Проблема миллиарда по Юниксу.

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот, что я писал не та давно:
quote:

Миллиард по Юниксу

Многие знают, что время в POSIX-системах считается с 1 января 1970 года в секундах. Так вот, сегодня, 9-го сентября, в 01:46:40 исполнилось ровно миллиард секунд с этой даты. Подозреваю, что некоторое количество скриптов может после этого отказать. Например, использующие сортировку по времени (в строковом виде "1000000000" меньше, чем "999999999"...

 


Как в воду глядел!!
Что с Бортжурналом ?
В Бортжурнале слетела сортировка :)
Именно по этой причине...
 
RU asoneofus #23.09.2001 08:57
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ничего страшного не случится...
Сортировка - прально слетела :) через базу работать надо :biggrin:
А вообще, эти жмоты задолбали - жмуться на таких переменных (с размером), зато на других, где ненадо... размахнись рука - разойдись плечо!...
Ничего страшного... Тут некоторые решили подзаработать, но не вышло (типа, новая проблема 2000!)!!!...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, в отличие от Y2K про миллиард по Юниксу я не слышал ни одного сообщения нигде! :) Не думаю, что я единственный обратил на это внимание, но всё же... Так что на этом точно никто денег делать не хотел :)

А вот про размер переменных - не в нём дело.

Традиционно обработка строк в периодических записях (типа Бортжурнала) выглядит так: собираем всю инфу в массив в виде записей типа "<дата/время>|<текст>". Потом сортируем. Потом выводим, скажем, последних N записей. Так вот, традиционно, время пишется в формате POSIX-time (в секундах с 1970г.) Т.е. будет что-то типа "998723432|Обновлена страница...". Всё было хорошо, пока время не перевалило за миллиард. И теперь всё выглядит как "1001185148|Новая страница:...". И при той же сортировке, понятно, записи с девяткой в начале становятся более "поздними" :) Пришлось вводить лишнююю строчку - разбирать строку на время и текст и собирать снова, впечатав время с ведущими нулями с запасом (сделал 12 знаков сейчас).

А сколько таких ещё скриптов по Интернету?? Море!
 
RU asoneofus #23.09.2001 13:35
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
гм... мне проще, у меня стандартная запись 0х..... и сортируется численно... :tongue:
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, что делать, в Perl и PHP встроенные функции сортировки - строковые :) И данные все в файлах в тексте хранятся :)
 
RU asoneofus #23.09.2001 14:40
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
=KRoN=>Ну, что делать, в Perl и PHP встроенные функции сортировки - строковые :) И данные все в файлах в тексте хранятся :)
ГМММ... Зато будешь теперь знать :)
Постой, у меня тоже ПХП!!!! :confused: ГМММ, аааа! вспомнил!
Я там эту фигню правил, когда к апачу прикручивал!!!!... Только хоть убей, не помню, зачем....
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru