[image]

Монитор

 
1 2 3
RU Little Devil #08.05.2002 11:30
+
-
edit
 

Little Devil

новичок
Люди, подскажите плс!
Собираюсь купить монитор. Кто что посоветует? Нужна модель 19" или на крайний случай 17".
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Тоже планирую перейти на плоский.Очень хвалили CTX 17 д.У нас он 700 баксов.На вот денег жалко.Усугубляется дело тем что я вполне доволен своей 17 д сонькой.Из обычных мониторов ИМХО соньки-лучшее.
   
+
-
edit
 
L.D.>Люди, подскажите плс!
L.D.>Собираюсь купить монитор. Кто что посоветует? Нужна модель 19" или на крайний случай 17".

Уу-у... Вопрос упирается в деньги... Если за недорого, рекомендую Филипс 107 - 17", плоский экран, все чики-чики. Купил вот недавно, обновляя полностью домашний "комплекс". Не нарадуюсь. 180 баксов с копейками.

Ну а если мошна туга - ЛСД само-собой...

А 19-нашка-то зачем? Для дома имхо чересчур... ежели только АвтоКАД ...
 
RU Рыбак Прикаспийский #08.05.2002 14:40
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Я тоже собираюсь купить - LCD-монитор 15" (сильно устают глаза после 12 часов за ЭЛТ). Теперь выбираю: то ли отдать ~450-480 за Samsung 151s(или b), то ли пожадничать и взять российскую сборку, подешевле.

Кстати: пятнадцатидюймовый LCD примерно эквивалентен семнадцатидюймовому ЭЛТ.

--
ЭЛТ - на свалку истории! :D
   
Гхм... Я после долгих выборов (главные критерии - отличная резкость, отсутствие посторонних полосочек) этак год назад выложил 320 уе за 17" Philips 107B. К сожалению, после смены Matrox G200 на Microstar GF2MX400 работать стало не очень комфортно, до этого хоть выше 1280*1024 не тянуло, но нареканий на 2D не было совсем, работал на 1024*768 * 107 Гц. Можно было больше, но эта частота была самой приятной для работы.

Надеюсь, Radeon мне поможет... :D

Вообще -
- и там в поиск.
 

hcube

старожил
★★
А я на 20-ке сижу и не жужжу ;-) ViewSonic G800 - щас такие уже и не делают ;-) . У CRTшки, на самом - то деле, есть куча плюсов, и первый (но не единственный!) - цена. За $350 сейчас можно купить 15" LCD, из нижней ценовой категории. А тут - 20". Ну ладно, 18". Но не 15" же! ;-)
   
+
-
edit
 
Хм, ИМХО, смотря зачем тебе монитор :-) . Играцца/секретарше на стол поставить - LCD, конечно неплох. Но если ты хочешь, к приеру полиграфией заняться, то лучше CRT однозначно. Цвет точнее, яркость выше (даже откалиброванная)... Вот есть хорошая фирма Barco, делает самые совершенные мониторы, и как-то не появилось в их модельном ряду для полиграфии ни одного монитора LCD. А вот для управления воздушным движением делают, напр :-)
Кстати, как-то года 2 назад был в Минераловодском РЦ УВД, стоят станции Sun и вышеупомянутые Barco. Я тогда на Вьюсонике 17-дюймовом работал. Мне они потом по ночам снились :-)
А 19 дюймов и для дома тоже очччень ничего! :)
 
RU Little Devil #13.05.2002 06:42
+
-
edit
 

Little Devil

новичок
Итак, судя по тому, что сколько людей - столько мнений, конкретизирую.

1. Монитор нужен для работы (CAD/CAM + визуализация того что спроектировано). Для примера:


2. Желательно уложиться в бюджет из 400-550 "зеленых рублей
Вроде все... Пока...
   
RU Владимир Малюх #13.05.2002 10:06
+
-
edit
 
L.D.>Есстесно, что примерчик знакомый... Судя по всему Вам наша контора знакома, или я ошибаюсь? :)

Может и знакома -я же не знаю, что именно за контора ;) Просто похожих штучек видеть приходится много.

L.D.>А что касаемо того, на чем сейчас сижу, так на работе Mitsubishi Diamond Pro 920 DiamondTron NF, 1600x1200@85Hz, а дома старый NEC 17" (модель навскидку не помню). Как раз эту старушку и решил поменять.

А, так это для дома, тут стоит призадуматься. Понятно, что для САПР 1024х768 маловато, но эксплуатационно ЖКИ - как Тойота против Жигулей. Софт-то какой конкретно пользовать предполагается?
   
RU Little Devil #13.05.2002 10:15
+
-
edit
 

Little Devil

новичок
2 Владимир Малюх
По поводу конторы: ICAS Cosmos она же МУНЦ Космос.
По поводу софта: Solid Edge, окромя него вряд-ли будет что-то еще. :cool:

И еще примерчик:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да ну, работать в одном разрешении:(

А потом - цена тоже элемент качества. И плоские панели - жутко некачественные :)
А если мне 1600х1200 захочется?!

Оно, конечно, есть - 20' FlexScan L771

за $3800, но я думаю, даже если у меня есть такие деньги, найду им лучшее применение!

Я себе на такие деньги новую комнату построю, новый (большой! ;) ) стол куплю и на него поставлю 21' FlexScan F980 за $2200. И на пиво останется - обмыть удачное приобретение :lol:

А без шуток, сравнивая хай-енд ЦРТ и ЛЦД, можно увидеть разницу - рекоменованое разрешение и рабочая поверхность - одинаковы. Точка у трубки меньше - по горизонтали/вертикали 0.20, а у ЛЦД - 0.25. Вот этот факт позволяет работать на трубке в разрешение, на 25% выше, чем 1600х1200 - на 2048x153685Hz
A это уже другая категория, недоступная ЛЦД, согласитесь!

Геометрия и сведение у ЦРТ-моников EIZO - НЕ ХУЖЕ, чем у LCD - сам на таком сижу дома, на старой работе тоже ЕИЗО был, но другая модель, и еще с десяток знаю, так что это не треп!
Допустим, что у ЕИЗО ЛЦД - супер-пупер панель и цветопередача равна трубастых коллег (хотя я сомневаюсь!).

Сухой остаток - платя на $1600 больше, имеем монитор, равный по рабочей площади ЦРТшку.
Плюс ЛЦД - компактность - 472 мм (W) x 478 мм (H) x 218 мм (D) (с основанием, но я не на стеньке собираюсь вешать!), минус - нельзя прыгнуть выше головы - т.е. 1600х1200.
Плюс CRT - можно заходить в неизведанной для панелей области разрешения, и достаточно комфортно, минус - размеры - 494 мм (W) x 486 мм (H) x 520 мм (D) и масса в 30 кило.

Думайте сами, решайте сами :)

Кстати, CRTшку я крутую взял - говорят, круче не бывает, а LCD довольно-таки заурядная. У SONY соотношение цен будет примерно такое, но у гнусмаса - еще более выразительно в пользу CRT.

Подождем еще пяток лет, тогда LCD strike back :)
   
RU Владимир Малюх #13.05.2002 10:52
+
-
edit
 
L.D.>2 Владимир Малюх
L.D.>По поводу конторы: ICAS Cosmos она же МУНЦ Космос.

Ну, тогда только заочно, к сожалению.

L.D.>По поводу софта: Solid Edge, окромя него вряд-ли будет что-то еще.

Хм, в 1024х768 несладко будет, так что если вес и размеры монитроа не пугают, то лучше остановиться на 19" ЭЛТ.
   
RU Владимир Малюх #13.05.2002 11:56
+
-
edit
 
varban>Да ну, работать в одном разрешении:(

А оно в САПР менять не приходится :) Что касается игрушек или кино на весь экран, то ухудшения качества картинки не заметно, в отличие от виндовго GUI и текста.

varban>А потом - цена тоже элемент качества. И плоские панели - жутко некачественные :)

Хм, тогда автомобили мерседес -тоже отстой :)

varban>А если мне 1600х1200 захочется?!

18" Sony LCD- смое то, но тоже "некачественный" - $1700.

varban>за $3800, но я думаю, даже если у меня есть такие деньги, найду им лучшее применение!

Хм, если есть такие деньги на монитор, но и на остальное найдется.

Мое личное мнение, пока мониторы для САПР будут размером меньше чем А3 и не буду совмещены с планшетом -счастья нет :)

varban>А без шуток, сравнивая хай-енд ЦРТ и ЛЦД, можно увидеть разницу - рекоменованое разрешение и рабочая поверхность - одинаковы.

Тут дело сугубо субъективное, после пары-тройки дней зя ЖКИ пересев на ЭЛТ, даже очень качественный, чуствуешь острый дискомфорт. В чем причина я сильно не копался, но факт отмечен десятком человек. Что касается яркости - я разницы не заметил, скорее пришлось даже снизить немного на ЖКИ.

varban>A это уже другая категория, недоступная ЛЦД, согласитесь!

А глазам цифирьки побоку, они протестуют :)

varban>Допустим, что у ЕИЗО ЛЦД - супер-пупер панель и цветопередача равна трубастых коллег (хотя я сомневаюсь!).

ХЗ -хуже она или лучше в цифрах, просто ощущщение совсем другое. На самом деле истрия как мы решились потратиться. На выставки мы обычно берем компы у наших постоянных поставщиков хардвера, вешаем плакат - "обрудование пердоставлено..." итд. Вот последний раз он, подлецы, выдали в качестве монитора 18-дюймовй лсдшный NEC. После недели на выставке, придя в офис и сев за трубу почуствовали как нам неуютно. Еще месяц-полтора помыкались, покочевряжились, но наступил конец годи и все - деньги "освоили". Тут надо оговриться- деньги все-таки конторские, но для владельцев конотры они тоже сови :)

varban>Сухой остаток - платя на $1600 больше, имеем монитор, равный по рабочей площади ЦРТшку.

Сухой остаток такой - платя на 200-300 больше имеем вместо ЭЛТшной 17-ки ЛЦДшную 15-шку с теакой же по размеру картинкой. А платя на 500 больше имеем эквивалент 19-шки. Вот если лезть выше по диагонали, там да, разница пока что немалая.

varban>Плюс ЛЦД - компактность,

И очень комфортное ощущение для глаз. :)

varban>минус - нельзя прыгнуть выше головы - т.е. 1600х1200.

И ниже тоже не стоит прыгать, если с буковками работать, хотя бы с менюшками - выглядит отвратно. Хотя, как пэжэ, я даже доволен - народ перестал баловаться с разрешениями, одним типом хардверного дуракаваляния меньше.

varban>Плюс CRT - можно заходить в неизведанной для панелей области разрешения, и достаточно комфортно, минус - размеры - 494 мм (W) x 486 мм (H) x 520 мм (D) и масса в 30 кило.

Во-во 30кг - не шутки, впрочем как и размер. Я по своей прошлй 19-ке сужу, аж стол прогибался...

varban>Подождем еще пяток лет, тогда LCD strike back :)

Если средства поджимают - однозначно, а если побаловать себя хочется, отчего нет? :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да я в принципе согласен с тобой :)

А себе взял 17' ЦРТ, а не 15 ЛЦД еще и потому, что те дешевые панели, которых я смотрел, вели себя отвратительно в консольных приложениях. А у меня консольные приложения не так редки - сопровождаю кучу софта.

За те же деньги я мог бы взять и 19' CRT попроще, но испугался габаритами. И поэтому у меня стоит 17 с ценой 19'.
Так что я тоже балуюсь :)

Чтобы не подумать, что я совсем зарвавшийся буржуй, скажу, что домашный 17' я взял из неликводов одной крутой фирмы - геометрия у него была весьма кривая даже для нонейм. И никто не хотел его брать за $400.
Он два года кантовался в складе и потом его уценили до уровня б/у. И обошелся он мне в $125, а трубка была вообще не пыльная :cool:
А дома я спаял кабель управления монитора через COM и настроил за полчаса все разрешения идеально :) Там софтина такая, что позволяет буквально взять мышом изображение за угол и только этот угол оттянуть
Вот скриншот экрана настройки геометрии:

airbase.ru/users/varban/files/EIZO_geometry.htm

Есть и USB версия софтины, но мне старая больше нравится - интерфейс на голову лучше. Чтобы закончить тему настроек СРТшек, покажу и ее междумордие:



Все экраны настроек - на
Там же и обзор монитора FlexScan T761.
Стоит его почитать, чтобы понять проблемы с выбором любого монитора. Автор жалуется на вещи, которые и близко не встречаются у семнашек. Очевидно, более крупная трубка создает свои проблемы и это надо учитывать при покупке!
   

au

   
★★☆
varban>>Да ну, работать в одном разрешении:(

В.М.>А оно в САПР менять не приходится :) Что касается игрушек или кино на весь экран, то ухудшения качества картинки не заметно, в отличие от виндовго GUI и текста.

Уточню: не заметно, по крайней мере у меня :) Винда в 640*480 выглядит забавно, но вполне прилично. ClearType не зря придумали.


В.М.>Мое личное мнение, пока мониторы для САПР будут размером меньше чем А3 и не буду совмещены с планшетом -счастья нет :)

Кульманизм (кульмания?) в своей крайней (неизлечимой) стадии :)

В.М.>Тут дело сугубо субъективное, после пары-тройки дней зя ЖКИ пересев на ЭЛТ, даже очень качественный, чуствуешь острый дискомфорт.

В.М.>Подтверждаю :)

varban>>Сухой остаток - платя на $1600 больше, имеем монитор, равный по рабочей площади ЦРТшку.

В.М.>Сухой остаток такой - платя на 200-300 больше имеем вместо ЭЛТшной 17-ки ЛЦДшную 15-шку с теакой же по размеру картинкой.

С такой же, да не с такой же - глаза против знака равенства очень протестуют.

Есть один минус, но может это только у меня. Угол обзора хоть и большой, но по вертикали яркость меняется в его пределах весьма заметно. Сидя в тёмном помещении за Alien vs Predator тёмные фоны плохо видно. Лечится включением света :)
   
+
-
edit
 
2 Владимир Малюх:

>Мое личное мнение, пока мониторы для САПР будут размером меньше чем А3 и не буду совмещены с планшетом -счастья нет

Щастье есть! :)

Компания IBM объявила о значительном снижении цены на высококачественный жидкокристаллический монитор с высоким разрешением T221. Эта акция, по утверждению компании, призвана расширить использование плоскопанельных мониторов класса "high-end" в медицинских, финансовых учреждениях, в компаниях, занимающихся конструкторскими работами и дизайном, созданием цифрового контента, геофизическим анализом и биологическими исследованиями.
T221 - результат многолетних исследований IBM Research и других организаций в области создания дисплеев, обладающих высоким разрешением и фотографическим качеством изображения. Матрица монитора насчитывает более десяти миллионов пикселей. Поддерживаются два разрешения: QUXGA-W и UXGA-W. Максимальное разрешение T221 составляет 3840 x 2400, контрастность - 1:400, угол обзора - 170 градусов. Шаг пикселя составляет всего 0,1245 миллиметра. Через интерфейс USB возможно обновление микрокода монитора, и, в будущем, управление отображением цветов.

Цена на 22,2-дюймовый плоскопанельный монитор T221 снижена с 17999 долларов США до 8399 долларов США.

Ссылка на новость
 
+
-
edit
 
забыл добавить про планшет - ССЫЛКА
Правда, только лишь 18 дюймов.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Не цчастье, а новость ;)

Счастье будет, когда разрешение дойдет до 600 dpi. Кстати, не так далеко :)

Ну и цена еще на порядок пущай падает. И тогда трубки уйдут на заслуженный покой, как нынче литерные принтеры :)
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
varban>Не цчастье, а новость ;)

varban>Счастье будет, когда разрешение дойдет до 600 dpi. Кстати, не так далеко :)

varban>Ну и цена еще на порядок пущай падает. И тогда трубки уйдут на заслуженный покой, как нынче литерные принтеры :)


не знаю, не знаю, я своим 17' COMPAQ V710 счастлив! куда ему на покой? места только, гад, на столе занимает много! :-)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Moe скромное мнение - для кадов - только трубка.
Причем - не апертурная!!!
У самого дома есть 17' EIZO на тринитроне, всем хорош, только вот горизонтальные и вертикальные линии разной толщины. А это не есть гуд:(

Девятнашки на теневой маске стоят от $635 - EIZO FlexScanF730 до около $400 - Digital Vision PRO1915HF. ПОследный линк посмотрел у нашего спонсора - см баннер наверху. Пусть это будет в качестве рекламы - мне можно :lol:

Но надо смотреть!
Кстати, трубка последнего лучше по характеристикам, чем у EIZO.
Вообще-то я EIZO привел только для очерчивания верхней границы - типа нельзя найти 19' на теневой маске дороже, чем 625 :)
Ну, если не поискать какой-ныть барко калибратор, но он не для кадов! У него яркость для правильной цветопередачи такая, что глаза болят, и резкость не ахти.

А насчет ЕIZO я, конечно же, неправ. У него куча настроек, которых нет у конкурентов. Стоит ли это прибавка к цене, каждый решает сам.
   
RU Владимир Малюх #13.05.2002 21:37
+
-
edit
 
L.D.>Итак, судя по тому, что сколько людей - столько мнений, конкретизирую.

L.D.>1. Монитор нужен для работы (CAD/CAM + визуализация того что спроектировано). Для примера:

Знакомый примерчик :)

L.D.>2. Желательно уложиться в бюджет из 400-550 "зеленых рублей

За такие деньги наверное лучше все-таки прикупить монитор ЭЛТ, но дюймов эдак в 19, разрешением минимум 1280х1024 а лучше 1600х1200 и разверткой на 85Гц минимум. Из "надежных" марок (по опыту своей конторы и многочисленных клиентов - именно САПРистов) стоит приглядеться например к 19" Samsung SyncMaster 957 NF. У нас в Н-ске он около $480 стоит.

ЖКИшный экран эквивалентного размера - конечно очень приятно (сам за таким сижу), но по деньгам выйдет минимум вдвое дороже. А за $500 больше чем 1024х768 вряд ли удастся что-либо получить, что для САПР нынче маловато. Нынче в каком разрешении сидите? Хватает?
   
Добавлю - говорят, для CAD 2*17" (или даже 17"+15") лучше, чем 1*19"... за те же деньги.

// PS
Сам не пробовал, не знаю...
 
RU Владимир Малюх #13.05.2002 21:41
+
-
edit
 
varban>Moe скромное мнение - для кадов - только трубка.

Зря ты так, Варбан. Если начинать с ЖКИ от 17 дюймов и дальше - никаких проблем, одни положительные эмоции (если не считать эмоций по потрате денег :) ). Все-таки такой экранчик обходится в добрую 1000 вечнозеленых. А 18 еще сотен на семь больше :(
   
RU Little Devil #13.05.2002 21:53
+
-
edit
 

Little Devil

новичок
2 Владимир Малюх.

Есстесно, что примерчик знакомый... Судя по всему Вам наша контора знакома, или я ошибаюсь? :)

А что касаемо того, на чем сейчас сижу, так на работе Mitsubishi Diamond Pro 920 DiamondTron NF, 1600x1200@85Hz, а дома старый NEC 17" (модель навскидку не помню). Как раз эту старушку и решил поменять.
   
Да, есть в природе ЖК 1280*1024 RoverScan 15.7" - около 20000 р. в СПб.
У нас полгода такой стоит- без особых проблем. Правда, в сервис на 3 дня возили по причине "не-просыпания" после спячки.
Проблема не смертельная, до ремонта лечили выключением из сети и включением снова. Исправили заменив какой-то конденсатор.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru