Linux - sux. Что мне не нравится в Linux. Комментарии.

 
1 2 3
+
-
edit
 
КРоН, никогда е'тим не пользовался, потому что "по имени все понятно" :) . Посмотрел в мозиле правда нет е'той "фичи" /Вопрос в видновой мозиле тоже так ?/
но в Конкуероре можно включить достаточно просто right mouse click и там view->Thumbnail Preview.
система RH7.3 все стандартное
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
ceci_>КРоН, никогда е'тим не пользовался, потому что "по имени все понятно"

Увы, имена мы далеко не всегда сами даём :)

ceci_>Посмотрел в мозиле правда нет е'той "фичи" /Вопрос в видновой мозиле тоже так ?/

Это фича не браузера, а операционной системы. Под Win32 и в IE, и в Мозилле и в Опере будет такая возможность. Вот только что на страницу приложил скриншот, как это может выглядеть в Опере.

ceci_>но в Конкуероре можно включить достаточно просто right mouse click и там view->Thumbnail Preview.
ceci_>система RH7.3 все стандартное

В диалоге открытия? Но раз этого нет в Мозилле, то это уже особенность не Linux'а, а конкретно Конкурера... А мне ж не только в браузере это надо (просто в браузере особенно часто - обычно несколько раз в день :) )
 
RU asoneofus #16.07.2002 11:08
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
КДЕ3 - всё это есть... Пардон, за эротику: :) но под рукой на соседском компе ничего путнЕЕ не оказалось :) Фича эта работает уже больше года... даже полтора-два :D
airbase.ru/sites/asoneofus.tripod.com/tmp/1.htm

И это именно свойство КДЕ :) Точнее кделибс - такое окошко для открытия файлов :) И воооооообще вИздееее :)
(в гноме не знаю: не пользую)

Кроныч, ты эта... :) Давай дальше .. :) и по существу :D
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
О! Отлично! Но, боже мой, как KDE стал похож на Винды! :D

Ладно, сейчас ловите пункт №2. Descript.ion :) При чём меня интересуют не только лобовые, прямые решения, но и альтернативные, другие подходы...

P.S. А эротика у тебя как-то не в моём вкусе :D
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Это не решение. Я ж не смогу переписывать весь прикланой софт, полезный мне с этой точки зрения :D Тут же проблема в том, что весь копирующий софт должен поддерживать descript.ion, чтобы не терялись описания. У меня под Win32 всё, от FAR'а до ACDSee это поддерживает. Эксплорером я копирую редко, WinCmd вообще не использую :) Так что под Linux придётся писать не только файлменеджер, но и гляделку (описание к фотке дать при просмотре), даунлоадер (URL файлов запоминать) и т.п. :)
 
RU Владимир Малюх #16.07.2002 12:09
+
-
edit
 
=KRoN=>О! Отлично! Но, боже мой, как KDE стал похож на Винды! :D

И даже ненавистные кнопочки minimize/maximize/close тоже в одном месте :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU asoneofus #16.07.2002 12:13
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Насчёт похожести... Чего-то пять лет назад я такого у винды не видел :) ... Это основная фенечка КДЕ 1.2 была :D (когда это было?) Тема просто такая - вид может быть любой.

Насчёт кнопочек - это рабочая машина, требуется чтобы были, :) дома они перемещены :)

Насчёт дискриптионов писал уже:
1) Регистрировать как мим, с соответствующим обработчиком
2) Алиазес
3) Плагин (длинный путь)... :)

Есть бугс-трак, :) Всегда можно запостить "чего я хочу" - если чётко можешь сформулировать :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus>Насчёт кнопочек - это рабочая машина, требуется чтобы были, :) дома они перемещены :)

Вспоминается, WinCE 2.11, где приложения вообще нельзя ыло закрывать :D В WinCE 3.0 кнопку закрытия ввели, но в большинтсве случаев она не закрывает приложение, а вводит его в гибернацию :)

asoneofus>Насчёт дискриптионов писал уже:
asoneofus>1) Регистрировать как мим, с соответствующим обработчиком

А толку? Что, Download manager сам мне начнёт создавать дескрипшны на качаемые файлы? :)

asoneofus>2) Алиазес

Не катит. Как я тот же URL укажу в алиасе? :D Да и засорение это ужасное...

asoneofus>3) Плагин (длинный путь)... :)

Это не просто длинный путь, а такой длинный, что по нему никто не пойдёт :D
 
RU asoneofus #16.07.2002 12:36
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
=KRoN=>А толку? Что, Download manager сам мне начнёт создавать дескрипшны на качаемые файлы? :)
Ага, именно, кто ещё создаёт дискрипшены?... Просто мим будет разбирать заталкивать эту инфу, в приклад к выводимым файлам

=KRoN=>Не катит. Как я тот же URL укажу в алиасе? :D Да и засорение это ужасное...
Алиазесы делают тоже что и выше, но без мима - файл есть? значит данные из него разобрать и растолкать по инфам, к файлам лежащим в папке.

=KRoN=>Это не просто длинный путь, а такой длинный, что по нему никто не пойдёт :D
Кончно, кому хочется в такую жалу два-три дня ухлопывать на какойто ср...ый плагин :D да и по такой жаре :)

А вообще, позадаю вопрос в рассылках... radar.gif :) Есть более чем один путь сделать это ... :D
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus>Ага, именно, кто ещё создаёт дискрипшены?... Просто мим будет разбирать заталкивать эту инфу, в приклад к выводимым файлам

Я сижу в гляделке картинок и даю для картинки развёрнутое описание. Хотя бы откуда она, когда и как :)

Я слепил архив и прикладываю в описание к нему подробности о нём.

При чём тут MIME? :)

asoneofus>Алиазесы делают тоже что и выше, но без мима - файл есть? значит данные из него разобрать и растолкать по инфам, к файлам лежащим в папке.

Бр-р....

asoneofus>Кончно, кому хочется в такую жалу два-три дня ухлопывать на какойто ср...ый плагин :D да и по такой жаре :)

В общем, резюме. Ничего подобного descript.ion в юзабельном виде под Linux, кажется нет :)
 
RU asoneofus #16.07.2002 12:54
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
=KRoN=>Я сижу в гляделке картинок и даю для картинки развёрнутое описание. Хотя бы откуда она, когда и как :)

Это ясно...

=KRoN=>Я слепил архив и прикладываю в описание к нему подробности о нём.

Тоже

=KRoN=>При чём тут MIME? :)

Мим? Это то, что нужно делать с этим файлом, гришь: конкву, а возьмика ты ентот файл, разбери по строчкам и загрузь, если есть, соответствия для название файла - строчка из этого файла, для поля "информация о файле" - вот при этом мим... :)

=KRoN=>Бр-р....

Всё номано :) Просто это никому, пока, кроме тебя не нужно было :) ... Вот я тоже пока думаю, а нужно мне ли это? :) Если появятся сомнения - значит не мне одному :) ...

=KRoN=>В общем, резюме. Ничего подобного descript.ion в юзабельном виде под Linux, кажется нет :)

Типа, вы мне скажите... Сейчас галерею рисуночков ляпаю.. :) как это выглядит в лине - для тебя, Кроныч :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Рыбак Прикаспийский #16.07.2002 14:35
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Что-то я никогда не пользовался descript.ion. Но реализовать это нетрудно, мне кажется. Каким-нибудь плагином, или просто влезть в код конкретного файлменеджера, да и приладить.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Комментарии к странице Linux - sux?

Флейм постараюсь безжалостно удалять :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

=KRoN=>Это фича не браузера, а операционной системы. Под Win32 и в IE, и в Мозилле и в Опере будет такая возможность. Вот только что на страницу приложил скриншот, как это может выглядеть в Опере.

Позвольте не согласиться - это фича файловой системы. А ФС - это отдельный элемент. И в Юнихе много разных ФС может быть использовано и не каждый аппликэйшн может со всеми работать.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

=KRoN=>Это не решение. Я ж не смогу переписывать весь прикланой софт, полезный мне с этой точки зрения :D Тут же проблема в том, что весь копирующий софт должен поддерживать descript.ion, чтобы не терялись описания. У меня под Win32 всё, от FAR'а до ACDSee это поддерживает. Эксплорером я копирую редко, WinCmd вообще не использую :) Так что под Linux придётся писать не

Ага, все-таки не все поддеживает? т.е. это даже не фича ФС, а так, некое соглашение между программами.

только файлменеджер, но и гляделку (описание к фотке дать при просмотре), даунлоадер (URL файлов запоминать) и т.п. :)
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Программа вполне может и не использовать эту возможность. И даже при копировании файла терять эту дополнительную информацию. Т.е. программу придётся писать специальным (не любым) способом, чтобы это свойство работало. Таким образом, это - возможность, а не обязательность. Такие возможности можно и встроить внешним образом - на уровне программ. Кто мешает нескольким программам одного производителя - или разных - понимать одни и те же несистемные расширения?

Чувствуете разницу?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Под Win32 и в IE, и в Мозилле и в Опере будет такая возможность.
Mishka>Позвольте не согласиться - это фича файловой системы.

Thumbnails к файловой системе не имеет абсолютно никакого отношения. Одинаково работает и на FAT16 и на NTFS и на сетевых ресурсах. Это особенность Эксплорера, т.е. шелла. Вот, пожалуйста, и в KDE3, как выяснилось, также сделали.

Mishka>Ага, все-таки не все поддеживает? т.е. это даже не фича ФС, а так, некое соглашение между программами.

Естественно. И это лучше, чем если бы было в файловой системе. Потому что тут можно выбрать определённый софт (и, надо отметить, лучший по многим параметрам) и иметь нормальную переносимую систему описаний (FAR может даже на FTP заливать описания корректно - там это всякие 00_index.txt). А вот в ФС такие фичи есть. В той же NTFS у любого файла есть куча вспомогательных полей, в т.ч. и обычное описание. При чём многострочное и всё такое. Но при копировании файла на другую файловую систему вся информация потеряется... При чём, если из NT копируешь, то хоть предупреждение получишь, а если из 9x или той же Linux - всё, пропали твои дескрипшны... И если ты скопируешь нечаянно файл с descript.ion по ошибке чем-то неподдерживающим, то старые описания хоть в старом файле останутся. А вот при потере информации из ФС - это навсегда...

Впрочем, всё, проехали :) На Linux'е нет функционального аналога descript.ion и, похоже, Linux'оиды даже не знают всей прелести такой фичи (впрочем, как и большинство виндузятников - вот таким-то под Linux ничуть не хуже...) - потому как все предложения оказываются не аналогичными descript.ion

Предлагаю, пока мне лениво вписать ещё пару искомых в Linux вещей, наоборот, указать что-то такое, что есть очень положительного для работы (не только в буквальном смысле, но вообще для общения с компьютером) в Linux, чего нет в Windows :)
 
+
-
edit
 
>=KRoN=>Естественно. И это лучше, чем если бы было в файловой си
>=KRoN=>Впрочем, всё, проехали :) На Linux'е нет >функционального аналога descript.ion и, похоже, Linux'оиды >даже не знают всей прелести такой фичи (впрочем, как и >большинство виндузятников - вот таким-то под Linux ничуть не >хуже...) - потому как все предложения оказываются не >аналогичными descript.ion
Крон, явно что другим ета фича както не очень необходима, если думаеш что она такая рульная, то допиши плугин к тем прогам что пользуеш и подари возможность использовать descript.ion всему линукс сообшеству:)))
а рпм-ки иа я вспомнил потому что там тоже имееш описание прог/файлов, но оказалось не точно то что нужно :) )


=KRoN=>Предлагаю, пока мне лениво вписать ещё пару искомых в Linux вещей, наоборот, указать что-то такое, что есть очень положительного для работы (не только в буквальном смысле, но вообще для общения с компьютером) в Linux, чего нет в Windows :)
Скажем что-то простое как ... пейджер в афтерстеп xfce и гном. мне лично он сильно помогает. Настройки интерфейса как то чтоб фокус шел за мъ!шъю /только об е!тих настройках можно достаточно много делится впечатлениями/
П.С. Пока работал под win9x очень рульнъ!м принимал копирование разнъ!х /tmp:))/ файлов на десктоп, как перешел на линукс через два месеца вообще не вспоминал об е!том :) ) и сейчас когда пользуюсь гномом или кде легче cp some_file ~/ чем копировать на десктоп и потом в конзоли набивать /очень_длиннъ!й_путь_до_хоме_дир/файл :) )
 
RU Рыбак Прикаспийский #17.07.2002 14:19
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Опять мелочь, но весьма рульная: WindowMaker по Alt+Tab перебирает окна только текущего десктопа. Понятно, что список ВСЕХ окон доступен, другим способом (F11 в моей настройке). В Windows, когда открыто много программ (особенно экземпляров IE), Alt+Tab становится неудобным.

Отсюда видно, кстати, что механизм "несколько десктопов без таскбара" не совсем эквивалентен механизму "один десктоп с таскбаром".
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

=KRoN=>Thumbnails к файловой системе не имеет абсолютно никакого отношения. Одинаково работает и на FAT16 и на NTFS и на сетевых ресурсах. Это особенность Эксплорера, т.е. шелла. Вот, пожалуйста, и в KDE3, как выяснилось, также сделали.

Я тут видимо не очень аккуратно выразился - я не про ногти, а про расширенную информацию.

Mishka>>Ага, все-таки не все поддеживает? т.е. это даже не фича ФС, а так, некое соглашение между программами.

=KRoN=>Естественно. И это лучше, чем если бы было в файловой системе. Потому что тут можно выбрать определённый софт (и, надо отметить, лучший по многим параметрам) и иметь нормальную переносимую систему описаний (FAR может даже на FTP заливать описания корректно - там это всякие 00_index.txt). А вот в ФС такие фичи есть. В той же NTFS у любого файла есть куча вспомогательных полей, в т.ч. и обычное описание. При чём многострочное и всё такое. Но при копировании файла на другую файловую систему вся информация потеряется... При чём, если из NT копируешь, то хоть предупреждение получишь, а если из 9x или той же Linux - всё, пропали твои дескрипшны... И если ты скопируешь нечаянно файл с descript.ion по ошибке чем-то неподдерживающим, то старые описания хоть в старом файле останутся. А вот при потере информации из ФС - это навсегда...

Тогда я чего-то не понимаю. С одной стороны, вы, Рома, радуетесь и ратуете за то, чтобы это была часть ОС, а с другой - это и хорошо, что не в ОС/ФС.

По-поводу копирования - во-1-х, при копировании файла, старая копия всегда остается. во-2-х, даже при копировании с NTFS -> FAT теряется огромное количество информации - security, ownership, etc.

=KRoN=>Впрочем, всё, проехали :) На Linux'е нет функционального аналога descript.ion и, похоже, Linux'оиды даже не знают всей

Так и на Форточках этого нет - а только несколько программ это поддерживают - или я не прав?


=KRoN=>Предлагаю, пока мне лениво вписать ещё пару искомых в Linux вещей, наоборот, указать что-то такое, что есть очень положительного для работы (не только в буквальном смысле, но вообще для общения с компьютером) в Linux, чего нет в Windows :)

LVM например.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
ceci_>Крон, явно что другим ета фича както не очень необходима,

Для тех, кто не пробовал GUI и в командной строке живётся хороши, и GUI не нужен... Есть же вещи, которые в чём-то сильно облегчают жизнь, и то, что про них не все знают - это беда не этих вещей...


ceci_>если думаеш что она такая рульная, то допиши плугин к тем прогам что пользуеш и подари возможность использовать

Ну и нафиг мне чего-то писать под Linux, если у меня это в WinXP есть?

ceci_>Скажем что-то простое как ... пейджер в афтерстеп xfce и гном. мне лично он сильно помогает.

Поясни, что это такое. Я же не знаю :)

ceci_>Настройки интерфейса как то чтоб фокус шел за мъ!шъю /только об е!тих настройках можно достаточно много делится впечатлениями/

Такая возможность есть встроенная в Windows ещё с Win95, но почему-то включается только вручную через реестр или программами-твикерами. Только мне она сильно не нравится. А вот, например, автопозиционирование курсора мыши на дефолтовую кнопку можно включить и в стандартных настройках мыши.

ceci_>П.С. Пока работал под win9x очень рульнъ!м принимал копирование разнъ!х /tmp:))/ файлов на десктоп, как перешел на линукс через два месеца вообще не вспоминал об е!том :) ) и сейчас когда пользуюсь гномом или кде легче cp some_file ~/ чем копировать на десктоп и потом в конзоли набивать /очень_длиннъ!й_путь_до_хоме_дир/файл :) )

Ну, у меня под свои файлы выделен целый раздел и мне тоже часто быстрее скопировать на E:
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Р.П.>Опять мелочь, но весьма рульная: WindowMaker по Alt+Tab

Ни на Linux'е, ни на Windows (в XP с Plus'ом эта фича уже "официальная") я не понял прелести многодесктопности.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Тогда я чего-то не понимаю. С одной стороны, вы, Рома, радуетесь и ратуете за то, чтобы это была часть ОС, а с другой - это и хорошо, что не в ОС/ФС.

Нет! :) Я не ратую за то, чтобы это была часть файловой системы как раз из-за того, что файловые системы бывают разными, а часто пользуюсь разными ФС - FAT32, NTFS, ISO9660, UDF, CompactFlash. Поэтому механизм description обязан подедрживаться только лишь софтом.

Mishka>По-поводу копирования - во-1-х, при копировании файла, старая копия всегда остается.

Ну, я под "копированием" подразумевал перенос :) Естественно, при копировании старая информация останется. Но зачем мне плодить кучу файлов? :D

Mishka>во-2-х, даже при копировании с NTFS -> FAT теряется огромное количество информации - security, ownership, etc.

Мне до этого дела нет, мне важно, чтобы моё описание файла уцелело :) Механизм description это обеспечивает, все остальные - нет.

Mishka>Так и на Форточках этого нет - а только несколько программ это поддерживают - или я не прав?

Операционная система без приложений для меня - пустой звук.

Mishka>LVM например.

Поясни :)
 
RU asoneofus #18.07.2002 11:18
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Для линух два пути, без всяких файлов - подсказывают AFAIR - хранит все данные откуда, куда, как, заметки.... и.т.п.
Для дескрипт.ион-ов есть внешний плагин - extfileprop - он читает любой файл в одном из двух форматов: текст -
имя - происхождение примечание ВК
Или xml
У меня этот плагин не стоит (и не будет стоять :D ) - но обещали скриншот выслать...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 
ceci_>>Скажем что-то простое как ... пейджер в афтерстеп xfce и гном. мне лично он сильно помогает.

=KRoN=>Поясни, что это такое. Я же не знаю :)
:) ) ок, ето то что дает смъ!сл многодесктопности, ето позволяет в маленьком окошке видеть все десктоп переносить программъ! из десктопа в десктоп видеть на какой десктоп надо перейти клавишнъ!ми комбинациями например:) Просто без нормального пейджера вся вкусность нескольких десктопов теряется:(.

ceci_>>Настройки интерфейса как то чтоб фокус шел за мъ!шъю /только об е!тих настройках можно достаточно много делится впечатлениями/

=KRoN=>Такая возможность есть встроенная в Windows ещё с Win95, но почему-то включается только вручную через реестр или программами-твикерами. Только мне она сильно не нравится. А вот, например, автопозиционирование курсора мыши на дефолтовую кнопку можно включить и в стандартных настройках мыши.

Ну тебе может и не нравится,а я без нее "жить не могу :) )". Но е!то не все. Я имел ввиду что можно класно настроить почти все вм например другая штука котарая нравится третьей кнопокой мъ!шки удалять окно за другие /если есть другие конечно/.

=KRoN=>Ну, у меня под свои файлы выделен целый раздел и мне тоже часто быстрее скопировать на E:

А въ!нь научился еьпортировать чужие фс? нпример чтото такое,
имеем диск Е конторъ!е монтирован через сет от компютера PC1, так и хотим етот Е: еьпортировать другим потребителям через нашу машъ!ну PC2? раньше не получалось и приходилось через самбу, а очень удобно в некоторъ!х случаях.

>Mishka>LVM например.

=KRoN=>Поясни :)

А е!то очень класная штука. Ето система которая представляет трех уровневую абстракцию над физическими дисками или раидами или сетевъ!ми блочнъ!ми устройствами:) идея в том, что объединяеш физические диски в групъ! и в етих групах можеш дефинировать логические диски, которъ!е для системъ! въглядят как физические, идея в том что под е!той абстракцией можеш добавлять диски или наоборот, или заменять без знания ОС, т.е. для ОС е!то представляется как работа с одним /или сколько там дефинировал/ диском.
вот например как въ!глядет ета штука на моем тестовом сервере:

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/md 1011M 121M 839M 13% /
/dev/space/usr 1008M 540M 416M 57% /usr
/dev/space/var 1008M 54M 902M 6% /var
/dev/space/tmp 591M 17M 544M 3% /tmp
none 125M 0 125M 0% /dev/shm
/dev/space/dealers 20G 1.5G 18G 8% /mounts/dealers
[root@test root]# umount /mounts/dealers && e2fsadm -L +10G /dev/space/dealers && mount -a&&df -h
e2fsck 1.27 (8-Mar-2002)
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Pass 2: Checking directory structure
Pass 3: Checking directory connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking group summary information
dealers: 8276/2621440 files (0.3% non-contiguous), 465846/5242880 blocks
lvextend — extending logical volume "/dev/space/dealers" to 30 GB
lvextend — doing automatic backup of volume group "space"
lvextend — logical volume "/dev/space/dealers" successfully extended

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru