Судят Интел и других

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Может надо было поместить в новостях, но это про компьютеры. Вот ComputerWorld пишет:

Intel, PC makers sued over Pentium 4 performance

The suit alleges that hardware manufacturers improperly led PC owners to believe
the Pentium 4 chip is better than a Pentium III or an Athlon chip from AMD.


Intel, PC makers sued over Pentium 4 performance

The suit alleges that hardware manufacturers improperly led PC owners to believe the Pentium 4 chip is better than a Pentium III or an Athlon chip from AMD.

// computerworld.com
 



Краткий перевод:
В Иске заявляется, что Интел и другие производители железа нечестным путем убедили владельцев ПК в том, что пень 4 лучше, чем пень 3 или АМД процессоры.


Не хочу начинать новую флеймовую войну. Призываю еще раз рассмотреть то, на что обычно призывает посмотреть ВМ - цена/производительность. А так же и на технические решения идей и сами идеи.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Да я согласен, что законники своего не упустят. Но есть и другая сторона - обманывать нехорошо. А не обманывать - денег не получишь - покупатель топает к конкуренту. А есть еще и другие стороны этого многогранника.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Moss>Не флейм ето. Видимо что в США юредичиские советники очень хитрые.

Дык, США - нация юристов (и психоаналитиков) :D

Дилетант>По-моему, тема может быть расширена. Мне кажется, что производители ПО в сговоре с производителями железа

Всё проклятые масоны!!! Мировой заговор! Я чувствую, как мною управляют мистические силы!
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Дилетант>Вот что значит неосторожное употребление слова!

Да-да, семантика... :D
 

Moss

втянувшийся

Не флейм ето. Видимо что в США юредичиские советники очень хитрые. На судебных разберателства подонбого рода можно неплохо заработать. После того как осудили производители табака на штраф в $60Г, развитие получили подобные разбирателства с Фаст Фууд-ами ( предлагаемы продукт не здравословен ), с федеральном правителстве ( ради рабства и експлоатация цветнокожих) и много чего еще. K примеру на IBM был подан иск за того ччто фашисткий режим в германии пользвал их машин для логистичекие вычесления при изтребление евреев.
Если по теме то действилелно я не понял крутизной P4 и сижу на P3 :) .Он действительно крут.
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
LV Дилетант #22.08.2002 10:04
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

По-моему, тема может быть расширена. Мне кажется, что производители ПО в сговоре с производителями железа специально создают программные системы, особенно ОС, поглощающие необоснованно много ресурсов, тем самым вынуждая потребителей тратиться на преобретение все более дорогого железа.
 
LV Дилетант #22.08.2002 10:22
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Дилетант>Мне кажется, что производители ПО в сговоре с производителями железа...

=KRoN=>Всё проклятые масоны!!! Мировой заговор!

Вот что значит неосторожное употребление слова! Вношу поправку: "производители ПО в союзе с производителями железа"
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
То, что я не ощущаю, как мною управляют мистические силы только подтверждает их существование!
 
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>По-моему, тема может быть расширена. Мне кажется, что производители ПО в сговоре с производителями железа специально создают программные системы, особенно ОС, поглощающие необоснованно много ресурсов.

Совершенно верно.

>A мне кажется что все ети ресурсы тратится ради достжение универсальности.

Какой такой универсальности? На 500 Мгц можно достичь универсальности? А на 100? Если нет то почему?

>А дороговизной железа не наблюдается вообще.

Зато наблюдается ее частая смена сопровождаемая выдаиванием УЕ.

>Ещё и надёжность, удобство... Это всё требует непропорциональных ресурсов. И увеличение надёжности ОС при тех же финансовых затратах, скажем, вдвое, может потребовать удесятирения требований к машинным ресурсам...

Кроныч! ТЫ МЕНЯ УБИВАЕШЬ! Как связана надежность с ресурсами? Если здесь есть связь - то обратная. Посмотри на промышленные системы. Надежны? А как у них с потреблением ресурсов? Что стоит в авиации? Наверное хх-гиговые процы и гигабайты ОС? ;)

Как сделать надежную систему? Пихать в нее как можно меньше, а потом вылизывать вылизывать и еще раз вылизывать.
Как сделать ненадежную систему? Написать ядро, а потом к нему все прикручивать, прикручивать. И выпускать как можно больше версий. Релизных. И пусть ест ресурсы!

>Кроме того, налицо процессы, явно противоречащие идее "сговора". Тот же MS Офис в ряду 97-2000-XP от версии к версии, не смотря на увеличивающиеся возможности, ещё и работает всё быстрее.

Я фигею дорогие товарищи! Неужели для текстового редакторы надо много ресурсов? Зачем? Кстати о скорости МС офиса - новые быстрее грузятся на новых компах. Только и всего. Скорость обработки сообщений о нажатых клавишах все равно быстрее чем я на них нажимаю. :) Кстати Вурд - единственная прога которая спонтанно валит вынь-2000. Черезчур для "надежного" текстового редактора а?

>Да и, к примеру, явно "несговорный" СтарОфис - ничуть не шустрее MS-овского, а наоборот - тот ещё тормоз.

Полностью согласен :) СтарОфис - тот еще отстой.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Кроныч! ТЫ МЕНЯ УБИВАЕШЬ! Как связана надежность с ресурсами? Если здесь есть связь - то обратная. Посмотри на промышленные системы. Надежны? А как у них с потреблением ресурсов? Что стоит в авиации? Наверное хх-гиговые процы и гигабайты ОС? ;)

Ты согласен платить за винду 10тыс. баксов? А 100тыс? 99.9% пользователей - нет.

Из парамтеров - надёжность, время разработки, требуемые ресурсы и цена только три можно зафиксировать в разумных пределах.

Кроме того - налицо отставание требования софта от возможностей железа. На старом компе я просидел 4 года только иногда наращивая память, по мере её дешевления (96, 256, 384). Сейчас, после апгрейда (на старой BX-матери!) не вижу софта, который бы у меня требовал апгрейда дальше :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Я фигею дорогие товарищи! Неужели для текстового редакторы надо много ресурсов?

Для текстового редактора ресурсов много не надо. Для текстового процессора - зачастую ресурсов надо дофига. Одна только проверка орфографии по многосоттысячной базе сколько ресурсов сожрать может... А если тебе только тексты набивать - то Ворд тебе и не нужен нафиг.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ты согласен платить за винду 10тыс. баксов? А 100тыс? 99.9% пользователей - нет.

За винду я согласен платить 2.5$. Если цены вырастут будем винды производить самостоятельно. Инструмент - CD-R.

Кроме винды существуют более дешевые и надежные ОС - BeOS, Linux. А также чуть более дорогая QNX, по соотношению цена/качество они дают фору виндам. Почему не вытеснили винды? Ответ - маркетинг.

>Из парамтеров - надёжность, время разработки, требуемые ресурсы и цена только три можно зафиксировать в разумных пределах.

С точки зрения потребителя выгоднее всего увеличивать время разработки. С точки зрения буржуя - требуемые ресурсы. А технических проблем нет.

>Кроме того - налицо отставание требования софта от возможностей железа. На старом компе я просидел 4 года только иногда наращивая память, по мере её дешевления (96, 256, 384). Сейчас, после апгрейда (на старой BX-матери!) не вижу софта, который бы у меня требовал апгрейда дальше

Не совсем. Я четыре года сидел на 233 ММХ и только хмыкал слыша вопли МС о выпуске все более быстрого, надежного софта. Который я обязательно должен купить. И на проверку орфографии в Вурде ресурсов хватало вполне (и хватает). Но потом появился софт который заставил меня не только перейти на вынь-2000, но и копить сотни УЕ на железо. Называется этот софт - "Ил-2 Штурмовик". Посоветуйте кстати чего брать Р-3? Р-4? AMD-ХР?

>А если тебе только тексты набивать - то Ворд тебе и не нужен нафиг.

Мне нужен маленький надежный текстовый редактор, который бы понимал doc-формат. И все! Пусть там не будет VB, интеграции с инетом, встроеных игрушек - мне это нафиг не надо.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Кроме винды существуют более дешевые и надежные ОС - BeOS, Linux.

На счёт Linux - можно спорить. А вот BeOS... Ты с ней пытался реально работать? :D:D:D

TEvg>А также чуть более дорогая QNX,

No comments :D "Чуть-чуть". Если для тебя разница в цене в полтора порядка - это "чуть-чуть", то о чём вообще раговор может быть? :D

TEvg>по соотношению цена/качество они дают фору виндам.

Угу. Особенно BeOS :D

TEvg>Почему не вытеснили винды? Ответ - маркетинг.

Маркетинг на голом месте не делается. Будь ты трижды гениальным менеджером, но заставить людей жрать сено при наличии хотя бы картошки ты не сумеешь :) Точнее - сумеешь, но очень не долго...

TEvg>Посоветуйте кстати чего брать Р-3? Р-4? AMD-ХР?

На моём P3-1200 на стареньком Radeon-DDR выдаёт "всё по максимуму, 1024x768x32" под WinXP 25fps.

Кстати, возможность создания таких игрушек - тоже заслуга MS. Не задумывался? А я помню, как в 1995-м на конференции посвящённой DirectX 1.0, когда Гейтс заявил, что через несколько лет Windows будет основной игровой платформой, его в голос подняли на смех :)

TEvg>Мне нужен маленький надежный текстовый редактор, который бы понимал doc-формат. И все!

Wordpad - пожалуйста :)

TEvg>Пусть там не будет VB, интеграции с инетом, встроеных игрушек - мне это нафиг не надо.

Wordpad (write.exe).
 
LV Дилетант #22.08.2002 13:26
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Moss>A мне кажется что все ети ресурсы тратится ради достжение универсальности. А дороговизной железа не наблюдается вообще.

Об универсальности. Где-то полгода назад довелось мне по делам службы побывать в одной очччень крупной латвийской государственной организации-монополисте. Когда разговаривал с одним из начальников, он мне пожаловался, что их бухгалтерская программа тормозит и тащится даже на очень мощных компах. Я предположил: "Должно быть, на яве написана". И оказался прав.

=KRoN=>Ещё и надёжность, удобство... Это всё требует непропорциональных ресурсов. И увеличение надёжности ОС при тех же финансовых затратах, скажем, вдвое, может потребовать удесятирения требований к машинным ресурсам...

Это лишь констатация того, что реально происходит. Однако, такая констатация не является доказательством того, что иначе быть не может. А наличие процессов, "противоречащих идее сговора" лишь подтверждает мою правоту.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>На счёт Linux - можно спорить. А вот BeOS... Ты с ней пытался реально работать?

Пытался. Но не нашел для неё паскаль, а мне не толко картинки разглядывать, но еще и работать надо.

>No comments "Чуть-чуть". Если для тебя разница в цене в полтора порядка - это "чуть-чуть", то о чём вообще раговор может быть?

QNX надежнее на полторы порядка, не меньше. А цена - вещь условная. Знаешь почем у нас инет? А сотовая связь? Где-то на порядок дороже вашей. Поэтому мне дико слышать что где-то студенты по мобильникам болтают. Думаешь у нас тут так все круто и потому дорого? Совсем нет. 1.5 кил/с - это очень хорошо, а 3 кил/с - большая удача.
Почему дорога QNX - потому что ее продают для железных задач, небедным организациям, весьма в органиченом количестве. Зачем снижать цену - _когда_и_так_заплатят_?

>Угу. Особенно BeOS

BeOS надежна, бедна софтом, но надежна.

>Маркетинг на голом месте не делается. Будь ты трижды гениальным менеджером, но заставить людей жрать сено при наличии хотя бы картошки ты не сумеешь

Да запросто. Главное лишить выбора. Пример - коллективизация. Выращивали картошку, а ели сено, кору, покойников. Можно заставить людей тратить миллиарды на глючный софт который не исправляют и не собираются? Можно - Microsoft. А как людей лишают выбора? Ответ - совместимость.

>Кстати, возможность создания таких игрушек - тоже заслуга MS. Не задумывался?

Заслуга МС в том что они в 90% компов запихнули винду. Потому хош, не хошь, а пришлось писать игры под нее. Можно ли написать Ил-2 под BeOS? Запросто - OpenGL есть, со звуком полный порядок. Несмотря на отсутствие DirectX. Почему не написали? Техпроблемы? Совсем нет. Причина - а кто это покупать будет?

>Wordpad - пожалуйста

В вин95 плз.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

TEvg>>Посоветуйте кстати чего брать Р-3? Р-4? AMD-ХР?

=KRoN=>На моём P3-1200 на стареньком Radeon-DDR выдаёт "всё по максимуму, 1024x768x32" под WinXP 25fps.

Крон, не смешите мои тапки! Старенький! Теперь понятно почему ты не видишь апликух заставляющих тебя апгрейдится выше.
Я сижу на K6-2 350 MHz видео ATI Rage II 4 Mb PCI - действительно совсем не новое. Но пока терплю. Хотя программ которым этого мало - море. Игрушки не считаем. Но достаточно запустить Пару ехплореров, Адын - два Вурда и МикроСофт Вижуал Студио - и готово. Периодически имеем системные сообщения о нехватке ресурсов и нестабильной работе системы. А уж если программа юзает COM - тормоза и зависания очень часты.

При этом я несчитаю выполняемы задачи ресурсоемкими. Куда утекают ресурсы? А у народа который поставил 2к Форточки дело еще печальнее :(

=KRoN=>Кстати, возможность создания таких игрушек - тоже заслуга MS. Не задумывался? А я помню, как в 1995-м на конференции посвящённой DirectX 1.0, когда Гейтс заявил, что через несколько лет Windows будет основной игровой платформой, его в голос подняли на смех :)

Не нравиться мне эта заслуга. :(
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Крон, не смешите мои тапки! Старенький!

Не старенький а новенький. Помнится Крон совсем недавно сидел на селике 4хх.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Но достаточно запустить Пару ехплореров, Адын - два Вурда и МикроСофт Вижуал Студио - и готово.

Совет от тети Аси - так не делайте так.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Но достаточно запустить Пару ехплореров, Адын - два Вурда и МикроСофт Вижуал Студио - и готово.

TEvg>Совет от тети Аси - так не делайте так.

Я бы рад Но !!!!!
Два Вурда - это смотреть спецификации. Почему в Вурде - это не я выбираю. Это заказчик ни чем кроме Вурда свои спецификации с гиганскими картинками верстать не умеет и не хочет учиться.
Ехплорер - один постоянно что-то ищет в инете или висит MSDN другой смотрит на Авиабазу (грешен - часто от работы отвлекаюсь) Ну и Вижуал Студия - рабочее место от этого тоже никуда. Одна радость что Жабу пока не пользую. Иначе апгрейд неминуем. Впрочем Центура тоже может компилить файл минут по 3-5. Иногда приходится пользовать и ее. :( Так что Лишнего софта на машине нету. Избавляться не от чего
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

TEvg>За винду я согласен платить 2.5$. Если цены вырастут будем винды производить самостоятельно. Инструмент - CD-R.
TEvg>Кроме винды существуют более дешевые и надежные ОС - BeOS, Linux.

Ха-ха-ха!!! :D Старые песни все о том же - теоретически линуксоид TEvg поет дифирамбы Linux, продолжая практически оставаться виндовозником. :lol:

Кстати, у нас в конторе один товарищь аналогично "горячо любил" FreeBSD сидя на win2k (потому как во фряхе ни уха ни рыла ;) ), пока у него винда не сдохла, прихватив с собой NTFS - тогда я поставил ему линух и теперь он любит фряху сидя на линухе. :hihihi:

TEvg>Но потом появился софт который заставил меня не только перейти на вынь-2000, но и копить сотни УЕ на железо. Называется этот софт - "Ил-2 Штурмовик".

В порядке анекдота:
Иду я как-то поздним вечером по офису, вижу - сидит товарищ, экран загрузки win2k разглядывает... Я ему:
- Медитируешь? ;)
- В "Ил-2" играю...
- Хм... :)
Через 10 минут иду обратно - картина та же... Мне стало интересно, остановился. Далее, думаю, все и так поняли - при запуске "Ил-2" винда тут же перегружалась, а Леха терпеливо ждал и все пытался что-нить с бубном изобразить... :D

 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Два Вурда - это смотреть спецификации. Почему в Вурде - это не я выбираю.

К счастью я обхожусь одним.

>Ехплорер - один постоянно что-то ищет в инете или висит MSDN другой смотрит на Авиабазу (грешен - часто от работы отвлекаюсь)

А у меня Опера. Одна. рулит навсегда.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Старые песни все о том же - теоретически линуксоид TEvg поет дифирамбы Linux, продолжая практически оставаться виндовозником.

У меня вынь с линухом мирно уживаются на одном диске. Жалко что для того чтобы запустить другую ОС надо перегружаться - К-офисом я доволен, для офисной ОС - линух самое то. БД-шный сервак у нас под линухом бегает. С Interbase.

>Через 10 минут иду обратно - картина та же...

У меня Ил-2 ни разу не ронял винду. Наверное ruki.sys.
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

TEvg>У меня Ил-2 ни разу не ронял винду. Наверное ruki.sys.

Признак ламера #какой-то: Любит говорить, что у него винда не падает, протомучто у него "руки прямые" и он ее "правильно настроил". (с) мой, кажется :p

TEvg, все гораздо прозаичней - в то время драйвера от NVIDIA (и под винды, и под линух) были безобразно кривыми и на 3D-игрушках валили ось (X-ы) весьма часто. :D

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
timochka>Крон, не смешите мои тапки! Старенький! Теперь понятно почему ты не видишь апликух заставляющих тебя апгрейдится выше.
timochka>Я сижу на K6-2 350 MHz видео ATI Rage II 4 Mb PCI - действительно совсем не новое.

P3-1000 - это позапрошлый год. Ещё год назад у меня стоял Celeron-333 разогнанный до 417. А K6-350 - это вообще пятилетняя, если не больше, давность. Мне что, достать с полки свой "Радио-86РК" и начать плакаться, что на нём даже DOS не идёт? :)

timochka>При этом я несчитаю выполняемы задачи ресурсоемкими. Куда утекают ресурсы? А у народа который поставил 2к Форточки дело еще печальнее :(

Ну, могу сказать, что при достаточных ресурсах на одно и той же машине 2000-я заметно шустрее 98-й :) А XP - ещё быстрее...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru