[image]

Сеть и WinXP

 
Насколько я понимаю ситуацию, суть всех этих заморочек состоит в том, что основной сетевой протокол XP - TCP/IP; в 9х- NETBIOS или IPX/SPX. Кстати, ресурсы твоей машины тоже должны быть недоступны для соседей с win9х. А в поисковиках не искал?
 
Гм... Ну я по определению не знаю, что там в XP, но если у кого-то получилось - прийти к ним, переписать абсолютно все настройки на бумажку.
Кстати, краем уха слышал, что эти все проблемы каким-то боком связаны с DNS.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Давно надо было сетку на NetBIOS через TCP/IP переводить. У нас в общаге сетку ещё на Win95, году в 1997-м на него перевели и всё было мягко и шелковисто :) А уж когда роутер пришлось поставить, то это вообще оказался единтсвенный выход, т.к. NETBEUI не роутится, а IPX/SPX роутится, но этого никто не понимает :)
   
RU Alecsandro #30.09.2002 16:36
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Но новый мощный комп пришлось поставить XP. :)
В общем, не могу увидеть "соседей". Сетевая карта встала нормально, пинг проходит, Инет, как видите, тоже есть. А вот окружения нет. Что можно сделать? Служба доступа Microsoft стоит. Посоветовали выставить в реестре EnablePlainTextPassword в "1" - не помогло. :(
А жить-то хочется, и на принтеры вылезти тоже. Поможите чем сумеете!
   
RU Alecsandro #30.09.2002 17:15
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Искал в поисковиках, нашёл массу полезных вещей, но не тех...
Но дело в том, что я не вижу машины даже с WinXP! Впрочем, можно попробовать и IPX поставить, но вот ребята пошаманили - у них и без этого получилось на своей машине вылезти в сеть и даже на SPARCи. Причём не могут связно сказать, что сделали - ну как обычно, в общем... :(
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, либо в XP добавь протокол NetBEUI, либо Win9x переведи на NETBIOS через TCP/IP.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
У нас сетевой принтер поставили. Он работал, потом интересно поглючил - в сети видится, но нифига делать не хочет. Это из виндов. А из BeOS работает. :);)
   
RU Alecsandro #01.10.2002 10:06
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Mishka>Еще актуально?

Да, желательно, ибо утро не принесло желанного облегчения и мозгового интуитивно-методотыкательного просветления...
:(
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Тогда, расскажите про сетевые конфигурации. Какие протоколы, используете домейны или рабочие группы, не активировали ли на ХР фильтрацию случайно.

Я понял, что все пингуется. Надо попробовать в обе стороны - с ХР на другую, с другой на ХР. Если обратно не идет, то скорее всего активировали firewall. Такое возможно, если для установки сетюхи пользовались визардом. Надо ее отключать.

Если пингуется в обе стороны, то попробуйте такое - пусть у Вас две машины - одна с адресом 192.168.0.10 и именем ХР (на ней ХР), а другая с адресом 192.168.0.20 и именем W98 (на ней W98). На W98 создайте и откройте на доступ директорию ABC. Теперь с ХР попробуйте Start/Run/192.168.0.20ABC. Если откроется, то надо выполнить такую же операцию с W98. Если прошло пишите, будем танцевать дальше.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

А с IP адресом пробовали?

Поехали далее, я как раз дома под ХР сижу. Открываем Start/Control Panel/Network Connections. У меня один сетевой адаптер - поэтому вижу 2 входа - Local Area Connection & Internet Connection. Сначала локальный - у меня установлены:
1. Client for Microsoft Networks
2. File and Printer Sharing for Microsoft Networks
3. QoS Packet Scheduler
4. Internet Protocol.

3 Вам не нужен - здесь он у меня, потому как я на работе занимаюсь QoS-ом и он мне нужен.
4 это TCP/IP стек и Вам нужен (тут Вы сами знаете:)).
2 - это то, что позволяет работать с шарами. Я не понял есть ли он у вас.
1 это то, что позволяет заходить в микрософтовские сети.

Переходим на страничку Advanced. Галочка в Protect My Computer должна отсутствовать - это то место, про которое я говорил - визард его часто активирует. По сути это активация firewall. На страничке Authentication подбираете как надо. У меня Enable IEEE 802.11x и Authenticate as computer чекнуты. Идем в проперти протокола TCP/IP, а потом в страничку options и смотрим на TCP/IP filtering properties. У меня он вырублен. Т.к. я за firewall сижу - у меня дома эту функцию выполняет роутер.

Internet Connection - должен быть up. Все сервисы я вычеркнул (из settings). Это интернетовские сервисы. Если мащина должна гонять демонов, то соответствующие квадратики отметить галочками.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Еще вопрос, вы работаете с домейном или с рабочей группой? Как поддерживаете отображение имен в IP адреса?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Alecsandro>Работаю я с рабочей группой, без домейна.

Раз так, то нужно сделать акаунты для юзеров. Или, если надо пускать всех, разрешить гостевой акаун, он по дефолту запрещен. Во всяком случае, в ХР Про СП1.

Если хочешь шарить для отдельно взятого юзвера, надо привести закладку Sharing в пристойном для NT виде: М$ заныкал Security и сделал закладку Sharing ублюдочной.
В эксплорере (не в инет експлорере, а в explorer.exe) - Tools -> Folder Options -> View и там в Advanced Settings снять птичку с Use simple file sharing (Recommended).

Пропиши юзеров, расшарь по-людски и должно заработать.

Кстати, не по теме: в хоум едишн номер с "усложнением" шаров не проходит, только в XP Pro.
Интересно, есть ли в хоум едишн cacls.exe, чтобы хоть из коммандной строки что-то изобразить?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Блин, я невнимательно прочитал топик - подумал, что тебя не видят :(

Ты главное, убедись, что в одну и ту же рабочую группу с ними. А то хрю-хрю может иметь особое мнение на этот счет.
   
RU Alecsandro #02.10.2002 17:05
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Да, я именно с IP я и пробовал - не получилось.
Работаю я с рабочей группой, без домейна. DNS-сервер у нас стоит местный, и если я пишу ping <символьное_имя> , то пинг работает нормально, то есть локальный DNS работает.
Установлены так же, как и у вас, только 1,2,3 и 4, причём в 3 галочка убрана. То есть расшариваться должно...
Фильтр я выключил, поскольку у меня стоит AtGuard, но его выключение также ничего не даёт. Галка Protect не стояла, остальные я расставил как у вас -не помогло опять.
А вот "Internet Connection - должен быть up" - это где и как посмотреть? Не совсем понял...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> хрю-хрю(классный термин :) )
Я эту сладкую парочку (Windows XP + Office XP) так прозвал с самого начала ;)

> типа $a#@34workgroup$$$2!@ иииху мать...
Все-таки вроде компутера так обзывает. Я не помню, совершенно бессознательно поправляю :confused:

Во всяком случае у меня workgroup = WORKGROUP.
Но может быть, у меня так потому что user = user и company = company

А вот цомпутер у меня имянной - Mey Fan кличут, и он - она :)
Причем имя - традиционное: от старой Mey Fan образца 1997 года остался только шлейф флоповода, и то не уверен :)
   
RU Alesandro #02.10.2002 21:03
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Пинг проходит как от меня, так и до меня. Папка, открытая на W98, не нашлась. Но "лезла" ХР на неё по 80-му порту (потому что я IP встучал?), а веб-сервера там, ясное дело, не стояло. Из протоколов стоит TCP/IP, клиент для майкрософт нетворка и служба доступа к файлам и папкам. Протокол NetBEUI не обнаружил в предложенных, чтобы поставить. Там вообще доставить можно только какой-то суперомбинированный IPX...QoS я галочку снял, но, по слухам, это не момогает, и 20% канала отжираются всё равно.
   
GB Nick_Crak #02.10.2002 23:05
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
varban>Ты главное, убедись, что в одну и ту же рабочую группу с ними. А то хрю-хрю может иметь особое мнение на этот счет.

100% Причем хрю-хрю(классный термин :) )еще и по умолчанию придумывает название рабочим группам от фонаря, типа $a#@34workgroup$$$2!@ иииху мать...

Ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

varban>Раз так, то нужно сделать акаунты для юзеров. Или, если надо пускать всех, разрешить гостевой акаун, он по дефолту запрещен. Во всяком случае, в ХР Про СП1.

У меня ХР СП1, а гостевой доступен. Такое впечатление, что все это делает визард по установке сети. Я его сражу перевожу в режим ручного конфигурирования. Он и firewall и фильтеринг запускает и иногда security policy аффектает.

varban>Если хочешь шарить для отдельно взятого юзвера, надо привести закладку Sharing в пристойном для NT виде: М$ заныкал Security и сделал закладку Sharing ублюдочной.

У, про это забыл - я сразу это гашу.

varban>В эксплорере (не в инет експлорере, а в explorer.exe) - Tools -> Folder Options -> View и там в Advanced Settings снять птичку с Use simple file sharing (Recommended).

varban>Пропиши юзеров, расшарь по-людски и должно заработать.

Вот это тянеться еще с НТ 4.0.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

varban>Ты главное, убедись, что в одну и ту же рабочую группу с ними. А то хрю-хрю может иметь особое мнение на этот счет.

Есть такой факт, но он должен лечиться путем входа в Entire Networks и многократного нажатия F5. Форточки кэшируют то, что видят в сети.
   
+
-
edit
 
>> хрю-хрю(классный термин :) )
varban>Я эту сладкую парочку (Windows XP + Office XP) так прозвал с самого начала ;)

Обрати внимание: ты назвал по болгАрски, а мне понравилось по русски :) Вот Кирюша и Мефодьич натворили.

>> типа $a#@34workgroup$$$2!@ иииху мать...
varban>Все-таки вроде компутера так обзывает. Я не помню, совершенно бессознательно поправляю :confused:
Слово -workgroup- да - присутсвует почти всегда :)

varban>А вот цомпутер у меня имянной - Mey Fan кличут, и он - она :)
varban>Причем имя - традиционное: от старой Mey Fan образца 1997 года остался только шлейф флоповода, и то не уверен :)

Класс! У меня так не получилось к сожалению. Мой ПЕРВЫЙ, ЛИЧНЫЙ компьютер(что не безъинтресно, но грустно)погиб 1992 в прямом смысле во время артналета(самого настоящего минометного обстрела) :(

Ник
   
RU Alesandro #21.10.2002 07:50
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Выдыхает Уф! Если кому интересно, то надо было в закладке WINS отметить Enable NetBIOS over TCP/IP. Сеть и принтеры появились...

А вот интересно - так, в сторону, в новой ХРшной редакции скринсейвера "Трубопровод" чайники в сочления уже не вставляются? :( Смотрел-смотрел...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Alecsandro>надо было в закладке WINS отметить Enable NetBIOS over TCP/IP

Ну я ж несколько раз про это писал... :-/
   
RU Alesandro #21.10.2002 21:04
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
=KRoN=>Ну я ж несколько раз про это писал... :-/

Ага, но теперь-то я это вижу и понимаю, а тогда надо было пальцем ткнуть! :) Я же не программер...Так вот, экспу помаленьку наращиваю.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ага, а в конце уровня - "финальная схватка в котельной" :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru