP есть :P
 

Они везде стандартные :-) и их всего 4 типа, причём один из них считается стандартом де - факто.
"свой" - не устраивает, кому он нужен?

Насчёт "сколько независимых окон" - я не спрашивал :). Мне надо чтобы допустим... 10 связаных - чтобы можно было засплитить пару, продиффить, быстренько перенести функцию|класс из одного в другое (А он умеет сам выделять функцию класс из сырца и заголовка одновременно и переносить в другой комплект сырец-заголовок?)

Консольный ФТП клиент с менюшечками - рюшечками это сон разума :) Ром, у тебя кудато трафик утёк? Дык, почаще фаром лаз на базу, по фтп, ещё больше утечёт. Не зря народ ССШ выдумал. Кстати, тоже и миднайт может.

И всё остальное тоже есть. Только идеологически неправильно будет подход "а вот в фар" - нах он мне сдался - если с 10 терминалками удобнее :)

Насчёт автодополнения, ну надоже. Фишку 10 летней давности воспроизвели! :) Молодцы! Следующим этапом терминальные дисциплины сделают!.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru