Электромагнитное оружие

 
1 2 3 4

FEV

новичок
Всегда мне было жаль металла,идущего на гильзы.В большинстве случаев он просто безвозвратно теряется.Нельзя ли разгонять пули магнитным полем? Обычно подобное считают фантастикой.Но ведь принцип ускорения вполне понятен и прост!Следовательно,необходимо найти способ применить этот метод.Напомню,что Ем=1.3*I*N(приближенно).Отсюда любой может вычислить скорость пули.Таким образом,все сводится к созданию компактных электромагнитов и источников тока.Пожалуйста,все,кто знает пути решения данной проблемы,пишите(а также все,у кого есть предложения или разработки).В дальнейшем могу пояснить все одробнее.
 
RU Заика #14.10.2002 06:53
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Пожалуйста,все,кто знает пути решения данной проблемы,пишите(а также все,у кого есть предложения или разработки).В дальнейшем могу пояснить все одробнее.

Этой идее уже лет 80, если не больше. По крайней мере, уже после ПМВ много писали о возможности создания электромагнитных пушек, в основном правда, фанстасты :-) . Например, Эренбург (Трест Д.Е.) или Казанцев (Пылающий остров). Затем электромагнитную пушку стали рассматривать как альтернативу ракетам для заброски грузов в космос.
Проектов таких устройств должно быть великое множество, но реальные устройства пока могут только несколько граммов забросить на пару метров...
 
Да полно этого добра в сети. Народ делает дома, правительства делают по-большому, но всем доступно в той или иной мере. Ищите gauss gun.
 

hcube

старожил
★★
Или coil gun.

Тут основная проблема - это быстрая коммутация большого тока. Пока все пользуются банальным рубильником ;-) . Это, сам понимаешь, ограничивает число каскадов одним.

Любопытно было бы сделать этакий магнитоциклотрон на шариках от подшипников - крутящееся магнитное поле, кастрюля из стекла и ствол - ручка. саплешь шарки в кастрюлю, онги там раскручиваются и по стволу вылетают в нужную сторону.
Убей в себе зомби!  
RU Заика #14.10.2002 12:43
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

hcube>Или coil gun.

hcube>Тут основная проблема - это быстрая коммутация большого тока. Пока все пользуются банальным рубильником ;-) . Это, сам понимаешь, ограничивает число каскадов одним.

Ну мне кажется, что не только это. Создать большой электромагнит и заставить его стабильно работать достаточно сложно, вон как мучались/мучаются с токамаками...
 

FEV

новичок
hcube>Или coil gun.

hcube>Тут основная проблема - это быстрая коммутация большого тока. Пока все пользуются банальным рубильником ;-) . Это, сам понимаешь, ограничивает число каскадов одним.

hcube>Любопытно было бы сделать этакий магнитоциклотрон на шариках от подшипников - крутящееся магнитное поле, кастрюля из стекла и ствол - ручка. саплешь шарки в кастрюлю, онги там раскручиваются и по стволу вылетают в нужную сторону.

Коммутация тока-проблема в общем-то решаемая:тиристоры.
 

FEV

новичок
Заика>Ну мне кажется, что не только это. Создать большой электромагнит и заставить его стабильно работать достаточно сложно, вон как мучались/мучаются с токамаками...
Так ведь то токамаки!И то,можно использовать их опыт.Между прочим,я придумал,как использовать всю длину катушки:необходимо,начиная от середины,сделать отводы,в геометрической прогрессии(q=1/2)приближающиеся друг к другу.Это поможет поднять КПД.
 

au

   
★★☆
hcube>Тут основная проблема - это быстрая коммутация большого тока. Пока все пользуются банальным рубильником ;-) . Это, сам понимаешь, ограничивает число каскадов одним.

Вот, смотрите сами - многокаскадный гаус ган. Сделано в подвале ради удовольствия, без применения Токамаков :)

POWERLABS's multi stage gauss gun page!

The most powerful multi stage gauss gun on the web, accelerating a 4.5 gram projectile to over 500kilometers an hour with 4 stages amounting to a total 2600Joules! // powerlabs.org
 

airbase.ru/sites/powerlabs.org/images/cg.htm

И вот так оно работает :)
http://powerlabs.org/movies/coilgun.mpg
 
+
-
edit
 
au>Да полно этого добра в сети. Народ делает дома, правительства делают по-большому, но всем доступно в той или иной мере. Ищите gauss gun
hcube>Тут основная проблема - это быстрая коммутация большого тока. Пока все пользуются банальным рубильником ;-) . Это, сам понимаешь, ограничивает число каскадов одним.

Я даже ничего не искал :) В Ракетомодельном обсуждали аварию, и кто то дал ссылку на журнал ХУкер. Там почему то во Фрикинге :eek: семь статей(!) по поводу gauss gun. Есть и электросхемы решения коммутации.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мда, Space Studies Institute вебсайт не работает...

Вот описание их разработки для доставки грузов с Луны...

А ещё, не помню где, видел, как сделать магнитный ускоритель (4 ступени) из 4 магнитиков, 9 стальных шариков и линейки... конструкция просто обескураживающе проста...
 

Anika

координатор
★★☆
FEV>Коммутация тока-проблема в общем-то решаемая:тиристоры.
Тиристоры средней мощности оказываются одноразовыми. А использовать "электровозные"... :)
FEV>Между прочим,я придумал,как использовать всю длину катушки:необходимо,начиная от середины,сделать отводы,в геометрической прогрессии(q=1/2)приближающиеся друг к другу.Это поможет поднять КПД.
Вряд ли.
Я когда-то строил одноступенчатую пушку (0.06 Ф, 35 В, 5 см, 8 м/с), и просчитывал многоступенчатую - получалось, что каждая следующая ступень добавляет не столько же энергии, а столько же скорости. Но ступени при этом должны быть одинаковы по размерам.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

FEV

новичок
Хочу сообщить,что недавно я приступил к созданию многоступенчатого ЭМО по схеме,занимающей промежуточное положение между однокатушечной и много катушечной.Но есть проблема-коммутация тока и гашение обратного импульса.Быстрое гашение.
 

au

   
★★☆
FEV>>Коммутация тока-проблема в общем-то решаемая:тиристоры.
Anika>Тиристоры средней мощности оказываются одноразовыми. А использовать "электровозные"... :)

Чтобы они не оказывались одноразовыми, нужно ТОЭ почитать, или на худой конец смоделировать схемку на простейшем софте. Угадайте куда энергия катушек девается?
 

MIKLE

старожил
★☆
Насколько мне известно-основная проблема применительно именно к оружию-источник энергии. К примеру для ТП размер источников окло нескольких м3 в перспективе(на пару выстрелов), щас ещё выше(в разы).
А проблема металла решена: G11,L23(?) и т.п и т.д...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

FEV

новичок
au>Чтобы они не оказывались одноразовыми, нужно ТОЭ почитать, или на худой конец смоделировать схемку на простейшем софте. Угадайте куда энергия катушек девается?
Поясни.Что имеется в виду под ТОЭ и что за софт и где его можно скачать?
;)
 

FEV

новичок
MIKLE>Насколько мне известно-основная проблема применительно именно к оружию-источник энергии. К примеру для ТП размер источников окло нескольких м3 в перспективе(на пару выстрелов), щас ещё выше(в разы).
MIKLE>А проблема металла решена: G11,L23(?) и т.п и т.д...
Так ведь не только в металле дело!Посто пороховое оружие уже почти подошло к пределу.А источник...Мысль человеческая не дремлет.Пример:этот форум
:D
 

au

   
★★☆
au]]Чтобы они не оказывались одноразовыми, нужно ТОЭ почитать, или на худой конец смоделировать схемку на простейшем софте. Угадайте куда энергия катушек девается?
FEV]Поясни.Что имеется в виду под ТОЭ и что за софт и где его можно скачать?

ТОЭ (теоретические основы электротехники) можно узнать на первых двух курсах нормального политеха src=/forum/smilies/smile.gif [image link error]

Фрик: если бы подумали, не были бы одноразовыми. Если, конечно, это и не есть их "мысль" src=/forum/smilies/smile.gif [image link error]
 

Anika

координатор
★★☆
au>>Чтобы они не оказывались одноразовыми, нужно ТОЭ почитать, или на худой конец смоделировать схемку на простейшем софте. Угадайте куда энергия катушек девается?
FEV>Поясни.Что имеется в виду под ТОЭ и что за софт и где его можно скачать?

ТОЭ (теоретические основы электротехники) можно узнать на первых двух курсах нормального политеха :)

Фрик: если бы подумали, не были бы одноразовыми. Если, конечно, это и не есть их "мысль" :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
au>>>Чтобы они не оказывались одноразовыми, нужно ТОЭ почитать, или на худой конец смоделировать схемку на простейшем софте. Угадайте куда энергия катушек девается?

au>Фрик: если бы подумали, не были бы одноразовыми. Если, конечно, это и не есть их "мысль" :)

Если этот бульник в мой огород, то не по адресу. У меня была чистая апериодика, просто 800 A за 1 мс спекали кристалл КУ202 в монолит.
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>Если этот бульник в мой огород, то не по адресу. У меня была чистая апериодика, просто 800 A за 1 мс спекали кристалл КУ202 в монолит.

Т.е. вы пропускали 800А в течение 1мс через КУ202, и потом запирали его?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

au

   
★★☆
au>Т.е. вы пропускали 800А в течение 1мс через КУ202, и потом запирали его?

Счас :) , запрешь его, как же.
Конденсатор 12*4700.0*16В. Катушка миллиом на 20. И ключ. Контактный выдерживал раз 10-20, а тиристор - один.
 
RU Alesandro #21.10.2002 15:05
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Anika>Счас :) , запрешь его, как же.
Anika>Конденсатор 12*4700.0*16В. Катушка миллиом на 20. И ключ. Контактный выдерживал раз 10-20, а тиристор - один.

Тогда откуда цифра "1мс"?
Вы помещаете прибор в совершенно запредельные условия, и удивляетесь (или возмущаетесь) что он разрушается?

Насколько я помню силовые цепи, тиристор не пропустит обратный ток с катушки, она создаст огромное напряжение, и тиристору приходит конец. Иногда для предотвращения этого применяют мощный диод Шоттки в обратном направлении, шунтирующий тиристор. Но я силовой не занимался, а учил давно, так что лучше проконсультируйтесь у старших товарищей :)

Но смоделировать такую простую схему на шаровом софте может даже первокурсник. Когда-то был "microcap" - к серьёзным вещам его пускать нельзя, но это он посчитает легко.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Anika

координатор
★★☆
Anika>>Конденсатор 12*4700.0*16В. Катушка миллиом на 20. И ключ. Контактный выдерживал раз 10-20, а тиристор - один.

au>Тогда откуда цифра "1мс"?

Если 1 мс взята из "тау" (как раз около 1 мкс получается), то это не совсем верно, так как переходный процесс завершается прмерно за 3 "тау".

au>Но смоделировать такую простую схему на шаровом софте может даже первокурсник. Когда-то был "microcap" - к серьёзным вещам его пускать нельзя, но это он посчитает легко.

Нет, на таких токах модель будет безбожно врать.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Alesandro #21.10.2002 15:09
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Anika>>Конденсатор 12*4700.0*16В. Катушка миллиом на 20. И ключ. Контактный выдерживал раз 10-20, а тиристор - один.

au>Тогда откуда цифра "1мс"?
Помножьте 12 на 0.0047 и на 0.02. А спадает ток, ессно, по экспоненте.

au>Вы помещаете прибор в совершенно запредельные условия, и удивляетесь или возмущаетесь что он разрушается?
А где в моих постингах есть хотя бы тень удивления или возмущения? "Оказались" - и оказались.
Но если бы тиристор выдержал - я бы тоже не удивился: реальная устойчивость полупроводниковых приборов к импульсным перегрузкам иногда бывает фантастической. :)
А иногда - наоборот. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Пока отвечал, Anika тоже ответил...
Anika, кстати, вы по аналоговой или цифровой рододеятельничаете?
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru